Next Gen Cup - Reggiana: biancorossi in campo per gara1 contro Cantù

12.02.2020 17:24 di Redazione Pianetabasket.com   Vedi letture
Next Gen Cup - Reggiana: biancorossi in campo per gara1 contro Cantù

Partirà stasera alla volta di Pesaro la Grissin Bon Under 18. La formazione di coach Andrea Menozzi è pronta per affrontare la fase finale della Next Gen Cup, che vedrà sfidarsi le otto formazioni che hanno superato la prima parte della manifestazione, disputata alla Virtus Segafredo Arena di Bologna. 

La Grissin Bon scenderà in campo alla Palestra Nord della Vitifrigo Arena contro la S.Bernardo-Cinelandia Cantù: gara 1 si giocherà domani alle 15:30, mentre gara 2 si disputerà venerdì allo stesso orario. 

I quarti di finale si giocano con partite di andata e ritorno e supera il turno chi segna il maggior numero di canestri considerando il risultato aggregato delle due partite. Sabato si disputeranno le semifinali, mentre domenica la finale. Tutte le gare saranno in diretta streaming sulla piattaforma ufficiale della Legabasket “LBA TV” 

Questo l’organico con cui la Grissin Bon Under 18 si presenta alla manifestazione: 

NUMERO MAGLIA   -  COGNOME E NOME  -  DATA DI NASCITA   -  RUOLO  -  ALTEZZA

10  MORINI PABLO 08/12/2002 guardia 187

12  CARTA RICCARDO 01/07/2003 ala 203

13  PARENTE ANTONIO 30/10/2003 guardia 175

14  PORFILIO CARLO 09/04/2001 guardia 195

15  SOVIERO ANTONIO JACOPO (Cap.) 12/10/2001 guardia 189

16  GIANNINI MARCO 08/12/2002 guardia 190

17  RICCO' ANDREA 20/06/2002 guardia 189

18  MADDALONI ANDREA 17/08/2002 ala 203

19  SOLIANI JACOPO 28/09/2003 guardia 192

20  BESOZZI ALBERTO 08/01/2002 guardia 195

21  CODELUPPI ANDREA 11/05/2003 ala 194

22  LUSVARGHI MATTEO 22/09/2002 guardia 190

23  VEZZOLI THOMAS 22/11/2003 guardia 189

24  GANDELLINI ALBERTO 11/06/2003 ala 195

26  CHAM IBRAHIMA 15/09/2003 ala 205

28  VACCARI TOMMASO 02/08/2004 guardia 185

35  DIOUF MOUHAMET RASSOUL 10/09/2001 ala 208

41  PRESS GEORG 27/08/2004 ala 199

STAFF TECNICO:

ALLENATORE: MENOZZI ANDREA

ASSISTENTE: ROSSETTI MARCO

ASSISTENTE: DI PAOLO GIUSEPPE

PREP. FISICO: ALBERTI FEDERICO

FISIOTERAPISTA: GRULLI LUCA