A1 Femminile - Geas e Ragusa con due importanti vittorie in trasferta nei recuperi

02.12.2020 22:42 di Redazione Pianetabasket.com   Vedi letture
 A1 Femminile - Geas e Ragusa con due importanti vittorie in trasferta nei recuperi
© foto di Marco Brioschi

I recuperi della Techfind Serie A1 del mercoledì premiano Geas e Ragusa, che vincono entrambe nelle complesse partite esterne in programma.

Molto bene l'Allianz Geas Sesto San Giovanni che supera nettamente la Limonta Costa Masnaga per 52-76, spezzando la striscia vincente da quattro gare delle "Pantere". Il Geas parte bene e vola subito sul +27, con Graves e Gwathmey in grande spolvero. La squadra di casa però rientra con grande personalità grazie alla zone press, alle giocate di Villa (21) e all'aggressività di un'ottima Toffali. Sul 33-39 nel terzo periodo si aziona però Oroszova, protagonista nel parziale che sigilla la vittoria della squadra di Zanotti, che dilaga infine nell'ultimo parziale sino al +24 finale.

Molto intenso anche il match tra PF Broni 93 e Passalacqua Ragusa: nelle siciliane c'è ancora Tikvic, ex dell'incontro (dall'altra parte ex anche Soli), in luogo di Harrison, assente anche Consolini e naturalmente la lungodegente Kacerik. Broni, guidata da Orazzo (24 punti) e da un'ottima Madera (16), tiene botta sino al terzo parziale con Ragusa che sigla solo nelle battute finali lo 0-7 che le consente di portare il punteggio sul 45-53 a dieci minuti dal termine. Nell'ultimo periodo è però letale la squadra iblea con Tagliamento (20 punti dalla panchina) e Kuier (14), tra le altre, in evidenza: 61-75 il risultato finale al PalaBrera.

A1 Femminile
Recupero 6^ Giornata di Andata 
02/12/2020
PF Broni 93 - Passalacqua Ragusa 61 - 75
Recupero 7^ Giornata di Andata 
02/12/2020
Limonta Costa Masnaga - Allianz Geas Sesto San Giovanni 52 - 76

CLASSIFICA:
Umana Reyer Venezia 18, Virtus Segafredo Bologna 16, Famila Wuber Schio* 14, Allianz Geas Sesto San Giovanni** 10, USE Scotti Rosa Empoli 10, Limonta Costa Masnaga 10, Passalacqua Ragusa*** 8, La Molisana Magnolia Campobasso* 6, Fila San Martino di Lupari* 6, Dinamo Sassari** 4, PF Broni 93* 4, Gesam Gas E Luce Le Mura Lucca*** 2, Dondi Multistore Vigarano*** 0, O.ME.P.S. BricUp Battipaglia* 0

*una partita in meno
**due partite in meno
***tre partite in meno

PF Broni 93 - Passalacqua Ragusa 61 - 75 (22-15, 33-37, 45-53, 61-75)
PF BRONI 93: Orazzo* 24 (6/10, 4/6), Togliani 12 (3/10, 2/5), Ianezic, Rulli* 5 (1/7, 1/3), Castello, Carbonella NE, Roma, Parmesani* 2 (1/2, 0/2), Madera* 16 (2/2, 4/5), Soli* 2 (1/3, 0/3), Lavezzi NE, Capra NE
Allenatore: Fontana A.
Tiri da 2: 14/35 - Tiri da 3: 11/26 - Tiri Liberi: 0/0 - Rimbalzi: 24 4+20 (Orazzo 6) - Assist: 14 (Soli 6) - Palle Recuperate: 7 (Rulli 3) - Palle Perse: 16 (Parmesani 4)
PASSALACQUA RAGUSA: Romeo* 8 (3/4, 0/3), Tagliamento 20 (5/8, 3/6), Bucchieri, Tikvic* 14 (7/10 da 2), Trucco, Marshall* 9 (2/4, 1/5), Nicolodi NE, Santucci* 10 (1/4, 2/4), Kuier* 14 (3/7, 1/3)
Allenatore: Recupido G.
Tiri da 2: 21/38 - Tiri da 3: 7/21 - Tiri Liberi: 12/13 - Rimbalzi: 41 10+31 (Tikvic 11) - Assist: 18 (Marshall 8) - Palle Recuperate: 7 (Santucci 2) - Palle Perse: 19 (Kuier 4)
Arbitri: Puccini P., Chersicla A., Di Marco R.

Limonta Costa Masnaga - Allianz Geas Sesto San Giovanni 52 - 76 (9-30, 29-39, 39-62, 52-76)
LIMONTA COSTA MASNAGA: Villa 2 (1/1 da 2), Villa* 21 (6/16, 2/4), Osazuwa 1 (0/1 da 2), Caloro NE, Del Pero* 2 (0/3 da 3), Jablonowski* 5 (1/2, 0/1), Spinelli* 2 (1/5, 0/4), Allievi* 2 (1/6 da 2), Labanca 2 (1/1 da 2), Toffali 8 (2/5, 1/3), N'Guessan 1 (0/3, 0/1), Nunn 6 (3/8 da 2)
Allenatore: Seletti P.
Tiri da 2: 16/48 - Tiri da 3: 3/16 - Tiri Liberi: 11/21 - Rimbalzi: 43 15+28 (Jablonowski 7) - Assist: 12 (Del Pero 3) - Palle Recuperate: 10 (Toffali 3) - Palle Perse: 20 (Spinelli 6)
ALLIANZ GEAS SESTO SAN GIOVANNI: Gwathmey* 20 (4/5, 4/5), Arturi, Ronchi, Verona* 10 (5/9, 0/4), Oroszova* 19 (8/12, 1/5), Merisio, Graves* 15 (6/14 da 2), Panzera* 5 (2/5, 0/3), Gilli 5 (2/4, 0/3), Ercoli 2 (1/2 da 2)
Allenatore: Zanotti C.
Tiri da 2: 28/52 - Tiri da 3: 5/24 - Tiri Liberi: 5/6 - Rimbalzi: 48 16+32 (Graves 13) - Assist: 21 (Verona 10) - Palle Recuperate: 15 (Gilli 4) - Palle Perse: 16 (Panzera 4)
Arbitri: Pellicani N., Almerigogna M., Forni M.

CLASSIFICA MARCATRICI:
Smalls K. (USE Scotti Rosa Empoli) 174 (19,3)
Villa M. (Limonta Costa Masnaga) 168 (18,7)
Bishop A. (Virtus Segafredo Bologna) 159 (19,9)
Williams B. (Virtus Segafredo Bologna) 151 (16,8)
Hersler P. (O.ME.P.S. BricUp Battipaglia) 139 (17,4)
Burke K. (Dinamo Sassari) 134 (19,1)
Petronyte G. (Umana Reyer Venezia) 133 (14,8)
Mathias E. (USE Scotti Rosa Empoli) 132 (14,7)
Gruda S. (Famila Wuber Schio) 131 (16,4)
Begic A. (Virtus Segafredo Bologna) 131 (14,6)
Bestagno M. (Umana Reyer Venezia) 126 (14)
Anderson Y. (Umana Reyer Venezia) 124 (13,8)
Carangelo D. (Umana Reyer Venezia) 119 (13,2)
Premasunac N. (USE Scotti Rosa Empoli) 116 (12,9)
Sottana G. (Famila Wuber Schio) 111 (13,9)
Gwathmey J. (Allianz Geas Sesto San Giovanni) 110 (15,7)
Madera S. (PF Broni 93) 107 (13,4)
Nunn J. (Limonta Costa Masnaga) 107 (11,9)
Calhoun S. (Dinamo Sassari) 106 (15,1)
Graves B. (Allianz Geas Sesto San Giovanni) 101 (16,8)

(Foto Marco Brioschi)