A2 Femminile - Nord: Moncalieri prima, Crema seconda. Tutti i risultati e le statistiche del sabato

01.05.2021 23:36 di Redazione Pianetabasket.com   Vedi letture
A2 Femminile - Nord: Moncalieri prima, Crema seconda. Tutti i risultati e le statistiche del sabato
© foto di PMS

Moncalieri prima, Crema seconda, Udine terza: i recuperi del primo maggio del Girone Nord di Serie A2 delineano le teste di serie dei Playoff.

L'Akronos Moncalieri acciuffa il primo posto col brivido finale: sotto 19-33 contro l'Alperia Basket Club Bolzano, la squadra piemontese recupera sino al 48-43 finale, decisivo per il piazzamento da testa di serie. Penz ne mette 11 per la squadra di Terzolo, prezioso anche l'apporto dalla panchina di Berrad, 11 anche per lei.

Ininfluente per il primo posto, ma decisiva per il secondo la vittoria della Parking Graf Crema contro il Fanola San Martino di Lupari: 72-57 per le cremasche, Gatti in grande spolvero con 18 punti per la squadra di casa. San Martino sempre con solo sette giocatrici a referto, Beraldo top scorer con 15. Ufficiale, col risultato odierno, anche l'ultimo posto in classifica per le "Lupette".

Grande equilibrio nel match che chiude la giornata tra Autosped Castelnuovo Scrivia e Il Ponte Casa d'Aste Milano, serve l'overtime per spezzare la parità: dopo il 57 pari dei primi 40' nel prolungamento è dominio per le "Giraffe" che chiudono la partita sul 69-58. le piemontesi ritrovano Gatti e Pavia, tra le altre, e sono subito preziose (specie la play con 11 punti). Bene anche Bonvecchio, 15, decisiva nel finale Madonna, 16 punti. Per Sanga 16 di Toffali.

Passa senza problemi l'A.S. Vicenza sul campo della Blackiron-Rentpoint.it Carugate, 44-83: sempre rimaneggiata, la formazione lombarda cede sotto i colpi di Villaruel, 17 punti, e di Monaco, 12. Bene Mioni, 14 punti in 9' per le biancorosse. Per Carugate unica in doppia cifra Colognesi con 10.

A2 Femminile - Girone Nord
Recupero 8^ Giornata di Ritorno
01/05/2021
Akronos Moncalieri - Alperia Basket Club Bolzano 48-43
Recupero 10^ Giornata di Ritorno
01/05/2021
Blackiron-rentpoint.it Carugate - A.S. Vicenza 44-83
Recupero 12^ Giornata di Ritorno
01/05/2021
Autosped Castelnuovo Scrivia - Il Ponte Casa d'Aste Sanga Milano 69-60 (d1ts)
Parking Graf Crema - Lupe San Martino di Lupari 72-57

CLASSIFICA:
Akronos Moncalieri 44, Parking Graf Crema 42, Delser Crich Udine 42, A.S. Vicenza** 30, Autosped Castelnuovo Scrivia** 30, Drain by Ecodem Alpo* 30, Il Ponte Casa d'Aste Sanga Milano 28, Basket Sarcedo* 24, Basket 2000 San Giorgio MantovAgricoltura* 20, Alperia Basket Club Bolzano* 16, Edelweiss Albino* 16, Schiavon Ponzano 16, Blackiron-rentpoint.it Carugate* 10, Lupe San Martino di Lupari** 4

*una partita in meno
**due partite in meno

Akronos Moncalieri - Alperia Basket Club Bolzano 48 - 43 (10-13, 16-28, 32-35, 48-43)
AKRONOS MONCALIERI: Cordola NE, Landi, Bevolo 2 (1/2 da 2), Reggiani* 6 (2/6, 0/1), Berrad 11 (4/6, 1/6), Domizi 4 (1/3, 0/2), Penz* 11 (1/3, 3/7), Katshitshi* 3 (0/7 da 2), Trehub* 4 (1/3 da 2), Salvini 4 (0/1, 1/1), Ramasso NE, Giacomelli* 3 (0/1, 1/5)
Allenatore: Terzolo P.
Tiri da 2: 10/35 - Tiri da 3: 6/22 - Tiri Liberi: 10/18 - Rimbalzi: 46 14+32 (Trehub 10) - Assist: 10 (Reggiani 3) - Palle Recuperate: 18 (Penz 7) - Palle Perse: 25 (Berrad 5)
ALPERIA BASKET CLUB BOLZANO: Nasraoui* 11 (4/8, 0/1), Cremona*, Servillo, Cristelo Alves* 9 (4/7, 0/3), Mingardo* 2 (1/5, 0/1), Fall* 10 (2/4, 1/5), Iob, Schwienbacher 3 (0/2, 1/1), Profaiser 3 (0/1, 1/1), Carcaterra 5 (1/3, 1/2)
Allenatore: Sacchi R.
Tiri da 2: 12/34 - Tiri da 3: 4/16 - Tiri Liberi: 7/10 - Rimbalzi: 34 2+32 (Cristelo Alves 11) - Assist: 4 (Cristelo Alves 3) - Palle Recuperate: 13 (Mingardo 4) - Palle Perse: 25 (Cristelo Alves 6)
Arbitri: Consonni C., Di Luzio F.

Blackiron-rentpoint.it Carugate - A.S. Vicenza 44 - 83 (15-21, 25-43, 35-65, 44-83)
BLACKIRON-RENTPOINT.IT CARUGATE: Discacciati 5 (1/3, 1/5), Miccoli*, Usuelli 5 (2/6 da 2), Diotti* 8 (4/12, 0/1), Osmetti, Belotti NE, Canova* 8 (2/6, 1/3), Grassia* 8 (4/7 da 2), Carmeli NE, Colognesi* 10 (5/7 da 2)
Allenatore: Cesari L.
Tiri da 2: 18/46 - Tiri da 3: 2/10 - Tiri Liberi: 2/3 - Rimbalzi: 27 5+22 (Grassia 9) - Assist: 12 (Diotti 7) - Palle Recuperate: 7 (Canova 3) - Palle Perse: 19 (Diotti 5)
A.S. VICENZA: Monaco* 12 (3/6, 2/4), Grazian 3 (0/3, 1/2), Lazzaro* 7 (3/8, 0/1), Mioni 14 (5/8 da 2), Gobbo* 8 (4/12 da 2), Villarruel* 17 (4/6, 2/5), Bellon 2 (1/1 da 2), Tibè* 6 (2/2, 0/1), Martines 8 (2/6, 1/2), Tagliapietra 6 (0/2, 2/4)
Allenatore: Sinigaglia S.
Tiri da 2: 24/54 - Tiri da 3: 8/19 - Tiri Liberi: 11/19 - Rimbalzi: 53 22+31 (Gobbo 13) - Assist: 17 (Lazzaro 4) - Palle Recuperate: 12 (Monaco 3) - Palle Perse: 12 (Lazzaro 3)
Arbitri: Del Gaudio A., Manco M.

Autosped Castelnuovo Scrivia - Il Ponte Casa d'Aste Sanga Milano 69 - 60 (15-17, 37-34, 43-44, 57-57, 69-60) *d1ts
AUTOSPED CASTELNUOVO SCRIVIA: Repetto NE, D'angelo*, Madonna* 16 (2/2, 4/7), Pavia* 11 (3/8, 0/3), Serpellini NE, Colli* 9 (0/3, 2/4), Bernetti, Bonvecchio 15 (4/7, 2/5), Scibelli, Podrug* 8 (3/7 da 2), Francia NE, Gatti 10 (4/9 da 2)
Allenatore: Zara F.
Tiri da 2: 16/41 - Tiri da 3: 8/20 - Tiri Liberi: 13/16 - Rimbalzi: 43 9+34 (Podrug 10) - Assist: 15 (Bonvecchio 5) - Palle Recuperate: 9 (Pavia 5) - Palle Perse: 22 (Podrug 5)
IL PONTE CASA D'ASTE SANGA MILANO: Toffali* 16 (3/6, 2/5), Di Domenico NE, Novati* 2 (0/2, 0/2), Cicic* 12 (2/7, 2/7), Guarneri 7 (2/5 da 2), Beretta* 13 (2/6, 3/10), Dell'orto NE, Mandelli, Meroni* 8 (4/11 da 2), Quaroni, Angelini 2 (0/1 da 2), Stilo NE
Allenatore: Pinotti U.
Tiri da 2: 13/44 - Tiri da 3: 7/26 - Tiri Liberi: 13/16 - Rimbalzi: 45 16+29 (Meroni 11) - Assist: 8 (Beretta 2) - Palle Recuperate: 12 (Toffali 4) - Palle Perse: 21 (Meroni 6) - Cinque Falli: Guarneri, Meroni
Arbitri: Fabiani A., Giustarini I.

Parking Graf Crema - Lupe San Martino di Lupari 72 - 57 (16-15, 39-36, 62-42, 72-57)
PARKING GRAF CREMA: Nori* 7 (2/7 da 2), Gatti* 18 (3/7, 4/7), Zagni NE, Capoferri 6 (1/3, 0/2), Radaelli, Cerri 8 (4/5 da 2), Parmesani, Rizzi* 12 (3/6, 2/5), Pappalardo* 10 (2/8, 2/2), Guerrini, Dobrowolska* 11 (4/7, 0/1)
Allenatore: Stibiel G.
Tiri da 2: 19/44 - Tiri da 3: 8/18 - Tiri Liberi: 10/12 - Rimbalzi: 42 14+28 (Pappalardo 9) - Assist: 12 (Gatti 5) - Palle Recuperate: 8 (Gatti 2) - Palle Perse: 11 (Capoferri 2)
LUPE SAN MARTINO DI LUPARI: Fontana, Beraldo* 15 (3/7, 2/2), Peserico* 11 (5/10 da 2), Amabiglia* 13 (2/5, 3/7), Toffolo 1 (0/1, 0/1), Giordano* 7 (3/8, 0/4), Pini* 10 (4/9, 0/2)
Allenatore: Tomei M.
Tiri da 2: 17/41 - Tiri da 3: 5/17 - Tiri Liberi: 8/13 - Rimbalzi: 33 10+23 (Peserico 10) - Assist: 7 (Pini 4) - Palle Recuperate: 6 (Pini 2) - Palle Perse: 14 (Peserico 4)
Arbitri: Marconi A., Di Tommaso M.

CLASSIFICA MARCATRICI:
Peresson A. (Delser Crich Udine) 383 (15,3)
Iannucci F. (Schiavon Ponzano) 381 (18,1)
Toffali S. (Il Ponte Casa d'Aste Sanga Milano) 380 (15,2)
Conte A. (Drain by Ecodem Alpo) 364 (14,6)
Villarruel G. (A.S. Vicenza) 353 (14,7)
Fall S. (Alperia Basket Club Bolzano) 342 (14,2)
Cvijanovic T. (Delser Crich Udine) 333 (13,3)
Nori A. (Parking Graf Crema) 324 (13,5)
Llorente F. (Basket 2000 San Giorgio MantovAgricoltura) 312 (12,5)
Beretta A. (Il Ponte Casa d'Aste Sanga Milano) 310 (14,1)
Monica G. (Basket 2000 San Giorgio MantovAgricoltura) 305 (13,9)
Mandic J. (Basket Sarcedo) 293 (11,7)
Cicic K. (Il Ponte Casa d'Aste Sanga Milano) 282 (10,8)
Miccoli C. (Schiavon Ponzano) 281 (10,8)
Pieropan I. (Basket Sarcedo) 278 (16,4)
Leonardi F. (Schiavon Ponzano) 272 (12,4)
Canova S. (Blackiron-rentpoint.it Carugate) 268 (11,7)
Nasraoui M. (Alperia Basket Club Bolzano) 265 (11,5)
Viviani S. (Basket Sarcedo) 261 (10,4)
Madonna T. (Autosped Castelnuovo Scrivia) 256 (11,1)

 (Foto PMS Basketball)