A2 Femminile - Nord: Vicenza e Moncalieri vincono nei due recuperi di giornata

02.12.2020 22:39 di Redazione Pianetabasket.com   Vedi letture
A2 Femminile - Nord: Vicenza e Moncalieri vincono nei due recuperi di giornata
© foto di Akronos Moncalieri

Vicenza e Moncalieri continuano la loro corsa dopo i recuperi del Girone Nord di Serie A2 andati in scena in serata.

Grande equilibrio nel match di recupero dell'ottavo turno tra A.S. Vicenza e Autosped Castelnuovo Scrivia: prima metà a favore delle vicentine grazie a un secondo quarto da appena due punti concessi (32-20 all'intervallo), poi il rientro della formazione piemontese guidata da una spettacolare prestazione di Madonna, 29 punti. Dopo un finale concitato dai tiri liberi, si va al supplementare: 70-64 il punteggio in favore della squadra di Rebellato che si gode i 18 punti della sua straniera Villaruel.

Terza vittoria di fila per l'Akronos Moncalieri che nel recupero della quinta giornata supera il Fanola San Martino di Lupari col punteggio di 64-51. Piemontesi devastanti con le lunghe Katshitshi e Salvini, entrambe in doppia cifra (rispettivamente 12 punti e 10); San Martino ha un buon contributo da Amabiglia e Nezaj, 21 punti combinati, ma non riesce a impensierire la formazione di casa che chiude con una buona vittoria alla sirena finale.

A2 Femminile - Girone Nord
Recupero 5^ Giornata di Andata 
02/12/2020
Akronos Moncalieri - Lupe San Martino di Lupari 64 - 51
Recupero 8^ Giornata di Andata 
02/12/2020
A.S. Vicenza - Autosped Castelnuovo Scrivia 70 - 64 d1ts

CLASSIFICA:
Delser Crich Udine* 14, A.S. Vicenza* 14, Akronos Moncalieri** 12, Parking Graf Crema 12, Autosped Castelnuovo Scrivia* 10, Basket 2000 San Giorgio MantovAgricoltura* 10, Il Ponte Casa d'Aste Sanga Milano* 8, Drain by Ecodem Alpo* 8, Basket Sarcedo* 8, Alperia Basket Club Bolzano*** 6, Edelweiss Albino 4, Schiavon Ponzano 4, Lupe San Martino di Lupari* 2, Blackiron-rentpoint.it Carugate* 0

*una partita in meno
**due partite in meno
***tre partite in meno

Akronos Moncalieri - Lupe San Martino di Lupari 64 - 51 (20-16, 36-28, 54-42, 64-51)
AKRONOS MONCALIERI: Cordola* 9 (4/6, 0/1), Bevolo 2 (1/2, 0/1), Reggiani* 8 (1/4, 2/5), Berrad 9 (3/5, 1/4), Domizi* 4 (1/2, 0/1), Penz* 6 (0/2, 2/2), Landi, Katshitshi* 12 (4/4, 0/1), Salvini 10 (5/5 da 2), Varetto 2 (1/2, 0/1), Mouhomba, Giacomelli 2 (0/1, 0/4)
Allenatore: Terzolo P.
Tiri da 2: 20/33 - Tiri da 3: 5/22 - Tiri Liberi: 9/11 - Rimbalzi: 42 10+32 (Penz 7) - Assist: 18 (Cordola 3) - Palle Recuperate: 13 (Berrad 5) - Palle Perse: 20 (Cordola 3)
LUPE SAN MARTINO DI LUPARI: Guarise* 4 (1/2 da 2), Fontana 4 (1/1 da 2), Beraldo* 5 (0/4, 1/1), Peserico*, Amabiglia* 10 (2/4, 2/7), Mini, Nezaj 11 (4/6, 1/4), Arado 5 (2/4, 0/1), Varaldi, Antonello, Rosignoli 9 (3/4, 1/3), Pini* 3 (1/5 da 2)
Allenatore: Di Chiara F.
Tiri da 2: 14/37 - Tiri da 3: 5/21 - Tiri Liberi: 8/11 - Rimbalzi: 30 9+21 (Pini 8) - Assist: 10 (Beraldo 4) - Palle Recuperate: 7 (Guarise 2) - Palle Perse: 17 (Peserico 3)
Arbitri: Spinelli J., Fusari R.

A.S. Vicenza - Autosped Castelnuovo Scrivia 70 – 64 d1ts (17-18, 32-20, 46-40, 58-58, 70-64)
A.S. VICENZA: Monaco* 10 (1/3, 2/5), Grazian NE, Lazzaro 4 (2/6, 0/3), Priante NE, Mioni 2 (1/3 da 2), Gobbo* 10 (5/8 da 2), Villarruel* 18 (6/7, 1/7), Colabello NE, Vella* 6 (1/5 da 2), Tibè* 9 (2/7 da 2), Sartore NE, Tagliapietra 11 (2/5, 1/3)
Allenatore: Rebellato C.
Tiri da 2: 20/44 - Tiri da 3: 4/18 - Tiri Liberi: 18/28 - Rimbalzi: 41 14+27 (Gobbo 11) - Assist: 10 (Vella 3) - Palle Recuperate: 11 (Monaco 3) - Palle Perse: 19 (Squadra 4) - Cinque Falli: Tibè
AUTOSPED CASTELNUOVO SCRIVIA: Repetto 2 (0/2 da 2), D'Angelo 1 (0/1 da 2), Madonna* 29 (2/5, 6/9), Pavia*, Serpellini NE, Colli* 12 (3/7, 1/2), Bernetti NE, Bonvecchio 2 (0/3, 0/1), Podrug* 8 (2/7 da 2), Bassi NE, Francia, Gatti* 10 (4/12 da 2)
Allenatore: Zara F.
Tiri da 2: 11/42 - Tiri da 3: 7/15 - Tiri Liberi: 21/28 - Rimbalzi: 44 14+30 (Podrug 15) - Assist: 11 (Pavia 3) - Palle Recuperate: 4 (Madonna 3) - Palle Perse: 24 (Madonna 5) - Cinque Falli: Pavia, Gatti
Arbitri: De Rico M., Vicentini E.

CLASSIFICA MARCATRICI:
Iannucci F. (Schiavon Ponzano) 176 (19,6)
Pieropan I. (Basket Sarcedo) 154 (19,2)
Peresson A. (Delser Crich Udine) 149 (18,6)
Toffali S. (Il Ponte Casa d'Aste Sanga Milano) 125 (17,9)
Miccoli C. (Schiavon Ponzano) 121 (13,4)
Cvijanovic T. (Delser Crich Udine) 120 (15)
Cicic K. (Il Ponte Casa d'Aste Sanga Milano) 119 (14,9)
Conte A. (Drain by Ecodem Alpo) 117 (14,6)
Beretta A. (Il Ponte Casa d'Aste Sanga Milano) 116 (16,6)
Canova S. (Blackiron-rentpoint.it Carugate) 111 (13,9)
Llorente F. (Basket 2000 San Giorgio MantovAgricoltura) 105 (13,1)
Nori A. (Parking Graf Crema) 104 (14,9)
Gatti V. (Autosped Castelnuovo Scrivia) 101 (12,6)
Zitkova T. (Schiavon Ponzano) 98 (10,9)
Madonna T. (Autosped Castelnuovo Scrivia) 97 (13,9)
Olajide B. (Blackiron-rentpoint.it Carugate) 96 (13,7)
Reani L. (Drain by Ecodem Alpo) 94 (11,8)
Melchiori F. (Parking Graf Crema) 91 (13)
Mandic J. (Basket Sarcedo) 86 (10,8)
Colognesi S. (Blackiron-rentpoint.it Carugate) 85 (10,6)

(Foto Akronos Moncalieri)