Under 16 maschile - Torneo di Pommeraye, Italia sconfitta dalla Francia

21.07.2019 07:10 di Redazione Pianetabasket.com   Vedi letture
Under 16 maschile - Torneo di Pommeraye, Italia sconfitta dalla Francia

Nel secondo impegno del torneo di La Pommeraye (Francia), la Nazionale Under 16 allenata da Gregor Fucka è stata sconfitta dalla Francia (67-91). Domani sera ultima partita del torneo contro il Belgio, che oggi è stato battuto dalla Slovenia 87-84.

Il miglior marcatore è stato Matteo Spagnolo con 19 punti, in doppia cifra anche Nicola Giordano (17) e Francesco Gravaghi (14)

Gli Azzurri sono in raduno di preparazione per l'Europeo Under 16 che si giocherà a Udine dal 9 al 17 agosto.

Italia-Francia 67-91 (24-25; 10-23; 18-25; 15-18)
Italia: Giordano 17, Fiusco, Gravaghi 14, Spagnolo 19, Greggi, Onojaife, Virginio 5, Marangoni 5, Tam, Vincini 3, Valente 2, Barbieri 2. All. Fucka. 

L'altro tabellino
Italia-Slovenia 74-75 (17-14; 15-15; 26-18; 16-28)
Italia: Giordano 7, Fiusco 6, Gravaghi 12, Spagnolo 19, Greggi, Onojaife ne, Virginio 10, Marangoni 6, Tam 2, Vincini 8, Valente, Barbieri 4. All. Fucka. 

Il programma
19 luglio
Italia-Slovenia 74-75; Francia-Belgio 97-72

20 luglio
Italia-Francia 67-91 ; Slovenia-Belgio 87-84

Classifica
Francia, Slovenia 4; Italia, Belgio 0.

21 luglio
Italia-Belgio (ore 17.30); Francia-Slovenia (ore 20.00)

I convocati
Barbieri Matteo (2003, C, 208, Virtus Bologna)
Fiusco Gianmarco (2003, P, 190, New Basket Brindisi)
Giordano Nicola (2003, P, 185, Giants Basket Marghera)
Grani Federico (2003, A, 200, Reyer Venezia Mestre)
Gravaghi Francesco (2003, A, Pallacanestro Olimpia Milano)
Greggi Daniele (2003, G, 193, Honey Sport City Roma)
Marangoni Tommaso (2003, A, 194, International Basket Imola)
Naoni Alessandro (2003, P/G, 192, Basket Brescia Leonessa)
Naumoski Mihail (2003, A, 200, KK Vardar Skopje)
Onojaife Allan Ivan Efetubo (2003, A, 199, Don Bosco Livorno)
Pirotta Stefano (2003, A, 199, Team 86 Basket Villasanta)
Spagnolo Matteo (2003, P, Real Madrid)
Tam Giovanni (2003, C, 205, Olimpia Milano)
Valente Samuele Andrea (2003, C, 203, Oxygen Bassano)
Vincini Luca (2003, A/C, 203, Cus Torino)
Virginio Nicolò (2003, G/A, 204, Pallacanestro Varese)

Giocatori a disposizione
Berdini Nicola (2003, P, 183, Reyer Venezia Mestre)
Boglio Alfredo (2003, P/G, 190, Stella Azzurra Roma-Nord)
Bresolin Dejan (2003, A/C, 204, Team ABC Cantù)
Casarin Davide (2003, P/G, 192, Reyer Venezia Mestre)
Ferrari Alessandro (2003, A, 202, College Basketball Borgomanero)
Ghigo Maurizio (2003, A, 198, Bc Gators Savigliano)
Longo Stefano (2003, P/G, 190, Salesiani Don Bosco Trieste)
Mazzantini Dario (2003, G, 192, Don Bosco)
Mazzoni Marco (2003, A, 202, Basket Biancorosso Empoli)
Poser Davide (2003, G, 192, Universo Treviso Basket)
Rodella Francesco (2003, A, 194, Basket Brescia Leonessa)
Visintin Matteo (2004, P/G, 186, Stella Azzurra Roma-Nord)
Zambianchi Giulio (2003, A, 194, Oneteam Basket Forlì)

Lo staff
Direttore Tecnico: Capobianco Andrea
Allenatore: Fucka Gregor
Assistenti: Guidi Alessandro, Sorci Antonello
Preparatore Fisico: Molina Andrea
Medico: Beghelli Davide
Funzionario Fip: Cassano Simone