Serie B - Supercoppa Centenario 2020 Serie B - I risultati della terza giornata Gironi I-R

25.10.2020 21:59 di Redazione Pianetabasket.com   Vedi letture
Serie B - Supercoppa Centenario 2020 Serie B - I risultati della terza giornata Gironi I-R

Di seguito i risultati della seconda giornata della fase di qualificazione della Supercoppa Centenario 2020 di Serie B nei gironi dall'I all'R, le classifiche e il programma delle prossime gare di recupero:

Girone I
Sintecnica Basket Cecina-Opus Libertas Livorno 1947 rinviata al 01/11/2020 ore 18.00 
Solbat Golfo Piombino-Blukart Etrusca San Miniato rinviata al 03/11/2020 ore 21.00 

Classifica dopo due giornate:
Solbat Golfo Piombino 4, Sintecnica Basket Cecina 2, Opus Libertas Livorno 1947* 0, Blukart Etrusca San Miniato* 0 
*Una partita in meno   


Prossimi recuperi in programma:
28/10/2020 21:00 Blukart Etrusca San Miniato-Opus Libertas Livorno 1947



Girone L

Use Computer Gross Empoli-Umana San Giobbe Basket Chiusi 64-72
All Food Enic Firenze-Ristopro Fabriano rinviata a data da destinarsi  
 
Classifica dopo due giornate:
Umana San Giobbe Basket Chiusi 4, Ristopro Fabriano* 2, All Food Enic Firenze* 0, Use Computer Gross Empoli 0
*Una partita in meno   
     
Prossimi recuperi in programma:
28/10/2020 21:00 Ristopro Fabriano-Umana San Giobbe Basket Chiusi 
All Food Enic Firenze-Use Computer Gross Empoli in data da destinarsi  



Girone M
Real Sebastiani Rieti-BPC Virtus Cassino 84-66
LUISS Roma-Meta Formia rinviata a data da destinarsi    

Classifica:
Real Sebastiani Rieti 6, LUISS Roma* 2, Meta Formia* 2, BPC Virtus Cassino 0
*Una partita in meno
Real Sebastiani Rieti matematicamente qualificata agli ottavi di finale  



Girone N
Rossella Virtus Civitanova Marche-Rennova Teramo a Spicchi 2K20 rinviata al 31/10/2020 ore 18.00
Pallacanestro Roseto-Giulia Basket Giulianova rinviata al 31/10/2020 ore 20.00    


Classifica dopo due giornate:
Rennova Teramo a Spicchi 2K20 4, Pallacanestro Roseto 2, Rossella Virtus Civitanova Marche 2, Giulia Basket Giulianova 0



Girone O
CJ Basket Taranto-Pallacanestro Viola Reggio Calabria 72-69
Mastria Sport Academy Catanzaro-Bawer Olimpia Matera 74-81    

Classifica finale:
Bawer Olimpia Matera 6, CJ Basket Taranto 4, Pallacanestro Viola Reggio Calabria 2, Mastria Sport Academy Catanzaro 0 
Bawer Olimpia Matera qualificata agli ottavi di finale



Girone P
Fidelia Torrenova-Virtus Kleb Ragusa 60-72
Moncada Energy Group Agrigento-Green Basket Palermo rinviata al 29/10/2020 ore 20.30   

Classifica:
Moncada Energy Group Agrigento* 4, Green Basket Palermo* 4, Virtus Kleb Ragusa 2, Fidelia Torrenova 0
*Una partita in meno



Girone Q
Virtus Pozzuoli-Geko PSA Sant’Antimo 80-61
Scandone Avellino-Virtus Arechi Salerno rinviata al 31/10/2020 ore 18.00    

Classifica dopo una giornata:
Virtus Arechi Salerno 2, Virtus Pozzuoli' 2, Scandone Avellino* 0, Geko PSA Sant’Antimo 0 
'Una partita in più
*Una partita in meno         


Prossimi recuperi in programma:

28/10/2020 19:30 Virtus Pozzuoli-Scandone Avellino
28/10/2020 20:30 Geko PSA Sant’Antimo-Virtus Arechi Salerno 

Girone R

Frata Nardò-Alpha Pharma Lions Bisceglie 89-62

Pall. Pavimaro Molfetta-Tecno Switch Ruvo di Puglia 71-77

 
Classifica:
Frata Nardò 6, Alpha Pharma Bisceglie* 2, Tecno Switch Ruvo di Puglia* 2, Pall. Pavimaro Molfetta 0
*Una partita in meno
Frata Nardò qualificata matematicamente per gli ottavi di finale  
        

Prossimi recuperi in programma: 
29/10/2020 20:30 Tecno Switch Ruvo di Puglia-Alpha Pharma Lions Bisceglie