A2 Femminile - Nord: bene Moncalieri e San Martino. Tutti i risultati e le statistiche

24.01.2021 22:04 di Redazione Pianetabasket.com   Vedi letture
A2 Femminile - Nord: bene Moncalieri e San Martino. Tutti i risultati e le statistiche
© foto di PMS

Due sfide nella domenica del Girone Nord di Serie A2, vincono Moncalieri e San Martino di Lupari.

Nel big match della domenica bella vittoria dell'Akronos Moncalieri contro una Drain by Ecodem Alpo che sino alla fine lotta per rimanere in partita e fare il colpo in trasferta. Moncalieri rischia ma vince 65-61 guidata dalla doppia doppia di Cordola, 18 punti e 11 rimbalzi; in casa Alpo l'ex Conte mette 13 punti, bene dalla panchina Vitari con 12.

Bella vittoria del Fanola San Martino di Lupari che supera la Blackiron-Rentpoint.it Carugate per 76-70: la storia si ripete per le "Lupette", che vinsero l'unico match del girone d'andata proprio contro le lombarde. Guarise e Nezaj le più incisive per le giallonere, 14 punti a testa; dall'altra parte 17 di Micovic e massimo stagionale per Meroni, anche lei a quota 17 punti.

A2 Femminile - Girone Nord
3^ Giornata di Ritorno
RISULTATI:
23/01/2021
Delser Crich Udine - Parking Graf Crema 53 - 65
Basket Sarcedo - Il Ponte Casa d'Aste Sanga Milano 64 - 63
Basket 2000 San Giorgio MantovAgricoltura - Schiavon Ponzano 68 - 58
Alperia Basket Club Bolzano - Autosped Castelnuovo Scrivia 57 - 65
Edelweiss Albino - A.S. Vicenza 45 - 42
24/01/2021
Akronos Moncalieri - Drain by Ecodem Alpo 65 - 61
Lupe San Martino di Lupari - Blackiron-rentpoint.it Carugate 76 - 70

CLASSIFICA:
Delser Crich Udine** 26, Parking Graf Crema* 20, Autosped Castelnuovo Scrivia 20, Akronos Moncalieri 20, A.S. Vicenza 18, Basket 2000 San Giorgio MantovAgricoltura 16, Drain by Ecodem Alpo** 14, Il Ponte Casa d'Aste Sanga Milano 12, Schiavon Ponzano 12, Basket Sarcedo 12, Edelweiss Albino 10, Alperia Basket Club Bolzano* 8, Lupe San Martino di Lupari 4, Blackiron-rentpoint.it Carugate 4

*una partita in meno
**una partita in più


Delser Crich Udine - Parking Graf Crema 53 - 65 (19-13, 29-27, 42-44, 53-65)
DELSER CRICH UDINE: Buttazzoni NE, Peresson* 9 (0/4, 3/6), Blasigh 3 (1/3 da 3), Braida 2 (0/1, 0/1), Turel, Sturma* 2 (1/2, 0/1), Scarsi* 7 (3/9 da 2), Lizzi 2 (1/2 da 2), Pontoni* 3 (1/5 da 2), Da Pozzo 8 (3/7 da 2), Medeot NE, Cvijanovic* 17 (7/12 da 2)
Allenatore: Matassini A.
Tiri da 2: 16/43 - Tiri da 3: 4/14 - Tiri Liberi: 9/12 - Rimbalzi: 43 10+33 (Scarsi 7) - Assist: 8 (Peresson 3) - Palle Recuperate: 5 (Cvijanovic 2) - Palle Perse: 15 (Peresson 6)
PARKING GRAF CREMA: Melchiori* 7 (2/10, 0/4), Nori* 21 (8/18 da 2), Gatti* 16 (5/8, 2/5), Zagni, Capoferri 8 (2/3, 1/1), Radaelli NE, Caccialanza* 3 (1/4 da 3), Parmesani NE, Rizzi NE, Pappalardo* 10 (2/7, 2/5), Guerrini NE
Allenatore: Stibiel G.
Tiri da 2: 19/47 - Tiri da 3: 6/20 - Tiri Liberi: 9/14 - Rimbalzi: 39 11+28 (Nori 15) - Assist: 14 (Melchiori 6) - Palle Recuperate: 8 (Nori 3) - Palle Perse: 7 (Pappalardo 3)
Arbitri: Bonetti S., Cassinadri A.

Basket Sarcedo - Il Ponte Casa d'Aste Sanga Milano 64 - 63 (19-19, 30-31, 49-44, 64-63)
BASKET SARCEDO: Viviani 3 (0/5, 1/4), Mandic* 13 (5/8, 0/2), Battilotti* 4 (2/5 da 2), Carollo, Fumagalli* 5 (1/2, 1/2), Garzotto, Meggiolaro NE, Merlini 3 (1/1 da 2), Santarelli* 11 (4/4, 1/3), Pieropan* 25 (5/20, 3/7)
Allenatore: Zimerle A.
Tiri da 2: 18/46 - Tiri da 3: 6/18 - Tiri Liberi: 10/17 - Rimbalzi: 39 11+28 (Fumagalli 8) - Assist: 14 (Santarelli 5) - Palle Recuperate: 7 (Santarelli 4) - Palle Perse: 8 (Mandic 2)
IL PONTE CASA D'ASTE SANGA MILANO: Toffali* 14 (6/11, 0/4), Novati* 13 (2/4, 3/7), Cicic 1 (0/1, 0/3), Guarneri* 9 (4/5 da 2), Beretta* 14 (4/6, 2/6), Dell'Orto, Mandelli 3 (1/2 da 3), Pagani NE, Meroni 5 (2/3 da 2), Quaroni* 4 (1/4 da 2), Angelini NE, Stilo NE
Allenatore: Pinotti U.
Tiri da 2: 19/35 - Tiri da 3: 6/23 - Tiri Liberi: 7/11 - Rimbalzi: 39 6+33 (Novati 9) - Assist: 13 (Quaroni 3) - Palle Recuperate: 3 (Meroni 2) - Palle Perse: 15 (Toffali 3) - Cinque Falli: Novati
Arbitri: Bertuccioli N., Di Pinto F.

Basket 2000 San Giorgio MantovAgricoltura - Schiavon Ponzano 68 - 58 (13-18, 35-32, 47-44, 68-58)
BASKET 2000 SAN GIORGIO MANTOVAGRICOLTURA: Llorente* 10 (4/13 da 2), Pastore 4 (2/4, 0/2), Gatti* 6 (3/7 da 2), Petronio, Antonelli, De Stefani, Pizzolato* 2 (1/2, 0/2), Bottazzi 5 (1/2, 1/2), Monica* 17 (4/7, 2/9), Ruffo 4 (2/2 da 2), Errera, Marchi* 20 (5/6, 1/4)
Allenatore: Borghi M.
Tiri da 2: 22/43 - Tiri da 3: 4/21 - Tiri Liberi: 12/19 - Rimbalzi: 41 11+30 (Llorente 13) - Assist: 13 (Marchi 6) - Palle Recuperate: 14 (Marchi 4) - Palle Perse: 16 (Monica 6)
SCHIAVON PONZANO: Rossi, Giordano 8 (2/3, 0/2), Bianchi* 1 (0/2 da 2), Iannucci* 10 (4/17 da 2), Leonardi 12 (3/8, 2/4), Carraro, Celani, Egwho* 8 (4/7 da 2), Miccoli* 14 (4/13, 1/3), Zitkova* 5 (1/4, 1/7)
Allenatore: Zanco N.
Tiri da 2: 18/55 - Tiri da 3: 4/16 - Tiri Liberi: 10/12 - Rimbalzi: 49 20+29 (Egwho 12) - Assist: 10 (Bianchi 3) - Palle Recuperate: 8 (Leonardi 3) - Palle Perse: 22 (Iannucci 8) - Cinque Falli: Miccoli
Arbitri: Bernardo L., Pellegrini A.

Alperia Basket Club Bolzano - Autosped Castelnuovo Scrivia 57 - 65 (12-17, 21-36, 33-47, 57-65)
ALPERIA BASKET CLUB BOLZANO: Nasraoui* 11 (5/7 da 2), Cremona* 4 (1/5, 0/3), Servillo* 2 (0/3 da 2), Cristelo Alves* 6 (1/4, 1/4), Mingardo 2 (1/3, 0/2), Fall* 14 (3/8, 2/4), Desaler NE, Iob 12 (5/6 da 2), Iuliano 4 (2/3, 0/1), Profaiser, Carcaterra 2 (1/1, 0/2)
Allenatore: Sacchi R.
Tiri da 2: 19/41 - Tiri da 3: 3/17 - Tiri Liberi: 10/16 - Rimbalzi: 40 10+30 (Iob 8) - Assist: 8 (Cremona 2) - Palle Recuperate: 4 (Cremona 1) - Palle Perse: 13 (Cristelo Alves 5)
AUTOSPED CASTELNUOVO SCRIVIA: Repetto, D'Angelo* 9 (4/14, 0/1), Madonna* 8 (1/1, 2/4), Pavia 13 (2/6, 2/3), Serpellini 3 (1/3 da 3), Colli* 14 (5/9, 1/3), Bernetti NE, Bonvecchio* 12 (3/8, 2/3), Podrug* 4 (2/5, 0/1), Bassi NE, Francia 2 (1/1 da 2)
Allenatore: Zara F.
Tiri da 2: 18/45 - Tiri da 3: 8/21 - Tiri Liberi: 5/7 - Rimbalzi: 41 10+31 (Podrug 11) - Assist: 11 (Madonna 3) - Palle Recuperate: 7 (Colli 3) - Palle Perse: 10 (Podrug 5)
Arbitri: Zuccolo M., Zanetti S.

Edelweiss Albino - A.S. Vicenza 45 - 42 (9-14, 19-25, 35-36, 45-42)
EDELWEISS ALBINO: Birolini, Agazzi* 13 (4/8 da 2), Rizzo 9 (4/10 da 2), Birolini, Laube* 6 (2/5, 0/2), Panseri* 3 (1/5 da 2), Mazza NE, Veinberga 5 (1/5, 1/6), De Gianni* 5 (2/7, 0/1), Carrara* 4 (0/1, 0/1), Torri, Peracchi
Allenatore: Stazzonelli M.
Tiri da 2: 14/43 - Tiri da 3: 1/10 - Tiri Liberi: 14/18 - Rimbalzi: 50 12+38 (De Gianni 16) - Assist: 15 (De Gianni 9) - Palle Recuperate: 7 (Rizzo 2) - Palle Perse: 27 (Agazzi 7)
A.S. VICENZA: Monaco* 6 (3/6, 0/3), Grazian NE, Lazzaro* 2 (0/4, 0/3), Priante NE, Mioni, Gobbo*, Villarruel* 16 (2/8, 3/9), Colabello NE, Bellon NE, Tibè* 13 (3/12 da 2), Sartore 3 (1/1 da 3), Tagliapietra 2 (1/2, 0/3)
Allenatore: Rebellato C.
Tiri da 2: 9/36 - Tiri da 3: 4/20 - Tiri Liberi: 12/17 - Rimbalzi: 37 8+29 (Lazzaro 11) - Assist: 10 (Lazzaro 5) - Palle Recuperate: 13 (Lazzaro 5) - Palle Perse: 23 (Squadra 6)
Arbitri: Biondi M., Sironi M.

Akronos Moncalieri - Drain by Ecodem Alpo 65 - 61 (17-10, 39-29, 55-50, 65-61)
AKRONOS MONCALIERI: Cordola* 18 (9/9, 0/2), Bevolo, Reggiani* 2 (1/3 da 2), Berrad 7 (0/5, 2/4), Domizi 4 (0/2, 1/2), Penz* 9 (3/4, 1/7), Katshitshi* 7 (1/3 da 2), Iagulli, Salvini 4 (1/3 da 2), Varetto, Jakpa, Giacomelli* 14 (4/8, 2/7)
Allenatore: Terzolo P.
Tiri da 2: 19/38 - Tiri da 3: 6/23 - Tiri Liberi: 9/18 - Rimbalzi: 46 17+29 (Cordola 11) - Assist: 17 (Cordola 4) - Palle Recuperate: 11 (Cordola 3) - Palle Perse: 21 (Katshitshi 5)
DRAIN BY ECODEM ALPO: Vespignani* 8 (1/10, 0/1), Conte* 13 (4/5, 0/8), Dell'olio* 9 (2/4, 0/3), Reani* 2 (1/2 da 2), De Marchi, Gualtieri, Dzinic, Vitari 12 (6/8, 0/1), Mancinelli* 6 (1/3, 1/2), Coser 5 (1/1, 1/1), Mosetti 6 (2/4, 0/1), Franco NE
Allenatore: Soave N.
Tiri da 2: 18/38 - Tiri da 3: 2/17 - Tiri Liberi: 19/26 - Rimbalzi: 30 9+21 (Vespignani 6) - Assist: 5 (Vespignani 2) - Palle Recuperate: 9 (Vespignani 3) - Palle Perse: 19 (Vespignani 5)
Arbitri: Correale D., Fiore A.

Lupe San Martino di Lupari - Blackiron-rentpoint.it Carugate 76 - 70 (25-20, 41-43, 60-59, 76-70)
LUPE SAN MARTINO DI LUPARI: Guarise* 14 (3/6, 1/5), Fontana 4 (0/1, 1/1), Beraldo* 7 (2/5, 1/2), Peserico 7 (3/5 da 2), Amabiglia* 12 (2/2, 2/9), Nezaj 14 (4/10, 1/3), Frigo NE, Arado* 2 (1/2 da 2), Varaldi*, Antonello 3 (1/1 da 3), Rosignoli 10 (2/3, 2/6), Pini 3 (1/1, 0/1)
Allenatore: Di Chiara F.
Tiri da 2: 18/35 - Tiri da 3: 9/28 - Tiri Liberi: 13/20 - Rimbalzi: 41 14+27 (Pini 11) - Assist: 22 (Guarise 7) - Palle Recuperate: 12 (Guarise 4) - Palle Perse: 24 (Guarise 5)
BLACKIRON-RENTPOINT.IT CARUGATE: Discacciati NE, Miccoli 7 (1/1, 1/2), Meroni 17 (6/8, 1/4), Allevi NE, Usuelli, Diotti* 12 (6/11, 0/1), Osmetti NE, Canova* 9 (1/7, 1/6), Grassia* 2 (1/4 da 2), Micovic* 17 (3/4, 1/4), Colognesi* 6 (3/4 da 2)
Allenatore: Cesari L.
Tiri da 2: 21/41 - Tiri da 3: 4/17 - Tiri Liberi: 16/21 - Rimbalzi: 33 7+26 (Meroni 9) - Assist: 15 (Canova 6) - Palle Recuperate: 11 (Diotti 3) - Palle Perse: 25 (Micovic 6) - Cinque Falli: Meroni
Arbitri: Caravita G., Del Gaudio A.

CLASSIFICA MARCATRICI:
Iannucci F. (Schiavon Ponzano) 275 (19,6)
Peresson A. (Delser Crich Udine) 260 (17,3)
Pieropan I. (Basket Sarcedo) 245 (17,5)
Conte A. (Drain by Ecodem Alpo) 219 (14,6)
Toffali S. (Il Ponte Casa d'Aste Sanga Milano) 217 (16,7)
Cicic K. (Il Ponte Casa d'Aste Sanga Milano) 181 (12,9)
Canova S. (Blackiron-rentpoint.it Carugate) 180 (12,9)
Miccoli C. (Schiavon Ponzano) 175 (12,5)
Cvijanovic T. (Delser Crich Udine) 175 (11,7)
Llorente F. (Basket 2000 San Giorgio MantovAgricoltura) 173 (12,4)
Nasraoui M. (Alperia Basket Club Bolzano) 170 (13,1)
Zitkova T. (Schiavon Ponzano) 167 (11,9)
Villarruel G. (A.S. Vicenza) 162 (11,6)
Nori A. (Parking Graf Crema) 158 (14,4)
Mandic J. (Basket Sarcedo) 157 (11,2)
Vespignani S. (Drain by Ecodem Alpo) 157 (10,5)
Monica G. (Basket 2000 San Giorgio MantovAgricoltura) 153 (13,9)
Cordola I. (Akronos Moncalieri) 152 (11,7)
Tibè A. (A.S. Vicenza) 150 (10,7)
Fall S. (Alperia Basket Club Bolzano) 147 (12,2)

(Foto PMS Basketball)