A1 Femminile - Vittorie per Ragusa, Geas, Schio, Bologna. Tutti i risultati e le statistiche

03.04.2021 22:16 di Redazione Pianetabasket.com   Vedi letture
A1 Femminile - Vittorie per Ragusa, Geas, Schio, Bologna. Tutti i risultati e le statistiche
© foto di Marco Brioschi

Quattro incontri nel sabato della Techfind Serie A1, classifica sempre più definita con Schio, Ragusa e Geas che vincono e Bologna che conquista il quarto posto in classifica.

Molto significativo il successo delle emiliane che battono la Gesam Gas E Luce Lucca per 66-75: nella partita della Virtus Segafredo Bologna spiccano le ottime prove di Bishop (21) e Williams (18) in una partita in cui Lucca gioca un ottimo match guidata dai 22 di Orsili, ma finisce la benzina nell'ultima frazione per la vittoria della squadra di Serventi, adesso matematicamente quarta.

Nel primo match di giornata vittoria 71-60 per la Passalacqua Ragusa che supera La Molisana Magnolia Campobasso, priva di Tikvic per la sfida in terra siciliana. 17 punti di Harrison per la formazione iblea che gioca un match perfetto per tre quarti, salvo calare nell'ultimo quarto per il +11 finale. Sconfitta indolore per Campobasso, che stante i risultati dagli altri campi è matematicamente nona e salva senza passare dai Playout.

L'Allianz Geas Sesto San Giovanni batte 86-59 la PF Broni 93 nel derby lombardo e conquista una vittoria importante in vista dello scontro diretto per il quinto posto contro Empoli. Senza Panzera, Geas trova una splendida Verona, 21 punti, 8 rimbalzi e 6 assist a guidare sei giocatrici in doppia cifra: Broni, in difficoltà per le indisponibilità di Castello, Togliani e Parmesani, trova 18 punti da Madera in una sfida decisamente complicata.

Buona affermazione del Famila Wuber Schio che passa 52-61 sul campo di Costa Masnaga. Prova importante di Andrè, 21 punti con 10/10 dal campo e 10 rimbalzi, per sopperire ad assenze importanti come quella di Sottana e Mestdagh e, in panchina, di coach Vincent per motivi personali.  Per Costa 10 di Villa e Jablonowski.

Techfind Serie A1
12^ Giornata di Ritorno
RISULTATI:
03/04/2021
Passalacqua Ragusa - La Molisana Magnolia Campobasso 71 - 60
Allianz Geas Sesto San Giovanni - PF Broni 93 86 - 59
Gesam Gas E Luce Le Mura Lucca - Virtus Segafredo Bologna 66 - 75
Limonta Costa Masnaga - Famila Wuber Schio 52 - 61

Fila San Martino di Lupari - USE Scotti Rosa Empoli (RINVIATA)
Dinamo Sassari - Dondi Multistore Vigarano (RINVIATA)
Umana Reyer Venezia - O.ME.P.S. BricUp Battipaglia (RINVIATA)

CLASSIFICA:
Umana Reyer Venezia 48, Famila Wuber Schio 46, Passalacqua Ragusa* 38, Virtus Segafredo Bologna*** 36, Allianz Geas Sesto San Giovanni 32, USE Scotti Rosa Empoli* 30, Fila San Martino di Lupari* 26, Limonta Costa Masnaga 24, La Molisana Magnolia Campobasso 18, Gesam Gas E Luce Le Mura Lucca 14, PF Broni 93 14, Dinamo Sassari* 8, O.ME.P.S. BricUp Battipaglia** 6, Dondi Multistore Vigarano* 4

*una partita in meno
**due partite in meno
***una partita in più

Passalacqua Ragusa - La Molisana Magnolia Campobasso 71 - 60 (28-15, 51-27, 64-39, 71-60)
PASSALACQUA RAGUSA: Romeo* 3 (0/2, 1/2), Consolini 4 (2/4, 0/2), Chessari NE, Baglieri NE, Kacerik 5 (1/1, 1/1), Bucchieri 1 (0/1 da 3), Trucco 9 (3/4 da 2), Marshall* 4 (2/4, 0/1), Harrison* 17 (8/13, 0/1), Nicolodi 2 (1/5, 0/1), Santucci* 15 (3/6, 2/3), Kuier* 11 (3/4, 1/2)
Allenatore: Recupido G.
Tiri da 2: 23/43 - Tiri da 3: 5/14 - Tiri Liberi: 10/14 - Rimbalzi: 34 6+28 (Harrison 7) - Assist: 20 (Marshall 5) - Palle Recuperate: 9 (Romeo 3) - Palle Perse: 12 (Romeo 3)
LA MOLISANA MAGNOLIA CAMPOBASSO: Marangoni* 5 (1/2, 1/2), Gorini* 11 (3/8, 1/6), Bonasia* 7 (3/7, 0/3), Wojta* 15 (5/10, 1/2), Quinonez Mina 12 (4/7, 0/1), Srot, Bove, Amatori, Egwoh, Falbo NE, Ostarello* 10 (3/5, 1/3)
Allenatore: Sabatelli D.
Tiri da 2: 19/42 - Tiri da 3: 4/18 - Tiri Liberi: 10/12 - Rimbalzi: 34 10+24 (Ostarello 6) - Assist: 11 (Quinonez Mina 3) - Palle Recuperate: 7 (Ostarello 3) - Palle Perse: 16 (Marangoni 4)
Arbitri: Capurro M., Pratico' F., Culmone C.

Allianz Geas Sesto San Giovanni - PF Broni 93 86 - 59 (21-19, 41-34, 61-43, 86-59)
ALLIANZ GEAS SESTO SAN GIOVANNI: Gwathmey* 11 (2/4, 2/4), Arturi 10 (0/1, 2/4), Dotto* 4 (2/3, 0/1), Ronchi, Verona* 21 (3/5, 4/8), Crudo 4 (2/4 da 2), Oroszova* 10 (3/6, 1/5), Merisio, Graves* 12 (5/9 da 2), Panzera NE, Gilli 3 (0/2, 1/3), Ercoli 11 (5/6 da 2)
Allenatore: Zanotti C.
Tiri da 2: 22/41 - Tiri da 3: 10/26 - Tiri Liberi: 12/16 - Rimbalzi: 46 17+29 (Verona 8) - Assist: 24 (Arturi 9) - Palle Recuperate: 5 (Gwathmey 1) - Palle Perse: 11 (Gwathmey 2)
PF BRONI 93: Orazzo* 9 (2/8, 1/3), Togliani NE, Ianezic 4 (2/3, 0/3), Rulli* 7 (1/3, 1/4), Castello NE, Roma 2 (1/4 da 2), Parmesani NE, Madera* 18 (5/8, 1/2), Soli* 4 (1/1, 0/3), Davis Reimer* 15 (7/14, 0/1), Capra
Allenatore: Fontana A.
Tiri da 2: 19/41 - Tiri da 3: 3/16 - Tiri Liberi: 12/15 - Rimbalzi: 28 7+21 (Davis Reimer 8) - Assist: 13 (Ianezic 5) - Palle Recuperate: 4 (Orazzo 3) - Palle Perse: 11 (Ianezic 3)
Arbitri: Saraceni A., Lanciotti V., Pallaoro L.

Gesam Gas E Luce Le Mura Lucca - Virtus Segafredo Bologna 66 - 75 (17-16, 37-36, 51-59, 66-75)
GESAM GAS E LUCE LE MURA LUCCA: Azzi NE, Jakubcova* 14 (2/9, 3/4), Cibeca NE, Pastrello 6 (3/5 da 2), Russo* 4 (2/7, 0/1), Orsili* 22 (1/2, 6/11), Miccoli 5 (0/1, 1/3), Pallotta NE, Farnesi NE, Harper* 3 (1/9, 0/5), Smorto 4 (2/5, 0/1), Tunstull* 8 (3/6 da 2)
Allenatore: Iurlaro F.
Tiri da 2: 14/44 - Tiri da 3: 10/25 - Tiri Liberi: 8/11 - Rimbalzi: 38 10+28 (Jakubcova 7) - Assist: 17 (Harper 5) - Palle Recuperate: 3 (Jakubcova 1) - Palle Perse: 10 (Orsili 4)
VIRTUS SEGAFREDO BOLOGNA: D'Alie, Begic* 19 (9/17, 0/2), Tassinari* 4 (1/5, 0/2), Bishop* 21 (4/7, 2/5), Tava, Tartarini NE, Barberis 8 (3/3, 0/1), Battisodo* 5 (2/4, 0/1), Cordisco, Williams* 18 (6/9, 1/2), Rosier NE
Allenatore: Serventi L.
Tiri da 2: 25/46 - Tiri da 3: 3/15 - Tiri Liberi: 16/20 - Rimbalzi: 44 7+37 (Williams 10) - Assist: 19 (Battisodo 7) - Palle Recuperate: 6 (Begic 2) - Palle Perse: 11 (Bishop 2)
Arbitri: Longobucco A., Bonotto F., Lupelli L.

Limonta Costa Masnaga - Famila Wuber Schio 52 - 61 (18-16, 34-34, 46-49, 52-61)
LIMONTA COSTA MASNAGA: Spreafico* 8 (2/5, 1/7), Villa NE, Villa* 10 (3/9, 1/3), Osazuwa 2 (1/1 da 2), Caloro NE, Del Pero* 7 (1/4, 1/4), Jablonowski* 10 (3/5, 0/2), Spinelli 7 (3/3, 0/1), Allievi, Bernardi NE, Toffali, Nunn* 8 (2/7 da 2)
Allenatore: Seletti P.
Tiri da 2: 15/37 - Tiri da 3: 3/17 - Tiri Liberi: 13/17 - Rimbalzi: 36 6+30 (Jablonowski 7) - Assist: 12 (Villa 5) - Palle Recuperate: 7 (Villa 3) - Palle Perse: 14 (Del Pero 4)
FAMILA WUBER SCHIO: Keys 2 (1/2, 0/1), Viviani NE, Cinili* 3 (0/3, 1/7), Gruda* 12 (5/13 da 2), De Pretto 2 (1/2, 0/2), Crippa* 8 (2/3, 1/4), Andre' 21 (10/10 da 2), Dotto* 3 (0/6, 1/5), Trimboli, Harmon* 10 (4/8, 0/1)
Allenatore: Vincent P.
Tiri da 2: 23/48 - Tiri da 3: 3/22 - Tiri Liberi: 6/10 - Rimbalzi: 49 16+33 (Andre' 10) - Assist: 20 (Dotto 7) - Palle Recuperate: 7 (Crippa 3) - Palle Perse: 11 (Gruda 3)
Arbitri: Barbiero M., Martellosio M., Frosolini I.

CLASSIFICA MARCATRICI:
Burke K. (Dinamo Sassari) 533 (22,2)
Williams B. (Virtus Segafredo Bologna) 440 (16,9)
Smalls K. (USE Scotti Rosa Empoli) 423 (17,6)
Anderson J. (Fila San Martino di Lupari) 381 (17,3)
Bishop A. (Virtus Segafredo Bologna) 381 (15,2)
Villa M. (Limonta Costa Masnaga) 378 (15,1)
Hersler P. (O.ME.P.S. BricUp Battipaglia) 369 (16)
Calhoun S. (Dinamo Sassari) 367 (15,3)
Graves B. (Allianz Geas Sesto San Giovanni) 364 (15,2)
Nunn J. (Limonta Costa Masnaga) 352 (14,1)
Begic A. (Virtus Segafredo Bologna) 348 (13,4)
Madera S. (PF Broni 93) 345 (13,8)
Rosset M. (Dondi Multistore Vigarano) 326 (14,8)
Verona C. (Allianz Geas Sesto San Giovanni) 320 (12,8)
Gruda S. (Famila Wuber Schio) 318 (15,1)
Bestagno M. (Umana Reyer Venezia) 316 (12,6)
Gwathmey J. (Allianz Geas Sesto San Giovanni) 315 (14,3)
Mathias E. (USE Scotti Rosa Empoli) 314 (13,1)
Orazzo M. (PF Broni 93) 314 (13,1)
Petronyte G. (Umana Reyer Venezia) 304 (13,8)

(Foto Marco Brioschi)