EuroLeague - Dove vedere le partite della terza e quarta giornata
Su Sky la Turkish Airlines Euroleague maschile, la massima competizione di basket per club a livello europeo, che tra domani e venerdì metterà in scena la terza e la quarta giornata della Regular Season.
Un doppio turno con otto partite in onda su Sky e in streaming su NOW, sette live, comprese le due dell’A|X Armani Exchange Milano, e una in differita.
L’Olimpia vuole proseguire il cammino iniziale alquanto positivo, dopo le vittorie su CSKA Mosca e Baskonia Vitoria, e i prossimi due impegni saranno casalinghi, domani contro gli israeliani del Maccabi Tel Aviv, mentre venerdì al Forum di Assago arriveranno i campioni in carica turchi dell’Anadolu Efes Istanbul.
Per entrambi i match, inizio alle ore 20.30 e diretta sempre su Sky Sport Uno e Sky Sport Arena. Studi pre e post partita dal Forum condotti da Dalila Setti con Andrea Meneghin e le interviste di Pietro Colnago.
La prima fase, Regular Season, con 18 formazioni in gara, tutte inserite in un unico girone, si concluderà l’8 aprile del prossimo anno, dopo 34 giornate di gare, divise in 17 turni d’andata e altrettanti di ritorno.
Sky ha acquisito i diritti della Turkish Airlines Euroleague e anche della 7 DAYS EuroCup, al via a metà ottobre, per le stagioni 2021/2022, 2022/2023 e 2023/2024
__________________________________________________________________________________________
Basket: TURKISH AIRLINES EUROLEAGUE 2021/2022
Regular Season
su Sky e in streaming su NOW
3^giornata
- martedì 12 ottobre:
ore 18 Unics Kazan-Bayern Monaco Sky Sport Arena
diretta (telecronaca Andrea Solaini; commento Marco Crespi)
ore 20 Pre partita Sky Sport Uno e Sky Sport Arena
diretta (con Dalila Setti; ospite Andrea Meneghin)
ore 20.30 A|X Armani Exchange Milano-Maccabi Tel Aviv Sky Sport Uno e Sky Sport Arena
diretta (telecronaca Geri De Rosa; commento Andrea Meneghin; inviato Pietro Colnago)
- mercoledì 13 ottobre:
ore 20.45 Real Madrid-Monaco Sky Sport Action
diretta (telecronaca Francesco Bonfardeci)
ore 21 Barcellona-Olympiacos Pireo Sky Sport Arena
diretta (telecronaca Geri De Rosa; commento Andrea Meneghin)
4^giornata
- giovedì 14 ottobre:
ore 19 Zenit San Pietroburgo-Bayern Monaco Sky Sport Action
diretta (telecronaca Paolo Redi)
ore 20 Alba Berlino-Baskonia Vitoria Gasteiz Sky Sport Arena
diretta (telecronaca Geri De Rosa)
- venerdì 15 ottobre:
ore 20 Pre partita Sky Sport Uno e Sky Sport Arena
diretta (con Dalila Setti; ospite Davide Pessina)
ore 20.30 A|X Armani Exchange Milano-Anadolu Efes Istanbul Sky Sport Uno e Sky Sport Arena
diretta (telecronaca Flavio Tranquillo; commento Davide Pessina; inviato Pietro Colnago)
a seguire Dopo partita Sky Sport Uno e Sky Sport Arena
diretta (con Dalila Setti; ospite Davide Pessina)
ore 22.45 Real Madrid-Panathinaikos Atene Sky Sport Arena
differita (telecronaca Andrea Solaini)
(disponibili su Sky Go, anche in HD)