A2 Femminile - Nord: Moncalieri e Crema a vele spiegate. Tutti i risultati e le statistiche dei posticipi

17.02.2020 10:25 di Redazione Pianetabasket.com   Vedi letture
A2 Femminile - Nord: Moncalieri e Crema a vele spiegate. Tutti i risultati e le statistiche dei posticipi

Nei due posticipi del Girone Nord due affermazioni per le prime delle classe, che continuano il loro percorso in vetta alla classifica

Moncalieri dilaga 76-25 su un Fanola San Martino di Lupari con tante assenze (complice l'impegno contemporaneo dell'A1, out Toffolo e Pasa). Maiuscola prestazione di Grigoleit, 20 punti, per le "Lunette"; per San Martino otto della giovane Nezaj.

Anche la seconda in classifica, Crema, fa bottino pieno vincendo 62-55 sul suo campo contro Udine: Melchiori ne mette 18, Caccialanza bene con 14 punti; dall'altra parte bene Vella con 14 realizzati, doppia doppia per Vente con 11 punti e 11 rimbalzi all'attivo.

A2 Femminile - Girone Nord
6^ Giornata di Ritorno
RISULTATI:
15/02/2020
BCB Bolzano - Autosped Castelnuovo Scrivia 50 - 66
Basket Sarcedo - Velcofin InterLocks Vicenza 67 - 62
Basket 2000 San Giorgio MantovAgricoltura - Il Ponte Casa d'Aste Sanga Milano 59 - 73
Fassi Edelweiss Albino - Basket Carugate 43 - 50
16/02/2020
Basket Team Crema - Delser Udine 62 - 55
Akronos Moncalieri - Lupe San Martino di Lupari 76 – 25

07/03/2020
Giants Basket Marghera - Ponzano Basket

Riposa: Ecodent Point Alpo

CLASSIFICA:
Akronos Moncalieri 36, Basket Team Crema 34, Ecodent Point Alpo 30, BCB Bolzano 26, Basket Carugate 24, Autosped Castelnuovo Scrivia 22, Il Ponte Casa d'Aste Sanga Milano 20, Lupe San Martino di Lupari 18, Delser Udine 18, Fassi Edelweiss Albino 18, Basket Sarcedo 16, Basket 2000 San Giorgio MantovAgricoltura 14, Ponzano Basket* 10, Giants Basket Marghera* 4, Velcofin InterLocks Vicenza 2

*una partita in meno


BCB Bolzano - Autosped Castelnuovo Scrivia 50 - 66 (15-23, 27-39, 35-52, 50-66)
BCB BOLZANO: Degiovanni* 2 (1/3, 0/2), Valerio* 7 (2/7, 1/3), Servillo* 2 (0/2, 0/1), Mingardo NE, Fall* 17 (4/9, 2/5), Gualtieri 6 (2/3, 0/2), Broggio NE, Trehub* 14 (6/12 da 2), Nasraoui NE, Villarini 2 (1/2 da 2)
Allenatore: Sacchi R.
Tiri da 2: 16/38 - Tiri da 3: 3/13 - Tiri Liberi: 9/12 - Rimbalzi: 24 4+20 (Villarini 7) - Assist: 8 (Servillo 3) - Palle Recuperate: 9 (Trehub 3) - Palle Perse: 16 (Degiovanni 3)
AUTOSPED CASTELNUOVO SCRIVIA: Repetto, Corradini* 13 (5/7, 1/2), D'angelo 5 (2/3 da 2), Pavia 8 (1/4, 2/3), Colli 9 (4/5 da 2), Serpellini, Colli*, Bernetti, Bonvecchio* 14 (5/7, 0/4), Albano* 9 (4/8, 0/2), Podrug* 8 (3/8 da 2)
Allenatore: Pozzi F.
Tiri da 2: 24/44 - Tiri da 3: 3/15 - Tiri Liberi: 9/11 - Rimbalzi: 42 13+29 (Podrug 12) - Assist: 11 (Podrug 4) - Palle Recuperate: 7 (Corradini 2) - Palle Perse: 18 (Repetto 4)
Arbitri: Bortolotto G., Biondi M.

Basket Sarcedo - Velcofin InterLocks Vicenza 67 - 62 (10-14, 31-26, 48-44, 67-62)
BASKET SARCEDO: Viviani 2 (1/4, 0/1), Galdiolo 3 (1/2 da 2), Iannucci* 21 (5/7 da 2), Colombo* 11 (3/8, 0/2), Battilotti, Carollo NE, Shaw* 6 (3/7 da 2), Fumagalli* 13 (2/4, 3/3), Merlini, Meggiolaro NE, Santarelli* 11 (2/5, 1/4)
Allenatore: Silvestrucci M.
Tiri da 2: 17/38 - Tiri da 3: 4/11 - Tiri Liberi: 21/29 - Rimbalzi: 36 10+26 (Shaw 12) - Assist: 6 (Fumagalli 2) - Palle Recuperate: 7 (Colombo 3) - Palle Perse: 17 (Santarelli 4)
VELCOFIN INTERLOCKS VICENZA: Olajide* 10 (5/10, 0/1), Peric* 6 (2/4 da 2), Gramaccioni* 11 (3/7, 1/3), Monaco* 17 (5/8, 1/3), Zavalloni 6 (0/3, 2/4), Kolar, Profaiser* 10 (5/9 da 2), Mioni NE, Salvucci, Meroni 2 (1/2 da 2), Sartore
Allenatore: Rebellato R.
Tiri da 2: 21/43 - Tiri da 3: 4/11 - Tiri Liberi: 8/13 - Rimbalzi: 26 6+20 (Olajide 8) - Assist: 3 (Gramaccioni 1) - Palle Recuperate: 6 (Gramaccioni 3) - Palle Perse: 16 (Olajide 6) - Cinque Falli: Zavalloni
Arbitri: Barbagallo L., Cavedon F.

Basket 2000 San Giorgio MantovAgricoltura - Il Ponte Casa d'Aste Sanga Milano 59 - 73 (11-22, 18-33, 37-49, 59-73)
BASKET 2000 SAN GIORGIO MANTOVAGRICOLTURA: Pastore, Giordano* 7 (1/5, 1/5), Petronio 4 (0/1 da 2), Antonelli 3 (1/3 da 3), Kotnik* 5 (2/5 da 2), Bernardoni* 6 (1/5 da 2), Pizzolato, Bottazzi 11 (1/1, 3/7), Monica* 20 (5/12, 3/10), Ruffo* 3 (0/6 da 2), Errera NE
Allenatore: Botticelli S.
Tiri da 2: 10/37 - Tiri da 3: 8/25 - Tiri Liberi: 15/29 - Rimbalzi: 50 12+38 (Monica 12) - Assist: 6 (Monica 3) - Palle Recuperate: 4 (Bernardoni 2) - Palle Perse: 16 (Monica 4) - Cinque Falli: Kotnik
IL PONTE CASA D'ASTE SANGA MILANO: Toffali* 21 (3/10, 2/5), Cicic* 22 (6/8, 2/11), Guarneri NE, Beretta* 11 (1/1, 3/5), Visigalli 3 (0/1, 1/3), Lussana 2 (0/1, 0/3), Quaroni* 10 (3/5 da 2), Trianti, Carrara*, Stilo 4 (2/9 da 2)
Allenatore: Pinotti U.
Tiri da 2: 15/39 - Tiri da 3: 8/29 - Tiri Liberi: 19/32 - Rimbalzi: 48 13+35 (Cicic 9) - Assist: 9 (Quaroni 4) - Palle Recuperate: 6 (Quaroni 3) - Palle Perse: 8 (Cicic 4) - Cinque Falli: Beretta
Arbitri: Del Gaudio A., Tomasello C.

Fassi Edelweiss Albino - Basket Carugate 43 - 50 (6-7, 20-15, 29-29, 43-50)
FASSI EDELWEISS ALBINO: Rizzo 4 (2/5, 0/1), Birolini, Mandelli* 11 (3/9, 1/6), Laube* 2 (1/3, 0/1), Mbengue NE, Panseri NE, Baiardo* 10 (2/7, 2/8), De Gianni* 4 (2/7, 0/2), Grudzien* 12 (4/9, 1/3), Peracchi NE, Gionchilie, Locatelli
Allenatore: Fassina S.
Tiri da 2: 14/42 - Tiri da 3: 4/21 - Tiri Liberi: 3/6 - Rimbalzi: 43 11+32 (Grudzien 17) - Assist: 11 (De Gianni 4) - Palle Recuperate: 11 (Baiardo 3) - Palle Perse: 18 (Grudzien 6) - Cinque Falli: De Gianni
BASKET CARUGATE: Possali NE, Schieppati* 3 (1/6, 0/1), Usuelli, Diotti* 6 (1/8 da 2), Lamperti, Canova* 18 (4/10, 3/9), Maffenini 3 (0/1, 1/3), Frustaci* 2 (1/4 da 2), Grassia, Colombo 3 (0/1, 1/2), Tomasovic* 15 (6/11 da 2)
Allenatore: Cesari L.
Tiri da 2: 13/45 - Tiri da 3: 5/15 - Tiri Liberi: 9/12 - Rimbalzi: 46 12+34 (Schieppati 12) - Assist: 12 (Schieppati 3) - Palle Recuperate: 11 (Tomasovic 5) - Palle Perse: 17 (Diotti 4)
Arbitri: Mura E., Caravita G.

Basket Team Crema - Delser Udine 62 - 55 (19-14, 31-23, 45-35, 62-55)
BASKET TEAM CREMA: Melchiori* 18 (6/8, 2/4), Zagni 9 (1/2, 1/3), Capoferri 5 (1/1, 1/4), Iuliano 2 (1/1, 0/2), Caccialanza* 14 (1/2, 4/10), Scarsi*, Cerri 6 (3/6 da 2), Degli Agosti NE, Parmesani NE, Rizzi* 8 (1/3, 2/4), Guerrini NE, Zelnyte*
Allenatore: Stibiel G.
Tiri da 2: 14/25 - Tiri da 3: 10/28 - Tiri Liberi: 4/5 - Rimbalzi: 37 7+30 (Zelnyte 7) - Assist: 12 (Melchiori 5) - Palle Recuperate: 11 (Melchiori 5) - Palle Perse: 20 (Melchiori 6) - Cinque Falli: Capoferri
DELSER UDINE: Lizzi NE, Turel 4 (1/3, 0/1), Vella* 14 (6/11, 0/1), Ianezic* 7 (2/5, 1/7), Ivas NE, Sturma, Bric, Vicenzotti* 12 (3/4, 1/3), Pontoni, Ceccarelli 3 (0/1, 1/2), Rainis* 4 (2/5, 0/3), Vente* 11 (3/10 da 2)
Allenatore: Matassini A.
Tiri da 2: 17/41 - Tiri da 3: 3/18 - Tiri Liberi: 12/18 - Rimbalzi: 34 12+22 (Vente 11) - Assist: 6 (Turel 1) - Palle Recuperate: 13 (Vella 4) - Palle Perse: 14 (Turel 4)
Arbitri: Canali S., Zaniboni F.

Akronos Moncalieri - Lupe San Martino di Lupari 76 - 25 (22-5, 45-16, 59-24, 76-25)
AKRONOS MONCALIERI: Cordola* 9 (4/7 da 2), Conte* 12 (1/4, 3/6), Reggiani* 6 (3/5, 0/4), Domizi* 9 (3/5, 1/4), Penz 3 (0/1, 1/2), Trucco 5 (1/6, 1/2), Katshitshi NE, Minarelli 4 (2/2 da 2), Bosco, Grigoleit* 20 (10/13 da 2), Giacomelli 8 (1/2, 2/3)
Allenatore: Terzolo P.
Tiri da 2: 25/47 - Tiri da 3: 8/24 - Tiri Liberi: 2/4 - Rimbalzi: 52 18+34 (Grigoleit 14) - Assist: 18 (Reggiani 4) - Palle Recuperate: 24 (Grigoleit 6) - Palle Perse: 18 (Grigoleit 5)
LUPE SAN MARTINO DI LUPARI: Fietta, Beraldo* 1 (0/4 da 2), Peserico 2 (1/6 da 2), Amabiglia* 3 (0/2, 1/4), Coccato* 2 (1/3, 0/1), Nezaj* 8 (4/9, 0/3), Giordano* 5 (1/3, 1/5), Damjanovic, Antonello 2 (1/2, 0/1), Rosignoli 2 (0/2, 0/2)
Allenatore: Valentini E.
Tiri da 2: 8/31 - Tiri da 3: 2/16 - Tiri Liberi: 3/8 - Rimbalzi: 26 6+20 (Peserico 5) - Assist: 3 (Beraldo 1) - Palle Recuperate: 7 (Beraldo 2) - Palle Perse: 28 (Giordano 7)
Arbitri: Martinelli M., Berlangieri C.

CLASSIFICA MARCATRICI:
Grudzien K. (Fassi Edelweiss Albino) 292 (14,6)
Toffali S. (Il Ponte Casa d'Aste Sanga Milano) 274 (13,7)
Melchiori F. (Basket Team Crema) 272 (14,3)
Iannucci F. (Basket Sarcedo) 272 (13,6)
Olajide B. (Velcofin InterLocks Vicenza) 269 (13,4)
Monica G. (Basket 2000 San Giorgio MantovAgricoltura) 263 (14,6)
Colli C. (Autosped Castelnuovo Scrivia) 263 (13,2)
Fall S. (BCB Bolzano) 240 (12,6)
Canova S. (Basket Carugate) 237 (12,5)
Beretta A. (Il Ponte Casa d'Aste Sanga Milano) 237 (11,8)
Mandelli A. (Fassi Edelweiss Albino) 230 (11,5)
Grigoleit S. (Akronos Moncalieri) 220 (11,6)
Vente L. (Delser Udine) 218 (12,8)
Baiardo M. (Fassi Edelweiss Albino) 215 (10,8)
Villarruel G. (Giants Basket Marghera ) 214 (15,3)
Trehub K. (BCB Bolzano) 214 (11,3)
Bonvecchio I. (Autosped Castelnuovo Scrivia) 212 (10,6)
Policari E. (Ecodent Point Alpo) 211 (11,1)
Dzankic R. (Ponzano Basket) 208 (14,9)
Miccoli C. (Ponzano Basket) 203 (11,3)

(Foto Marco Brioschi)