Tokyo 2020, tutte le gare delle Nazionali di basket: data e orari semifinali

Tokyo 2020, tutte le gare delle Nazionali di basket: data e orari semifinali

Ci siamo. Mancano ormai poche ore all'inizio dei Giochi Olimpici di Tokyo 2020, che per la pallacanestro italiana inizieranno il 24 luglio. Di seguito la programmazione per non perdersi neanche una gara della Nazionale maschile e della Nazionale femminile 3x3.

ITALIA MASCHILE (Rai Due e su discovery+ / Eurosport Player)

Domenica 25 luglio
Germania-Italia (6.40 italiane, 13.40 locali) 82-92
Australia-Nigeria (10.20 italiane, 17.20 locali) 84-67

Iran - Repubblica Ceca 78-84                                                                                                                                                                                                  Francia - USA 83-76

Lunedì 26 luglio                                                                                                                                                                                                            Argentina - Slovenia 100-118                                                                                                                                                                                                    Giappone - Spagna 77-88

Mercoledì 28 luglio
Nigeria-Germania (03.00 italiane, 10.00 locali) 92-99
Italia-Australia (10.20 italiane, 17.20 locali) 83-86                                                                                                                                                                   USA - Iran 120-66                                                                                                                                                                                                                    Repubblica Ceca - Francia 77-97  

Giovedì 29 luglio                                                                                                                                                                                                              Slovenia - Giappone 116-81                                                                                                                                                                                                      Spagna - Argentina 81-71

Sabato 31 luglio
Italia-Nigeria (06.40 italiane, 13.40 locali) 80-71
Australia-Germania (10.20 italiane, 17.20 locali) 89-76                                                                                                                                                            Iran - Francia 62-79                                                                                                                                                                                                                  USA - Repubblica Ceca 119-84

Domenica 1 agosto                                                                                                                                                                                                              Argentina - Giappone 97-77                                                                                                                                                                                                      Spagna - Slovenia 87-95

Martedì 3 agosto - quarti di finale

Slovenia - Germania 94-70

Team USA - Spagna 95-81

Italia - Francia 75-84

Australia - Argentina 14:00

Giovedì 5 agosto

USA - Australia ore 06:15

Francia - Slovenia ore 13:00

Sabato 7 agosto
Finali
___

ITALIA 3X3 (discovery+ e Eurosport Player, Su Rai Due, le gare saranno inserite all’interno del flusso olimpico della testata)
L'Italia femminile 3x3 inizierà le Olimpiadi il 24 luglio. Primo appuntamento contro la Mongolia:

Sabato 24 luglio
Italia-Mongolia (10.30 italiane, 17.30 locali) 15-14
Italia-Francia (14.25 italiane, 21.25 locali) 16-19

Domenica 25 luglio
Italia-Romania (03.40 italiane, 10.40 locali) 22-14
Italia-Cina (07.25 italiane, 14.25 locali) 13-22

Lunedì 26 luglio
Italia-Giappone (07.25 italiane, 14.25 locali) 10-22
Italia-USA (10.55 italiane, 17.55 locali) 13-17

Martedì 27 luglio
Italia-Russian Olympic Committee (10.25 italiane, 17.25 locali) 17-9

Quarti di finale                                                                                                                                                                                                                    Italia - Cina 13-19                                                                                                                                                                                                                    Francia - Romania 22-12


Mercoledì 28 luglio
Semifinali                                                                                                                                                                                                                              USA - Francia 18-16                                                                                                                                                                                                             Russian Olympic Committee - Cina 21-14

Finale primo posto  USA - Russian Olympic Committee 18-15                                                                                                                                          Finale terzo posto Francia - Cina 14-16