MERCATO A1 F - 28/07 La situazione squadra per squadra

28.07.2020 10:25 di Martino Parise Twitter:    Vedi letture
MERCATO A1 F - 28/07 La situazione squadra per squadra

IN AGGIORNAMENTO

in corsivo le novità rispetto alla scorsa settimana.

Ecco il punto della situazione nei roster di Serie A1, in termini di ufficialità:

Battipaglia

Partenze: Ciabattoni (Perth Lynx, AUS), Sasso (S.G. Valdarno), Nori (Crema), Cremona (Bolzano), coach Orlando

Arrivi: Olajide (La Spezia), Hersler (Celje, SLO), Johnson (Rider, NCAA), Melgoza (Washington, NCAA), Bocchetti (Vigarano), coach Piazza (BC Lucca)

Conferme: Potolicchio

Quintetto: Melgoza, Johnson, Bocchetti, X, Hersler

Virtus Bologna

Partenze: Harrison (Ragusa)

Arrivi: Bishop (Girona, ESP), B.Williams (Geas), Battisodo (Schio), Barberis (Torino), coach Serventi

Conferme: Begic, Cordisco, Tava, Rosier, Tassinari, D'Alie

Quintetto: Battisodo, Williams, Tassinari, Begic, Bishop

Broni

Partenze: Premasunac (Empoli), Spreafico (Lucca), Nared (Carolo, FRA), Tikvic (Castors Braine, BEL), Ngo Ndjock (S.G.Valdarno), Moroni

Arrivi: Soli (Ragusa), Madera (Reyer), Tac (PAS Giannena, GRE), Ianezic (Udine), Roma (Duke, NCAA), Rulli (Costa Masnaga)

Conferme: Orazzo, A.Togliani, Parmesani, Castello, coach Fontana

Quintetto: Soli, Orazzo, Rulli, Roma, Tac

Campobasso

Partenze: Porcu (Faenza), Chrysanthidou (Virtus CA), Masic

Arrivi: Wojta (Gernika, ESP), Ostarello (San Martino), Bonasia (Lucca)

Conferme: Bove, Sanchez, Marangoni, Mancinelli, coach Sabatelli

Quintetto: Bonasia, X, Wojta, X, Ostarello

Costa Masnaga

Partenze: Pavel (Lublin, POL), Rulli (Broni), Baldelli (Empoli), Frustaci (Nico Basket); Allevi, Colognesi e Discacciati (Carugate con doppio tesseramento)

Arrivi: Nunn (Iraurgi, ESP), Jablonowski (Virginia, NCAA), Del Pero (Torino), Labanca (Vittuone); Osazuwa, Caloro, Tentori e Barzaghi dal settore giovanile

Conferme: Spinelli, Toffali, Allievi, N'Guessan, Villa M, Villa E, coach Seletti

Quintetto: X, X, X, Jablonowski, Nunn

Empoli

Partenze: Stepanova (ritiro), Trimboli (Schio), Ramò (Nico Basket), Madonna (C.Scrivia), Morris

Arrivi: Premasunac (Broni), Smalls (J.Madison, NCAA), Baldelli (Costa Masnaga), Ravelli (Lucca), Chagas (Schio, in prestito)

Conferme: Mathias, Manetti, Narviciute, coach Cioni

Quintetto: Baldelli, Smalls, Ravelli, Premasunac, Mathias

Lucca (roster completo)

Partenze: Madera (fine prestito), Vitari (Alpo), Gregori (fine prestito), Bonasia (Campobasso), Ravelli (Empoli), Zempare, Jeffery

Arrivi: DJ Williams (Coastal Carolina, NCAA), Tunstull (Panathinaikos, GRE), Spreafico (Broni), Miccoli (Vigarano), Russo (Palermo), Pallotta (Roseto)

Conferme: Jakubcova, Orsili, Pastrello, Smorto, coach Iurlaro

Quintetto: Orsili, Williams, Spreafico, Tunstull, Jakubcova

Palermo

Partenze: El Habbab (Selargius), Flores (Campus Promete, ESP), Gatling (Saragozza, ESP), Russo (Lucca), Miccio (S.G. Valdarno)

Arrivi:

Conferme:

Quintetto:

Ragusa (roster completo)

Partenze: Walker (Ormanspor, TUR), Ibekwe (Nantes, FRA), Stroscio (Umbertide, in prestito), Soli (Broni), Gatti L. (San Giorgio Mantova), Hamby, Gatti V.

Arrivi: Trucco (Moncalieri), Harrison (Virtus Bologna), Marshall (Szekszard, UNG), Kuier (HBA Marsky, FIN), Santucci (Toledo, NCAA), Bucchieri e Olodo da settore giovanile

Conferme: Tagliamento, Consolini, Kacerik, Nicolodi, Romeo, coach Recupido

Quintetto: Romeo, Marshall, Consolini, Kuier, Harrison

San Martino

Partenze: Gwathmey (Geas), Ostarello (Campobasso), Bjorklund (Gernika, ESP)

Arrivi: Traore (Clarinos, ESP), Fogg (BEAC Ujbuda, HUN)

Conferme: Pasa, Filippi, Toffolo, Fietta, Ciavarella, Sulciute, coach Abignente

Quintetto: X, X, Traore, Sulciute, Fogg

Sassari

Partenze: ///

Arrivi: Pertile (Selargius), coach Restivo (Selargius)

Conferme: ///

Quintetto: X, X, X, X, X

Schio (roster completo)

Partenze: Fassina (Lublin, POL), Battisodo (Bologna), Chagas (Empoli, in prestito), Lisec, DeShields, Rodriguez

Arrivi: Cloud (Zhejiang, CHN), Dolson (Hebei, CHN), Sottana (Carolo, FRA), De Pretto (Reyer), Trimboli (Empoli)

Conferme: Gruda, Harmon, Cinili, Dotto, Crippa, Keys, Andrè, coach Vincent

Quintetto: Cloud, Crippa, Cinili, Gruda, Dolson

Geas (roster completo)

Partenze: B.Williams (Virtus Bologna), Botteghi (Nico Basket), Zampieri, Brunner (non giocherà più in Europa)

Arrivi: Graves (Olympiacos, GRE), Gwathmey (San Martino), Gilli (Vigarano); Ronchi da settore giovanile

Conferme: Merisio, Verona, Crudo, Ercoli, Panzera, Oroszova, Arturi, coach Zanotti

Quintetto: Verona, Gwathmey, Panzera, Oroszova, Graves

Reyer Venezia (roster completo)

Partenze: Steinberga (Galatasaray), De Pretto (Schio), Pastore (Puianello), J.Anderson, Macchi, Gorini

Arrivi: Fagbenle (Avenida, ESP), Y.Anderson (Besiktas, TUR), Natali (Vigarano), Attura (Vigarano), Pan (Georgia Tech, NCAA)

Conferme: Meldere, Petronyte, Penna, Carangelo, Bestagno, Camporeale, Leonardi, coach Ticchi

Quintetto: Carangelo, Anderson, Penna, Fagbenle, Petronyte

Vigarano

Partenze: Bocchetti (Battipaglia), Kunaiyi (Namur, BEL), Natali (Reyer), Nativi (S.G.Valdarno), Attura (Reyer), Miccoli (Lucca), Gilli (Geas), Gianesini (Eastern Kentucky, NCAA), coach Castaldi (Molinella, C maschile)

Arrivi: Tasevska (Forlì), Atanasovska (Forlì), Tapley (Arizona State, NCAA), Landi (CUS Cagliari), Yurkevicius (Pinkk Pecsi, HUN), Rosset (S.G.Valdarno), Valensin (Forlì), Policari (Alpo), Sorrentino (Civ. Marche), coach Castelli (Libertas Bologna)

Conferme:

Quintetto: Sorrentino, Rosset, Policari, Yurkevicius, Tapley