Serie A2 Femminile, l'agenda del precampionato

18.08.2019 20:15 di Redazione Pianetabasket.com   Vedi letture
Serie A2 Femminile, l'agenda del precampionato

Terminate le vacanze estive, si torna a sudare in palestra: sarà la Serie A2 ad aprire la stagione del basket femminile italiano, nel weekend del 28 e 29 settembre. E molte delle 30 squadre partecipanti in questi giorni cominciano a lavorare per una stagione lunga e impegnativa, sicuramente avvincente ed emozionante. Fitto e in continuo aggiornamento il programma delle amichevoli, queste le partite già annunciate dai club: la nostra agenda per non perdere nemmeno un minuto della preparazione alla stagione 2019/2020.
(news in aggiornamento)

27 agosto
Ponzano Basket-Oregon University (orario da definire, PalaCicogna, Ponzano)

31 agosto
Magnolia La Molisana Campobasso- U18/M Cestistica Campobasso (orario da definire, PalaVazzieri, Campobasso)
Feba Civitanova Marche-U18/M Feba Civitanova Marche (orario da definire, Palazzetto Città Alta, Civitanova Marche)

4 settembre
Umana Reyer Venezia-Basket Club Bolzano (ore 21, Palasport, Caprile)
Delser Crich Udine-Giants Basket Marghera (orario da definire, PalaBenedetti, Udine)

5 settembre
Allianz Geas Sesto San Giovanni-Akronos Moncalieri (ore 19, PalaNat, Sesto S. Giovanni)
ASB Basket Usmate-Basket Carugate (ore 15, luogo da definire)

7 settembre
O.ME.P.S. Givova Battipaglia-Basket Club Bolzano (ore 18, Malè)
Belli 1967 Viterbo-Magnolia La Molisana Campobasso (ore 19, PalaMalè, Viterbo)
Iren Fixi Torino-Parking Graf Crema (ore 19.30, PalaSiSport, Torino)
Basket Sarcedo-Ecodent Point Alpo (orario da definire, Sarcedo)
Dellafiore Broni-Autosped Castelnuovo Scrivia (orario da definire, PalaBrera, Broni)
Ponzano Basket-Delser Crich Udine (orario da definire, PalaCicogna, Ponzano)

11 settembre
PF Umbertide-RR Retail San Giovanni Valdarno (ore 18.30, PalaMorandi, Umbertide)
San Giorgio MantovAgricoltura-E-Work Faenza (ore 20.30, PalaLù, Mantova)
Basket Sarcedo-Columbia University (orario da definire, Sarcedo)

13 settembre
Torneo “Campobasso per lo Sport” organizzato da Magnolia La Molisana Campobasso: prima giornata

14 settembre
Autosped Castelnuovo Scrivia-Basket Carugate (ore 16, Palazzetto Uccio Camagna, Tortona)
Basket Club Bolzano-Ecodent Point Alpo (ore 18, Palestra Alpo, Villafranca di Verona)
Feba Civitanova Marche-PF Umbertide (ore 18, Palazzetto Città Alta, Civitanova Marche)
E-Work Faenza-San Giorgio MantovAgricoltura (ore 19.30, Palasport, Castelbolognese)
Giants Basket Marghera-Delser Crich Udine (orario da definire, PalaStefani, Marghera)
Ponzano Basket-Junior Basket Mestre (orario da definire, Domegge di Cadore)
Torneo “Campobasso per lo Sport” ospitato da Magnolia La Molisana Campobasso: seconda giornata

18 settembre
Basket Sarcedo-Velcofin InterLocks Vicenza (orario da definire, Sarcedo)
Delser Crich Udine-Fanola San Martino di Lupari (orario da definire, PalaBenedetti, Udine)

19 settembre
RR Retail San Giovanni Valdarno-PF Umbertide (ore 19, Pala Galli, S. Giovanni Valdarno)

20 settembre
Torneo di Crema: Magnolia La Molisana Campobasso-Akronos Moncalieri (orario da definire, PalaCremonesi, Crema)
Torneo di Crema: Parking Graf Crema-Autosted Castelnuovo Scrivia (orario da definire, PalaCremonesi, Crema)

21 settembre
Memorial “Giuseppe Mirarchi”: Il Ponte Casa d’Aste Sanga Milano-Velcofin InterLocks Vicenza (ore 18.30, Palasport, Carugate)
Memorial “Giuseppe Mirarchi”: Basket Carugate-Fassi Edelweiss Albino (ore 20.30, Palasport, Carugate)
Belli 1967 Viterbo- E-Work Faenza (orario da definire, Spoleto)
Basket Sarcedo-Fanola San Martino di Lupari (orario da definire)
Torneo di Crema: finale 3°/4° posto (orario da definire, PalaCremonesi, Crema)
Torneo di Crema: finale 1°/2° posto (orario da definire, PalaCremonesi, Crema)
13° Memorial “Paola Mazzali” organizzato da Basket Club Bolzano: prima giornata

22 settembre
Memorial “Giuseppe Mirarchi”: finali (orari da definire, Palasport, Carugate)
9° Memorial “Gianni Palazzetti”: PF Umbertide-Feba Civitanova Marche (ore 18, PalaMorandi, Umbertide)
13° Memorial “Paola Mazzali” organizzato da Basket Club Bolzano: seconda giornata

28 settembre
Basket Carugate-Rima San Vitale (ore 15, Palasport, Carugate)
Belli 1967 Viterbo-Stella Azzurra Roma (orario da definire, PalaMalè, Viterbo)