Serie B Old Wild West 2017-18 - Risultati 23^ giornata

18.02.2018 22:57 di Redazione Pianetabasket.com  articolo letto 169 volte
Serie B Old Wild West 2017-18 - Risultati 23^ giornata

Di seguito i risultati della 23^ giornata della Serie B Old Wild West 2017-18, ottava di ritorno, le classifiche e il programma del prossimo turno:

SERIE B OLD WILD WEST GIRONE A 23^ giornata
Coelsanus Robur et Fides Varese-Mamy.eu Oleggio 77-66
Paffoni Omegna-Montecatiniterme Basketball 79-66
Blukart San Miniato-Allmag PMS Moncalieri 58-49
Libertas Livorno-Solbat Basket Golfo Piombino 71-78
Winterass Omnia Basket Pavia-Witt-Acqua S. Bernardo Alba 73-52
LTC S. Giorgio su Legnano-Gessi Valsesia Borgosesia 67-57
La Buca del Gatto Basket Cecina-Use Basket Computer Gross Empoli 77-76 d. 1 t.s.
All Foods Fiorentina Basket Firenze-Super Flavor Milano 80-62

Classifica:
Paffoni Omegna 42, All Foods Fiorentina Basket Firenze 36, Super Flavor Milano 34, Solbat Basket Golfo Piombino 32, Montecatiniterme Basketball 30, LTC S. Giorgio su Legnano 26, Gessi Valsesia Borgosesia 26, Winterass Omnia Basket Pavia 24, La Buca del Gatto Basket Cecina 24, Blukart San Miniato 22, Mamy.eu Oleggio 20, Use Basket Computer Gross Empoli 20, Coelsanus Robur et Fides Varese 14, Witt-Acqua S. Bernardo Alba 12, Allmag PMS Moncalieri 6, Libertas Livorno 0

Prossimo turno (24^ giornata, nona di ritorno):
24/02/2018 20:45 Witt-Acqua S. Bernardo Alba-La Buca del Gatto Basket Cecina
24/02/2018 20:45 Super Flavor Milano-Winterass Omnia Basket Pavia
24/02/2018 21:00 Use Basket Computer Gross Empoli-Coelsanus Robur et Fides Varese
24/02/2018 21:00 Mamy.eu Oleggio-Blukart San Miniato
25/02/2018 18:00 Gessi Valsesia Borgosesia-Allmag PMS Moncalieri
25/02/2018 18:00 Solbat Basket Golfo Piombino-Paffoni Omegna
25/02/2018 18:00 All Foods Fiorentina Basket Firenze-Libertas Livorno
04/03/2018 18:00 Montecatiniterme Basketball-LTC S. Giorgio su Legnano

 

SERIE B OLD WILD WEST GIRONE B 23^ giornata
Orva Lugo-Pallacanestro Aurora Desio 73-87 Bakery Piacenza-Pallacanestro Crema 74-57 Iseo Serrature Costa Volpino-Gordon Nuova Pall. Olginate 76-57 Tigers Forlì-Baltur Cento 61-54 NTS Informatica Rimini-Green Basket Palermo 67-60 Gimar Basket Lecco-Bmr Basket 2000 Reggio Emilia 59-69 Tramarossa Vicenza-Lissone Interni Bernareggio 73-72 Virtus Padova-Rekico Faenza 78-74

Classifica:
Baltur Cento 40, Bakery Piacenza 34, Pallacanestro Crema 34, Gimar Basket Lecco 30, Tramarossa Vicenza 30, Rekico Faenza 28, Tigers Forlì 26, Virtus Padova 22, Pallacanestro Aurora Desio 22, NTS Informatica Rimini 20, Orva Lugo 16, Lissone Interni Bernareggio 16, Gordon Nuova Pall. Olginate 16, Bmr Basket 2000 Reggio Emilia 14, Green Basket Palermo 10, Iseo Serrature Costa Volpino 10
 
Prossimo turno (24^ giornata, nona di ritorno):
24/02/2018 21:00 Gordon Nuova Pall. Olginate-Bakery Piacenza 25/02/2018 18:00 Tigers Forlì-NTS Informatica Rimini 25/02/2018 18:00 Green Basket Palermo-Gimar Basket Lecco 25/02/2018 18:00 Rekico Faenza-Tramarossa Vicenza 25/02/2018 18:00 Pallacanestro Crema-Iseo Serrature Costa Volpino 25/02/2018 18:00 Bmr Basket 2000 Reggio Emilia-Orva Lugo 25/02/2018 19:30 Baltur Cento-Virtus Padova 28/02/2018 21:10 Lissone Interni Bernareggio-Pallacanestro Aurora Desio

 

SERIE B OLD WILD WEST GIRONE C 23^ giornata
Sicoma Val Di Ceppo Perugia-Amatori Basket Pescara 68-85 Allianz Pazienza Cestistica San Severo-Giulianova Basket 85 81-63 Olimpia Matera-Castellano Udas Cerignola 73-65 Di Pinto Panifici Bisceglie-Teramo Basket 1960 76-56 Basket Recanati-Malloni Bk Porto Sant'Elpidio 68-61 Ristopro Fabriano-Goldengas Pall. Senigallia 76-82 Rossella Virtus Civitanova Marche-We're Basket Ortona 84-67 Globo Campli-Pallacanestro Frata Nardò 91-80

Classifica:
Allianz Pazienza Cestistica San Severo 42, Basket Recanati 32, Di Pinto Panifici Bisceglie 30, Amatori Basket Pescara 26, Globo Campli 26, Goldengas Pall. Senigallia 26, Malloni Bk Porto Sant'Elpidio 24, Rossella Virtus Civitanova Marche 24, Teramo Basket 1960 24, Olimpia Matera 24, Pallacanestro Frata Nardò 22, Giulianova Basket 85 20, Ristopro Fabriano 16, Castellano Udas Cerignola 14, Sicoma Val Di Ceppo Perugia 10, We're Basket Ortona 8

Prossimo turno (24^ giornata, nona di ritorno):
25/02/2018 18:00 Teramo Basket 1960-Sicoma Val Di Ceppo Perugia 25/02/2018 18:00 We're Basket Ortona-Olimpia Matera 25/02/2018 18:00 Malloni Bk Porto Sant'Elpidio-Allianz Pazienza Cestistica San Severo 25/02/2018 18:00 Goldengas Pall. Senigallia-Di Pinto Panifici Bisceglie 25/02/2018 18:00 Giulianova Basket 85-Rossella Virtus Civitanova Marche 25/02/2018 18:00 Amatori Basket Pescara-Globo Campli 25/02/2018 18:00 Basket Recanati-Ristopro Fabriano 25/02/2018 18:00 Pallacanestro Frata Nardò-Castellano Udas Cerignola   

     

SERIE B OLD WILD WEST GIRONE D 23^ giornata
Fotodinamico Cagliari-Mastria Vending Catanzaro 63-81
Stella Azzurra Roma-Il Globo Isernia Basket 93-56
Luiss Roma-Virtus Arechi Salerno 73-62
Tiber Basket Roma-Treofan Battipaglia 87-56
Citysightseeing Palestrina-Basket Barcellona 88-68
Basket Scauri-Playa Hotel Patti 79-56
Irritec Costa D'Orlando Capo D'Orlando-Virtus Valmontone 71-75
Al Discount Dynamic Venafro-BPC Virtus Cassino 47-50

Classifica:
Basket Barcellona 38, Citysightseeing Palestrina* 36, Virtus Valmontone 34, BPC Virtus Cassino 34, Virtus Arechi Salerno* 32, Luiss Roma 30, Stella Azzurra Roma** 24, Mastria Vending Catanzaro 22, Basket Scauri 22, Tiber Basket Roma 22, Irritec Costa D'Orlando Capo D'Orlando 20, Fotodinamico Cagliari 14, Al Discount Dynamic Venafro 14, Playa Hotel Patti 10, Treofan Battipaglia 8, Il Globo Isernia Basket 4
*Una partita in meno
**Due partite in meno

Prossimo turno (24^ giornata, nona di ritorno):
24/02/2018 18:00 Tiber Basket Roma-Luiss Roma 24/02/2018 18:00 BPC Virtus Cassino-Treofan Battipaglia 25/02/2018 18:00 Virtus Valmontone-Stella Azzurra Roma 25/02/2018 18:00 Citysightseeing Palestrina-Fotodinamico Cagliari 25/02/2018 18:00 Mastria Vending Catanzaro-Basket Scauri 25/02/2018 18:00 Il Globo Isernia Basket-Irritec Costa D'Orlando Capo D'Orlando 25/02/2018 18:00 Playa Hotel Patti-Virtus Arechi Salerno 25/02/2018 18:00 Basket Barcellona-Al Discount Dynamic Venafro