Serie B Old Wild West 2020-21 - Risultati 8^ giornata seconda fase

03.05.2021 00:02 di Redazione Pianetabasket.com   Vedi letture
Serie B Old Wild West 2020-21 - Risultati 8^ giornata seconda fase

I risultati dell'8^ e ultima giornata della seconda fase di Serie B Old Wild West 2020-21, le classifiche, i verdetti già acquisiti e il programma dei prossimi recuperi:

SERIE B OLD WILD WEST GIRONE A - 8^ giornata seconda fase
All Food Enic Firenze-Andrea Costa Imola Basket 75-58
Use Computer Gross Empoli-S.Bernardo Alba 69-78
Sinermatic Ozzano-Fortitudo Alessandria 87-54
Sintecnica Basket Cecina-RivieraBanca Basket Rimini 65-70
Blukart Etrusca San Miniato-Rekico Faenza 80-91
Opus Libertas Livorno 1947-Tigers Cesena 66-78
Solbat Golfo Piombino-Mamy Oleggio 75-63
Umana San Giobbe Chiusi-Paffoni Fulgor Omegna 66-75       

Classifica:
Opus Libertas Livorno 1947 34 17-5
RivieraBanca Basket Rimini 30 15-7  
Umana San Giobbe Chiusi 28 14-4  
Blukart Etrusca San Miniato 28 14-6
Paffoni Fulgor Omegna 28 14-6 
Rekico Faenza 28 14-7   
Tigers Cesena 20 10-11  
All Food Enic Firenze 20 10-12   
Andrea Costa Imola Basket 18 9-12
Solbat Golfo Piombino 18 9-12  
S.Bernardo Alba 16 8-11 
Use Computer Gross Empoli 16 8-14
Sinermatic Ozzano 16 8-14   
Sintecnica Basket Cecina 14 7-11
Mamy Oleggio 14 7-13
Fortitudo Alessandria 2 1-20                                       
NOTA - Al fianco di ogni squadra indicati punti, vittorie e sconfitte

I verdetti già acquisiti

Ammesse ai playoff (si qualificano le prime otto): Opus Libertas Livorno 1947, RivieraBanca Basket Rimini, Umana San Giobbe Chiusi, Blukart Etrusca San Miniato, Paffoni Fulgor Omegna, Rekico Faenza

Retrocessa in Serie C (16^ e ultima classificata, dalla 12^ alla 15^ ai playout): Fortitudo Alessandria

I verdetti rimanenti, con i relativi piazzamenti, saranno definiti al termine delle gare di recupero, calendarizzate entro la data di mercoledì 12 maggio.
Domenica 16 maggio avranno inizio playoff e playout.                  

Prossimi recuperi:
05/05/2021 18:00 Umana San Giobbe Chiusi-S.Bernardo Alba (2^ giornata seconda fase) - Diretta streaming su LNP PASS
05/05/2021 20:30 Paffoni Fulgor Omegna-Sintecnica Basket Cecina (5^ giornata seconda fase) - Diretta streaming su LNP PASS
05/05/2021 21:00 Mamy Oleggio-Blukart Etrusca San Miniato (3^ giornata seconda fase) - Diretta streaming su LNP PASS

SERIE B OLD WILD WEST GIRONE B - 8^ giornata seconda fase
Vaporart Bernareggio-Bakery Piacenza 84-77
Bologna Basket 2016-Corona Platina Piadena 87-69
Green Basket Palermo-Missoltino.it Nuova Pallacanestro Olginate 84-94  
LTC Sangiorgese Basket-Pall. Fiorenzuola 1972 62-68
Moncada Energy Group Agrigento-Coelsanus Robur et Fides Varese 88-69
Virtus Kleb Ragusa-Ferraroni Juvi Cremona 1952 73-81
Fidelia Torrenova-Riso Scotti Punto Edile Pavia rinviata al 09/05/2021 16:00
Pallacanestro Crema-Elachem Vigevano 1955 rinviata al 09/05/2021 18:00         

Classifica:
Bakery Piacenza 38 19-3  
Moncada Energy Group Agrigento 36 18-4  
Vaporart Bernareggio 32 16-6
Elachem Vigevano 1955 30 15-6
Riso Scotti-Punto Edile Pavia 28 14-7    
Pallacanestro Crema 26 13-6  
Ferraroni Juvi Cremona 1952 26 13-8
Bologna Basket 2016 18 9-13  
Pall. Fiorenzuola 1972 16 8-13
Missoltino.it Nuova Pallacanestro Olginate 16 8-13
Virtus Kleb Ragusa 16 8-13   
Coelsanus Robur et Fides Varese 14 7-13
LTC Sangiorgese Basket 12 6-14  
Fidelia Torrenova 12 6-15      
Corona Platina Piadena 12 6-16  
Green Basket Palermo* 5 3-19
*Green Basket Palermo 1 punto di penalizzazione                             
NOTA - Al fianco di ogni squadra indicati punti, vittorie e sconfitte  

I verdetti già acquisiti

Ammesse ai playoff (si qualificano le prime otto): Bakery Piacenza, Moncada Energy Group Agrigento, Vaporart Bernareggio, Elachem Vigevano 1955, Riso Scotti-Punto Edile Pavia, Pallacanestro Crema, Ferraroni Juvi Cremona

Ammesse ai playout (si qualificano le squadre dalla 12^ alla 15^ posizione): Fidelia Torrenova, Corona Platina Piadena

Retrocessa in Serie C (16^ e ultima classificata): Green Basket Palermo

I verdetti rimanenti, con i relativi piazzamenti, saranno definiti al termine delle gare di recupero, calendarizzate entro la data di mercoledì 12 maggio.
Domenica 16 maggio avranno inizio playoff e playout.                  

Prossimi recuperi:
06/05/2021 20:30 Pallacanestro Crema-Pall. Fiorenzuola 1972 (6^ giornata seconda fase) - Diretta streaming su LNP PASS

SERIE B OLD WILD WEST GIRONE C - 8^ giornata seconda fase
Rennova Teramo a Spicchi 2K20-Goldengas Pallacanestro Senigallia 84-68
Giulia Basket Giulianova-Tramarossa Vicenza 90-92 d. 1 t.s.
The Supporter Jesi-Pontoni Falconstar Monfalcone 64-66
Rossella Virtus Civitanova Marche-UEB Gesteco Cividale 80-74
Luciana Mosconi Ancona-Vega Mestre 58-73
Sutor Montegranaro-Guerriero UBP Padova 95-71
Liofilchem Roseto-Antenore Energia Padova 64-56
Ristopro Fabriano-Belcorvo Rucker San Vendemiano 92-78                                                             

Classifica:
Tramarossa Vicenza 32 16-5
Ristopro Fabriano 30 15-4   
UEB Gesteco Cividale 30 15-7
Liofilchem Roseto 28 14-7
Belcorvo Rucker San Vendemiano 28 14-8  
Luciana Mosconi Ancona 24 12-10   
Antenore Energia Padova 20 10-11
Giulia Basket Giulianova 20 10-12  
Goldengas Pallacanestro Senigallia 18 9-11  
The Supporter Jesi 18 9-12
Pontoni Falconstar Monfalcone 18 9-12  
Vega Mestre 18 9-13  
Rossella Virtus Civitanova Marche 16 8-14  
Rennova Teramo a Spicchi 2K20 16 8-14
Sutor Montegranaro 16 8-14
Guerriero UBP Padova 10 5-17
NOTA - Al fianco di ogni squadra indicati punti, vittorie e sconfitte              

I verdetti già acquisiti

Ammesse ai playoff (si qualificano le prime otto): Tramarossa Vicenza, Ristopro Fabriano, UEB Gesteco Cividale, Liofilchem Roseto, Belcorvo Rucker San Vendemiano, Luciana Mosconi Ancona

Ammesse ai playout (si qualificano le squadre dalla 12^ alla 15^ posizione): Rossella Virtus Civitanova Marche, Rennova Teramo a Spicchi 2K20, Sutor Montegranaro 

Retrocessa in Serie C (16^ e ultima classificata): Guerriero UBP Padova

I verdetti rimanenti, con i relativi piazzamenti, saranno definiti al termine delle gare di recupero, calendarizzate entro la data di mercoledì 12 maggio.
Domenica 16 maggio avranno inizio playoff e playout.                  

Prossimi recuperi:
04/05/2021 20:00 Ristopro Fabriano-Tramarossa Vicenza (4^ giornata seconda fase) - Diretta streaming su LNP PASS
06/05/2021 18:30 Goldengas Pallacanestro Senigallia-Ristopro Fabriano (3^ giornata seconda fase) - Diretta streaming su LNP PASS

SERIE B OLD WILD WEST GIRONE D - 8^ giornata seconda fase
Frata Nardò-Real Sebastiani Rieti 53-62
Tecnoswitch Ruvo di Puglia-Meta Formia 105-59
Alpha Pharma Bisceglie-BPC Virtus Cassino 67-73
EPC Action Now Monopoli-Virtus Pozzuoli 89-76
Pall. Pavimaro Molfetta-Virtus Arechi Salerno 62-75
Pallacanestro Viola Reggio Calabria-LUISS Roma 91-75
Mastria Sport Academy Catanzaro-Geko PSA Sant’Antimo 75-80
CJ Basket Taranto-Scandone Avellino 81-73                                           

Classifica:
Real Sebastiani Rieti 38 19-2  
CJ Basket Taranto 38 19-3  
Frata Nardò 32 16-6
BPC Virtus Cassino 26 13-9
Virtus Arechi Salerno 26 13-9   
Tecnoswitch Ruvo di Puglia 24 12-7
Geko PSA Sant’Antimo 22 11-10
Alpha Pharma Bisceglie 20 10-11   
LUISS Roma 20 10-11
Meta Formia 18 9-13 
Pall. Pavimaro Molfetta 16 8-14
Pallacanestro Viola Reggio Calabria 14 7-15  
Virtus Pozzuoli 14 7-15
EPC Action Now Monopoli 12 6-16   
Scandone Avellino* 10 8-13
Mastria Sport Academy Catanzaro 8 4-18  
*Scandone Avellino 6 punti di penalizzazione      
NOTA - Al fianco di ogni squadra indicati punti, vittorie e sconfitte  

I verdetti già acquisiti

Ammesse ai playoff (si qualificano le prime otto): Real Sebastiani Rieti, CJ Basket Taranto, Frata Nardò, BPC Virtus Cassino, Virtus Arechi Salerno, Tecnoswitch Ruvo di Puglia

Ammesse ai playout (si qualificano le squadre dalla 12^ alla 15^ posizione): Pallacanestro Viola Reggio Calabria, Virtus Pozzuoli, EPC Action Now Monopoli, Scandone Avellino

Retrocessa in Serie C (16^ e ultima classificata): Mastria Sport Academy Catanzaro

I verdetti rimanenti saranno definiti al termine delle gare di recupero, calendarizzate entro la data di mercoledì 12 maggio.
Domenica 16 maggio avranno inizio playoff e playout.                  

Prossimi recuperi:
06/05/2021 20:30 Geko PSA Sant’Antimo-Tecnoswitch Ruvo di Puglia (5^ giornata seconda fase) - Diretta streaming su LNP PASS