Serie B Old Wild West - I risultati della 24^ giornata e le classifiche

10.03.2019 22:24 di Redazione Pianetabasket.com  articolo letto 371 volte
Serie B Old Wild West - I risultati della 24^ giornata e le classifiche

Di seguito i risultati della 24^ giornata di Serie B Old Wild West, nona di ritorno, le classifiche e il programma del prossimo turno:

SERIE B OLD WILD WEST GIRONE A 24^ giornata

Coelsanus Robur et Fides Varese-La Sovrana Pulizie Siena 61-55

Use Basket Computer Gross Empoli-PARADU' Tuscany Ecoresort Cecina 66-65

Solbat Basket Golfo Piombino-Witt Acqua S. Bernardo Alba 81-73

Gessi Valsesia Borgosesia-All Food Fiorentina Basket Firenze 74-79

LTC S. Giorgio su Legnano-Credit Agricole Blukart San Miniato 85-83 d. 1 t.s.

Winterass Omnia Basket Pavia-Vinavil Cipir Domodossola 76-65

ELAchem Vigevano 1955-Paffoni Omegna 65-56

Montecatiniterme Basketball-Mamy.eu Oleggio 64-68

 

Classifica:
Solbat Basket Golfo Piombino 38, All Food Fiorentina Basket Firenze 34, Paffoni Omegna 34, Credit Agricole-Blukart San Miniato 34, ELAchem Vigevano 1955 30, LTC S. Giorgio su Legnano 30, Witt-Acqua S. Bernardo Alba 28, Use Basket Computer Gross Empoli 26, Coelsanus Robur et Fides Varese 24, Winterass Omnia Basket Pavia 24, Mamy.eu Oleggio 22, Gessi Valsesia Borgosesia 20, Montecatiniterme Basketball 18, PARADU' Tuscany Ecoresort Cecina 14, La Sovrana Pulizie Siena 6, Vinavil-Cipir Domodossola 2  

 

Prossimo turno (25^ giornata, decima di ritorno):  

16/03/2019 21:00 Use Basket Computer Gross Empoli-Montecatiniterme Basketball

16/03/2019 21:00 Mamy.eu Oleggio-Winterass Omnia Basket Pavia

16/03/2019 21:00 Paffoni Omegna-Witt Acqua S. Bernardo Alba

17/03/2019 18:00 Vinavil Cipir Domodossola-Coelsanus Robur et Fides Varese

17/03/2019 18:00 PARADU' Tuscany Ecoresort Cecina-La Sovrana Pulizie Siena

17/03/2019 18:00 Gessi Valsesia Borgosesia-Solbat Basket Golfo Piombino

17/03/2019 18:00 All Food Fiorentina Basket Firenze-LTC S. Giorgio su Legnano

17/03/2019 18:00 Credit Agricole Blukart San Miniato-ELAchem Vigevano 1955
 

 

SERIE B OLD WILD WEST GIRONE B 24^ giornata  

Rucker Sanve San Vendemiano-Juvi Cremona 1952 Ferraroni 65-66

Orva Lugo-Antenore Energia Virtus Padova 101-97

Super Flavor Milano-Rimadesio Desio 96-65

Lissone Interni Bernareggio-Pallacanestro Crema 84-86 d. 2 t.s.

Gimar Basket Lecco-Gordon Nuova Pall. Olginate 67-75

Agribertocchi Orzinuovi-Bmr Basket 2000 Reggio Emilia 80-61

Amadori Tigers Cesena-Rekico Faenza 69-66

Tramarossa Vicenza-Sinermatic Ozzano 84-75

 

Classifica:
Amadori Tigers Cesena 36, Agribertocchi Orzinuovi 34, Antenore Energia Virtus Padova 34, Rekico Faenza 32, Super Flavor Milano 30, Juvi Cremona 1952 Ferraroni 28, Rucker Sanve San Vendemiano 26, Tramarossa Vicenza 24, Gimar Basket Lecco 24, Sinermatic Ozzano 22, Lissone Interni Bernareggio 22, Bmr Basket 2000 Reggio Emilia 20, Gordon Nuova Pall. Olginate 20, Pallacanestro Crema 14, Orva Lugo 12, Rimadesio Desio 6   

 

Prossimo turno (25^ giornata, decima di ritorno): 

16/03/2019 19:00 Juvi Cremona 1952 Ferraroni-Gimar Basket Lecco

17/03/2019 18:00 Bmr Basket 2000 Reggio Emilia-Super Flavor Milano

17/03/2019 18:00 Tramarossa Vicenza-Lissone Interni Bernareggio

17/03/2019 18:00 Agribertocchi Orzinuovi-Amadori Tigers Cesena

17/03/2019 18:00 Rimadesio Desio-Sinermatic Ozzano

17/03/2019 18:00 Antenore Energia Virtus Padova-Pallacanestro Crema

17/03/2019 18:00 Gordon Nuova Pall. Olginate-Rucker Sanve San Vendemiano

18/03/2019 20:30 Rekico Faenza-Orva Lugo

 


SERIE B OLD WILD WEST GIRONE C 24^ giornata 

Malloni Bk Porto Sant'Elpidio-Allianz Pazienza Cestistica San Severo 48-80

Adriatica Industriale Basket Corato-Goldengas Pall. Senigallia 90-82 d. 1 t.s.

Unibasket Amatori Pescara-Rossella Virtus Civitanova Marche 82-69

Globo Campli-Luciana Mosconi Ancona 76-102

Europa Ovini Chieti-Di Pinto Panifici Bisceglie 91-78

Frata Nardò-Mastria Vending Catanzaro 87-71

Giulianova Basket 85-Adriatica Press Teramo 83-61

Riposa: Ristopro Fabriano
 

Classifica:
Allianz Pazienza Cestistica San Severo 44, Europa Ovini Chieti' 34, Unibasket Amatori Pescara 32, Ristopro Fabriano 30, Di Pinto Panifici Bisceglie' 30, Goldengas Pall. Senigallia 24, Adriatica Industriale Basket Corato' 24, Rossella Virtus Civitanova Marche 22, Giulianova Basket 85' 22, Frata Nardò 20, Luciana Mosconi Ancona' 20, Adriatica Press Teramo 14, Malloni Bk Porto Sant'Elpidio 14, Mastria Vending Catanzaro' 6, Globo Campli^ -4

'Una partita in più  

^4 punti di penalizzazione
Prossimo turno (25^ giornata, decima di ritorno):

17/03/2019 18:00 Di Pinto Panifici Bisceglie-Malloni Bk Porto Sant'Elpidio

17/03/2019 18:00 Rossella Virtus Civitanova Marche-Adriatica Industriale Basket Corato

17/03/2019 18:00 Goldengas Pall. Senigallia-Allianz Pazienza Cestistica San Severo

17/03/2019 18:00 Unibasket Amatori Pescara-Globo Campli

17/03/2019 18:00 Mastria Vending Catanzaro-Europa Ovini Chieti

17/03/2019 18:00 Luciana Mosconi Ancona-Ristopro Fabriano

17/03/2019 18:00 Adriatica Press Teramo-Frata Nardò

Riposa: Giulianova Basket 85


 

SERIE B OLD WILD WEST GIRONE D 24^ giornata

IUL Basket Roma-Basket Scauri 86-66

Ge.Vi. Napoli Basket-Special Days Virtus Valmontone 89-62  

Citysightseeing Palestrina-Alfa Basket Catania 88-72

Virtus Arechi Salerno-Luiss Roma 90-70

Green Basket Palermo-Bava Virtus Pozzuoli 92-85

Viola Reggio Calabria-Decò Caserta 73-67

Olimpia Matera-Irritec Costa D'Orlando Capo D'Orlando 74-64
Treofan Battipaglia-In Più Broker Roma 40-109 

 

Classifica:

Decò Caserta 42, Citysightseeing Palestrina 38, Virtus Arechi Salerno 36, Olimpia Matera 36, Ge.Vi. Napoli Basket 32, Viola Reggio Calabria^ 31, Luiss Roma 30, In Più Broker Roma 30, Basket Scauri 22, IUL Basket Roma 20, Irritec Costa d'Orlando Capo d'Orlando 18, Special Days Virtus Valmontone 14, Green Basket Palermo 14, Bava Virtus Pozzuoli 10, Alfa Basket Catania 8, Treofan Battipaglia 0  

^3 punti di penalizzazione

 

Prossimo turno (25^ giornata, decima di ritorno):

16/03/2019 18:00 In Più Broker Roma-IUL Basket Roma

16/03/2019 18:00 Luiss Roma-Green Basket Palermo

16/03/2019 18:30 Alfa Basket Catania-Treofan Battipaglia

16/03/2019 19:00 Bava Virtus Pozzuoli-Olimpia Matera

17/03/2019 18:00 Irritec Costa D'Orlando Capo D'Orlando-Citysightseeing Palestrina

17/03/2019 18:00 Basket Scauri-Viola Reggio Calabria

17/03/2019 18:00 Special Days Virtus Valmontone-Virtus Arechi Salerno

17/03/2019 18:00 Decò Caserta-Ge.Vi. Napoli Basket