FIBA Europe Cup: I risultati della fase preliminare, l'Aris Salonicco eliminato

27.09.2022 23:14 di Lorenzo Belli   vedi letture
Diante Watkins - foto @FIBA
Diante Watkins - foto @FIBA

Il match di maggior interesse era senza alcun dubbio quello che vedeva contrapposti i greci dell'Aris e i Wolwes, hanno la meglio i baltici grazie al duo Juskevicius (20 punti) - Miniotas (20 e 12 rimbalzi in soli 21' di gioco) portando la squadra allenata da Kurtinaitis alla sfida con i bulgari del Rilski nella giornata di domani; non basta ai giallo neri Hagins (16 punti) con Notae autore di una prova le cui cifre sono rivedibili (18 punti con 21 tiri e il peggior plus minus dei suoi con -16)

E' sufficiente la prima metà gara al Gottingen per avere la meglio sui kosovari del Trepca, il 45-22 dei primi 20' basta per accedere al match di domani. Protagonisti Hammonds (15 punti e 11 rimbalzi) e il funambolo norvegese Frey (18 e 8 assist). I ciprioti del AEK Petrolina hanno la meglio sugli islandesi del Thor dell'inossidabile Lampropoulos (18 punti a 39 anni) con Christodoulou (21) e Tyus (13 e 6 rimbalzi)

Con Kruno Simon ancora non arruolabile il Cedevita Junior di coach Mulaomerivic è una facile preda per il Kalev Tallinn che manda quattro giocatori in doppia cifra ed è trascinato da un Alterique Gilbert in grande spolvero (13 e 5 assist). Più complessa la vittoria del SCMU Craiova contro il CBet Jonava: la doppia doppia di Flanningan (16 e 10 rimbalzi) doma il duo Seskus (20) - Huskic (19) lasciato solo troppo solo dai compagni di squadra, delusione per i lituani che hanno organizzato il raggruppamento per sognare l'approdo ai gironi eliminatori

Ai polacchi del Czarni Slupsk servono cinque elementi in doppia cifra per aver la meglio su Hampton (22) e Horton (19) che tengono gli svedesi dello Jamtland in scia per lunghi tratti; serve la gran serata di Diante Watkins (23) e del tiratore italo-americano David Di Leo (12 con 4/6 da oltre l'arco) per tornare in campo domani sul parquet de La Meilleraie  

RISULTATI

Qualifyng A (Mitrovica, Kosovo) 

AEK Petrolina Larnaca vs Thor Thorlakshon 77-68

Gottingen vs Trepca 76-62

Domani: AEK Petrolina vs Telenet Anversa e Gottingen vs Sporting Lisbona

Qualifying B (Jonava, Lituania)

Kalev/Cramo Tallinn vs Cedevita Junior 93-73

SMCU Craiova vs CBet Jonava 65-59

Domani: Kalev/Cramo Tallinn vs Sigal Pristina e SMCU Craiova vs Kapfenberg Bulls

Qualifyng C (Samokov, Bulgaria)

Aris Salonicco vs BC Wolwes 72-83

Domani: Kataja vs Hapoel Haifa e BC Wolwes vs Rilski Sportist

Qualifyng D (Cholet, Francia)

Czarni Slupsk vs Jamtland Basket 83-73

Domani: Czarni Slupsk vs Leiden e Besiktas vs Cholet