A2 Femminile - Nord: Vicenza e Crema, è tre su tre. Tutti i risultati e le statistiche dei posticipi

19.10.2020 00:08 di Redazione Pianetabasket.com   Vedi letture
A2 Femminile - Nord: Vicenza e Crema, è tre su tre. Tutti i risultati e le statistiche dei posticipi

La domenica del Girone Nord di Serie A2 sorride a Vicenza e Crema, che vincono ancora e confermano l'imbattibilità stagionale (per le cremasche è addirittura il sesto successo di fila tra campionato e Coppa Italia).

La VelcoFin InterLocks Vicenza vince 57-45 al PalaGoldoni contro l'Edelweiss Albino confermando il suo ruolo di sorpresa di questa prima parte di stagione. A guidare le biancorosse una prestazione solidissima di Tibè, 11 punti e 11 rimbalzi; con lei in doppia cifra il capitano Monaco (10), conferma l'impatto dalla panchina Tagliapietra con 9 punti frutto di un 3/3 da dietro l'arco.

19 punti di Antonia Peresson non bastano alla Delser Crich Udine per reggere il ritmo della Parking Graf Crema, 70-54 il punteggio. Melchiori mette 14 punti, Nori 12, Caccialanza e Gatti 11 per le cremasche, che costruiscono gran parte del successo grazie a un ultimo quarto da 21-9 che fa gran parte della differenza.

A2 Femminile - Girone Nord
3^ Giornata di Andata 
RISULTATI:
17/10/2020
Il Ponte Casa d'Aste Sanga Milano - Basket Sarcedo 95 - 87
Schiavon Ponzano - Basket 2000 San Giorgio MantovAgricoltura 64 - 81
Blackiron-rentpoint.it Carugate - Lupe San Martino di Lupari 55 - 60
Drain by Ecodem Alpo - Akronos Moncalieri 69 - 72
Autosped Castelnuovo Scrivia - Alperia Basket Club Bolzano 59 - 49
18/10/2020
VelcoFin InterLocks Vicenza - Edelweiss Albino 57 - 45
Parking Graf Crema - Delser Crich Udine 70 – 54


CLASSIFICA:
Parking Graf Crema 6, Akronos Moncalieri 6, VelcoFin InterLocks Vicenza 6, Delser Crich Udine 4, Basket 2000 San Giorgio MantovAgricoltura 4, Alperia Basket Club Bolzano 4, Autosped Castelnuovo Scrivia 2, Drain by Ecodem Alpo 2, Edelweiss Albino 2, Basket Sarcedo 2, Il Ponte Casa d'Aste Sanga Milano 2, Lupe San Martino di Lupari 2, Blackiron-rentpoint.it Carugate 0, Schiavon Ponzano 0

Il Ponte Casa d'Aste Sanga Milano - Basket Sarcedo 95 - 87 (15-21, 30-41, 57-53, 73-73, 81-81, 95-87)
IL PONTE CASA D'ASTE SANGA MILANO: Toffali* 19 (7/13, 0/2), Di Domenico NE, Novati 12 (4/6, 0/5), Cicic* 29 (5/8, 6/10), Beretta* 19 (3/6, 3/10), Dell'orto, Mandelli* 8 (1/3, 1/5), Pagani 3 (1/1 da 3), Meroni* 5 (2/2 da 2), Quaroni NE, Angelini NE, Stilo
Allenatore: Pinotti U.
Tiri da 2: 22/40 - Tiri da 3: 11/34 - Tiri Liberi: 18/26 - Rimbalzi: 55 12+43 (Cicic 20) - Assist: 21 (Mandelli 8) - Palle Recuperate: 8 (Novati 2) - Palle Perse: 20 (Novati 4) - Cinque Falli: Mandelli
BASKET SARCEDO: Viviani 12 (2/4, 2/3), Mandic* 8 (4/6, 0/2), Battilotti* 17 (8/12, 0/1), Fumagalli* 5 (0/3, 1/5), Garzotto, Meggiolaro 1 (0/2 da 2), Merlini NE, Belardinelli NE, Santarelli* 13 (2/6, 2/4), Pieropan* 31 (5/16, 3/10)
Allenatore: Zimerle A.
Tiri da 2: 21/49 - Tiri da 3: 8/25 - Tiri Liberi: 21/31 - Rimbalzi: 44 10+34 (Fumagalli 9) - Assist: 8 (Viviani 2) - Palle Recuperate: 10 (Viviani 2) - Palle Perse: 17 (Mandic 5) - Cinque Falli: Viviani, Mandic, Battilotti
Arbitri: Bernardo L., Del Gaudio A.

Schiavon Ponzano - Basket 2000 San Giorgio MantovAgricoltura 64 - 81 (21-20, 34-35, 49-60, 64-81)
SCHIAVON PONZANO: Rossi 3 (1/5 da 2), Bianchi, Iannucci* 13 (2/5 da 2), Leonardi* 16 (3/7, 1/2), Carraro, Celani, Martines, Egwho* 7 (3/4 da 2), Miccoli* 2 (1/5, 0/4), Zitkova* 23 (6/11, 3/7)
Allenatore: Zanco N.
Tiri da 2: 16/43 - Tiri da 3: 4/15 - Tiri Liberi: 20/25 - Rimbalzi: 30 13+17 (Leonardi 7) - Assist: 8 (Egwho 2) - Palle Recuperate: 11 (Rossi 4) - Palle Perse: 20 (Zitkova 6) - Cinque Falli: Miccoli
BASKET 2000 SAN GIORGIO MANTOVAGRICOLTURA: Llorente* 20 (6/13, 1/1), Pastore, Gatti 4 (1/2 da 2), Petronio 4 (2/5 da 2), Antonelli* 3 (1/2 da 3), De Stefani, Bernardoni* 18 (5/10 da 2), Pizzolato, Bottazzi NE, Monica* 15 (3/6, 2/4), Ruffo* 1 (0/2 da 2), Marchi 16 (2/4, 3/4)
Allenatore: Borghi M.
Tiri da 2: 19/44 - Tiri da 3: 7/11 - Tiri Liberi: 22/27 - Rimbalzi: 37 9+28 (Llorente 11) - Assist: 6 (Llorente 3) - Palle Recuperate: 13 (Bernardoni 3) - Palle Perse: 24 (Marchi 5) - Cinque Falli: Gatti
Arbitri: Ricci A., Marconi A.

Blackiron-rentpoint.it Carugate - Lupe San Martino di Lupari 55 - 60 (14-18, 24-25, 37-42, 55-60)
BLACKIRON-RENTPOINT.IT CARUGATE: Marino NE, Miccoli* 4 (2/7, 0/1), Olajide* 13 (6/10 da 2), Allevi 8 (2/5, 0/1), Usuelli, Diotti* 2 (0/5 da 2), Canova* 9 (2/6, 1/6), Grassia* 13 (4/6, 0/2), Colognesi 6 (2/5 da 2)
Allenatore: Fassina S.
Tiri da 2: 18/46 - Tiri da 3: 1/10 - Tiri Liberi: 16/26 - Rimbalzi: 33 11+22 (Olajide 6) - Assist: 13 (Miccoli 3) - Palle Recuperate: 18 (Grassia 7) - Palle Perse: 25 (Miccoli 9)
LUPE SAN MARTINO DI LUPARI: Guarise* 9 (3/6 da 2), Beraldo* 14 (3/5, 2/3), Peserico 17 (6/9, 1/2), Amabiglia*, Nezaj* 7 (2/6, 1/4), Giordano, Frigo NE, Arado 2 (1/1, 0/1), Varaldi 5 (1/2, 1/1), Antonello 6 (2/6, 0/2), Rosignoli, Pini*
Allenatore: Di Chiara F.
Tiri da 2: 18/39 - Tiri da 3: 5/18 - Tiri Liberi: 9/15 - Rimbalzi: 43 13+30 (Nezaj 8) - Assist: 12 (Guarise 5) - Palle Recuperate: 16 (Beraldo 3) - Palle Perse: 31 (Nezaj 6) - Cinque Falli: Varaldi
Arbitri: Naftali A., Barra F.

Drain by Ecodem Alpo - Akronos Moncalieri 69 - 72 (19-23, 36-42, 55-55, 69-72)
DRAIN BY ECODEM ALPO: Vespignani* 10 (1/5, 1/3), Conte* 16 (4/6, 2/5), Dell'Olio* 7 (3/8, 0/3), Reani* 5 (1/2, 1/3), De Marchi 5 (1/1 da 3), Gualtieri 1 (0/1 da 2), Dzinic 8 (3/4 da 2), Bertoldi NE, Vitari*, Coser 4 (1/5 da 2), Mosetti 13 (5/7, 1/2), Franco NE
Allenatore: Soave N.
Tiri da 2: 18/39 - Tiri da 3: 6/18 - Tiri Liberi: 15/18 - Rimbalzi: 34 9+25 (Reani 6) - Assist: 10 (Vespignani 4) - Palle Recuperate: 11 (Vespignani 4) - Palle Perse: 18 (Squadra 3)
AKRONOS MONCALIERI: Cordola NE, Bevolo 5 (1/3, 1/1), Reggiani* 10 (2/5, 1/3), Domizi 7 (2/7, 1/4), Penz* 15 (2/7, 3/6), Katshitshi* 7 (2/7, 0/2), Salvini* 14 (6/7, 0/1), Varetto, Jakpa, Giacomelli* 14 (3/4, 2/7)
Allenatore: Terzolo P.
Tiri da 2: 18/40 - Tiri da 3: 8/24 - Tiri Liberi: 12/18 - Rimbalzi: 39 14+25 (Katshitshi 9) - Assist: 13 (Reggiani 3) - Palle Recuperate: 11 (Penz 3) - Palle Perse: 18 (Reggiani 4)
Arbitri: Roiaz M., Schiano Di Zenise M.

Autosped Castelnuovo Scrivia - Alperia Basket Club Bolzano 59 - 49 (12-12, 32-23, 49-37, 59-49)
AUTOSPED CASTELNUOVO SCRIVIA: Repetto, D'Angelo 8 (2/8 da 2), Madonna* 13 (2/3, 3/10), Pavia 2 (0/2, 0/2), Serpellini, Colli* 12 (6/13, 0/3), Bernetti, Bonvecchio* 12 (6/6, 0/1), Podrug* 2 (0/1 da 2), Bassi NE, Francia NE, Gatti* 10 (2/8 da 2)
Allenatore: Zara F.
Tiri da 2: 18/41 - Tiri da 3: 3/20 - Tiri Liberi: 14/17 - Rimbalzi: 44 10+34 (D'Angelo 11) - Assist: 19 (Bonvecchio 7) - Palle Recuperate: 11 (Madonna 6) - Palle Perse: 16 (Podrug 4)
ALPERIA BASKET CLUB BOLZANO: Nasraoui* 11 (3/6, 0/2), Cremona* 6 (3/8, 0/2), Servillo* 2 (0/2, 0/2), Molnar* 15 (6/10, 0/1), Larcher NE, Mingardo 4 (2/5, 0/2), Iob, Profaiser* 7 (2/5, 1/2), Carcaterra 4 (0/2, 1/4)
Tiri da 2: 16/40 - Tiri da 3: 2/15 - Tiri Liberi: 11/13 - Rimbalzi: 34 3+31 (Profaiser 8) - Assist: 9 (Nasraoui 2) - Palle Recuperate: 8 (Cremona 5) - Palle Perse: 20 (Molnar 5) - Cinque Falli: Molnar
Arbitri: Consonni C., Canali S.

VelcoFin InterLocks Vicenza - Edelweiss Albino 57 - 45 (15-12, 30-25, 40-35, 57-45)
VELCOFIN INTERLOCKS VICENZA: Monaco* 10 (2/4, 2/7), Grazian NE, Lazzaro 8 (2/5, 1/1), Mioni 2 (0/2 da 2), Gobbo* 7 (2/3 da 2), Villarruel* 2 (1/4, 0/3), Colabello, Vella* 8 (4/8, 0/3), Tibè* 11 (2/10 da 2), Sartore NE, Tagliapietra 9 (0/6, 3/3)
Allenatore: Rebellato C.
Tiri da 2: 13/44 - Tiri da 3: 6/18 - Tiri Liberi: 13/19 - Rimbalzi: 42 16+26 (Tibè 11) - Assist: 11 (Vella 3) - Palle Recuperate: 15 (Lazzaro 4) - Palle Perse: 17 (Vella 4)
EDELWEISS ALBINO: Birolini, Lussignoli, Rizzo* 10 (3/5, 0/2), Birolini, Laube* 6 (3/7 da 2), Panseri*, Mazza, Veinberga* 5 (0/4, 1/4), De Gianni* 6 (3/7 da 2), Cancelli 3 (1/3 da 2), Carrara 15 (5/7 da 2), Torri
Allenatore: Stazzonelli M.
Tiri da 2: 15/40 - Tiri da 3: 1/8 - Tiri Liberi: 12/16 - Rimbalzi: 37 8+29 (Veinberga 7) - Assist: 10 (Rizzo 3) - Palle Recuperate: 10 (Veinberga 4) - Palle Perse: 23 (Rizzo 7) - Cinque Falli: Laube
Arbitri: Di Pinto F., Caravita G.

Parking Graf Crema - Delser Crich Udine 70 - 54 (18-15, 34-31, 49-45, 70-54)
PARKING GRAF CREMA: Melchiori* 14 (3/8, 2/4), Nori* 12 (5/13 da 2), Gatti 11 (1/1, 3/4), Zagni, Capoferri 8 (2/2, 1/3), Radaelli, Caccialanza* 11 (1/2, 3/5), Cerri 2 (1/3 da 2), Parmesani, Rizzi* 5 (0/2, 1/1), Pappalardo* 7 (2/4, 0/1), Guerrini NE
Allenatore: Stibiel G.
Tiri da 2: 15/36 - Tiri da 3: 10/18 - Tiri Liberi: 10/17 - Rimbalzi: 36 7+29 (Pappalardo 10) - Assist: 16 (Gatti 6) - Palle Recuperate: 7 (Melchiori 3) - Palle Perse: 12 (Nori 3)
DELSER CRICH UDINE: Buttazzoni NE, Peresson* 19 (2/7, 5/8), Blasigh 8 (4/6, 0/2), Braida 2 (1/1 da 2), Turel 11 (4/9, 1/3), Sturma* 3 (1/3 da 2), Scarsi* 2 (1/5 da 2), Lizzi 2 (1/4 da 2), Pontoni NE, Da Pozzo, Medeot*, Cvijanovic* 7 (2/4, 0/1)
Allenatore: Matassini A.
Tiri da 2: 16/46 - Tiri da 3: 6/14 - Tiri Liberi: 4/8 - Rimbalzi: 35 11+24 (Sturma 5) - Assist: 8 (Blasigh 4) - Palle Recuperate: 6 (Blasigh 1) - Palle Perse: 13 (Peresson 3) - Cinque Falli: Cvijanovic
Arbitri: Di Pilato F., Giudici R.


CLASSIFICA MARCATRICI:
Pieropan I. (Basket Sarcedo) 67 (22,3)
Peresson A. (Delser Crich Udine) 57 (19)
Toffali S. (Il Ponte Casa d'Aste Sanga Milano) 52 (17,3)
Beretta A. (Il Ponte Casa d'Aste Sanga Milano) 49 (16,3)
Viviani S. (Basket Sarcedo) 44 (14,7)
Canova S. (Blackiron-rentpoint.it Carugate) 43 (14,3)
Molnar L. (Alperia Basket Club Bolzano) 43 (14,3)
Rizzo C. (Edelweiss Albino) 42 (14)
Iannucci F. (Schiavon Ponzano) 42 (14)
Nasraoui M. (Alperia Basket Club Bolzano) 42 (14)
Leonardi F. (Schiavon Ponzano) 40 (13,3)
Nori A. (Parking Graf Crema) 40 (13,3)
Conte A. (Drain by Ecodem Alpo) 40 (13,3)
Cicic K. (Il Ponte Casa d'Aste Sanga Milano) 38 (12,7)
Turel A. (Delser Crich Udine) 38 (12,7)
Reani L. (Drain by Ecodem Alpo) 35 (11,7)
Llorente F. (Basket 2000 San Giorgio MantovAgricoltura) 35 (11,7)
Olajide B. (Blackiron-rentpoint.it Carugate) 34 (11,3)
Battilotti M. (Basket Sarcedo) 34 (11,3)
Miccoli C. (Schiavon Ponzano) 34 (11,3)

(Foto Ag. P. Trogu)