Nazionale Femminile, domani la prima amichevole con la Francia

Palla a due alle 19.15
17.05.2013 19:23 di Redazione Pianetabasket.com   Vedi letture
Fonte: Ufficio Stampa FIP
Nazionale Femminile, domani la prima amichevole con la Francia

Primo impegno ufficiale per la Nazionale Femminile che si sta preparando in vista dell’EuroBasket Women 2013: domani sera l’Italia affronta la Francia a Bourge-en-Bresse alle ore 19.15 nel primo dei tre impegni che ci vedranno in campo, sempre contro le transalpine, anche domenica (Roanne, ore 18.00) e lunedì (Clermont Ferrand, ore 15.00).

Le Azzurre (alla trasferta non hanno partecipato Giorgia Sottana, Raffaella Masciadri, Maria Laterza e Abiola Wabara) sono partite questa mattina da Roma alla volta di Lione, dopo un breve riposo in albergo il trasferimento in palestra e l’allenamento dalle 18.00 alle 20.00: dopo una breve seduta atletica, Roberto Ricchini e Giovanni Lucchesi hanno preparato la prima sfida alla Francia, formazione che probabilmente in questo momento è la più completa e temibile d’Europa. La squadra di Pierre Vincent, che alle ultime Olimpiadi di Londra non a caso ha vinto la medaglia d’Argento, miscela talento individuale, spirito di squadra e una spaventosa fisicità. Spicca tra tutte la classe cristallina di Sandrine Gruda ma tra le altre meritano una citazione anche il playmaker Celine Dumerc e il centro Isabelle Yacoubou, a Schio qualche anno fa: dopo le tre amichevoli con l’Italia, Vincent effettuerà altri tagli a un roster che ora conta 20 elementi.

Ricchini ha preferito confrontarsi subito con le più forti per tarare al meglio la preparazione in vista dell’Europeo e per prendere coscienza delle difficoltà che potremo incontrare dal 15 giugno: tutte e 14 le Azzurre venute in Francia andranno a referto.

Martedì il ritorno in Italia e il trasferimento a Latina per altri otto giorni di raduno: alla delegazione si aggregheranno nuovamente Laterza, Wabara, Masciadri e Sottana. Il 24 e il 25 maggio le Azzurre affrontano la Bulgaria a Frosinone (ore 18.00, ingresso gratuito).

All’EuroBasket Women, invece, l’esordio dell’Italia avverrà a Vannes il 15 giugno con la Svezia, il 16 l’Italia affronterà la Spagna e il 17 la Russia.

FRANCIA-ITALIA, BOURGE-EN-BRESSE, ore 19.15
ITALIA
Benedetta Bagnara (’87, 1.78, guardia)
Valeria Battisodo (’88, 1.74, playmaker)
Sabrina Cinili (’89, 1.90, ala)
Chiara Consolini (’88, 1.85, guardia)
Martina Crippa (’89, 1.78, guardia)
Francesca Dotto (’93, 1.69, playmaker)
Martina Fassina (’88, 1.82, ala)
Alessandra Formica (’93, 1.90, centro)
Giulia Gatti (’89, 1.68, playmaker)
Gaia Gorini (’92, 1.82, playmaker)
Kathrin Ress (’85, 1.96, ala-centro)
Lavinia Santucci (’85, 1.85, ala)
Laura Spreafico (’91, 1.82, ala)
Ilaria Zanoni (’86, 1.80, guardia-ala)
Coach: Roberto Ricchini

ITALIA
Marielle Amant (Nantes)
Valeriane Ayayi (Landes)
Ana Cata-Chitiga (BLMA)
Sarah Chevaugeon (Lione)
Helena Ciak (Perpignan)
Celine Dumerc (Bourges)
Emilie Gomis (BLMA)
Sandrine Gruda (Ekaterinburg)
Laetitia Kamba (Mondeville)
Pauline Krawczyk (Bourges)
Anael Lardy (USK Prague)
Edwige Lawson-Wade (BLMA)
Endene Miyem (Bourges)
Emmeline Ndongue (Bourges)
Paoline Salagnac (Tarbes)
Kristen Sharp (USO Mondeville)
Gaelle Skrela (BLMA)
Isabelle Strunc (Perpignan)
Diandra Tchatchouang (Perpignan),
Isabelle Yacoubou (Spartak Vidnoje)
Coach: Pierre Vincent


Lo Staff
Capo Delegazione: Marco Lombardi
Allenatore: Roberto Ricchini
Assistente Allenatore: Giovanni Lucchesi
Preparatore Fisico: Roberto Benis
Medico: Roberto Barbieri
Massofisioterapista: Remo Bifolchi
Massofisioterapista: Cristian Pisani
Addetto Stampa: Giancarlo Migliola (tel. 392-8240634)
Addetto ai Materiali: Andrea Annessa

Il Programma
18 Maggio
Ore 10.00-11.00 Allenamento
Ore 19.15 Amichevole Francia-Italia

19 Maggio
Ore 8.00 Trasferimento a Roanne
Ore 12.00-13.00 Allenamento
Ore 18.00 Amichevole Francia-Italia

20 Maggio
Ore 10.00 Trasferimento a Clermont Ferrand
Ore 15.00 Amichevole Francia-Italia
                                                                    
21 Maggio
Ore 7.20 Volo Clermont Ferrand-Lione
Ore 8.45 Volo Lione-Roma
Ore 10.15 Arrivo e trasferimento a Latina c/o Hotel Europa
                                    
22-23 Maggio
Allenamenti c/o PalaBianchini
                                                          
24 Maggio
Ore 18.00 Amichevole Italia-Bulgaria c/o Palazzetto “Città di Frosinone”
                                                                                                          
25 Maggio
Ore 18.00 Amichevole Italia-Bulgaria c/o Palazzetto “Città di Frosinone”

26-30 Maggio
Allenamenti a Latina

30 Maggio
Ore 9.20 Volo Roma-Belgrado
Ore 11.00 Arrivo e trasferimento in Hotel

31 Maggio
Ore 17.30 Montenegro-Italia
Ore 20.00 Serbia-Canada

1 Giugno
Ore 17.30 Montenegro-Canada
Ore 20.00 Serbia-Italia
                                                                                  
2 Giugno
Ore 17.30 Canada-Italia
Ore 20.00 Serbia-Montenegro                                                                                  

3 Giugno
Ore 7.00 Volo Belgrado-Roma
Ore 8.30 Arrivo e trasferimento all’Acqua Acetosa
                                                                                              
4 Giugno
Ore 14.55 Volo Roma-Francoforte
Ore 20.25 Volo Francoforte-Minsk e sistemazione c/o Hotel Tourist, Mogilev

5-7 Giugno
Torneo con Bielorussia, Ucraina e Serbia

8 Giugno
Ore 13.55 Volo Minsk-Francoforte
Ore 16.35 Volo Francoforte-Roma
Ore 18.20 Arrivo e trasferimento c/o Hotel Villa Maria Regina, Roma

9-12 Giugno
Ore 9.00-12.00 Allenamenti c/o Acqua Acetosa
Ore 17.00-20.00 Allenamenti c/o Acqua Acetosa

13 Giugno
Ore 10.20 Volo Roma-Parigi
Ore 13.25 Volo Parigi-Rennes
Ore 14.35 Arrivo e trasferimento a Vannes c/o Mercure Hotel
                                                                                                          
15 Giugno
Eurobasket Women 2013, ore 15.00 Italia-Svezia

16 Giugno
Eurobasket Women 2013, ore 18.30 Italia-Spagna

17 Giugno
Eurobasket Women 2013, ore 18.30 Italia-Russia
                                                                                  
19-24 Giugno
Seconda fase a Lille

26-30 Giugno
Fase Finale a Orchies

1 Luglio
Ore 13.10 Volo Lille-Lione
Ore 15.20 Volo Lione-Roma