Al via la stagione di A2, la coppia di stranieri di tutte le squadre

20.11.2020 11:20 di Redazione Pianetabasket.com   Vedi letture
Al via la stagione di A2, la coppia di stranieri di tutte le squadre

Ci siamo! Il campionato di Serie A2 Old Wild West 2020/21 ormai al via. Di seguito i due stranieri firmati per ogni squadra, divisi per gironi (ancora ipotetici). Al fianco di ogni giocatore, l'ultima squadra ed il ruolo (G per playmaker e guardia, A per ala piccola e ala grande, C per centro).

TORINO - Jason Clark (G, Varese) / Kruize Pinkins (A, Rinnovo)
CASALE - Corban Collins (G, Treviglio) / Sam Thompson (A, Saigon Heat)
BIELLA - Deontae Hawkins (A, Al Moutahed Tripoli) / Lazar Lugic (A, Pizzighettone)
TORTONA - Jamarr Sanders (G, Gaziantep BŞB) / Jalen Cannon (A, Rieti)
BERGAMO - Tony Easley (C, Fortitudo Agrigento) / Rodney Purvis (G, Cantù)
PIACENZA - Markis McDuffie (A, Alba Fehérvár) / Tobin Carberry (G, Vilpas Vikings)
TREVIGLIO - JJ Frazier (G, Scafati Basket) / Mitja Nikolic (A, Roseto)
MILANO - Nik Raivio (G, Rinnovo) / Wayne Langston (C, Hapoel Galilee)
ORZINUOVI - Anthony Miles (G, Rinnovo) / Damian Hollis (A, Benfica)
MANTOVA - Christian James (G/A, Fortitudo Agrigento) / David Weaver (C, Kumamoto Volters)
UDINE - Dominique Johnson (G, Orléans) / Nana Foulland (C, Trefl Sopot)
VERONA - Phil Greene IV (G, Prokom Gdynia) / Bobby Jones (A, Rinnovo)
TRAPANI - Shonn Miller (A, Soles de Mexicali) / LaMarshall Corbett (G, Rinnovo)
CAPO D'ORLANDO - Xavier Johnson (A, Rilski Sportist) / Jordan Floyd (G, King Tornado)

PISTOIA - Derrick Marks (G, Torino) / DeShawn Sims (A, Biella)
FERRARA - Kenny Hasbrouck (G, Verona) / AJ Pacher (A/C, Treviglio)
FORLI' - Erik Rush (A, Rinnovo) / Terrence Roderick (G/A, Napoli)
CENTO - Tekele Cotton (G, Kalev/Cramo) / Brandon Sherrod (C, Napoli)
RAVENNA - Ra’shad James (G, Ormanspor) / Samuel Givens (A, Kauhajoen Karhu)
CHIETI - Pendarvis Williams (G, JA Vichy-Clermont) / Paulius Sorokas (A, Dinamo Sassari)
SAN SEVERO - André Jones (G, Szolnoki Olaj) / Andy Ogide (C, Piacenza)
LATINA - Jaren Lewis (A, Wiha Panthers) / Brandon Gilbeck (C, Horsens IC)
RIETI - Dalton Pepper (G, Latina) / Steve Taylor Jr (A/C, Eurobasket Roma)
EUROBASKET - Jamal Olasewere (A/C, Grindavík) / Roberto Gallinat (A, Horsens IC)
SCAFATI -  Randy Culpepper (G, Pistoia) / Charles Thomas (A/C, Ravenna)
STELLA AZZURRA - D.J. Laster (A, T71 Dudelange) / Stephen Thompson (G, Erie BayHawks)
NAPOLI - Jordan Parks (A, Treviso) / Josh Mayo (G, Varese)

Riproduzione Riservata ©