BCL - Risultati della seconda giornata di Champions League

29.10.2020 10:30 di Redazione Pianetabasket.com   Vedi letture
BCL - Risultati della seconda giornata di Champions League

A piccoli passi e con l'esordio della Fortitudo Bologna dopo 11 anni di assenza dalla scena continentale, va in archivio la seconda giornata di Basketball Champions League FIBA.

Limoges CSP e Darussafaka Tekfen, entambe esordienti nella competizione, hanno giocato e vinto con difficoltà in casa rispettivamente contro Igokea e Filou Oostende.

Bonzie Colson ha prodotto il momento clou della settimana con la tripla vincente tre per il SIG Strasburgo. Steven Gray e Kyle Wiltjer hanno esaltato le vittorie rispettivamente di Peristeri e di Turk Telekom.

Le restanti vittorie sono arrivate in trasferta: il Pinar Karsiyaka ha sconfitto il RETAbet Bilbao e il Brose Bamberg ha sconfitto la Pompea Fortitudo Bologna.

Risultati 2° giornata

Rytas Vlinius - Peristeri winmasters 88-106
Turk Telekom - Hapoel Bank Yahav Jerusalem 98-94
RETAbet Bilbao - Pinar Karsiyaka 72-81
Pompea Fortitudo Bologna - Brose Bamberg 63-100
VEF Riga - SIG Strasbourg 75-77
Limoges CSP - Igokea 80-75
Darussafaka Tekfen - Filou Oostende 79-74

Classifica

Gruppo A
1. Iberostar Tenerife 2 (1-0)
2. Dinamo Sassari 2 (1-0)
3. Galatasaray 1 (0-1)
4. Bakken Bears 1 (0-1)

Gruppo B
1. JDA Dijon 2 (1-0)
2. Keravnos 1 (0-1)
3. Tofas Bursa 0 (0-0)
4. ERA Nymburk 0 (0-0)

Gruppo C
1. AEK 0 (0-0)
2. Cholet 0 (0-0)
3. Hapoel Holon (0-0)
4. Tsmoki-Minsk (0-0)

Gruppo D
1. Casademont Zaragoza 2 (1-0)
2. Pszcolka Start Lublin 1 (0-1)
3. Falco Szombathely 0 (0-0)
4. Nizhny Novgorod 0 (0-0)

Gruppo E
1. Peristeri 2 (1-0)
2. SIG Strasbourg 2 (1-0)
3. VEF Riga 1 (0-1)
4. Rytas Vilnius 1 (0-1)

Gruppo F
1. Brose Bamberg 2 (1-0)
2. Pinar Karsiyaka 2 (1-0)
3. RETAbet Bilbao 1 (0-1)
4. Fortitudo Bologna 1 (0-1)

Gruppo G
1. Limoges CSP 2 (1-0)
2. Turk Telekom 2 (1-0)
3. Hapoel Bank Yahav Jerusalem 1 (0-1)
4. Igokea 1 (0-12. Filou Oostende 1 (0-1 ))

Gruppo H
1. Darussafaka Tekfen 2 (1-0)
2. Happy Casa Brindisi 0 (0-0)
3. Hereda San Pablo Burgos 0 (0-0)
4. Filou Oostende 1 (0-1)