LIVE - Sorteggi EuroLeague Women, ci sarà il ritorno a Schio di Zandalasini

23.07.2019 11:31 di Martino Parise Twitter:    Vedi letture
LIVE - Sorteggi EuroLeague Women, ci sarà il ritorno a Schio di Zandalasini

È terminato il sorteggio dei gironi di EuroLega ed EuroCup. Ecco i verdetti:

Round di qualificazione

BLMA vs Olympiacos

Reyer Venezia vs DVTK Miskolc

Già prestabilito, invece, il confronto tra Botas e Gdynia. Le perdenti, accederanno all'EuroCup.

EuroLega: al massimo due squadre della stessa nazione nello stesso gruppo; al massimo due nazioni con due squadre nello stesso girone.

EuroLega

Gruppo A

UMMC Ekaterinburg (Russia)

USK Praga (Rep.Ceca)

Bourges (Francia)

Nadezhda (Russia)

TTT Riga (Lettonia)

Castors Braine (Belgio)

Cukurova (Turchia)

Vincente Reyer/Miskolc

Gruppo B

Dynamo Kursk (Russia)

Fenerbahce (Turchia)

Sopron (Ungheria)

Famila Schio (Italia)

Uni Girona (Spagna)

Asvel Lione (Francia)

Vincente Botas/Gdynia

Vincente BLMA/Olympiacos

EuroCup: la Regular season di EuroCup è divisa in due conference da 5 gironi ciascuna. In un girone, ci possono essere massimo due club della stessa nazione.

EuroCup Conference 1

Gruppo A

Gorzow (Polonia)

Perdente Botas/Gdynia

Elitzur Ramla (Israele)

KP Brno (Rep.Ceca)

Gruppo B

Spartak Vidnoje (Russia)

MBA Mosca (Russia)

BC Prishtina (Kosovo)

Besiktas (Turchia)

Gruppo C

A3 Umea (Svezia)

CCC Polkowice (Polonia)

Vincente Kayseri/Noginsk

Orman Genclik (Turchia)

Gruppo D

Enisey Krasnoyarsk (Russia)

Hatay (Turchia)

Tsmoki Minsk (Bielorussia)

MBK Ruzomberok (Slovacchia)

Gruppo E

Artego Bydgoszcz (Polonia)

Galatasaray (Turchia)

Lulea (Svezia)

Sepsi-Sic (Romania)

EuroCup Conference 2

Gruppo F

CB Avenida (Spagna)

Uni Gyor (Ungheria)

Olivais (Portogallo)

Lointek Gernika (Spagna)

Gruppo G

Perdente Olympiacos/BLMA

CEKK Cegled (Ungheria)

Valencia (Spagna)

Belfius Namur (Belgio)

Gruppo H

Perdente Reyer/Miskolc

Basket Landes (Francia)

AE Sedis (Spagna)

PEAC Pecs (Ungheria)

Gruppo I

KSC Szekszard (Ungheria)

Rutronik (Germania)

Herner (Germania)

Basket Hema (Belgio)

Gruppo J

Flammes Carolo (Francia)

Elfic Fribourg (Svizzera)

Liege Panthers (Belgio)

Roche Vendee (Francia)