LNP - Supercoppa Centenario 2020 Serie B - I risultati della terza giornata Gironi A-H

25.10.2020 20:21 di Redazione Pianetabasket.com   Vedi letture
LNP - Supercoppa Centenario 2020 Serie B - I risultati della terza giornata Gironi A-H

Di seguito i risultati della terza giornata della fase di qualificazione della Supercoppa Centenario 2020 di Serie B nei gironi dall'A all'H, le classifiche e il programma delle prossime gare di recupero:

Girone A
Olimpo Basket Alba-Mamy Oleggio 78-51  
Fortitudo Alessandria-Paffoni Fulgor Omegna rinviata al 28/10/2020 ore 15:00     

Classifica:
Olimpo Basket Alba 6, Paffoni Fulgor Omegna* 2, Mamy Oleggio 2, Fortitudo Alessandria* 0
*Una partita in meno
Olimpo Basket Alba qualificata matematicamente per gli ottavi di finale   



Girone B
Pall. Fiorenzuola 1972-Bakery Piacenza 60-82
Riso Scotti Punto Edile Pavia-Elachem Vigevano 1955 rinviata a data da destinarsi    

Classifica dopo due giornate:
Bakery Piacenza 4, Elachem Vigevano 1955* 2, Riso Scotti-Punto Edile Pavia 2, Pall. Fiorenzuola 1972' 0
*Una partita in meno
'Una partita in più     

Prossimi recuperi in programma: 
Bakery Piacenza-Elachem Vigevano 1955 in data da destinarsi



Girone C
Ferraroni Juvi Cremona 1952-Sinermatic Ozzano 66-77
Corona Platina Piadena-Pallacanestro Crema 59-83    

Classifica finale:
Pallacanestro Crema 6, Sinermatic Ozzano 2, Corona Platina Piadena 2, Ferraroni Juvi Cremona 1952 2 
Pallacanestro Crema qualificata per gli ottavi di finale    



Girone D
Coelsanus Robur et Fides Varese-Missoltino.it Nuova Pallacanestro Olginate 64-56
Vaporart Bernareggio-LTC Sangiorgese Basket 97-80    


Classifica finale:

Vaporart Bernareggio 6, LTC Sangiorgese Basket 4, Coelsanus Robur et Fides Varese 2, Missoltino.it Nuova Pallacanestro Olginate 0  

Vaporart Bernareggio qualificata per gli ottavi di finale



Girone E
Tramarossa Vicenza-Guerriero UBP Padova rinviata al 27/10/2020 ore 20.30
Bologna Basket 2016-Antenore Energia Padova rinviata al 29/10/2020 ore 20.30      

Classifica dopo due giornate:
Tramarossa Vicenza 4, Bologna Basket 2016 2, Guerriero UBP Padova 2, Antenore Energia Padova 0     



Girone F
UEB Gesteco Cividale-Rucker Tenuta Belcorvo San Vendemiano 81-83  

Pontoni Falconstar Basket Monfalcone-Vega Mestre rinviata al 31/10/2020 ore 20.30   
 
Classifica:
Rucker Tenuta Belcorvo San Vendemiano 4, UEB Gesteco Cividale 4, Pontoni Falconstar Basket Monfalcone* 2, Vega Mestre* 0
*Una partita in meno



Girone G

RivieraBanca Basket Rimini-Tigers Cesena 79-75

Andrea Costa Imola Basket-Rekico Faenza 93-87 

Classifica finale:
Andrea Costa Imola Basket 6, RivieraBanca Basket Rimini 2, Rekico Faenza 2, Tigers Cesena 2
Andrea Costa Imola Basket qualificata per gli ottavi di finale

Girone H

The Supporter Jesi-Luciana Mosconi Ancona 53-73
Sutor Decathlon Montegranaro-Goldengas Pallacanestro Senigallia rinviata al 31/10/2020 ore 18.00  


Classifica:
Luciana Mosconi Ancona 6, The Supporter Jesi 4, Decathlon Sutor Montegranaro* 0, Goldengas Pallacanestro Senigallia* 0
*Una partita in meno
Luciana Mosconi Ancona qualificata matematicamente per gli ottavi di finale