A2 Femminile - Nord: nei due recuperi vittorie per Udine e Moncalieri

26.11.2020 09:16 di Redazione Pianetabasket.com   Vedi letture
A2 Femminile - Nord: nei due recuperi vittorie per Udine e Moncalieri
© foto di Brioschi

Due recuperi nella serata di mercoledì per il Girone Nord di Serie A2: avanzano in classifica Udine e Moncalieri.

Successo di personalità quello della Delser Crich Udine contro il San Giorgio MantovAgricoltura, 78-46: al PalaBenedetti decide il terzo quarto in cui le friulane piazzano l'allungo decisivo, concedendo appena cinque punti alla formazione mantovana, per poi dilagare in conclusione di gara. Cvijanovic conferma l'ottimo momento di forma con 20 punti, bene Peresson con 18 e 12 dalla panchina per Blasigh (classe 2004). Per Mantova, svanita nella seconda metà, 18 dell'argentina Llorente.

Tanto equilibrio nel match tra Edelweiss Albino e Akronos Moncalieri: le padrone di casa impegnano a lungo le piemontesi, al rientro dopo un lungo stop, che però trovano risorse importanti da Reggiani (14 punti) e Katshitshi (15). Sul +7 (50-57) nell'ultimo quarto sembra fatta per la squadra di Terzolo, ma Laube (top scorer di Albino con 11) avvicina la squadra di casa a un solo punto di svantaggio. Nel momento decisivo però i liberi di Berrad (12) e un appoggio di Cordola regalano la vittoria alle "Lunette": 57-62 il finale.

A2 Femminile - Girone Nord
Recuperi 6^ Giornata di Andata 
RISULTATI:
25/11/2020
Delser Crich Udine - Basket 2000 San Giorgio MantovAgricoltura 78 - 46
Edelweiss Albino - Akronos Moncalieri 57 – 62

CLASSIFICA:
Delser Crich Udine* 12, Parking Graf Crema 12, A.S. Vicenza** 10, Basket 2000 San Giorgio MantovAgricoltura 10, Akronos Moncalieri*** 8, Autosped Castelnuovo Scrivia** 8, Basket Sarcedo* 8, Alperia Basket Club Bolzano** 6, Il Ponte Casa d'Aste Sanga Milano* 6, Drain by Ecodem Alpo* 6, Edelweiss Albino 4, Schiavon Ponzano 4, Lupe San Martino di Lupari** 2, Blackiron-rentpoint.it Carugate* 0

*una partita in meno
**due partite in meno
***tre partite in meno


Delser Crich Udine - Basket 2000 San Giorgio MantovAgricoltura 78 - 46 (17-15, 38-31, 52-36, 78-46)
DELSER CRICH UDINE: Buttazzoni, Peresson* 18 (2/6, 4/5), Blasigh 12 (3/4, 1/5), Braida, Turel 2 (1/4, 0/3), Sturma* 4 (2/6, 0/2), Scarsi* 4 (2/6 da 2), Lizzi 5 (2/5 da 2), Pontoni* 7 (3/6 da 2), Da Pozzo 2 (1/3 da 2), Medeot 4 (2/2 da 2), Cvijanovic* 20 (7/9, 2/4)
Allenatore: Matassini A.
Tiri da 2: 25/55 - Tiri da 3: 7/19 - Tiri Liberi: 7/15 - Rimbalzi: 53 17+36 (Da Pozzo 9) - Assist: 15 (Peresson 3) - Palle Recuperate: 9 (Peresson 2) - Palle Perse: 12 (Sturma 4)
BASKET 2000 SAN GIORGIO MANTOVAGRICOLTURA: Llorente* 18 (8/11 da 2), Pastore* 5 (1/5, 1/4), Gatti 11 (3/8, 0/1), Antonelli* 3 (0/2, 1/6), De Stefani, Bernardoni, Pizzolato, Bottazzi NE, Ruffo* 6 (3/7, 0/1), Marchi* 3 (1/2, 0/4)
Allenatore: Borghi M.
Tiri da 2: 16/41 - Tiri da 3: 2/19 - Tiri Liberi: 8/12 - Rimbalzi: 37 8+29 (Llorente 8) - Assist: 9 (Pastore 2) - Palle Recuperate: 4 (Gatti 2) - Palle Perse: 14 (Bernardoni 5)
Arbitri: Roiaz M., Zancolo' A.

Edelweiss Albino - Akronos Moncalieri 57 - 62 (17-17, 30-35, 46-46, 57-62)
EDELWEISS ALBINO: Birolini 4 (1/1 da 2), Agazzi 5 (2/3 da 2), Lussignoli NE, Rizzo* 7 (2/6, 0/1), Birolini, Laube* 11 (3/8 da 2), Panseri* 4 (1/3 da 2), Veinberga* 9 (0/5, 3/10), De Gianni* 9 (2/5 da 2), Cancelli, Carrara 6 (0/2, 1/3), Torri 2 (1/1 da 2)
Allenatore: Stazzonelli M.
Tiri da 2: 12/37 - Tiri da 3: 4/14 - Tiri Liberi: 21/32 - Rimbalzi: 39 9+30 (Veinberga 7) - Assist: 9 (Rizzo 3) - Palle Recuperate: 10 (De Gianni 3) - Palle Perse: 20 (Rizzo 5)
AKRONOS MONCALIERI: Cordola* 3 (1/3, 0/2), Bevolo, Reggiani* 14 (7/10 da 2), Berrad* 12 (3/13, 0/1), Domizi* 4 (0/4, 1/1), Penz 10 (5/10 da 2), Landi, Katshitshi* 15 (6/14 da 2), Mouhomba, Salvini 4 (2/8 da 2), Varetto, Jakpa
Allenatore: Terzolo P.
Tiri da 2: 24/63 - Tiri da 3: 1/4 - Tiri Liberi: 11/29 - Rimbalzi: 52 20+32 (Cordola 10) - Assist: 8 (Berrad 4) - Palle Recuperate: 9 (Berrad 3) - Palle Perse: 20 (Reggiani 5)
Arbitri: Gurrera S., Castellano V.

CLASSIFICA MARCATRICI:
Iannucci F. (Schiavon Ponzano) 157 (19,6)
Pieropan I. (Basket Sarcedo) 142 (20,3)
Peresson A. (Delser Crich Udine) 129 (18,4)
Toffali S. (Il Ponte Casa d'Aste Sanga Milano) 120 (20)
Miccoli C. (Schiavon Ponzano) 118 (14,8)
Cicic K. (Il Ponte Casa d'Aste Sanga Milano) 112 (16)
Llorente F. (Basket 2000 San Giorgio MantovAgricoltura) 105 (13,1)
Conte A. (Drain by Ecodem Alpo) 104 (14,9)
Canova S. (Blackiron-rentpoint.it Carugate) 101 (14,4)
Cvijanovic T. (Delser Crich Udine) 101 (14,4)
Beretta A. (Il Ponte Casa d'Aste Sanga Milano) 98 (16,3)
Olajide B. (Blackiron-rentpoint.it Carugate) 96 (13,7)
Nori A. (Parking Graf Crema) 93 (15,5)
Reani L. (Drain by Ecodem Alpo) 82 (11,7)
Melchiori F. (Parking Graf Crema) 80 (13,3)
Veinberga I. (Edelweiss Albino) 80 (11,4)
Mandic J. (Basket Sarcedo) 79 (11,3)
Zitkova T. (Schiavon Ponzano) 78 (9,8)
Nasraoui M. (Alperia Basket Club Bolzano) 77 (12,8)
Leonardi F. (Schiavon Ponzano) 76 (12,7)

(Foto Marco Brioschi)