Under 18 femminile - Torneo di Pesaro: l'Italia supera l'Ungheria e vince il torneo

24.06.2019 00:19 di Redazione Pianetabasket.com   Vedi letture
Under 18 femminile - Torneo di Pesaro: l'Italia supera l'Ungheria e vince il torneo

Si chiude alla grande il torneo di Pesaro. La Nazionale Under 18 batte l'Ungheria 79-65 e vince la manifestazione davanti all'Ungheria, oggi battuta nettamente 79-65.
Terza la Croazia, che nel pomeriggio ha battuto 73-63 l'Olanda.
Complimenti ragazze!

Tutti i tabellini del torneo

Italia-Ungheria 79-65 (17-14, 20-17, 22-24, 20-10)
Italia: Stroscio 4, Orsili 14, Gilli 11, Natali 6, Leonardi 4, Pastrello 8, Nativi 5, Panzera 13, Rosini, Savatteri 2, Nasraoui 6, Mattera 6. All: Riccardi

Italia-Croazia 48-61 (10-10, 12-15, 9-22, 17-14)
Italia: Stroscio, Orsili 8, Rossini, Natali 14, Leonardi 8, Pastrello 4, Bric, Nativi, Rosini, Savatteri, Nasraoui 14, Mattera. All: Riccardi

Italia-Olanda 68-58 (21-10, 17-18, 12-22, 18-8)
Italia: Orsili 10, Rossini 8, Natali 10, Leonardi 2, Pastrello 8, Spinelli 4, Nativi 7, Panzera, Rosini 6, Gilli 4, Nasraoui 8, Bric 1. All: Riccardi

Le Azzurre
Bric Erika (2001, A/C, Libertas Sporting Basket School)
Gilli Caterina (2002, A, Basket Academy Mirabello)
Leonardi Francesca (2002, G, Reyer Venezia)
Mattera Caterina (2001, C, Minibasket Battipaglia)
Nasraoui Meriem (2002, A/C, Elite Basket Roma)
Natali Giulia (2002, G, Basket Academy Mirabello)
Nativi Silvia (2002, P/G, Basket Academy Mirabello)
Orsili Alessandra (2001, P, Fe.Ba Civitanova)
Panzera Ilaria (2002, P/G, Geas Basket)
Pastrello Silvia (2001, A, Giants Basket Marghera)
Rosini Clara (2002, G, Futurosa Forna Basket Trieste)
Rossini Marta (2001, G, Minibasket Battipaglia)
Savatteri Lucia Adele (2001, C, Virtus Eirene)
Spinelli Martina (2002, A/C, Basket Costa X l'Unicef)
Stroscio Beatrice (2001, G, Virtus Eirene)

Lo staff

Allenatore: Roberto Riccardi
Assistenti: Giuseppe Piazza, Alessio Cioni
Preparatore Fisico: Davide Bocci
Medico: Attilio Maurano
Fisioterapista: Stefania Muzzetta
Team Manager: Domenico Meroni

Il programma

21 - 23 giugno 2019 Torneo Internazionale

21 giugno 2019
Croazia - Ungheria 42-69
Italia - Olanda 68-58

22 giugno 2019

Ungheria - Olanda 79-68
Italia - Croazia 48-61

23 giugno 2019
Olanda - Croazia 63-73
Italia - Ungheria 79-65

La classifica
Ungheria 4
Croazia 4
Italia 4
Olanda 0

24/27 giugno
Ore 10:00/12:00 - Allenamento
Ore 18:00/20:00 - Allenamento

28 - 30 giugno 2019 Torneo Internazionale

28 giugno 2019
Ore 12:00/13:00 - Allenamento Italia
Ore 18:00 Lituania - Bielorussia
Ore 20:30 Italia - Ucraina

29 giugno 2019
Ore 12:00/13:00 - Allenamento Italia
Ore 18:00 Bielorussia - Ucraina
Ore 20:30 Italia - Lituania

30 giugno 2019
Ore 12:00/13:00 - Allenamento Italia
Ore 18:00 Ucraina - Lituania
Ore 20:30 Italia - Bielorussia

1 luglio 2019
Trasferimento a Roma
Ore 18:00/20:00 - Allenamento

2 e 3 luglio 2019
Ore 10:00/12:00 - Allenamento
Ore18:00/20:00 - Allenamento
Fine raduno