Serie C - Il nuovo girone della C Gold della Virtus Imola

30.08.2020 14:06 di Redazione Pianetabasket.com   Vedi letture
Serie C - Il nuovo girone della C Gold della Virtus Imola

Il Consiglio Regionale ha deliberato le squadre ammesse alla prossima stagione di serie C Gold, serie C Silver e Serie D maschili.

Per quanto riguarda il girone della maggiore categoria dell’Emilia Romagna, diverse le novità da registrare come il ritorno in C Gold di piazze assenti da qualche stagione, come Modena, Fidenza e 4 Torri Ferrara.

Già ufficializzato da tempo l’ammissione in serie B di Pallacanestro Fiorenzuola e Bologna Basket 2016, mentre trova conferma l’autoretrocessione in C Silver del Gaetano Scirea Bertinoro.

Il girone è formato da 6 formazioni della provincia di Bologna, 3 di Reggio Emilia, 2 di Ferrara ed 1 di Modena, Parma e Ravenna.

Per quanto concerne le distanze, a bordo dei nuovissimi e fiammanti pulmini, la Virtus Imola percorrerà poco meno di 1000 chilometri in stagione. All’incirca 980, per una media di poco più di 75 a viaggio.

Le trasferte più impegnative dal punto di vista logistico restano quelle a Castelnovo Monti e Montecchio, senza sottovalutare il viaggio a Scandiano e Fidenza, la meta più lontana rispetto ad Imola.

Mentre sono assolutamente agevoli le trasferte a Castel San Pietro, Castel Guelfo, Lugo e Medicina.

Ancora non è certa la data di inizio del campionato nè, tantomeno, il calendario delle gare.

Queste sono le formazioni che disputeranno il campionato di serie C Gold Emilia Romagna 2020/2021:

Virtus Imola

Guelfo Basket

Basket Lugo

Olimpia Castello

Virtus Medicina

Bmr Scandiano

Lg Competition

Arena Montecchio

Pallacanestro Molinella

4 Torri Ferrara

Ferrara Basket

Modena

Anzola Pallacanestro

Fulgor Fidenza

Questi i convocati per la prima fase di allenamenti della Virtus Imola:

Lorenzo Dalpozzo (Kap)   playmaker            1990      (confermato)

Marco Barattini                   playmaker            2000      (confermato)

Federico Salsini                   ala                          2000      (nuovo)

Cristian Murati                    playmaker            1999      (nuovo)

Cesare Piani Gentile           ala                          2001      (confermato)

Alex Percan (Cro)               guardia                  1992      (nuovo)

Ivan Begic (Cro)                 ala                          1992      (confermato)

Yuri Ramilli                         ala                          1998      (nuovo)

Tommaso Fusella               playmaker            2003      (confermato)

Giancarlo Savino                pivot                      2003      (confermato)

Jacopo Aglio                        ala                          1995      (nuovo)

Andrea Locci                       pivot                      1993      (nuovo)

Marco Regazzi                    coach                                    (confermato)

Andrea Zotti                        assistente coach                  (confermato)

Giorgio Devetag                 assistente coach                  (confermato)

Carlo Marchi                       direttore sportivo                (confermato)

Ramona Chiricuta              fisioterapista                        (confermata)