Italia - Torneo di Zamora (Spagna, 7-9 dicembre), le convocate per il Raduno di Roma

21.11.2017 14:44 di Redazione Pianetabasket.com  articolo letto 159 volte
Italia - Torneo di Zamora (Spagna, 7-9 dicembre), le convocate per il Raduno di Roma

II Settore Squadre Nazionali, in occasione del Raduno della Nazionale Under 16 Femminile in programma a Roma dal 3 al 5 dicembre 2017 e successivo Torneo Internazionale a Zamora (SPA) dal 7 al 9 dicembre 2017 convoca le seguenti giocatrici:






Balossi Giorgia (2002, 168, P, Basket Costa X l'Unicef)
Celani Noemi (2003, 175, G, Virtus Monterotondo Bk)
Garzotto Anna (2002, 180, A, Famila Basket Schio)
Gilli Caterina (2002, 180, A, Asd Basket Academy Mirabello)
Lekre Essane Fanta Davilla (2002, 182, C, Brixia Basket)
Leonardi Francesca (2002, 181, G, Reyer Venezia Mestre)
Nagy Sofia (2002, 185, A, Vico Basket Collecchio)
Natali Giulia (2002, 176, G, Asd Basket Academy Mirabello)
Nativi Silvia (2002, 178, P, Asd Basket Academy Mirabello)
Panzera Ilaria (2002, 178, G, G E A S Basket Sesto S.Giovanni)
Pellegrini Marta (2002, 175, G, G E A S Basket Sesto S.Giovanni)
Rapetti Carola (2002, 185, C, G E A S Basket Sesto S.Giovanni)
Ronchi Sara (2003, 181, G, Basket Femm.Biassono)
Spinelli Martina (2002, 179, A, Basket Costa X l'Unicef)

Giocatrici a disposizione:

Allevi Camilla (2002, 170, G, Basket Costa X l'Unicef)
Bevolo Agnese (2002, 174, P, Pallacanestro Ants Viterbo)
Bovenzi Giorgia (2002, 160, P, San Raffaele Basket Roma)
Colognesi Silvia (2002, 178, A, Basket Costa X l'Unicef)
Dal Toso Sara (2002, 182, A, Reyer Venezia Mestre)
Delbalzo Gueye Aram (2002, 178, G, Libertas Moncalieri)
D'este Elena (2002, 180, A, Reyer Venezia Mestre)
Franchini Marianna (2002, 189, C, Baloncesto Bk Firenze)
Leonardini Giada (2002, 185, C, Basket Academy La Spezia)
Turel Anna (2002, 171, G, Futurosa Trieste)
Zanata Marianna (2002, 184, A, Basket Venaria)
Zennaro Alessia (2002, 178, A, Reyer Venezia Mestre)



Allenatore: Giovanni Lucchesi
Assistente Allenatore: Nazareno Lombardi
Preparatore Fisico: Caterina Biondini
Medico: Alfredo Guerrisi 
Fisioterapisti: Muzzetta Stefania
Team Manager: Emanuele Cecconi