Serie B Old Wild West 2019-20 - Risultati 23^ giornata

23.02.2020 21:10 di Redazione Pianetabasket.com   Vedi letture
Serie B Old Wild West 2019-20 - Risultati 23^ giornata

SERIE B OLD WILD WEST GIRONE A 23^ giornata
All Food Enic Firenze-Solbat Basket Golfo Piombino 74-67
Fortitudo Alessandria Sandàra-Irritec Capo d’Orlando 66-68
Levante Torrenova-Gessi Valsesia Basket Borgosesia 66-70
Use Computer Gross Empoli-Paffoni Fulgor Omegna 75-71
Mamy Oleggio-Basket Cecina 87-67
Olimpo Basket Alba-Green Basket Palermo 96-71
Montecatiniterme Basketball-Blukart Etrusca San Miniato 73-71
Riposa: Geonova B.C. Lucca                                         

Classifica:
Blukart Etrusca San Miniato' 36, All Food Enic Firenze 34, Paffoni Fulgor Omegna' 34, Green Basket Palermo 32, Solbat Basket Golfo Piombino' 30, Olimpo Basket Alba' 30, Use Computer Gross Empoli 26, Geonova B.C. Lucca 18, Basket Cecina' 18, Irritec Capo d’Orlando' 14, Mamy Oleggio 12, Gessi Valsesia Basket Borgosesia' 12, Levante Torrenova 10, Fortitudo Alessandria Sandàra 8, Montecatiniterme Basketball 8        
'Una partita in più                      

Prossimo turno (24^ giornata, nona di ritorno):              29/02/2020 17:30 Irritec Capo d’Orlando-Montecatiniterme Basketball
29/02/2020 20:30 Blukart Etrusca San Miniato-Levante Torrenova
01/03/2020 18:00 Gessi Valsesia Basket Borgosesia-Mamy Oleggio
01/03/2020 18:00 Geonova B.C. Lucca-Use Computer Gross Empoli
01/03/2020 18:00 Basket Cecina-All Food Enic Firenze
01/03/2020 18:00 Solbat Basket Golfo Piombino-Green Basket Palermo
01/03/2020 18:00 Olimpo Basket Alba-Fortitudo Alessandria Sandàra 
Riposa: Paffoni Fulgor Omegna
NOTA - Le gare in calendario possono subire variazioni in caso di ulteriori determinazioni delle Autorità preposte e relative all'emergenza Coronavirus                        

SERIE B OLD WILD WEST GIRONE B 23^ giornata
Pontoni Falconstar Basket Monfalcone-Omnia Basket Pavia 66-76
Vaporart Bernareggio-Antenore Energia Padova 67-68
Gordon Nuova Pallacanestro Olginate-Coelsanus Robur et Fides Varese 63-82  
LTC Sangiorgese Basket-Corona Platina Piadena MG.Kvis rinviata a data da destinarsi a seguito delle misure a contenimento dell'emergenza Coronavirus
Gimar Basket Lecco-Rucker Sanve San Vendemiano rinviata a data da destinarsi a seguito delle misure a contenimento dell'emergenza Coronavirus
Gilbertina Soresina-Vega Mestre rinviata a data da destinarsi a seguito delle misure a contenimento dell'emergenza Coronavirus
Pallacanestro Crema-Tramarossa Vicenza rinviata a data da destinarsi a seguito delle misure a contenimento dell'emergenza Coronavirus
Juvi Ferraroni Cremona 1952-Elachem Vigevano rinviata a data da destinarsi a seguito delle misure a contenimento dell'emergenza Coronavirus                         

Classifica:
Vaporart Bernareggio 38, Rucker Sanve San Vendemiano* 36, Antenore Energia Padova 32, Gimar Basket Lecco* 28, Omnia Basket Pavia* 28, Pontoni Falconstar Basket Monfalcone 26, Elachem Vigevano* 24, Vega Mestre* 22, Corona Platina Piadena MG.Kvis* 20, LTC Sangiorgese Basket* 20, Juvi Ferraroni Cremona 1952** 18, Tramarossa Vicenza* 16, Gordon Nuova Pallacanestro Olginate 16, Pallacanestro Crema* 12, Coelsanus Robur et Fides Varese 12, Gilbertina Soresina* 8 
*Una partita in meno
**Due partite in meno                     

Prossimi turni: 

Recupero 22^ giornata:
27/02/2020 20:30 Omnia Basket Pavia-Juvi Ferraroni Cremona 1952

24^ giornata:
29/02/2020 20:30 Rucker Sanve San Vendemiano-Vaporart Bernareggio
29/02/2020 21:00 Corona Platina Piadena MG.Kvis-Juvi Ferraroni Cremona 1952
29/02/2020 21:00 Gilbertina Soresina-Pallacanestro Crema
01/03/2020 18:00 Antenore Energia Padova-Pontoni Falconstar Basket Monfalcone
01/03/2020 18:00 Vega Mestre-LTC Sangiorgese Basket
01/03/2020 18:00 Tramarossa Vicenza-Gimar Basket Lecco
01/03/2020 18:00 Elachem Vigevano-Gordon Nuova Pallacanestro Olginate
01/03/2020 18:00 Omnia Basket Pavia-Coelsanus Robur et Fides Varese 
NOTA - Le gare in calendario possono subire variazioni in caso di ulteriori determinazioni delle Autorità preposte e relative all'emergenza Coronavirus        


SERIE B OLD WILD WEST GIRONE C 23^ giornata
Tramec Cento-Ristopro Fabriano 68-66  
Esa Italia Chieti-Adriatica Press Teramo Basket 1960 66-62
Sutor Premiata Montegranaro-Sinermatic Ozzano 81-70
Giulianova Basket 85-Albergatore Pro Rinascita Basket Rimini 80-64
Goldengas Pallacanestro Senigallia-Luciana Mosconi Ancona 80-79
Rekico Faenza-Rossella Virtus Civitanova Marche 78-67
Porto Sant'Elpidio Basket-Amadori Tigers Cesena 70-88
Bakery Piacenza-Aurora Basket Jesi rinviata a data da destinarsi a seguito delle misure a contenimento dell'emergenza Coronavirus      

Classifica:
Tramec Cento 36, Ristopro Fabriano 36, Amadori Tigers Cesena 32, Albergatore Pro Rinascita Basket Rimini 32, Bakery Piacenza* 30, Esa Italia Chieti 28, Rossella Virtus Civitanova Marche 26, Sinermatic Ozzano 24, Aurora Basket Jesi* 22, Rekico Faenza 22, Giulianova Basket 85 18, Goldengas Pallacanestro Senigallia* 16, Sutor Premiata Montegranaro 16, Luciana Mosconi Ancona 14, Adriatica Press Teramo Basket 1960* 8, Porto Sant'Elpidio Basket 4  
*Una partita in meno               

Prossimo turno (24^ giornata, nona di ritorno): 
29/02/2020 20:30 Sinermatic Ozzano-Rekico Faenza
01/03/2020 18:00 Albergatore Pro Rinascita Basket Rimini-Esa Italia Chieti
01/03/2020 18:00 Amadori Tigers Cesena-Luciana Mosconi Ancona
01/03/2020 18:00 Giulianova Basket 85-Bakery Piacenza
01/03/2020 18:00 Ristopro Fabriano-Sutor Premiata Montegranaro
01/03/2020 18:00 Adriatica Press Teramo Basket 1960-Porto Sant'Elpidio Basket
01/03/2020 18:00 Aurora Basket Jesi-Tramec Cento
01/03/2020 18:00 Rossella Virtus Civitanova Marche-Goldengas Pallacanestro Senigallia
NOTA - Le gare in calendario possono subire variazioni in caso di ulteriori determinazioni delle Autorità preposte e relative all'emergenza Coronavirus   


SERIE B OLD WILD WEST GIRONE D 23^ giornata
Stella Azzurra Roma-Bawer Olimpia Matera 64-72
BPC Virtus Cassino-Meta Formia 85-82 d. 1 t.s.
Bava Virtus Pozzuoli-Lions Bisceglie 58-71  
Scandone Avellino-Geko PSA Sant’Antimo 72-96
Tecno Switch Ruvo di Puglia-Citysightseeing Palestrina 75-83
Frata Nardò-Adriatica Industriale Basket Corato 72-75
Silva Group Basket Scauri-LUISS Roma 59-66
Special Days Virtus Valmontone-Virtus Arechi Salerno 73-85                          

Classifica:
Citysightseeing Palestrina 42, Virtus Arechi Salerno 38, Bawer Olimpia Matera 36, Lions Bisceglie 30, LUISS Roma 26, Geko PSA Sant’Antimo 26, Frata Nardò 24, Tecno Switch Ruvo di Puglia 24, Special Days Virtus Valmontone 24, Adriatica Industriale Basket Corato 22, Bava Virtus Pozzuoli 18, Stella Azzurra Roma 14, Meta Formia 14, BPC Virtus Cassino 14, Scandone Avellino 10, Silva Group Basket Scauri 6                

Prossimo turno (24^ giornata, nona di ritorno):       29/02/2020 18:00 LUISS Roma-Virtus Arechi Salerno
01/03/2020 18:00 Citysightseeing Palestrina-Stella Azzurra Roma
01/03/2020 18:00 Scandone Avellino-Frata Nardò
01/03/2020 18:00 Adriatica Industriale Basket Corato-BPC Virtus Cassino
01/03/2020 18:00 Silva Group Basket Scauri-Bava Virtus Pozzuoli
01/03/2020 18:00 Geko PSA Sant’Antimo-Meta Formia
01/03/2020 18:00 Lions Bisceglie-Special Days Virtus Valmontone
01/03/2020 18:00 Bawer Olimpia Matera-Tecno Switch Ruvo di Puglia
NOTA - Le gare in calendario possono subire variazioni in caso di ulteriori determinazioni delle Autorità preposte e relative all'emergenza Coronavirus