Supercoppa LNP 2019 Old Wild West - La presentazione della prima giornata

06.09.2019 22:16 di Redazione Pianetabasket.com   Vedi letture
Fonte: LNP
Supercoppa LNP 2019 Old Wild West - La presentazione della prima giornata

Scatta nel fine settimana la Supercoppa LNP 2019 Old Wild West, che quest'anno presenta una formula rinnovata.
Partecipano alla manifestazione tutte le 28 Società di Serie A2, divise per la prima fase in 7 gironi da 4 squadre. Le squadre disputano 3 incontri di sola andata. I Club hanno facoltà di ospitare le gare anche in campi diversi da quelli del campionato, purché abbiamo omologazione FIP per il campionato di Serie B. Le 7 squadre vincenti i gironi, più la miglior seconda, accedono alla fase ad eliminazione diretta.

Le successive gare della prima fase si disputano mercoledì 11 (seconda giornata) e domenica 15 settembre (terza giornata). Quarti di finale in programma tra giovedì 19 e domenica 22 settembre.
Final Four a Milano (PalaLido-Allianz Cloud) venerdì 27 e sabato 28 settembre.

DIRETTA STREAMING SU LNP PASS
Le gare della Supercoppa 2019 Old Wild West saranno proposte in diretta e on-demand agli abbonati alla piattaforma LNP PASS. Una scelta, quella operata da LNP in accordo con i Club ed i partner tecnologici Paiper e Viewlift, che consente agli abbonati di iniziare a seguire le proprie squadre, nei loro roster rinnovati, e già impegnate nelle prime gare ufficiali della stagione 2019-2020.

QUI per accedere a LNP PASS -> https://tvpass.legapallacanestro.com
QUI tutte le info -> http://bit.ly/LNPPassSupercoppa

TUTTO SULLA SUPERCOPPA LNP 2019 OLD WILD WEST
Al seguente link tutte le informazioni sulla Supercoppa LNP 2019 Old Wild West (calendari, formula, classifiche): www.legapallacanestro.com/serie-a2/supercoppa-2019

CALENDARIO

Ecco il dettaglio delle gare della prima giornata, in programma nel fine settimana:

Girone Verde

Novipiù Casale Monferrato-Bertram Tortona
Sabato 07/09/19 ore 20.00
PalaFerraris - Casale Monferrato (AL)
Arbitri: Ursi, Costa, Giovannetti

Reale Mutua Torino-Edilnol Biella
Domenica 08/09/19 ore 18.00
PalaRuffini - Torino
Arbitri: Masi, Maschio, Miniati

Girone Giallo

BCC Treviglio-Agribertocchi Orzinuovi
Sabato 07/09/19 ore 18.00
PalaAgnelli - Bergamo
Arbitri: Radaelli, Martellosio, Marzulli

Bergamo-Urania Milano
Domenica 08/09/19 ore 18.00
PalaAgnelli - Bergamo
Arbitri: Caruso, Chersicla, Barbiero

Girone Rosso

Tezenis Verona-Pompea Mantova
Domenica 08/09/19, ore 18.00
AGSM Forum - Verona
Arbitri: Boscolo, Nuara, Bonfante

Old Wild West APU Udine-Kleb Basket Ferrara
Domenica 08/09/19, ore 18.00
Palasport - Cividale del Friuli (UD)
Arbitri: Wassermann, Almerigogna, Pellicani

Girone Bianco

Le Naturelle Imola Basket-Assigeco Piacenza
Domenica 08/09/19, ore 18.00
PalaRuggi - Imola (BO)
Arbitri: Terranova, Saraceni, Bonotto

OraSì Ravenna-Unieuro Forlì
Domenica 08/09/19, ore 18.00
PalaCosta - Ravenna
Arbitri: Tirozzi, Tallon, Grazia

Girone Blu

Eurobasket Roma-Zeus Energy Group Rieti
Domenica 08/09/19, ore 18.30
Palasport - Cisterna di Latina (LT)
Arbitri: Di Toro, Catani, Patti

Benacquista Assicurazioni Latina-Givova Scafati
Domenica 08/09/19, ore 20.30
PalaBianchini - Latina
Arbitri: D'Amato, Longobucco, Valleriani

Girone Arancione

XL Extralight Montegranaro-Allianz Pazienza San Severo
Domenica 08/09/19, ore 18.00
PalaSavelli - Porto San Giorgio (FM)
Arbitri: Ferretti, Pazzaglia, Marota

Sporting Club JuveCaserta-Sapori Veri Roseto
Domenica 08/09/19, ore 18.00
PalaMaggiò - Caserta
Arbitri: Beneduce, Pecorella, Mottola

Girone Azzurro

Ge.Vi. Napoli Basket-Orlandina Capo d'Orlando
Domenica 08/09/19, ore 18.00
PalaBarbuto - Napoli
Arbitri: Ciaglia, Centonza, Lupelli

2B Control Trapani-M Rinnovabili Agrigento
Domenica 08/09/19, ore 19.30
PalaConad - Trapani
Arbitri: Raimondo, Salustri, Marziali