A1 Femminile - Venezia travolgente, bene Empoli e Geas. Tutti i risultati e le statistiche

29.11.2020 22:22 di Redazione Pianetabasket.com   Vedi letture
A1 Femminile -  Venezia travolgente, bene Empoli e Geas. Tutti i risultati e le statistiche
© foto di Andrea Gilardi

a domenica della Techfind Serie A1 con tre gare che premiano la capolista Reyer Venezia, la solidità di Empoli e la cifra tecnica del Geas, al ritorno in campo dopo un lungo stop.

Al Taliercio, nel big match di giornata, la formazione orogranata supera nettamente la Passalacqua Ragusa per 92-65. Ragusa, al ritorno in campo dopo lo stop, non trova ritmo nel primo quarto che chiude sotto di 16 lunghezze: migliorano le cose per la formazione iblea nel secondo parziale, ma l'Umana Reyer Venezia è brava ad amministrare il margine per poi allungare nuovamente dopo l'intervallo lungo. Petronyte mette insieme 20 punti e 12 rimbalzi per l'imbattuta capolista, per una Ragusa ancora a ranghi ridotti (rimandato l'esordio di Harrison) 15 punti di Marshall.

Più brillante invece il ritorno in campo dell'Allianz Geas Sesto San Giovanni contro una La Molisana Magnolia Campobasso anch'essa a organico ridotto (fuori Linskens, Wojta, Ostarello ed Egwoh). Finisce 89-73 per la squadra rossonera che manda in doppia cifra sei giocatrici, buonissimo anche il rientro in campo dall'infortunio della 2002 Panzera, 10 punti e 6 rimbalzi.

Ci mette un po' a carburare l'Use Rosa Scotti Empoli (primo quarto chiuso sul 19-20 ospite), ma poi regola agilmente la Dondi Multistore Vigarano con il punteggio di 79-62. Smalls realizza 21 punti per le toscane che hanno anche la solita doppia doppia d'ordinanza da Premasunac (13+13); 18 di Rosset e massimo stagionale di Valensin (15) che non bastano alla formazione allenata da coach Castelli che rimane a zero in classifica. Pokerissimo in casa per Empoli, ancora imbattuta tra le mura del PalaSammontana.

Techfind Serie A1
9^ Giornata di Andata
RISULTATI:
25/11/2020
Fila San Martino di Lupari - Famila Wuber Schio 56 - 76
28/11/2020
Limonta Costa Masnaga - Dinamo Sassari 76 - 57
Virtus Segafredo Bologna - O.ME.P.S. BricUp Battipaglia 102 - 69
29/11/2020
Umana Reyer Venezia - Passalacqua Ragusa 92 - 65
USE Scotti Rosa Empoli - Dondi Multistore Vigarano 79 - 62
Allianz Geas Sesto San Giovanni - La Molisana Magnolia Campobasso 89 - 73

Gesam Gas E Luce Le Mura Lucca - PF Broni 93 (RINVIATA)

CLASSIFICA:
Umana Reyer Venezia 18, Virtus Segafredo Bologna 16, Famila Wuber Schio* 14, Limonta Costa Masnaga* 10, USE Scotti Rosa Empoli 10, Allianz Geas Sesto San Giovanni*** 8, Passalacqua Ragusa**** 6, La Molisana Magnolia Campobasso* 6, Fila San Martino di Lupari* 6, Dinamo Sassari** 4, PF Broni 93** 4, Gesam Gas E Luce Le Mura Lucca*** 2, Dondi Multistore Vigarano*** 0, O.ME.P.S. BricUp Battipaglia* 0

*una partita in meno
**due partite in meno
***tre partite in meno
****quattro partite in meno


Limonta Costa Masnaga - Dinamo Sassari 76 - 57 (23-7, 44-23, 61-36, 76-57)
LIMONTA COSTA MASNAGA: Bernardi, Villa 2 (1/5, 0/1), Villa* 36 (11/17, 3/4), Osazuwa 2 (1/1 da 2), Del Pero* 5 (1/5, 1/5), Jablonowski* 7 (2/4, 1/1), Spinelli 7 (2/3, 0/2), Allievi* 2 (1/6 da 2), Labanca, Toffali 2 (1/4, 0/2), N'Guessan 2 (1/5 da 2), Nunn* 11 (5/13, 0/1)
Allenatore: Seletti P.
Tiri da 2: 26/64 - Tiri da 3: 5/16 - Tiri Liberi: 9/11 - Rimbalzi: 50 20+30 (Nunn 15) - Assist: 16 (Villa 4) - Palle Recuperate: 12 (Spinelli 4) - Palle Perse: 13 (Del Pero 3)
DINAMO SASSARI: Calhoun* 9 (3/11, 1/7), Arioli* 7 (2/6, 1/5), Mataloni* 5 (0/4, 0/1), Gagliano, Fekete* 7 (2/5 da 2), Cantone 6 (2/5 da 3), Burke* 20 (9/18, 0/5), Scanu NE, Pertile 3 (1/5, 0/3), Fara NE
Allenatore: Restivo A.
Tiri da 2: 17/49 - Tiri da 3: 4/26 - Tiri Liberi: 11/19 - Rimbalzi: 57 28+29 (Burke 18) - Assist: 13 (Arioli 5) - Palle Recuperate: 5 (Fekete 3) - Palle Perse: 20 (Calhoun 5)
Arbitri: Bramante A., Bartolini L., Corrias C.

Virtus Segafredo Bologna - O.ME.P.S. BricUp Battipaglia 102 - 69 (29-12, 45-37, 82-47, 102-69)
VIRTUS SEGAFREDO BOLOGNA: D'Alie NE, Begic* 19 (9/14, 0/2), Tassinari 16 (3/5, 3/7), Bishop NE, Tava* 11 (4/7, 1/4), Zuffa, Tartarini, Barberis* 14 (6/10, 0/1), Battisodo* 8 (1/4, 2/3), Cordisco 12 (1/1, 3/4), Williams* 20 (5/7, 1/4), Rosier 2 (1/4, 0/1)
Allenatore: Serventi L.
Tiri da 2: 30/54 - Tiri da 3: 10/29 - Tiri Liberi: 12/20 - Rimbalzi: 49 18+31 (Begic 14) - Assist: 22 (Battisodo 8) - Palle Recuperate: 15 (Tassinari 6) - Palle Perse: 13 (Battisodo 4)
O.ME.P.S. BRICUP BATTIPAGLIA: Logoh, Moroni* 12 (3/5, 1/3), Mc Cray* 19 (8/16, 0/1), Potolicchio* 13 (2/3, 3/6), Hersler* 18 (4/14, 2/4), Opacic, Dione, De Feo, Mattera* 4 (2/2, 0/1), De Rosa 3 (1/1 da 3)
Allenatore: Paciucci R.
Tiri da 2: 19/43 - Tiri da 3: 7/19 - Tiri Liberi: 10/16 - Rimbalzi: 37 9+28 (Mc Cray 10) - Assist: 15 (Moroni 9) - Palle Recuperate: 6 (Mc Cray 2) - Palle Perse: 27 (Moroni 6)
Arbitri: Maschietto C., Castiglione A., Frosolini I.

Umana Reyer Venezia - Passalacqua Ragusa 92 - 65 (31-15, 59-43, 78-56, 92-65)
UMANA REYER VENEZIA: Bestagno 12 (3/9 da 2), Carangelo* 14 (2/2, 3/5), Pan 3 (0/2, 1/4), Natali, Anderson* 16 (5/8, 2/4), Petronyte* 20 (6/11 da 2), Fagbenle* 10 (5/7 da 2), Meldere, Attura 11 (1/2, 1/1), Penna* 6 (0/7, 2/3)
Allenatore: Ticchi G.
Tiri da 2: 22/49 - Tiri da 3: 9/18 - Tiri Liberi: 21/26 - Rimbalzi: 41 13+28 (Petronyte 12) - Assist: 28 (Carangelo 8) - Palle Recuperate: 8 (Penna 2) - Palle Perse: 9 (Carangelo 4)
PASSALACQUA RAGUSA: Romeo* 1 (0/1, 0/3), Trucco 8 (1/1, 2/2), Tagliamento* 7 (2/3, 1/6), Bucchieri 2 (1/1 da 2), Tikvic* 8 (3/11, 0/1), Marshall* 15 (6/11, 1/3), Nicolodi* 3 (1/2, 0/1), Santucci 11 (3/5, 1/3), Kuier 10 (2/8, 2/3)
Allenatore: Recupido G.
Tiri da 2: 19/43 - Tiri da 3: 7/22 - Tiri Liberi: 6/10 - Rimbalzi: 37 11+26 (Kuier 10) - Assist: 17 (Romeo 3) - Palle Recuperate: 5 (Tikvic 2) - Palle Perse: 15 (Romeo 4) - Cinque Falli: Trucco
Arbitri: Wassermann S., Tallon U., Ferrara C.

USE Scotti Rosa Empoli - Dondi Multistore Vigarano 79 - 62 (19-20, 43-33, 64-52, 79-62)
USE SCOTTI ROSA EMPOLI: Smalls* 21 (4/7, 3/6), Ruffini 5 (1/1, 1/1), Premasunac* 13 (4/6 da 2), Lucchesini, Chagas 4 (0/2, 1/4), Baldelli* 9 (0/1, 3/8), Francalanci, Malquori, Ravelli* 8 (0/2, 2/5), Manetti 2 (1/3 da 2), Narviciute, Mathias* 17 (7/8 da 2)
Allenatore: Cioni A.
Tiri da 2: 17/33 - Tiri da 3: 10/27 - Tiri Liberi: 15/18 - Rimbalzi: 44 11+33 (Premasunac 13) - Assist: 19 (Baldelli 6) - Palle Recuperate: 4 (Smalls 2) - Palle Perse: 19 (Premasunac 5)
DONDI MULTISTORE VIGARANO: Bestagno, Tapley* 11 (5/16 da 2), Landi*, Sorrentino 3 (0/1, 0/2), Albano 8 (4/5, 0/1), Valensin* 15 (3/4, 3/6), Colantoni NE, Rosset* 19 (7/16, 1/4), Bagnoli NE, Migani NE, Castelli NE, Yurkevichus* 6 (3/8, 0/1)
Allenatore: Castelli A.
Tiri da 2: 22/51 - Tiri da 3: 4/15 - Tiri Liberi: 6/13 - Rimbalzi: 32 10+22 (Yurkevichus 8) - Assist: 10 (Rosset 4) - Palle Recuperate: 5 (Valensin 2) - Palle Perse: 14 (Tapley 4)
Arbitri: Salustri V., Doronin V., Marzulli M.

Allianz Geas Sesto San Giovanni - La Molisana Magnolia Campobasso 89 - 73 (26-13, 45-33, 61-53, 89-73)
ALLIANZ GEAS SESTO SAN GIOVANNI: Gwathmey* 23 (5/8, 3/8), Arturi 3 (0/1, 1/1), Nespoli NE, Ronchi, Verona* 13 (4/9, 1/5), Oroszova* 10 (2/6, 2/2), Merisio NE, Graves* 17 (6/9, 1/1), Panzera* 10 (2/4, 2/3), Gilli, Pellegrini NE, Ercoli 13 (6/6 da 2)
Allenatore: Zanotti C.
Tiri da 2: 25/43 - Tiri da 3: 10/20 - Tiri Liberi: 9/9 - Rimbalzi: 28 7+21 (Panzera 6) - Assist: 10 (Verona 4) - Palle Recuperate: 7 (Verona 3) - Palle Perse: 6 (Arturi 2)
LA MOLISANA MAGNOLIA CAMPOBASSO: Marangoni* 6 (1/2, 1/2), Gorini* 9 (2/3, 1/5), Bonasia* 13 (3/5, 2/5), Sanchez 15 (3/5, 3/4), Bove* 5 (1/4, 1/2), Mancinelli* 18 (3/5, 4/6), Giardina 7 (3/5, 0/1), Amatori NE, Egwoh NE, Falbo NE
Allenatore: Sabatelli D.
Tiri da 2: 16/29 - Tiri da 3: 12/25 - Tiri Liberi: 5/7 - Rimbalzi: 26 6+20 (Bove 8) - Assist: 6 (Bonasia 2) - Palle Recuperate: 6 (Gorini 2) - Palle Perse: 11 (Gorini 4)
Arbitri: Moretti M., Grazia L., Culmone C.

CLASSIFICA MARCATRICI:
Smalls K. (USE Scotti Rosa Empoli) 174 (19,3)
Bishop A. (Virtus Segafredo Bologna) 159 (19,9)
Williams B. (Virtus Segafredo Bologna) 151 (16,8)
Villa M. (Limonta Costa Masnaga) 147 (18,4)
Hersler P. (O.ME.P.S. BricUp Battipaglia) 139 (17,4)
Burke K. (Dinamo Sassari) 134 (19,1)
Petronyte G. (Umana Reyer Venezia) 133 (14,8)
Mathias E. (USE Scotti Rosa Empoli) 132 (14,7)
Gruda S. (Famila Wuber Schio) 131 (16,4)
Begic A. (Virtus Segafredo Bologna) 131 (14,6)
Bestagno M. (Umana Reyer Venezia) 126 (14)
Anderson Y. (Umana Reyer Venezia) 124 (13,8)
Carangelo D. (Umana Reyer Venezia) 119 (13,2)
Premasunac N. (USE Scotti Rosa Empoli) 116 (12,9)
Sottana G. (Famila Wuber Schio) 111 (13,9)
Calhoun S. (Dinamo Sassari) 106 (15,1)
Bonasia V. (La Molisana Magnolia Campobasso) 101 (14,4)
Nunn J. (Limonta Costa Masnaga) 101 (12,6)
Fagbenle T. (Umana Reyer Venezia) 94 (11,8)
Ostarello S. (La Molisana Magnolia Campobasso) 93 (15,5)

(Foto Andrea Gilardi)