Il derby Costa Masnaga – Brixia Basket vale lo Scudetto Under 16 femminile

22.06.2019 21:37 di Redazione Pianetabasket.com   Vedi letture
Il derby Costa Masnaga – Brixia Basket vale lo Scudetto Under 16 femminile

Le campionesse in carica del Basket Costa x l’Unicef contro il Brixia Basket, per la prima volta nella sua storia arrivato alla gara che vale il titolo italiano. Sarà il derby lombardo ad assegnare lo Scudetto Under 16 femminile 2019. Basket Pegli e Umana Reyer si sfideranno invece per la Medaglia di Bronzo. 

Nelle due Semifinali disputate quest’oggi al Palasport di Chianciano Terme Costa Masnaga ha avuto la meglio del Basket Pegli con un netto 86-40. 
Una seconda parte di gara fiammante ha permesso a Brixia Basket di tracciare il solco con l’Umana Reyer Venezia, battuta 47-60.

Nell’ultima giornata del Torneo intitolato alla memoria di Roberta Serradimigni le prime a scendere in campo saranno, per la Finale terzo posto, il Basket Pegli contro la Reyer Venezia (palla a due alle ore 15.00). Alle 17.30 la Finale Scudetto fra Basket Costa e Brixia Basket. 

La giornata conclusiva della Finale Nazionale Under 16 femminile - Trofeo Roberta Serradimigni è in diretta streaming su www.fip.it/giovanile e su www.basketlike.it. La Finale Scudetto in diretta anche su www.fip.it

I risultati delle Semifinali – 22 giugno 2019
Bianchi Group Costa x l’Unicef – Basket Pegli 86-40
Umana Reyer Venezia – Brixia Basket 47-60

Il programma delle Finali – 23 giugno 2019
Palasport di Chianciano Terme (via Abetone 7)
Ore 15.00 Finale 3°/4° posto Basket Pegli – Umana Reyer Venezia
Ore 17.30 Finale 1°/2° posto Bianchi Group Costa x l’Unicef – Brixia Basket

Bianchi Group Costa x l’Unicef – Basket Pegli 86-50
Pegli tenta di alzare la pressione nelle prime battute del match, ma si trova sopraffatto dalla pressione a tutto campo delle ragazze di coach De Milo. Le liguri trovano conforto solo quanto Pini (8 punti + 8 rimbalzi), nel pitturato, riesce a far valere la sua fisicità, ma è l’unica freccia nell’arco delle “squalette”, che al primo intervallo sono già sotto di 14 punti (9-23). Per Costa Masnaga non fa differenza il dover contrastare la zona o un pressing a tutto campo, e anzi trova stimoli di competizione se il ritmo della gara si accende. Il 51-16 con cui si chiude la prima metà dell’incontro è eloquente del divario fra le due squadre. Leit motiv inalterato nella seconda parte, con Allievi ed Eleonora Villa che rimpinguano i loro bottini personali (19 punti e 13 assist per il capitano di Costa, 18 punti per il play 2004). Troppo forte Costa Masnaga, che vola in Finale Under 16 femminile per il secondo anno consecutivo. 

Bianchi Group Costa x l’Unicef – Basket Pegli 86-50 (23-9, 51-16, 74-27, 86-40)
Bianchi Group Costa x l’Unicef: Pollini 10 (5/9, 0/2), Fontana 7 (2/6, 1/1), Allievi* 19 (5/13, 2/3), Ukaegbu* 8 (4/10, 0/1), Villa 18 (6/12, 2/3), Villa* 4 (2/5, 0/1), Zappa 2 (1/1, 0/1), N'Guessan* 4 (2/6 da 2), Tentori 4 (2/6 da 2), Quarti, Valli NE, Toffali* 10 (3/8, 1/2). All. De Milo
Tiri da 2: 32/77 - Tiri da 3: 6/14 - Tiri Liberi: 4/9 - Rimbalzi: 46 22+24 (Allievi 13) - Assist: 17 (Pollini 4) - Palle Recuperate: 26 (Pollini 6) - Palle Perse: 13 (Fontana 3)
Basket Pegli: Torchia*, Bruzzone, Monachello* 2 (1/3 da 2), Pastorino, Papiri* 5 (1/7, 1/3), Opletal, Della Margherita 7 (2/5, 1/5), Padula*, Canale 4 (2/3 da 2), Pini* 8 (4/4 da 2), Arecco 11 (3/5, 1/3), Bertini 3 (0/1, 1/4). All. Torchia
Tiri da 2: 13/35 - Tiri da 3: 4/16 - Tiri Liberi: 2/3 - Rimbalzi: 40 8+32 (Pini 8) - Assist: 7 (Bruzzone 2) - Palle Recuperate: 7 (Monachello 2) - Palle Perse: 39 (Monachello 5)
Arbitri: M. Curreli, L. Fiocchi

Umana Reyer Venezia – Brixia Basket 47-60
Equilibrio totale nell’abbrivio di gara fra Venezia e Brescia. Per le orogranata, è il tandem Carrer-Bianchi (13 punti) a monopolizzare la fase realizzativa, dall’altra parte Zanardi (15 punti), top scorer della manifestazione fino alla penultima giornata (106 punti in 5 partita, 21.2 di media), seppur con tante difficoltà dall’arco quest’oggi, tiene in scia il Brixia nel primo periodo, che si chiude sul 14-14. Qualche minuto di appannamento nel secondo quarto, poi la Reyer prende confidenza dall’arco (bombe di Rescifina, Orvieto e Pizzato) e fa un piccolo passo in avanti nei confronti delle rivali (28-23 a metà gara). Ritorno veemente di Brescia dagli spogliatoi. Le lombarde vanno in pressione, e con un superparziale di 17-3 urlano sulla gara (40-32). Il pick and pop Zanardi-Ramona Tomasoni (18) chiude il terzo periodo targato Brixia sul 45-36. Dopo la fiammata, la squadra di coach Zanardi tira il fiato, e la Reyer ne approfitta rosicchiando margine con la tripla di Keshi e Bianchi (44-49). Ma non basta. La tripla di Alessia Tomasoni e il canestro di Faroni ricacciano le lagunari al massimo di -13 con cui termina la sfida. Brixia Basket Brescia, alla sua seconda apparizione alle Finali Nazionali, si giocherà il Titolo italiano contro la corazzata Costa Masnaga. 

Umana Reyer Venezia – Brixia Basket 47-60 (14-14, 28-23, 36-45, 47-60)
Umana Reyer Venezia: Siviero 1 (0/1, 0/2), Carrer* 6 (3/4 da 2), Bianchi* 13 (5/7, 0/3), Orvieto 3 (0/1, 1/2), Pizzato 6 (0/1, 2/5), Rossi NE, Rescifina* 9 (2/9, 1/5), Franceschi, Carraro* 2 (1/5 da 2), Gavagnin, Keshi 3 (0/6, 1/1), Sekulic* 4 (2/5 da 2). All. Bonivento
Tiri da 2: 13/40 - Tiri da 3: 5/18 - Tiri Liberi: 6/14 - Rimbalzi: 47 10+37 (Sekulic 15) - Assist: 11 (Bianchi 5) - Palle Recuperate: 4 (Bianchi 1) - Palle Perse: 21 (Bianchi 6) - Cinque Falli: Bianchi
Brixia Basket: Tomasoni* 7 (2/6, 1/3), Zanardi* 15 (6/21, 0/11), Tomasoni* 18 (4/11, 2/4), Zorat* 4 (2/3 da 2), Pinardi* 7 (2/3, 0/1), Faroni 7 (3/8 da 2), Cocumelli NE, Loda NE, Pinardi, Tempia 2 (1/3, 0/3), Yusuf NE. All. Zanardi
Tiri da 2: 20/55 - Tiri da 3: 3/22 - Tiri Liberi: 11/20 - Rimbalzi: 52 21+31 (Zanardi 10) - Assist: 11 (Zanardi 4) - Palle Recuperate: 14 (Faroni 4) - Palle Perse: 9 (Faroni 2)
Arbitri: D. Magazzini, M. Forconi

I risultati della prima giornata – 16 giugno
Girone A
Bianchi Group Costa x l'Unicef – Umana Reyer Venezia 69-49
Basket Femminile Stabia – GEAS Basket 47-63
Girone B
Brixia Basket – Basket Pegli 67-40
San Raffaele Basket – Stella Azzurra Roma 48-51
Girone C
BSL San Lazzaro – Pro Patria et Libertate Busto Arsizio 65-61
Basket San Salvatore Selargius – Basket Academy La Spezia 46-50
Girone D
Basket Roma – Libertas Sporting Basket School 40-36
Virtus Eirene - Smit Roma Centro 64-63

I risultati della seconda giornata – 17 giugno
Girone A
Bianchi Group Costa x l'Unicef – Basket Femminile Stabia 83-41
GEAS Basket – Umana Reyer Venezia 41-66
Girone B
Brixia Basket – San Raffaele Basket 50-33
Stella Azzurra Roma – Basket Pegli 47-55
Girone C
BSL San Lazzaro – Basket San Salvatore Selargius 70-41
Basket Academy La Spezia – Pro Patria et Libertate Busto Arsizio 44-41
Girone D
Basket Roma - Smit Roma Centro 51-69
Virtus Eirene – Libertas Sporting Basket School 50-47

I risultati della terza giornata – 18 giugno 
Girone A
Bianchi Group Costa x l'Unicef - GEAS Basket 70-32
Umana Reyer Venezia - Basket Femminile Stabia 48-30
Girone B
Brixia Basket – Stella Azzurra Roma 61-55
Basket Pegli - San Raffaele Basket 48-53
Girone C
BSL San Lazzaro – Basket Academy La Spezia 47-49
Pro Patria et Libertate Busto Arsizio - Basket San Salvatore Selargius 52-62
Girone D
Basket Roma - Virtus Eirene 53-40
Libertas Sporting Basket School - Smit Roma Centro 60-49

Le classifiche
Girone A
Bianchi Group Costa x l’Unicef 6
Umana Reyer Venezia 4
GEAS Basket 2
Basket Femminile Stabia 0

Girone B
Brixia Basket 6
Basket Pegli 2
San Raffaele Basket 2
Stella Azzurra Roma 2

Girone C
Basket Academy La Spezia 6
BSL San Lazzaro 4
Basket San Salvatore Selargius 2
Pro Patria et Libertate Busto Arsizio 0

Girone D
Basket Roma 4
Virtus Eirene 4
Libertas Sporting Basket School 2
Smit Roma Centro 2

I risultati degli Ottavi – 19 giugno 2019
Bianchi Group Costa x l’Unicef – Stella Azzurra Roma 89-48
Umana Reyer Venezia - San Raffaele Basket 56-26
Basket Pegli – GEAS Basket 47-46
Brixia Basket – Basket Femminile Stabia
Basket Academy La Spezia – Smit Roma Centro 47-62
BSL San Lazzaro – Libertas Sporting Basket School 46-63
Virtus Eirene - Basket San Salvatore Selargius 63-50
Basket Roma - Pro Patria et Libertate Busto Arsizio 41-34

I risultati dei Quarti – 21 giugno 2019
Bianchi Group Costa x l’Unicef - Libertas Sporting Basket School 90-54
Umana Reyer Venezia - Smit Roma Centro 62-54
Basket Pegli – Basket Roma 56-39
Brixia Basket - Virtus Eirene 69-48