A2 Femminile - Nord: bene Crema, Udine e Moncalieri. Tutti i risultati e le statistiche del sabato

17.04.2021 23:42 di Redazione Pianetabasket.com   Vedi letture
A2 Femminile - Nord: bene Crema, Udine e Moncalieri. Tutti i risultati e le statistiche del sabato
© foto di Marco Brioschi

Crema, Udine e Moncalieri continuano la loro marcia, bene Sanga Milano e Sarcedo nei match della quattordicesima giornata del Girone Nord di Serie A2 di sabato.

Serve un supplementare per decidere chi ha la meglio tra Drain by Ecodem Alpo e Parking Graf Crema: alla fine vincono le ospiti 58-59, decisivo un tiro libero di Nori, 13 punti e 6 rimbalzi per la lunga. Alpo con 15 punti per Conte, ma l'esito sorride alle cremasche che continuano a difendere la loro posizione in classifica.

Nel frattempo, la Delser Crich Udine vince senza problemi con la Blackiron-Rentpoint.it Carugate, nell'ultima gara in casa della regular season: il 27-9 del primo quarto orienta il match per le "Volpi", che ruotano con meticolosità tutti gli effettivi mandandoli a referto con punti. Bene la giovane Braida, 11 per lei.

Non perde terreno dal duo di testa l'Akronos Moncalieri, che in attesa dei recuperi da completare si prende un'altra vittoria, 66-59 contro la Schiavon Ponzano. Le ospiti ci provano guidate dai 25 punti di Leonardi, ma la squadra piemontese è più lunga e qualitativa, con Trehub alla miglior prova con le "Lunette", 13 punti.

Vittoria preziosa per Sarcedo che supera 55-46 l'Edelweiss Albino con la play Viviani, 18 punti, in grande spolvero insieme a Colombo, 13. Per la squadra lombarda gara negativa in attacco con la sola Carrara a superare la doppia cifra, 12 dalla panchina per la lunga di coach Stazzonelli.

Grande prestazione de Il Ponte Casa d'Aste Sanga Milano che travolge l'Alperia Basket Club Bolzano. 57-78 per le milanesi, guidate dai 22 di Beretta e da un'ottima prestazione della lunga Novati, 21 all'attivo. Per Bolzano 11 della straniera Cristelo Alves.

A2 Femminile - Girone Nord
Recupero 1^ Giornata di Ritorno
RISULTATI:
17/04/2021
Drain by Ecodem Alpo - Parking Graf Crema 58 - 59
Akronos Moncalieri - Schiavon Ponzano 66 - 59
Delser Crich Udine - Blackiron-rentpoint.it Carugate 73 - 45
Basket Sarcedo - Edelweiss Albino 55 - 46
Alperia Basket Club Bolzano - Il Ponte Casa d'Aste Sanga Milano 57 - 78
03/05/2021
Basket 2000 San Giorgio MantovAgricoltura - Autosped Castelnuovo Scrivia
04/05/2021
Lupe San Martino di Lupari - A.S. Vicenza

CLASSIFICA:
Delser Crich Udine 40, Parking Graf Crema** 38, Akronos Moncalieri*** 36, Autosped Castelnuovo Scrivia**** 28, Drain by Ecodem Alpo* 28, Il Ponte Casa d'Aste Sanga Milano* 28, A.S. Vicenza***** 22, Basket 2000 San Giorgio MantovAgricoltura*** 20, Basket Sarcedo** 20, Alperia Basket Club Bolzano** 16, Edelweiss Albino 16, Schiavon Ponzano* 14, Blackiron-rentpoint.it Carugate** 10, Lupe San Martino di Lupari*** 4

*una partita in meno
**due partite in meno
***tre partite in meno
****quattro partite in meno
*****sei partite in meno

Drain by Ecodem Alpo - Parking Graf Crema 58 - 59 (10-10, 20-24, 42-34, 50-50, 58-59)
DRAIN BY ECODEM ALPO: Vespignani* 11 (2/5, 1/5), Conte* 15 (2/10, 3/10), Dell'Olio* 6 (3/9, 0/4), Reani 6 (3/9, 0/1), De Marchi, Gualtieri NE, Vitari* 9 (3/3, 1/3), Mancinelli* 7 (1/3, 1/5), Coser 2 (0/1, 0/2), Mosetti 2 (1/2 da 2), Franco NE
Allenatore: Soave N.
Tiri da 2: 15/42 - Tiri da 3: 6/30 - Tiri Liberi: 10/14 - Rimbalzi: 41 14+27 (Mancinelli 8) - Assist: 11 (Vespignani 6) - Palle Recuperate: 16 (Vespignani 6) - Palle Perse: 17 (Squadra 4)
PARKING GRAF CREMA: Nori* 13 (5/8 da 2), Gatti* 11 (2/4, 1/8), Zagni NE, Capoferri 8 (1/2, 1/4), Radaelli NE, Caccialanza* 14 (1/3, 4/10), Cerri 2 (0/1, 0/1), Parmesani NE, Rizzi*, Pappalardo* 9 (2/4, 1/1), Guerrini NE, Dobrowolska 2 (1/4, 0/2)
Allenatore: Stibiel G.
Tiri da 2: 12/29 - Tiri da 3: 7/27 - Tiri Liberi: 14/14 - Rimbalzi: 46 10+36 (Pappalardo 10) - Assist: 5 (Rizzi 2) - Palle Recuperate: 8 (Caccialanza 3) - Palle Perse: 27 (Gatti 8)
Arbitri: Bertuccioli N., Bonetti S.

Akronos Moncalieri - Schiavon Ponzano 66 - 59 (13-16, 25-35, 52-45, 66-59)
AKRONOS MONCALIERI: Cordola NE, Landi 3 (0/4, 1/3), Bevolo* 6 (3/5 da 2), Reggiani* 4 (2/9, 0/1), Berrad 5 (2/3, 0/2), Domizi 2 (1/3 da 2), Penz 6 (0/1, 2/4), Katshitshi* 10 (3/4, 0/1), Trehub 13 (6/10 da 2), Salvini* 5 (1/4, 1/2), Jakpa, Giacomelli* 12 (3/5, 2/6)
Allenatore: Terzolo P.
Tiri da 2: 21/48 - Tiri da 3: 6/19 - Tiri Liberi: 6/12 - Rimbalzi: 43 13+30 (Katshitshi 13) - Assist: 13 (Reggiani 4) - Palle Recuperate: 10 (Berrad 3) - Palle Perse: 16 (Berrad 3)
SCHIAVON PONZANO: Rossi, Giordano* 9 (4/7, 0/5), Bianchi 6 (0/1, 1/1), Leonardi* 25 (8/13, 0/2), Carraro, Celani 4 (1/1 da 2), Egwho* 2 (1/4 da 2), Miccoli* 6 (2/6, 0/2), Zitkova* 4 (2/7, 0/1), D'Este 3 (1/4 da 2)
Allenatore: Zanco N.
Tiri da 2: 19/43 - Tiri da 3: 1/11 - Tiri Liberi: 18/20 - Rimbalzi: 35 4+31 (Miccoli 9) - Assist: 9 (Giordano 2) - Palle Recuperate: 8 (Giordano 2) - Palle Perse: 19 (Giordano 5) - Cinque Falli: Miccoli
Arbitri: Sordi P., Tomasello C.

Delser Crich Udine - Blackiron-rentpoint.it Carugate 73 - 45 (27-9, 47-16, 68-29, 73-45)
DELSER CRICH UDINE: Peresson* 12 (0/1, 4/6), Blasigh* 11 (2/3, 2/4), Braida 11 (2/4, 2/2), Turel 4 (1/3, 0/3), Sturma 4 (2/3 da 2), Scarsi* 8 (4/5 da 2), Lizzi 6 (3/6 da 2), Pontoni* 2 (1/2 da 2), Da Pozzo 2 (1/3 da 2), Medeot 2 (0/2 da 2), Milani 6 (3/5, 0/3), Cvijanovic* 5 (0/1, 1/1)
Allenatore: Matassini A.
Tiri da 2: 19/38 - Tiri da 3: 9/19 - Tiri Liberi: 8/10 - Rimbalzi: 44 13+31 (Da Pozzo 8) - Assist: 16 (Peresson 3) - Palle Recuperate: 4 (Pontoni 2) - Palle Perse: 15 (Squadra 3)
BLACKIRON-RENTPOINT.IT CARUGATE: Marino, Miccoli* 3 (0/8, 1/3), Bernareggi, Usuelli* 11 (3/4, 1/1), Osmetti 2 (1/3, 0/1), Belotti, Canova* 10 (1/7, 1/4), Grassia* 9 (3/6, 0/2), Carmeli, Colognesi* 10 (5/9 da 2)
Allenatore: Cesari L.
Tiri da 2: 13/40 - Tiri da 3: 3/11 - Tiri Liberi: 10/13 - Rimbalzi: 23 5+18 (Colognesi 8) - Assist: 6 (Usuelli 3) - Palle Recuperate: 10 (Canova 4) - Palle Perse: 12 (Canova 3)
Arbitri: Roiaz M., Zanetti S.

Basket Sarcedo - Edelweiss Albino 55 - 46 (18-15, 30-25, 41-38, 55-46)
BASKET SARCEDO: Viviani* 18 (5/15, 2/6), Camazzola, Mandic* 9 (3/8, 1/2), Colombo* 13 (4/13 da 2), Battilotti* 8 (3/8 da 2), Carollo, Fumagalli* 5 (1/2, 1/3), Garzotto 2 (1/2 da 2), Meggiolaro, Merlini, Santarelli NE
Allenatore: Zimerle A.
Tiri da 2: 17/51 - Tiri da 3: 4/13 - Tiri Liberi: 9/10 - Rimbalzi: 40 14+26 (Mandic 13) - Assist: 9 (Mandic 3) - Palle Recuperate: 8 (Viviani 3) - Palle Perse: 11 (Mandic 4)
EDELWEISS ALBINO: Birolini, Agazzi* 4 (2/4, 0/2), Rizzo 5 (2/2, 0/1), Birolini, Laube* 6 (3/5 da 2), Panseri*, De Gianni* 6 (1/7, 0/4), Cancelli, Lussana 5 (1/1, 1/3), Tyszkiewicz* 6 (0/1, 2/8), Carrara 12 (5/7, 0/2), Peracchi 2 (1/4 da 2)
Allenatore: Stazzonelli M.
Tiri da 2: 15/34 - Tiri da 3: 3/20 - Tiri Liberi: 7/7 - Rimbalzi: 39 10+29 (De Gianni 10) - Assist: 9 (De Gianni 2) - Palle Recuperate: 2 (Agazzi 1) - Palle Perse: 18 (Agazzi 7)
Arbitri: Grappasonno F., De Ascentiis L.

Alperia Basket Club Bolzano - Il Ponte Casa d'Aste Sanga Milano 57 - 78 (13-28, 27-50, 41-67, 57-78)
ALPERIA BASKET CLUB BOLZANO: Nasraoui 8 (3/8 da 2), Cremona* 2 (1/7 da 2), Cristelo Alves* 11 (5/7, 0/3), Mingardo* 5 (1/6, 1/4), Fall* 10 (3/8, 0/2), Desaler NE, Iob* 2 (1/3, 0/1), Schwienbacher 4 (1/1, 0/1), Profaiser 8 (1/3, 2/3), Carcaterra 7 (1/2, 0/1)
Allenatore: Sacchi R.
Tiri da 2: 17/45 - Tiri da 3: 3/15 - Tiri Liberi: 14/18 - Rimbalzi: 39 11+28 (Carcaterra 8) - Assist: 8 (Fall 3) - Palle Recuperate: 8 (Mingardo 3) - Palle Perse: 15 (Cristelo Alves 3) - Cinque Falli: Profaiser
IL PONTE CASA D'ASTE SANGA MILANO: Toffali* 5 (1/5, 1/1), Novati* 21 (4/8, 3/4), Cicic* 12 (3/5, 2/8), Guarneri 12 (5/6 da 2), Beretta* 22 (3/7, 3/6), Dell'orto NE, Mandelli 5 (1/4, 1/2), Meroni* 1 (0/0, 0/0), Quaroni, Angelini, Stilo
Allenatore: Pinotti U.
Tiri da 2: 17/38 - Tiri da 3: 10/21 - Tiri Liberi: 14/20 - Rimbalzi: 36 6+30 (Novati 7) - Assist: 12 (Novati 5) - Palle Recuperate: 5 (Mandelli 2) - Palle Perse: 13 (Beretta 3)
Arbitri: Bortolotto G., Castello F.

CLASSIFICA MARCATRICI:
Iannucci F. (Schiavon Ponzano) 381 (18,1)
Peresson A. (Delser Crich Udine) 369 (15,4)
Conte A. (Drain by Ecodem Alpo) 355 (14,8)
Toffali S. (Il Ponte Casa d'Aste Sanga Milano) 340 (14,8)
Fall S. (Alperia Basket Club Bolzano) 321 (14,6)
Cvijanovic T. (Delser Crich Udine) 321 (13,4)
Nori A. (Parking Graf Crema) 300 (14,3)
Beretta A. (Il Ponte Casa d'Aste Sanga Milano) 288 (14,4)
Pieropan I. (Basket Sarcedo) 278 (16,4)
Monica G. (Basket 2000 San Giorgio MantovAgricoltura) 276 (14,5)
Llorente F. (Basket 2000 San Giorgio MantovAgricoltura) 273 (12,4)
Villarruel G. (A.S. Vicenza) 268 (14,1)
Miccoli C. (Schiavon Ponzano) 263 (11)
Mandic J. (Basket Sarcedo) 261 (11,3)
Cicic K. (Il Ponte Casa d'Aste Sanga Milano) 254 (10,6)
Novati P. (Il Ponte Casa d'Aste Sanga Milano) 250 (10,4)
Melchiori F. (Parking Graf Crema) 249 (14,6)
Nasraoui M. (Alperia Basket Club Bolzano) 246 (11,7)
Viviani S. (Basket Sarcedo) 245 (10,7)
Canova S. (Blackiron-rentpoint.it Carugate) 244 (11,6)

(Foto Marco Brioschi)