MERCATO A1 F - 10/08 La situazione squadra per squadra

10.08.2020 15:05 di Martino Parise Twitter:    Vedi letture
MERCATO A1 F - 10/08 La situazione squadra per squadra

IN AGGIORNAMENTO

in corsivo le novità rispetto alla scorsa settimana.

Ecco il punto della situazione nei roster di Serie A1, in termini di ufficialità:

Battipaglia

Partenze: Ciabattoni (Perth Lynx, AUS), Sasso (S.G. Valdarno), Nori (Crema), Cremona (Bolzano), Scarpato (Firenze), coach Orlando

Arrivi: Olajide (La Spezia), Hersler (Celje, SLO), Johnson (Rider, NCAA), Melgoza (Washington, NCAA), Bocchetti (Vigarano), coach Piazza (BC Lucca)

Conferme: Potolicchio, De Rosa, De Feo, Opacic, Mattera

Quintetto: Melgoza, Johnson, Bocchetti, X, Hersler

Virtus Bologna

Partenze: Harrison (Ragusa)

Arrivi: Bishop (Girona, ESP), B.Williams (Geas), Battisodo (Schio), Barberis (Torino), coach Serventi

Conferme: Begic, Cordisco, Tava, Rosier, Tassinari, D'Alie

Quintetto: Battisodo, Williams, Tassinari, Begic, Bishop

Broni (roster completo)

Partenze: Premasunac (Empoli), Spreafico (Lucca), Nared (Carolo, FRA), Tikvic (Castors Braine, BEL), Ngo Ndjock (S.G.Valdarno), Moroni

Arrivi: Soli (Ragusa), Madera (Reyer), Tac (PAS Giannena, GRE), Ianezic (Udine), Roma (Duke, NCAA), Rulli (Costa Masnaga)

Conferme: Orazzo, A.Togliani, Parmesani, Castello, coach Fontana

Quintetto: Soli, Orazzo, Rulli, Roma, Tac

Campobasso

Partenze: Porcu (Faenza), Chrysanthidou (Virtus CA), Masic

Arrivi: Egwoh (HSBL), Linskens (Enisey, RUS), Wojta (Gernika, ESP), Ostarello (San Martino), Bonasia (Lucca)

Conferme: Bove, Sanchez, Marangoni, Mancinelli, Falbo, Amatori, Quinonez, coach Sabatelli

Quintetto: Bonasia, X, Wojta, Ostarello, Linskens

Costa Masnaga (roster completo)

Partenze: Pavel (Lublin, POL), Rulli (Broni), Baldelli (Empoli), Frustaci (Nico Basket); Allevi, Colognesi e Discacciati (Carugate con doppio tesseramento)

Arrivi: Kovatch (Saarlouis, GER), Nunn (Iraurgi, ESP), Jablonowski (Virginia, NCAA), Del Pero (Torino), Labanca (Vittuone); Osazuwa, Caloro, Tentori e Barzaghi dal settore giovanile

Conferme: Spinelli, Toffali, Allievi, N'Guessan, Villa M, Villa E, coach Seletti

Quintetto: Del Pero, Kovatch, Spinelli, Jablonowski, Nunn

Empoli (roster completo)

Partenze: Stepanova (ritiro), Trimboli (Schio), Ramò (Nico Basket), Madonna (C.Scrivia), Morris

Arrivi: Lucchesini (Livorno), Premasunac (Broni), Smalls (J.Madison, NCAA), Baldelli (Costa Masnaga), Ravelli (Lucca), Chagas (Schio, in prestito)

Conferme: Mathias, Manetti, Narviciute, Malquori, Francalanci, Ruffini, coach Cioni

Quintetto: Baldelli, Smalls, Ravelli, Premasunac, Mathias

Lucca (roster completo)

Partenze: Madera (fine prestito), Vitari (Alpo), Gregori (fine prestito), Bonasia (Campobasso), Ravelli (Empoli), Zempare, Jeffery

Arrivi: DJ Williams (Coastal Carolina, NCAA), Tunstull (Panathinaikos, GRE), Spreafico (Broni), Miccoli (Vigarano), Russo (Palermo), Pallotta (Roseto)

Conferme: Jakubcova, Orsili, Pastrello, Smorto, coach Iurlaro

Quintetto: Orsili, Williams, Spreafico, Tunstull, Jakubcova

Ragusa (roster completo)

Partenze: Walker (Ormanspor, TUR), Ibekwe (Nantes, FRA), Stroscio (Umbertide, in prestito), Soli (Broni), Gatti L. (San Giorgio Mantova), Hamby, Gatti V.

Arrivi: Trucco (Moncalieri), Harrison (Virtus Bologna), Marshall (Szekszard, UNG), Kuier (HBA Marsky, FIN), Santucci (Toledo, NCAA), Bucchieri e Olodo da settore giovanile

Conferme: Tagliamento, Consolini, Kacerik, Nicolodi, Romeo, coach Recupido

Quintetto: Romeo, Marshall, Consolini, Kuier, Harrison

San Martino

Partenze: Gwathmey (Geas), Ostarello (Campobasso), Bjorklund (Gernika, ESP)

Arrivi: Traore (Clarinos, ESP), Fogg (BEAC Ujbuda, HUN)

Conferme: Tonello, Milani, Pasa, Filippi, Toffolo, Fietta, Ciavarella, Sulciute, coach Abignente

Quintetto: X, Traore, Filippi, Sulciute, Fogg

Sassari

Partenze: ///

Arrivi: Burke (Kayseri, TUR), Rakova-F. (Ruzomberok, SVK), Calhoun (PAS Giannena, GRE), Arioli (Selargius), Gagliano (Selargius), Mataloni (Selargius), Cantone, Pertile (Selargius), coach Restivo (Selargius)

Conferme: ///

Quintetto: Mataloni, Calhoun, Burke, X, Rakova

Schio (roster completo)

Partenze: Fassina (Lublin, POL), Battisodo (Bologna), Chagas (Empoli, in prestito), Lisec, DeShields, Rodriguez

Arrivi: Cloud (Zhejiang, CHN), Dolson (Hebei, CHN), Sottana (Carolo, FRA), De Pretto (Reyer), Trimboli (Empoli)

Conferme: Gruda, Harmon, Cinili, Dotto, Crippa, Keys, Andrè, coach Vincent

Quintetto: Cloud, Crippa, Cinili, Gruda, Dolson

Geas (roster completo)

Partenze: B.Williams (Virtus Bologna), Botteghi (Nico Basket), Zampieri, Brunner (non giocherà più in Europa)

Arrivi: Graves (Olympiacos, GRE), Gwathmey (San Martino), Gilli (Vigarano); Ronchi da settore giovanile

Conferme: Merisio, Verona, Crudo, Ercoli, Panzera, Oroszova, Arturi, Pellegrini, coach Zanotti

Quintetto: Verona, Gwathmey, Panzera, Oroszova, Graves

Reyer Venezia (roster completo)

Partenze: Steinberga (Galatasaray), De Pretto (Schio), Pastore (Puianello), J.Anderson, Macchi, Gorini

Arrivi: Fagbenle (Avenida, ESP), Y.Anderson (Besiktas, TUR), Natali (Vigarano), Attura (Vigarano), Pan (Georgia Tech, NCAA)

Conferme: Meldere, Petronyte, Penna, Carangelo, Bestagno, Camporeale, Leonardi, coach Ticchi

Quintetto: Carangelo, Anderson, Penna, Fagbenle, Petronyte

Vigarano

Partenze: Bocchetti (Battipaglia), Kunaiyi (Namur, BEL), Natali (Reyer), Nativi (S.G.Valdarno), Attura (Reyer), Miccoli (Lucca), Gilli (Geas), Gianesini (Eastern Kentucky, NCAA), coach Castaldi (Molinella, C maschile)

Arrivi: Migani (San Lazzaro), Pronkina (Stella Azzurra), Tasevska (Forlì), Atanasovska (Forlì), Tapley (Arizona State, NCAA), Landi (CUS Cagliari), Yurkevicius (Pinkk Pecsi, HUN), Rosset (S.G.Valdarno), Valensin (Forlì), Policari (Alpo), Sorrentino (Civ. Marche), coach Castelli (Libertas Bologna)

Conferme:

Quintetto: Sorrentino, Rosset, Policari, Yurkevicius, Tapley