Dove vedere le gare della seconda giornata di EuroLeague

Dove vedere le gare della seconda giornata di EuroLeague

 Su Sky la Turkish Airlines Euroleague maschile, la massima competizione di basket per club a livello europeo, che tra domani e venerdì metterà in scena la seconda giornata della Regular Season.

Quattro le partite da seguire, tre in diretta e una in differita, compresa quella dell’unica italiana presente, l’A|X Armani Exchange Milano. La prima fase è cominciata alla grande per la squadra milanese, che la settimana scorsa ha esordito con un successo importante e convincente sui russi del CSKA Mosca e che venerdì sarà ospite in Spagna del Baskonia Vitoria-Gasteiz. Match live su Sky Sport Uno e Sky Sport Arena alle 20.30 e con studio pre partita alle 20.15.

La due giorni di Eurolega su Sky comincerà domani con due partite, entrambe in diretta; nel primo saranno sul parquet i greci del Panathinaikos e i turchi del Fenerbahce (ore 20, Sky Sport Arena), nel secondo i tedeschi del Bayern Monaco e gli spagnoli del Barcellona (ore 20.30, Sky Sport Action)

Venerdì, oltre al match dell’Olimpia Milano, sarà possibile assistere in differita anche all’incontro tra i detentori del trofeo, i turchi dell’Anadolu Efes Istanbul, e i russi del CSKA Mosca (ore 22.30, Sky Sport Arena).

La prima fase, Regular Season, con 18 formazioni in gara, tutte inserite in un unico girone, si concluderà l’8 aprile del prossimo anno, dopo 34 giornate di gare, divise in 17 turni d’andata e altrettanti di ritorno.

Sky ha acquisito i diritti della Turkish Airlines Euroleague e anche della 7 DAYS EuroCup, al via a metà ottobre, per le stagioni 2021/2022, 2022/2023 e 2023/2024

__________________________________________________________________________________________

Basket: TURKISH AIRLINES EUROLEAGUE 2021/2022

Regular Season – 2^giornata

su Sky e in streaming su NOW

giovedì 7 ottobre:

- ore 20 Panathinaikos Atene-Fenerbahce Istanbul Sky Sport Arena 

diretta (telecronaca Geri De Rosa; commento Andrea Meneghin)

- ore 20.30 Bayern Monaco-Barcellona Sky Sport Action 

diretta (telecronaca Francesco Bonfardeci)

venerdì 8 ottobre:

- ore 20.15 Pre partita Sky Sport Uno e Sky Sport Arena

 (con Alessandro Acton; ospite Davide Pessina)

- ore 20.30 A|X Armani Exchange Milano-Baskonia Vitoria-Gasteiz Sky Sport Uno e Sky Sport Arena 

 diretta (telecronaca Flavio Tranquillo; commento Davide Pessina)

- ore 22.30 Anadolu Efes Istanbul-CSKA Mosca Sky Sport Arena 

 differita (telecronaca Geri De Rosa)

(disponibili su Sky Go, anche in HD)