A2 Femminile - Nord: nel posticipo Bolzano espugna il PalaLupe, tutti i risultati e classifiche

25.10.2020 23:04 di Redazione Pianetabasket.com   Vedi letture
A2 Femminile - Nord: nel posticipo Bolzano espugna il PalaLupe, tutti i risultati e classifiche

Nell'ultimo match del Girone Nord di Serie A2, l'Alperia Basket Club Bolzano passa per 55-61 sul campo del Fanola San Martino di Lupari.

Per la squadra di coach Sacchi decisivo il terzo periodo di gioco da 8-17, che consente alle biancorosse di controllare l'ultima frazione e tenere botta sul tentativo di rientro delle "Lupe", guidate da 13 punti di Antonello e 10 di Amabiglia. Per le ospiti invece prova da MVP per la croata Molnar, autrice di 17 punti e 14 rimbalzi; bene anche Fall, 15 punti, in doppia cifra Nasraoui con 11.

A2 Femminile - Girone Nord
4^ Giornata di Andata 
RISULTATI:
23/10/2020
Blackiron-rentpoint.it Carugate - Parking Graf Crema 66 - 84
24/10/2020
Edelweiss Albino - Il Ponte Casa d'Aste Sanga Milano 60 - 86
Schiavon Ponzano - Autosped Castelnuovo Scrivia 64 - 80
Delser Crich Udine - A.S. Vicenza 69 - 60
Basket Sarcedo - Akronos Moncalieri 82 - 74
Basket 2000 San Giorgio MantovAgricoltura - Drain by Ecodem Alpo 74 - 82

25/10/2020
Lupe San Martino di Lupari - Alperia Basket Club Bolzano 55 - 61

CLASSIFICA:
Parking Graf Crema 8, Akronos Moncalieri 6, Delser Crich Udine 6, A.S. Vicenza 6, Alperia Basket Club Bolzano 6, Autosped Castelnuovo Scrivia 4, Il Ponte Casa d'Aste Sanga Milano 4, Drain by Ecodem Alpo 4, Basket Sarcedo 4, Basket 2000 San Giorgio MantovAgricoltura 4, Lupe San Martino di Lupari 2, Edelweiss Albino 2, Blackiron-rentpoint.it Carugate 0, Schiavon Ponzano 0

Blackiron-rentpoint.it Carugate - Parking Graf Crema 66 - 84 (14-19, 32-40, 47-60, 66-84)
BLACKIRON-RENTPOINT.IT CARUGATE: Marino, Miccoli*, Olajide* 17 (4/5, 3/3), Allevi, Usuelli* 4 (1/2 da 2), Diotti 11 (3/11, 1/2), Canova* 20 (2/7, 2/5), Grassia* 10 (4/7, 0/1), Colognesi 4 (2/4 da 2)
Allenatore: Fassina S.
Tiri da 2: 16/39 - Tiri da 3: 6/13 - Tiri Liberi: 16/19 - Rimbalzi: 22 4+18 (Olajide 4) - Assist: 17 (Canova 4) - Palle Recuperate: 9 (Diotti 3) - Palle Perse: 10 (Diotti 3)
PARKING GRAF CREMA: Melchiori* 13 (2/5, 3/5), Nori* 24 (9/15 da 2), Gatti* 9 (0/3, 3/5), Capoferri 3 (0/3, 1/2), Radaelli, Caccialanza* 6 (0/1, 2/6), Cerri 6 (3/7 da 2), Parmesani NE, Rizzi 9 (1/1, 1/2), Pappalardo* 14 (3/6, 2/4), Guerrini
Allenatore: Stibiel G.
Tiri da 2: 18/41 - Tiri da 3: 12/24 - Tiri Liberi: 12/15 - Rimbalzi: 43 17+26 (Nori 11) - Assist: 20 (Gatti 5) - Palle Recuperate: 8 (Melchiori 3) - Palle Perse: 13 (Melchiori 4)
Arbitri: Bernardo L., Marconi A.

Edelweiss Albino - Il Ponte Casa d'Aste Sanga Milano 60 - 86 (19-18, 31-41, 46-62, 60-86)
EDELWEISS ALBINO: Birolini 2 (1/1, 0/1), Agazzi NE, Rizzo* 5 (2/4, 0/1), Birolini 5 (1/1, 1/1), Ernani Locatelli NE, Laube* 6 (3/8 da 2), Panseri 10 (5/6 da 2), Veinberga* 9 (2/5, 1/6), De Gianni* 7 (1/5, 0/1), Cancelli 4 (1/2 da 2), Carrara* 9 (3/7, 1/1), Torri 3 (0/1, 1/3)
Allenatore: Stazzonelli M.
Tiri da 2: 19/40 - Tiri da 3: 4/14 - Tiri Liberi: 10/13 - Rimbalzi: 37 9+28 (De Gianni 11) - Assist: 13 (De Gianni 5) - Palle Recuperate: 4 (Veinberga 2) - Palle Perse: 22 (Carrara 6)
IL PONTE CASA D'ASTE SANGA MILANO: Toffali* 16 (6/13, 1/2), Di Domenico NE, Novati* 12 (6/7, 0/2), Cicic* 17 (3/8, 3/7), Guarneri NE, Beretta* 27 (5/6, 4/5), Dell'Orto, Mandelli* 7 (2/7, 1/3), Pagani, Quaroni 2 (1/5 da 2), Angelini 2 (1/4 da 2), Stilo 3 (1/1 da 2)
Allenatore: Pinotti U.
Tiri da 2: 25/52 - Tiri da 3: 9/19 - Tiri Liberi: 9/10 - Rimbalzi: 33 9+24 (Mandelli 6) - Assist: 15 (Mandelli 4) - Palle Recuperate: 12 (Mandelli 4) - Palle Perse: 9 (Toffali 2)
Arbitri: Zanetti S., Vicentini E.

Schiavon Ponzano - Autosped Castelnuovo Scrivia 64 - 80 (17-20, 33-47, 45-70, 64-80)
SCHIAVON PONZANO: Matteucci, Rossi 4 (1/3, 0/1), Bianchi*, Iannucci 30 (10/19, 1/1), Leonardi* 2 (1/4, 0/1), Carraro, Celani* 3 (1/4, 0/1), Martines NE, Miccoli* 16 (8/20 da 2), Zitkova* 9 (2/4, 1/3)
Allenatore: Zanco N.
Tiri da 2: 23/59 - Tiri da 3: 2/8 - Tiri Liberi: 12/13 - Rimbalzi: 29 13+16 (Miccoli 8) - Assist: 10 (Leonardi 3) - Palle Recuperate: 15 (Miccoli 5) - Palle Perse: 20 (Leonardi 5) - Cinque Falli: Miccoli
AUTOSPED CASTELNUOVO SCRIVIA: Repetto 7 (1/2, 1/1), D'Angelo 5 (2/4 da 2), Madonna* 18 (4/6, 3/4), Pavia 9 (1/1, 2/2), Serpellini, Colli* 10 (5/8 da 2), Bernetti 3 (1/2 da 3), Bonvecchio* 2 (1/1, 0/1), Podrug* 10 (5/6 da 2), Bassi, Francia, Gatti* 16 (8/14, 0/1)
Allenatore: Zara F.
Tiri da 2: 27/45 - Tiri da 3: 7/11 - Tiri Liberi: 5/10 - Rimbalzi: 39 10+29 (Gatti 13) - Assist: 15 (Madonna 3) - Palle Recuperate: 9 (D'Angelo 2) - Palle Perse: 29 (Podrug 7)
Arbitri: Mammoli A., Secchieri D.

Delser Crich Udine - A.S. Vicenza 69 - 60 (13-20, 28-39, 56-46, 69-60)
DELSER CRICH UDINE: Buttazzoni NE, Peresson 14 (2/4, 3/6), Blasigh* 12 (3/5, 1/5), Braida NE, Turel 14 (1/3, 4/7), Sturma* 5 (1/2, 1/3), Scarsi* 6 (3/7 da 2), Lizzi*, Pontoni NE, Da Pozzo 6 (3/6 da 2), Medeot NE, Cvijanovic* 12 (3/7, 1/4)
Allenatore: Matassini A.
Tiri da 2: 16/34 - Tiri da 3: 10/25 - Tiri Liberi: 7/12 - Rimbalzi: 38 10+28 (Peresson 9) - Assist: 12 (Turel 3) - Palle Recuperate: 7 (Peresson 3) - Palle Perse: 17 (Peresson 5) - Cinque Falli: Blasigh
A.S. VICENZA: Monaco* 8 (2/7, 1/3), Grazian NE, Lazzaro*, Mioni NE, Gobbo* 10 (5/8 da 2), Villarruel 9 (3/4, 0/1), Colabello 1 (0/2, 0/1), Vella* 8 (3/9, 0/1), Tibè* 20 (9/11 da 2), Sartore NE, Tagliapietra 4 (2/6, 0/1)
Allenatore: Rebellato C.
Tiri da 2: 24/49 - Tiri da 3: 1/8 - Tiri Liberi: 9/16 - Rimbalzi: 34 7+27 (Lazzaro 7) - Assist: 12 (Lazzaro 4) - Palle Recuperate: 12 (Lazzaro 3) - Palle Perse: 14 (Gobbo 4) - Cinque Falli: Tibè
Arbitri: Bianchi L., Alessi N.

Basket Sarcedo - Akronos Moncalieri 82 - 74 (19-14, 36-32, 62-49, 82-74)
BASKET SARCEDO: Viviani 10 (2/4, 0/2), Mandic* 17 (4/6, 1/2), Battilotti* 7 (2/3, 1/1), Carollo NE, Fumagalli* 2 (1/1 da 2), Garzotto 2 (1/1 da 2), Meggiolaro 1 (0/3 da 2), Belardinelli NE, Santarelli* 15 (3/4, 1/2), Pieropan* 28 (3/7, 3/8)
Allenatore: Zimerle A.
Tiri da 2: 16/29 - Tiri da 3: 6/15 - Tiri Liberi: 32/39 - Rimbalzi: 31 8+23 (Mandic 6) - Assist: 1 (Meggiolaro 1) - Palle Recuperate: 7 (Viviani 4) - Palle Perse: 14 (Battilotti 4)
AKRONOS MONCALIERI: Cordola* 12 (3/5, 2/3), Bevolo 5 (1/1, 1/3), Reggiani* 15 (2/3, 3/5), Berrad 12 (5/8, 0/1), Penz* 10 (2/6, 2/6), Katshitshi* 7 (2/9, 1/2), Salvini 5 (2/4 da 2), Ramasso NE, Varetto, Jakpa NE, Giacomelli* 8 (1/3, 2/5)
Allenatore: Terzolo P.
Tiri da 2: 18/39 - Tiri da 3: 11/25 - Tiri Liberi: 5/13 - Rimbalzi: 33 16+17 (Berrad 7) - Assist: 2 (Reggiani 1) - Palle Recuperate: 7 (Penz 4) - Palle Perse: 16 (Reggiani 3)
Arbitri: Servillo F., Canali S.

Basket 2000 San Giorgio MantovAgricoltura - Drain by Ecodem Alpo 74 - 82 (17-23, 30-40, 49-62, 74-82)
BASKET 2000 SAN GIORGIO MANTOVAGRICOLTURA: Llorente* 7 (2/6 da 2), Pastore 4 (2/2, 0/2), Gatti 6 (2/3 da 2), Petronio 2 (1/1 da 2), Antonelli* 8 (1/1, 2/5), Bernardoni* 15 (6/10 da 2), Pizzolato, Bottazzi NE, Monica* 27 (2/8, 6/14), Ruffo* 3 (1/1 da 2), Errera NE, Marchi 2 (1/3, 0/2)
Allenatore: Borghi M.
Tiri da 2: 18/35 - Tiri da 3: 8/23 - Tiri Liberi: 14/23 - Rimbalzi: 38 6+32 (Monica 11) - Assist: 8 (Llorente 3) - Palle Recuperate: 8 (Monica 3) - Palle Perse: 24 (Bernardoni 8) - Cinque Falli: Llorente
DRAIN BY ECODEM ALPO: Vespignani* 11 (3/5, 0/2), Conte* 25 (3/6, 4/8), Dell'Olio* 12 (4/6, 1/4), Reani* 11 (2/3, 2/4), De Marchi 4 (1/1, 0/1), Gualtieri, Dzinic 3 (0/0, 0/0), Bertoldi NE, Vitari* 8 (1/5, 2/5), Coser 3 (0/3, 1/2), Mosetti 5 (1/5, 0/1), Franco NE
Allenatore: Soave N.
Tiri da 2: 15/35 - Tiri da 3: 10/28 - Tiri Liberi: 22/34 - Rimbalzi: 43 12+31 (Dell'Olio 8) - Assist: 4 (Vespignani 2) - Palle Recuperate: 15 (Vespignani 5) - Palle Perse: 18 (Dzinic 5) - Cinque Falli: Mosetti
Arbitri: Luchi M., Melai M.

Lupe San Martino di Lupari - Alperia Basket Club Bolzano 55 - 61 (16-21, 34-38, 42-55, 55-61)
LUPE SAN MARTINO DI LUPARI: Guarise* 6 (3/7, 0/1), Beraldo*, Peserico 4 (2/4 da 2), Amabiglia* 10 (1/4, 2/7), Mini NE, Nezaj* 5 (1/2, 1/4), Giordano 7 (3/5, 0/1), Frigo NE, Arado* 2 (1/2 da 2), Varaldi 5 (2/4, 0/4), Antonello 13 (2/9, 2/3), Rosignoli 3 (0/2, 1/3)
Allenatore: Di Chiara F.
Tiri da 2: 15/42 - Tiri da 3: 6/23 - Tiri Liberi: 7/14 - Rimbalzi: 38 14+24 (Arado 6) - Assist: 13 (Guarise 3) - Palle Recuperate: 18 (Guarise 4) - Palle Perse: 22 (Giordano 5)
ALPERIA BASKET CLUB BOLZANO: Nasraoui* 11 (4/6, 0/1), Cremona* 4 (2/4 da 2), Servillo 4 (2/3, 0/3), Molnar* 17 (5/7, 2/4), Mingardo, Fall* 15 (2/2, 1/4), Desaler NE, Iob 2 (1/2 da 2), Profaiser* 4 (2/5, 0/3), Carcaterra 4 (1/2, 0/1)
Allenatore: Sacchi R.
Tiri da 2: 19/35 - Tiri da 3: 3/16 - Tiri Liberi: 14/21 - Rimbalzi: 43 10+33 (Molnar 14) - Assist: 9 (Cremona 4) - Palle Recuperate: 13 (Servillo 6) - Palle Perse: 27 (Cremona 9)
Arbitri: Spinelli J., Spinello R.

CLASSIFICA MARCATRICI:
Pieropan I. (Basket Sarcedo) 95 (23,8)
Beretta A. (Il Ponte Casa d'Aste Sanga Milano) 76 (19)
Iannucci F. (Schiavon Ponzano) 72 (18)
Peresson A. (Delser Crich Udine) 71 (17,8)
Toffali S. (Il Ponte Casa d'Aste Sanga Milano) 68 (17)
Conte A. (Drain by Ecodem Alpo) 65 (16,2)
Nori A. (Parking Graf Crema) 64 (16)
Canova S. (Blackiron-rentpoint.it Carugate) 63 (15,8)
Monica G. (Basket 2000 San Giorgio MantovAgricoltura) 61 (15,2)
Molnar L. (Alperia Basket Club Bolzano) 60 (15)
Cicic K. (Il Ponte Casa d'Aste Sanga Milano) 55 (13,8)
Viviani S. (Basket Sarcedo) 54 (13,5)
Nasraoui M. (Alperia Basket Club Bolzano) 53 (13,2)
Turel A. (Delser Crich Udine) 52 (13)
Tibè A. (A.S. Vicenza) 51 (12,8)
Olajide B. (Blackiron-rentpoint.it Carugate) 51 (12,8)
Miccoli C. (Schiavon Ponzano) 50 (12,5)
Gatti V. (Autosped Castelnuovo Scrivia) 48 (12)
Rizzo C. (Edelweiss Albino) 47 (11,8)
Reani L. (Drain by Ecodem Alpo) 46 (11,5)

(Foto Gianni Ribolli)