Serie B Old Wild West - I nuovi acquisti per la stagione 2019-20 al 18 agosto

19.08.2019 13:19 di Redazione Pianetabasket.com   Vedi letture
Serie B Old Wild West - I nuovi acquisti per la stagione 2019-20 al 18 agosto

Di seguito un elenco dei nuovi giocatori già ufficializzati dalle squadre di Serie B Old Wild West, per la stagione 2019-20 aggiornato al 18 agosto:

GIRONE A

Olimpo Basket Alba - Cristian De Bartolomeo (play, ITA, 2000, da 5 Pari Torino, C Gold); Tommaso Rossi (ala, ITA, 1999, da Lugo); Gianluca Giorgi (centro, ITA, 1995, da Montecatiniterme Basketball)

Fortitudo Alessandria - Alfonso Zampogna (playmaker, ITA, 2000, da Basket 2000 Reggio Emilia); Alessandro Sperduto (guardia/ala, ITA, 2000, da IUL Basket Roma); Ezio Gallizzi (playmaker, ITA, 2000, da Dinamo Sassari); Armando Buldo (centro, ITA, 1999, da Basket Rosmini Domodossola)

Valsesia Basket Borgosesia - Francesco Faragalli (play, ITA, 1995, da Luiss Roma); Manuel Di Meco (centro, ITA, 1997, da Pallacanestro Crema); Federico Ingrosso (guardia, ITA, 1994, da Pall. Andrea Pasca Nardò); Francesco Cinalli (ala, ITA, 1997, Porto Sant'Elpidio Basket); Ferdi Bedini (guardia/ala, ITA, 1999, da Bergamo Basket 2014); Nicolò Cazzolato (guardia/ala, ITA, 1989, da New Basket Brindisi); Andrea Petracca (ala/centro, ITA, 1997, da Cestistica San Severo)

Costa d’Orlando Capo d’Orlando - Patrick Avanzini (ala, ITA, 1996, da Basket Rosmini Domodossola); Gianpaolo Riccio (guardia, ITA, 1997, da Ave Maria University Gyrenes); Michael Teghini (play, ITA, 1992, da Basket Lecco); Daniel Perez (guardia, ITA, 1997, da Urania Milano); Marcello Crusca (guardia, ITA, 1996, da Basket 2000 Reggio Emilia); Simone Ciccarello (ala, ITA, 2000, da Pegaso Ragusa)

Basket Cecina - Flavio Gay (guardia, ITA, 1998, da Amatori Pescara); Diego Banti (ala/centro, ITA, 1983, da Fiorentina Basket); Lorenzo Pistillo (ala, ITA, 1997, da UISP Donoratico, Serie D); Vincenzo Guaiana (gurdia, ITA, 2000, da Pallacanestro Trapani); Antonino Sabatino (play/guardia, ITA, 2000, da Scandone Avellino); Francesco Gnecchi (guardia, ITA, 1999, da Virtus Siena); Davide Vavoli (ala, ITA, 2001, da Orsa Barcellona, C Silver); Dorde Tomcic (centro, SRB/ITA, 2001, da Vis 2008 Ferrara)

USE Basket Empoli - Sam Gaye (ala piccola, ITA, 1996, da Basket Cecina); Juan Manuel Caceres (centro, ITA, 1984, da Basket Lecco); Enrico Vanin (play, ITA, 2000, da Treviso Basket)

Pino Dragons Firenze - Bogdan Milojevic (ala/centro, ITA/SRB, 1998, da Teate Basket Chieti); Simone Berti (playmaker, ITA, 1985, da Fiorentina Basket); Gino Cuccarolo (centro, ITA, 1987, da Fiorentina Basket)

Basketball Club Lucca – Marco Petrucci (guardia/ala, ITA, 1992, da Raggisolaris Faenza); Alessandro Banchi (play, ITA, 1998, da Pallacanestro Palestrina); Kushchev Oleksander (centro, ITA-UCR, 1990, da Lions Bisceglie); Andrea Del Debbio (guardia/ala, ITA, 1999, da Mens Sana Siena); Gian Marco Drocker (play/guardia, ITA, 2001, da Fiorentina Basket); Salvatore Genovese (ala, ITA, 1987, da Fiorentina Basket); Sebastian Vico (guardia, ITA/ARG, 1986, da Fiorentina Basket)

Montecatiniterme Basketball - Joseph Vita Sadi (ala/centro, CON, 1997, da Alfa Basket Catania); Jacopo Mercante (ala, 1990, da Robur Varese); Milos Divac (ala grande, MNE-ITA, 1998, da Basket Porto Sant'Elpidio); Arsenije Stepanovic (ala grande, SRB/ITA, 2000, da Virtus Siena);

Oleggio Magic Basket - Daniele Benzoni (ala grande, ITA, 1980, da Nuova Pallacanestro Vigevano); Fabio Grugnetti (play, ITA, 1987, da Aironi Robbio, C Silver); Filippo Testa (guardia, ITA, 1997, da Poderosa Montegranaro); Giovanni Garbarini (guardia, ITA, 2000, da Pallacanestro Varese); Nicolò Mosele (ala piccola, ITA, 2002, da Basketball Gallarate, C Gold); Riccardo Gardelli (playmaker, ITA, 2000, da Pallacanestro Varese)

Fulgor Omegna - Nelson Rizzitiello (ala, ITA, 1984, da Pallacanestro Palestrina); Bertrand Ndzie (centro, CMR, 1999, da HSC Roma); Edoardo Di Emidio (play, ITA, 1993, da Teate Basket Chieti); Adrian Chiera (guardia, ARG, 1994, da Napoli Basket); Simone Carnaghi (guardia, ITA, 2000, da College Borgomanero)

Green Basket Palermo - Matias Dimarco (playmaker, ITA/ARG, 1984, da Virtus Pozzuoli); Bruno Duranti (ala forte, ITA/BRA, 1993, da Virtus Arechi Salerno); Tommaso Minoli (guardia, ITA, 1994, da Nuova Pallacanestro Vigevano); Luca Pollone (guardia, ITA, 1997, da Olimpo Basket Alba); Andrea Zini (play/guardia, ITA, 2000, da Pallacanestro Biella); Luca Savoca (playmaker, ITA, 1999, da Alfa Basket Catania)

Basket Golfo Piombino - Guglielmo Sodero (guardia, ITA, 1993, da Cestistica San Severo); Giacomo Eliantonio (ala grande/centro, ITA, 1988, da Urania Milano)

Etrusca Basket San Miniato - Luca Tozzi (ala, ITA, 1999, da Castelfiorentino, C Gold); Renato Quartuccio (play, ITA, 1994, da Valsesia Basket Borgosesia); Gianluca Carpanzano (guardia, ITA, 1995, da Unibasket Amatori Pescara); Gioele Moretti (guardia, ITA, 1993, da Basket Scauri); Edoardo Caversazio (ala, ITA, 1996, da Nuova Pallacanestro Olginate); Emmanuel Enihe (ala, ITA, 1998, da Pallacanestro Crema)

Cestistica Torrenovese Torrenova - Ariel Svoboda (play/guardia, ITA-ARG, 1984, da Green Basket Palermo); Davide Drigo (ala, ITA, 1999, da Lions Basket Bisceglie); Daniele D'Andrea (ala grande/centro, ITA, 1996, da Basket Rosmini Domodossola); Marco Murabito (play/guardia, ITA, 1999, da Orlandina Capo d'Orlando); Obinna Nwokoye (ala/centro, ITA, 1995, da Pallacanestro Biella)

GIRONE B

Pallacanestro Bernareggio 99 - Nemanja Mišljenović (centro, SRB, 2001, da Mens Sana Basket Siena); Daniele Quartieri (guardia, ITA, 1987, da Pallacanestro Vicenza);  Vladyslav Radchenko (ala, UKR, 2001, da Santa Magherita Ligure); Federico Saini (centro, ITA, 1992, da Pallacanestro Milano); Baye Modou Diouf (ala grande, SEN, 1999, da UCC Piacenza); Patrick Gatti (ala, ITA, 2001, da PGC Cantù, C Gold)

Pallacanestro Crema - Pietro Del Sorbo (ala, ITA, 1984, da Gilbertina Soresina);  Riccardo Antonelli (centro, ITA, 1988, da Cestistica San Severo); Simone Vecerina (play/guardia, ITA, 1999, da Nuova Pall. Vigevano); Franco Gaetano (ala, ITA, 1999, da Planet Basket Catanzaro); Luca Brambilla (ala, ITA, 1996, da Cermenate, C Gold); Daniele Costanzelli (centro, ITA, 1997, da Raggisolaris Faenza); Matteo Motta (guardia, ITA, 1992, da Virtus Basket Padova); Matteo Fabi (play/guardia, ITA, 1991, da Teramo Basket 1960); Samuele Piccio (play, ITA, 2000, da Oleggio Magic Basket); Luca Bonvini (guardia,ITA, 2002, da Pallacanestro Beranreggio)

Juvi Cremona Basket 1952 - Filippo Orlandelli (guardia, ITA, 1999, da Basket Viadana, C Silver); Lorenzo Petrosino (centro, ITA, 1992, da Nuova Pall. Vigevano); Niccolò Lazzeri (ala forte, ITA, 2000, da Junior Casale Monferrato)

Basket Lecco - Giacomo Bloise (play, ITA, 1990, da Rucker San Vendemiano); Carlo Trentin (ala, ITA, 1996, da Etrusca San Miniato); Marco Natali (guardia, ITA, 2000. da Vis Ferrara, C Gold); Giulio Mascherpa (play/guardia, ITA, 1992, da Omnia Basket Pavia); Kiryl Tsetserukou (ala, BLR, 2001, da Vado Ligure, C Silver); Alessio De Simone (guardia/ala, ITA, 2000, da HSC Roma); Tommaso De Gregori (centro, ITA, 1998, da Nuova Pallacanestro Vigevano); Marcos Casini (guardia, ARG, 1980, da NPC Rieti)

Basket Mestre - Davide Bovo (ala, ITA, 1997, da Virtus Padova); Federico Di Prampero (guardia, ITA, 1995, da Basket Lecco); Mauro Pinton (play/guardia, ITA, 1984, da APU Udine); Riccardo Agbortabi (centro, ITA, 2000, da Treviso Basket); Dorde Malbasa (ala, ITA, 1995, da Rucker San Vendemiano)

Falconstar Basket Monfalcone - Giulio Casagrande (ala, ITA, 1993, da Raggisolaris Faenza); Davide Zambon (centro, ITA, 1978, da Oderzo Basket, C Gold); Devil Medizza (centro, ITA, 1990, da Planet Basket Catanzaro); Giulio Candotto (guardia, ITA, 2001, da Reyer Venezia)

Nuova Pallacanestro Olginate - Alberto Bedin (centro, ITA, 1999, da Basket Lugo); Luca Rattalino (centro, ITA, 1997, da Basket Lecco); Matteo Gatti (play/guardia, ITA, 2000, da APL Lissone); Sebastiano Manetti (ala grande/centro, ITA, 1994, da Civitavecchia, C Gold); Nicolò Basile (play, ITA, 1995, da Altamura, C Gold); Alessio Donadoni (guardia/ala, ITA, 1997, da Fulgor Omegna); Simone Mentonelli (guardia/ala, ITA, 2000, da Aurora Basket Jesi)

Virtus Basket Padova - Andrea Dagnello (ala, ITA, 1991, da Tigers Cesena); Ruben Calò (ala, ITA, 1998, da Kleb Basket Ferrara); Ivan Morgillo (ala/centro, ITA, 1992, da Janus Basket Fabriano); Corrado Bianconi (ala forte, ITA, 1994, da Virtus Civitanova Marche)

Omnia Basket Pavia - Mattia Venucci (play/guardia, ITA, 1990, da Raggisolaris Faenza); Mohamed Tourè (play/guardia, ITA, 1992, da Fiorentina Basket); Davide Liberati (guardia, ITA, 1990, da Kleb Basket Ferrara); Ferdinando Nasello (ala grande/centro, ITA, 1995, da Etrusca Basket San Miniato); Andrea Mazzoleni (ala, ITA, 1998, da Kleb Basket Ferrara); Mirko Gloria (centro, ITA. 1995, da Valsesia Basket Borgosesia); Nicholas Dessì (ala, ITA, 1998, da Valsesia Basket Borgosesia)

Corona Platina Piadena - Edoardo Giovara (ala, ITA, 1993, da Junior Casale Monferrato); Fabio Dal Maso (centro, ITA, 1999, da Green Basket Palermo); Guglielmo De Ros (play/guardia, ITA, 1998, da Giulianova Basket)

Sangiorgese Bk San Giorgio su Legnano - Giacomo Leardini (guardia/ala, ITA, 1999, da Basket Lugo); Gionata Fontana (ala forte, ITA, 2000, da Opera Basket Club, C Gold); Federico Banchero (play-guardia, ITA, 2000, da Junior Casale Monferrato); Alberto Apuzzo (play-guardia, ITA, 2000, da Etrusca San Miniato); Gabriele Berra (guardia/ala, ITA, 2000, da Legnano Basket Knights)

Rucker Sanve San Vendemiano - Tommaso Gatto (ala grande, ITA, 1996, da Basket 2000 Reggio Emilia); Jacopo Preti (ala, ITA, 1994, da Etrusca Basket San Miniato); Luca Toniato (guardia, ITA, 1998, da Pallacanestro Crema); Antonello Ricci (guardia, ITA, 1992, da Giulianova Basket); Andrea Tassinari (play, ITA, 1996, da Pallacanestro Orzinuovi); Federico Tognacci (play-guardia, ITA, 2000, da Vuelle Pesaro); Djordje Grgurovic (ala grande/centro, MNE, 2000 da Viola Reggio Calabria)

Gilbertina Basket Soresina - Federico Rossi (play, ITA, 1995, da Verolanuova, C Silver); Gianluca Prestini (ala grande, ITA, da Pallacanestro Gardonese); Matteo Lottici (guardia, ITA, 1991, da Fiorenzuola, C Gold); Arnold Mitt (ala grande/centro, EST, 1998, da Virtus Civitanova), Alessandro Bonci (guardia/ala, ITA, 2000, da Victoria Libertas Pesaro); Ygor Biordi (ala grande/centro, ITA, 1996, da Porto Sant'Elpidio Basket); Davide Toffali (guardia, ITA, 1998, da Urania Milano); Filippo Guerra (play, ITA, 1997, da Pallacanestro Piacentina); Alessio Tugnoli (playmaker, ITA, 1994, da Salus Bologna, C Gold)

Robur et Fides Varese - Riccardo Ballabio (play/guardia, ITA, 1998, da Basket Rosmini Domodossola); Simone Gatti (ala, ITA, 1982, da Alfa Basket Catania); Lorenzo Gergati (play, ITA, 1984, da Derthona Basket Tortona); Christian Gattto (guardia, ITA, 1997, da Pallacanestro Varese)

Pallacanestro Vicenza 2012 - Stefano Cernivani (play/guardia, ITA, 1991, da Valsesia Basket Borgosesia); Antonio Brighi (play, ITA, 1996, da Basket Lugo); Luca Pedrazzani (centro, ITA, 1997, da Amatori Pescara)

Nuova Pallacanestro Vigevano 1955 – Andrea Mazzucchelli (play/guardia, ITA, 1994, da Etrusca Basket San Miniato), Giacomo Dell’Agnello (ala grande/centro, ITA, 1994, da Olimpo Basket Alba); Federico Passerini (play/guardia, ITA, 1993, da Robur et Fides Varese); Giacomo Filippini (centro, ITA, 1991, da Basket 2000 Reggio Emilia); Simone Aromando (ala, ITA, 1997, da Teramo Basket ); Kevin Brigato (guardia/ala, ITA, 1998, da Valsesia Basket Borgosesia); Matteo Beretta (play, ITA, 1999, da Pall. Aurora Desio)

GIRONE C

Il Campetto Basket Ancona - Niccolò Rinaldi (ala, ITA, 1993, da Sporting Club JuveCaserta); Michele Ferri (playmaker, ITA, 1985, da Legnano Knights); Francesco Quaglia (centro, ITA, 1988, da Fortitudo Agrigento); Marco Timperi (guardia/ala, ITA, 1997, da Pallacanestro Orzinuovi); Thomas Monina (ala/centro, ITA, 2000, da Pallacanestro Bernareggio); Iacopo Demarchi (play/guardia, ITA, 1999, Basket Lugo)

Benedetto XIV Cento - Alex Ranuzzi (guardia/ala, ITA,1986, da Siena); Matteo Fallucca (ala, ITA, 1993, da Viola Reggio Calabria); Emanuele Rossi (centro, ITA, 1982, da Andrea Costa Imola); Alessandro Paesano (centro, ITA, 1993, da Viola Reggio Calabria); Nicolas Morici (play/guardia, ARG, 1994, da Pallacanestro Palestrina); Ennio Leonzio (guardia, ITA, 1994, da Amatori Pescara); Donato Vitale (play, ITA, 1998, da Viola Reggio Calabria); Niccolò Venturoli (guardia, ITA, 2000, da Virtus Bologna); Karim Idrissou (ala/centro, ITA/BEN, 2000, da Basket Club Irpinia, C Gold)

Tigers Cesena - Gioacchino Chiappelli (ala, ITA, 1991, da Raggisolaris Faenza); Tarik Hajrovic (centro, ITA-SRB, 2000, da Latina Basket); Marco Planezio (ala, ITA, 1991, da Robur et Fides Varese); Andrea Scanzi (guardia/ala, ITA, 1988, da Urania Milano); Federico Rossi (play/guardia, ITA, 2000, da Cesena Basket 2005, Serie D); Oscar Pezzi (guardia, ITA, 2001, da Cesena Basket 2005, Serie D); Tommaso Monticelli (guardia, ITA, 2003, da One Team Forlì); Giacomo Guidi (ala, ITA, 2001, da Vis 2008 Ferrara)

Teate Basket Chieti - Danilo Raicevic (ala, MNE, 1999, da Campli Basket); Massimiliano Sanna (ala piccola, ITA, 1988, da Virtus Arechi Salerno); Alexander Simoncelli (play, ITA, 1986, da Urania Milano); Massimo Rezzano (ala grande, ITA, 1982, da Cestistica San Severo); Antonio Ruggiero (guardia, ITA, 1981, da Cestistica San Severo); Adama Ba (centro, ITA, 1998, da Benedetto XIV Cento)

Virtus Basket Civitanova Marche - Valerio Amoroso (ala grande, ITA, 1980, da Poderosa Montegranaro); Dario Masciarelli (ala, ITA, 1998, da Virtus Cassino); Fabrizio Trapani (play, ITA, 1998, da Basket Bellizzi, C Gold); Simone Rocchi (ala piccola, ITA, 2000, da Nuova Lazio Pallacanestro, C Silver); Filippo Alessandri (playmaker, ITA, 1989, da Viola Reggio Calabria)

Janus Basket Fabriano - Niccolò Petrucci (guardia/ala, ITA, 1989, da Sporting Club JuveCaserta); Luca Garri (centro, ITA, 1982, da Derthona Basket Tortona); Daniele Merletto (play, ITA, 1993, da Olimpia Matera); Francesco Fratto (ala, ITA, 1991, da Basket Golfo Piombino); Francesco Paolin (play/guardia, ITA, 1995, da Virtus Cassino); Maurizio Del Testa (guardia, ITA, 1989, da Olimpia Matera); Angelo Guaccio (ala, ITA, 1998, da Virtus Cassino); Luigi Cianci (centro, ITA, 2000, da Nuova Lazio Pallacanestro, C Silver)

Raggisolaris Faenza - Dimitri Klyuchnyk (centro, ITA-UCR, 1994, da New Flying Balls Ozzano); Giovanni Bruni (play, ITA, 1981, da HSC Roma); Matteo Santucci (ala piccola, ITA, 1998, da Pallacanestro Palestrina); Michele Rubbini (play/guardia, ITA, 1999, da Basket Ravenna Piero Manetti); Amedeo Tiberti (ala grande/centro, ITA, 2000, da Novipiù Campus Piemonte); Francesco Oboe (play/guardia, ITA, 2000, da Scaligera Basket Verona); Edoardo Tiberti (centro, ITA, 1997, da Blu Basket Treviglio); Nicola Calabrese (guardia/ala, ITA, 2001, da Andrea Costa Imola)

Giulianova Basket 85 - Yande Fall (ala/centro, ITA/SEN, 1990, da Viola Reggio Calabria); Fabio Sebastianelli (guardia, ITA, 2001, da TASP Teramo, C Silver); Raphael Chiti (ala, ITA, 1999, da APU Udine); Valerio Alessandrini (playmaker, ITA, 2001, da Olimpia Mosciano, C Silver); Shaquille Hidalgo (play/guardia, 1994, ITA/DOM, da Oleggio Magic Basket); Fabrizio Piccone (playmaker, ITA, 1998, da Cestistica San Severo); Marcello Piccoli (ala/centro, ITA, 1999, da Bergamo Basket 2014)

Aurora Basket Jesi - Mattia Magrini (guardia, ITA, 1993, da Andrea Costa Imola); Riccardo Bottioni (play, ITA, 1993, da Sporting Club JuveCaserta); Fabio Giampieri (guardia, ITA, 1993, da Pallacanestro Senigallia); Riccardo Pederzini (ala, ITA, 1989, da Pallacanestro Piacentina); Riccardo Casagrande (ala, ITA, 1988, da Il Campetto Ancona); Marko Micevic (ala grande/centro, SRB-ITA, 1989, da Amatori Pescara); Noah Giacchè (play, ITA, 2001, da Pontedera, C Silver)

Sutor Montegranaro - Valerio Polonara (centro, ITA, 1984, da Campetto Basket Ancona); Alessandro Panzieri (ala grande, ITA, 1995, da Valsesia Basket Borgosesia); Jacopo Ragusa (centro, ITA, 2000, da Eurobasket Roma); Matija Jovovic (guardia/ala, ITA, 1999, da Latina Basket); Francesco Villa (play/guardia, ITA, 1997, da Virtus Arechi Salerno); Michele Tremolada (guardia, ITA, 1999, da Pallacanestro Forlì 2.015)

New Flying Balls Ozzano - Riccardo Iattoni (ala, ITA, 1992, da Montecatiniterme Basketball); Luca Montanari (play, ITA, 1992, da Pallacanestro Crema); Riccardo Crespi (centro, ITA, 1997, da Omnia Basket Pavia); Lorenzo Folli (guardia, ITA, 2000, da Bologna Basket 2016, C Gold); Giancarlo Favali (ala, ITA, 2000, da Ferrara Basket 2018, C Gold)

Pallacanestro Piacentina Piacenza - Giorgio Artioli (ala, ITA, 1995, da Pallacanestro Trapani); Roberto Maggio (playmaker, ITA, 1990, da Virtus Arechi Salerno); Lorenzo De Zardo (ala, ITA, 1999, da Cestistica Città di San Severo); Liam Udom (guardia/ala, ITA, 2000, da Fiorentina Basket); Enzo Cena (ala grande/centro, 1992, da Olimpia Matera); Edoardo Pedroni (play/guardia, ITA, 1998, da Golfo Piombino); Santiago Bruno (guardia, ARG-ITA, 1993, da Lions Basket Bisceglie); Duilio Birindelli (ala forte, ITA/ARG, 1984, da Nuova Pallacanestro Vigevano)

Porto Sant'Elpidio Basket - Stefano Borsato (guardia, ITA, 1986, da Rucker San Vendemiano); Valerio Costa (play, ITA, 1997, da Teramo Basket 1960); Mattia Sargipanti (guardia, ITA, 1991, da Tolentino); Nicola Bastone (ala, ITA, 1992, da Fiorentina Basket); Simome Doneda (ala grande/centro, ITA, 2001, da Aquila Basket Trento); Stefano Giustolisi (ala grande/centro, ITA, 2000, da Pallacanestro Trieste)

RInascita Basket Rimini - Tommaso Rinaldi (centro, ITA, 1985, da Aurora Basket Jesi)

Pallacanestro Senigallia – Emiliano Paparella (play/guardia, ARG-ITA, 1983,da Janus Basket Fabriano); Antonio Valentini (play/guardia, ITA, 1999, da Aurora Basket Jesi); Filippo Cicconi Massi (ala, ITA, 1995, da Fossombrone, C Gold); Simone Pozzetti (ala, ITA, 1990, da Robur Osimo, C Gold); Matteo Caroli (guardia/ala, ITA, 1995, da Basket Brescia Leonessa); Edoardo Moretti (ala/centro, ITA, 1998, da Spezia Basket, C Silver)

Teramo Basket 1960 - Leonardo Del Sole (ala grande, ITA, 2000, da Amatori Pescara); Federico Lestini (ala, ITA, 1983, da IUL Basket Roma); Lorenzo Nolli (guardia, ITA, 1995, da Lupa Lecce); Giorgio Di Bonaventura (guardia, ITA, 1997, da Benedetto XIV Cento); Davide Di Eusanio (play/guardia, ITA, 1997, da Sambenedettese Basket, C Gold); Matteo Mordini (play/guardia, ITA, 2000, da Unibasket Lanciano, C Gold); Robert Banach (ala grande/centro, ITA/POL, 1997, da Pall. Andrea Pasca Nardò); Mattia Melchiorri (guardia, ITA, 1997, da Virtus Arechi Salerno); Marco Montanari (playmaker, ITA, 1998, da Andrea Costa Imola)

GIRONE D

Lions Basket Bisceglie - Mathias Drigo (ala, ITA, 1989, da Pall. Andrea Pasca Nardò); Leonardo Mariani (ala grande/centro, ITA, 1995, da Basket Corato); Edoardo Maresca (ala grande/centro, ITA, 1998, da Montecatiniterme Basketball); Filiberto Dri (guardia/ala, ITA, 1989, da Janus Basket Fabriano)

Virtus TSB 2012 Cassino – Michele Magini (play, ITA, 1988, da Etrusca Basket San Miniato); Mauro Liburdi (ala grande/centro, ITA, 1982, da Basket Venafro); Simone Lasagni (guardia, ITA, 1994, da Etrusca Basket San Miniato); Matteo Fioravanti (guardia/ala, ITA, 1997, da Sangiorgese Basket); Simone Manzo (play, ITA, 1998, da Basket Rosmini Domodossola); Riccardo Rovere (ala. ITA, 1994, da Basket Rosmini Domodossola); Riccardo Callara (ala, ITA, 1994, da Olimpo Basket Alba); Alberto Puccioni (play/guardia, ITA, 2000, da Juve Pontedera); Alessandro Cecchetti (ala grande/centro, ITA, 1991, da IUL Basket Roma); Filippo Lauria (guardia, ITA, 2000, da Nuova Pallacanestro Lazio, C Silver)

Basket Corato - Antonio Serroni (guardia, ITA, 1987, da Porto Sant'Elpidio Basket); Giacomo Sereni (ala grande/centro, ITA, 1984, da Olimpia Matera); Luigi Brunetti (ala-centro, ITA, 1988, da Lecco); Daniele Grilli (guardia, ITA, 1987, da Virtus Valmontone); Aziz Abdoul Yabre (ala, ITA, 1998, da Pallacanestro Fiorenzuola, C Gold)

Formia Basketball - Andrea Longobardi (ala, ITA, 1994, da Basket Scauri); Mirko Gentili (play/guardia, ITA, 1993, da Talos Basket Ruvo); Matteo Botteghi (centro, ITA, 1995, da USE Basket Empoli); Luigi Cimminella (play, ITA, 1999, da Angri Pallacanestro, C Gold); Gianluca De Meo (ala grande, ITA, 2000, da Scandone Avellino); Gianluca Tibs (centro, ITA, 2000, da Auxilium Torino); Victor Papa (ala piccola, ITA, 2000, da Basket Serapo Gaeta, C Silver)

Olimpia Matera - Gints Antrops (ala forte, LAT/ITA, 1982, da Basket Corato); Valerio Staffieri (guardia/ala, ITA, 1992, da Teate Basket Chieti); Antonio Fabrizio Smorto (guardia, ITA, 1995, da Lions Basket Bisceglie); Marcelo Dip (centro, ITA, 1984, da Sporting Club JuveCaserta); Lorenzo Panzini (playmaker, ITA, 1990, da Nuova Pallacanestro Vigevano); Andrea Antonaci (centro, ITA, 1998, da Virtus Arechi Salerno)

Pallacanestro Andrea Pasca Nardò - Riccardo Coviello (ala, ITA, 1988, da Virtus Civitanova); Federico Burini (play, ITA, 1993, da Virtus Civitanova); Alessandro Azzaro (ala grande/centro, 1993, da Giulianova Basket); Michele Peroni (guardia, ITA, 1994, da Green Basket Palermo); Simone Fiusco (guardia/ala, ITA, 1999, da Cestistica Ostuni, C Gold)

Pallacanestro Palestrina - Mattia Mastroianni (ala, ITA, 1994, da Pallacanestro Orzinuovi); Alberto Cacace (ala piccola, ITA, 1996, da Basket Lecco); Marco Mennella (guardia, ITA, 1999, da Basket Cecina); Riccardo Bartolozzi (centro (centro, ITA, 1995, da Costa d'Orlando Basket); Andrea Barsanti (guardia, ITA, 1986, da Lucca, C Gold); Iba Koitè Thiam (centro, SEN-ITA, 1998, da Virtus Pozzuoli); Allen Agbogan (play/guardia, ITA, 1997, da Viola Reggio Calabria)

Virtus Pozzuoli – Daniele Tomasello (centro, ITA, 1993, da Lions Bisceglie); Gianluca Tredici (ala, ITA, 1992, da Lions Bisceglie); Massimiliano Bordi (ala, ITA, 1999, da Janus Fabriano); Elpidio Nacca (guardia, ITA, 1998, da  Basket Casapulla, C Gold); Nicola Savoldelli (play, ITA, 1997, da Fiorentina Basket); Davide Marchini (guardia, ITA, 1995, da Porto Sant’Elpidio Basket); Nicolò Lurini (ala, ITA, 2000, da Rucker San Vendemiano)

Talos Basket Ruvo - Simone Bonfiglio (play, ITA, 1988, Pall. Andrea Pasca Nardò); Matteo Bini (ala grande/centro, ITA, 1994, da Virtus Pozzuoli); Giacomo Barnaba (centro, ITA, 1999, da Sporting Club Juvecaserta); Giulio Dushi (centro, ITA, 1998, da Sangiorgese Basket); Josè Ignacio Ochoa (centro, ARG/ITA, 1979, da Pallacanestro Palestrina)

Virtus Arechi Salerno - Carlo Cantone (guardia, ITA, 1985, da Fulgor Omegna), Antonio Gallo (play, ITA, 2000, da Basket Scauri); Alessandro Potì (guardia, ITA, 1991, da Amatori Pescara); Sava Razic (guardia/ala, MNE/ITA, 2000, da Virtus Cassino)

Partenope Sant'Antimo - Tommaso Carnovali (ala, ITA, 1993, da Viola Reggio Calabria); Ferdinando Matrone (ala grande/centro, ITA, 1995, da Cagliari Dinamo Academy); Biagio Sergio (ala grande/centro, ITA, 1986, da Sporting Club JuveCaserta); Giovanni Gambarota (guardia, ITA, 1989, da Costa d'Orlando Basket); Vincenzo Provenzani (play/guardia, ITA, 1999, da Alfa Basket Catania); Simon Zollo (guardia, ITA, 1999, da Basket Giulianova)

Virtus Valmontone - Daniele Bonessio (ala, ITA, 1988, da Eurobasket Roma); Giulio Casale (playmaker, ITA, 1991, da IUL Basket Roma); Matteo Cavallo (ala piccola, ITA, 2000, da Latina Basket); Matteo Caridà (guardia, ITA, 1995, da New Basket Agropoli, C Gold)

L'elenco è soggetto a modifiche ed è in costante aggiornamento