Under 16 maschile - Torneo di Pommeraye (Francia), l'Italia si impone sul Belgio

21.07.2019 19:29 di Redazione Pianetabasket.com   Vedi letture
Under 16 maschile - Torneo di Pommeraye (Francia), l'Italia si impone sul Belgio

Primo successo al torneo di La Pommeraye (Francia) per la Nazionale Under 16 allenata da Gregor Fucka. Dopo i ko con Slovenia (74-75) e Francia (67-91), gli Azzurri si sono imposti sul Belgio 98-56. Il torneo è stato vinto dalla Francia, che ha chiuso il torneo a punteggio pieno superando oggi la Slovenia 89-57.

Gli Azzurri sono in raduno di preparazione per l'Europeo Under 16 che si giocherà a Udine dal 9 al 17 agosto.

Italia-Belgio 98-56 (21-10; 22-21; 26-10; 29-15)
Italia: Giordano 5, Fiusco 5, Gravaghi 18, Spagnolo 23, Greggi ne, Onojaife, Virginio 19, Marangoni 13, Tam 9, Vincini 2, Valente 2, Barbieri 2. All. Fucka. 

Gli altri tabellini
Italia-Slovenia 74-75 (17-14; 15-15; 26-18; 16-28)
Italia: Giordano 7, Fiusco 6, Gravaghi 12, Spagnolo 19, Greggi, Onojaife ne, Virginio 10, Marangoni 6, Tam 2, Vincini 8, Valente, Barbieri 4. All. Fucka. 

Italia-Francia 67-91 (24-25; 10-23; 18-25; 15-18)
Italia: Giordano 17, Fiusco, Gravaghi 14, Spagnolo 19, Greggi, Onojaife, Virginio 5, Marangoni 5, Tam, Vincini 3, Valente 2, Barbieri 2. All. Fucka. 


Il programma
19 luglio
Italia-Slovenia 74-75; Francia-Belgio 97-72

20 luglio
Italia-Francia 67-91 ; Slovenia-Belgio 87-84

Classifica
Francia 6; Slovenia 4; Italia 2; Belgio 0.

21 luglio
Italia-Belgio 98-56; Francia-Slovenia 89-57

I convocati
Barbieri Matteo (2003, C, 208, Virtus Bologna)
Fiusco Gianmarco (2003, P, 190, New Basket Brindisi)
Giordano Nicola (2003, P, 185, Giants Basket Marghera)
Grani Federico (2003, A, 200, Reyer Venezia Mestre)
Gravaghi Francesco (2003, A, Pallacanestro Olimpia Milano)
Greggi Daniele (2003, G, 193, Honey Sport City Roma)
Marangoni Tommaso (2003, A, 194, International Basket Imola)
Naoni Alessandro (2003, P/G, 192, Basket Brescia Leonessa)
Naumoski Mihail (2003, A, 200, KK Vardar Skopje)
Onojaife Allan Ivan Efetubo (2003, A, 199, Don Bosco Livorno)
Pirotta Stefano (2003, A, 199, Team 86 Basket Villasanta)
Spagnolo Matteo (2003, P, Real Madrid)
Tam Giovanni (2003, C, 205, Olimpia Milano)
Valente Samuele Andrea (2003, C, 203, Oxygen Bassano)
Vincini Luca (2003, A/C, 203, Cus Torino)
Virginio Nicolò (2003, G/A, 204, Pallacanestro Varese)

Giocatori a disposizione
Berdini Nicola (2003, P, 183, Reyer Venezia Mestre)
Boglio Alfredo (2003, P/G, 190, Stella Azzurra Roma-Nord)
Bresolin Dejan (2003, A/C, 204, Team ABC Cantù)
Casarin Davide (2003, P/G, 192, Reyer Venezia Mestre)
Ferrari Alessandro (2003, A, 202, College Basketball Borgomanero)
Ghigo Maurizio (2003, A, 198, Bc Gators Savigliano)
Longo Stefano (2003, P/G, 190, Salesiani Don Bosco Trieste)
Mazzantini Dario (2003, G, 192, Don Bosco)
Mazzoni Marco (2003, A, 202, Basket Biancorosso Empoli)
Poser Davide (2003, G, 192, Universo Treviso Basket)
Rodella Francesco (2003, A, 194, Basket Brescia Leonessa)
Visintin Matteo (2004, P/G, 186, Stella Azzurra Roma-Nord)
Zambianchi Giulio (2003, A, 194, Oneteam Basket Forlì)

Lo staff
Direttore Tecnico: Capobianco Andrea
Allenatore: Fucka Gregor
Assistenti: Guidi Alessandro, Sorci Antonello
Preparatore Fisico: Molina Andrea
Medico: Beghelli Davide
Funzionario Fip: Cassano Simone