Under 16 femminile - Europeo di Skopje, Italia-Ungheria 48-64. Azzurre terze

25.08.2019 00:52 di Redazione Pianetabasket.com   Vedi letture
Under 16 femminile - Europeo di Skopje, Italia-Ungheria 48-64. Azzurre terze

Seconda sconfitta per le Azzurre all'Europeo Under 16 Femminile in corso di svolgimento a Skopje, nella Macedonia del Nord. 

Dopo il ko con la Russia maturato all'esordio e il successo sulla Finlandia, la squadra allenata da Giovanni Lucchesi è stata battuta 48-64 dall'Ungheria e ha così chiuso al terzo posto il girone B. Domani giorno di riposo, lunedì si torna in campo alle 18.45 per affrontare la Germania negli Ottavi di finale.

Nella partita di oggi la miglior realizzatrice è stata Vittoria Blasigh con 12 punti, in doppia cifra anche Vittoria Allievi a quota 10. 

Tutte le partite dell’Europeo sono trasmesse in diretta streaming sulla pagina Facebook ufficiale della Fip – Italbasket (https://www.facebook.com/FIPufficiale). Aggiornamenti anche su @Italbasket, il profilo Twitter della Fip. Hashtag #Italbasket e #FIBAU16Europe.
Il sito ufficiale della manifestazione è http://www.fiba.basketball/europe/u16women/2019

Italia-Ungheria 48-64 (12-23; 16-14; 17-14; 15-13)
Italia: Allievi 10, Labanca 2, Braida 2, Di Stefano, Toffali 9, Villa 2, Blasigh 12, Leghissa ne, Mbengue 2, Rescifina ne, Ronchi, Zanardi 9. All. Lucchesi

Gli Ottavi di Finale
Ore 14.15 Francia-Finlandia
Ore 14.15 Russia-Danimarca
Ore 16.30 Belgio-Polonia
Ore 16.30 Grecia-Lettonia
Ore 18.45 Germania-Italia
Ore 18.45 Ungheria-Lettonia
Ore 21.00 Spagna-Turchia
Ore 21.00 Svezia-Rep. Ceca

Le prime due partite
Italia-Russia 57-71 (16-18; 15-21; 17-11; 9-21)
Italia: Allievi, Labanca 2, Braida 2, Di Stefano, Toffali 4, Villa 8, Blasigh 5, Leghissa, Mbengue 2, Rescifina ne, Ronchi 20, Zanardi 14. All. Lucchesi

Italia-Finlandia 70-49 (21-11; 16-9; 13-13; 20-16)
Italia: Allievi 5, Labanca 4, Braida 4, Di Stefano, Toffali 4, Villa 14, Blasigh 24, Leghissa, Mbengue 2, Rescifina, Ronchi 7, Zanardi 6. All. Lucchesi

Le Azzurre
Vittoria Allievi (2003, 177, P, Basket Costa x l'Unicef)
Vittora Blasigh (2004, 174, G, Libertas Sporting Basket School Udine)
Valentina Braida (2003, 175, G, Libertas Sporting Basket School Udine)
Laura Di Stefano (2004, 183, C, Mens Sana Roma)
Marika Labanca (2003, 182, A, Baskettiamo Vittuone)
Nicole Leghissa (2003, 184, C, Futurosa Forna Basket Trieste)
Ndack Mbengue (2003, 186, C, Ororosa Basket)
Anna Daria Rescifina (2003, 183, G, Pol. Giuseppe Rescifina)
Sara Ronchi (2003, 184, G, Basket Biassono)
Laura Toffali (2003, 175, G, Basket Costa x l'Unicef)
Matilde Villa (2004, 165, G, Basket Costa x l'Unicef)
Carlotta Zanardi (2005, 172, G, Brixia Basket Brescia)

Lo staff
Capo Delegazione: Gianpaolo Mastromarco
Allenatore: Giovanni Lucchesi  
Assistente Allenatore: Nazareno Lombardi
Assistente Allenatore: Giuseppe Andrea D’Affuso
Preparatore Fisico: Caterina Biondini
Medico: Debora Maria Luisa Simonetti
Fisioterapista: Simone Grillo
Team Manager: Emanuele Cecconi

Il programma

22 agosto
Ungheria-Finlandia 63-70: Italia-Russia 57-71

23 agosto
Finlandia-Italia 49-70; Russia-Ungheria (ore 18.45)

24 agosto
Finlandia-Russia 54-78; Italia-Ungheria 48-64

Classifica: Russia 6; Ungheria, Italia, Finlandia 2.

26 agosto
Ottavi

27 agosto
Quarti

29 agosto
Semifinali

30 agosto
Finali

I Gironi
Girone A: Francia, Germania, Danimarca, Lituania
Girone B: ITALIA, Ungheria, Finlandia, Russia
Girone C: Spagna, Lettonia, Svezia, Belgio
Girone D: Rep. Ceca, Turchia, Grecia, Polonia

La formula 
Quattro gironi da quattro squadre, al termine della prima fase tutte le formazioni accedono agli ottavi di finale: da quel momento solo sfide a eliminazione diretta. L’Italia, inserita nel Girone B, incrocerà il Girone A. Le ultime tre classificate retrocedono in Division B.