A2 Femminile - Nei tre recuperi di mercoledì vittorie per San Giovanni Valdarno, Crema e Nico Basket

28.01.2021 00:33 di Redazione Pianetabasket.com   Vedi letture
A2 Femminile - Nei tre recuperi di mercoledì vittorie per San Giovanni Valdarno, Crema e Nico Basket
© foto di Marco Brioschi

Tre match in programma nel mercoledì di Serie A2: Crema, San Giovanni Valdarno e Nico Basket festeggiano dopo i recuperi.

Nel Girone Nord la Parking Graf Crema mette in cassaforte il secondo posto nel tabellone della Coppa Italia, con la vittoria al PalaMazzali contro l'Alperia Basket Club Bolzano per 52-62. Le lombarde controllano sin dalla prima frazione il match, con il 6-23 del primo quarto che orienta il resto della partita: Melchiori ne firma 19, Pappalardo va in doppia doppia per il 13+10, bene Capoferri dalla panchina con 11. Per Bolzano 12 di Fall e Nasraoui.

Alperia Basket Club Bolzano - Parking Graf Crema 52 - 62 (6-23, 22-34, 33-53, 52-62)
ALPERIA BASKET CLUB BOLZANO: Nasraoui* 12 (4/10, 1/1), Broggio NE, Cremona* 4 (2/4, 0/1), Servillo*, Cristelo Alves* 3 (1/7 da 2), Mingardo, Fall* 12 (0/2, 4/7), Desaler NE, Iob 4 (2/4 da 2), Iuliano 7 (3/3, 0/1), Profaiser 5 (1/5, 1/2), Carcaterra 5 (1/4, 1/2)
Allenatore: Sacchi R.
Tiri da 2: 14/44 - Tiri da 3: 7/16 - Tiri Liberi: 3/5 - Rimbalzi: 38 9+29 (Cristelo Alves 8) - Assist: 12 (Iuliano 3) - Palle Recuperate: 8 (Profaiser 3) - Palle Perse: 21 (Servillo 5)
PARKING GRAF CREMA: Melchiori* 19 (5/7, 3/5), Nori* 6 (3/10 da 2), Gatti* 8 (1/2, 2/4), Zagni, Capoferri 11 (2/5, 1/3), Radaelli, Caccialanza* 5 (0/2, 1/6), Parmesani, Rizzi, Pappalardo* 13 (2/6, 2/3), Guerrini NE
Allenatore: Stibiel G.
Tiri da 2: 13/33 - Tiri da 3: 9/25 - Tiri Liberi: 9/9 - Rimbalzi: 39 7+32 (Pappalardo 10) - Assist: 10 (Melchiori 3) - Palle Recuperate: 10 (Pappalardo 5) - Palle Perse: 17 (Melchiori 4)
Arbitri: Castello F., Secchieri D.

CLASSIFICA:
Delser Crich Udine* 26, Parking Graf Crema 22, Autosped Castelnuovo Scrivia 20, Akronos Moncalieri 20, A.S. Vicenza 18, Basket 2000 San Giorgio MantovAgricoltura 16, Drain by Ecodem Alpo* 14, Il Ponte Casa d'Aste Sanga Milano 12, Basket Sarcedo 12, Schiavon Ponzano 12, Edelweiss Albino 10, Alperia Basket Club Bolzano 8, Lupe San Martino di Lupari 4, Blackiron-rentpoint.it Carugate 4

*una partita in più

CLASSIFICA MARCATRICI:
Iannucci F. (Schiavon Ponzano) 275 (19,6)
Peresson A. (Delser Crich Udine) 260 (17,3)
Pieropan I. (Basket Sarcedo) 245 (17,5)
Conte A. (Drain by Ecodem Alpo) 219 (14,6)
Toffali S. (Il Ponte Casa d'Aste Sanga Milano) 217 (16,7)
Nasraoui M. (Alperia Basket Club Bolzano) 182 (13)
Cicic K. (Il Ponte Casa d'Aste Sanga Milano) 181 (12,9)
Canova S. (Blackiron-rentpoint.it Carugate) 180 (12,9)
Miccoli C. (Schiavon Ponzano) 175 (12,5)
Cvijanovic T. (Delser Crich Udine) 175 (11,7)
Llorente F. (Basket 2000 San Giorgio MantovAgricoltura) 173 (12,4)
Zitkova T. (Schiavon Ponzano) 167 (11,9)
Nori A. (Parking Graf Crema) 164 (13,7)
Villarruel G. (A.S. Vicenza) 162 (11,6)
Fall S. (Alperia Basket Club Bolzano) 159 (12,2)
Mandic J. (Basket Sarcedo) 157 (11,2)
Vespignani S. (Drain by Ecodem Alpo) 157 (10,5)
Melchiori F. (Parking Graf Crema) 155 (12,9)
Monica G. (Basket 2000 San Giorgio MantovAgricoltura) 153 (13,9)
Cordola I. (Akronos Moncalieri) 152 (11,7)

Nel Girone Sud buon successo esterno per la Bruschi San Giovanni Valdarno che supera La Bottega del Tartufo Umbertide 56-67. Decisivo il terzo quarto in cui le toscane concedono appena sette punti alla formazione umbra: per San Giovanni quattro giocatrici in doppia cifra, Missanelli guida il tabellino con 13, bene anche Gregori a quota 12. Da parte della squadra di Staccini sono 13 i punti di Stroscio.

Derby toscano che sorride alla Giorgio Tesi Group Nico Basket che supera il Palagiaccio PF Firenze in una gara con tantissimi strappi e parziali: la squadra di casa va prima avanti di 14, poi subisce una furiosa rimonta di Firenze firmata Rossini-Cabrini, infine da sette punti di svantaggio arriva prima l'aggancio, poi l'ultimo quarto dominante di Nico per l'80-69 finale. Settima vittoria di fila per NBF che può contare su 21 punti e 10 rimbalzi di Gianolla, mentre dall'altra parte Rossini e Cabrini combinano per 40 (21 punti la prima, 19 la seconda).

Giorgio Tesi Group Nico Basket - Palagiaccio Pall. Femm. Firenze 80 - 69 (28-14, 39-38, 59-58, 80-69)
GIORGIO TESI GROUP NICO BASKET: Nerini* 5 (1/1, 0/4), Giglio Tos 8 (2/3, 1/2), Tesi NE, Gianolla* 21 (9/13, 0/1), Perini 9 (3/3 da 2), Mengoli NE, Ramò* 16 (4/9, 2/4), Modini, Frustaci* 8 (2/3, 1/2), Zelnyte* 13 (3/5, 2/2), Mariani NE
Allenatore: Andreoli L.
Tiri da 2: 24/37 - Tiri da 3: 6/15 - Tiri Liberi: 14/21 - Rimbalzi: 40 5+35 (Gianolla 10) - Assist: 15 (Gianolla 4) - Palle Recuperate: 5 (Nerini 2) - Palle Perse: 22 (Gianolla 10)
PALAGIACCIO PALL. FEMM. FIRENZE: Rossini* 21 (5/14, 3/5), Calamai NE, Cabrini 19 (6/10, 2/7), Rossini* 8 (1/3, 2/5), Pochobradska* 10 (5/10, 0/4), Scarpato* 9 (3/8, 1/1), Salvucci, Poggio* 2 (0/2 da 2), Valentino NE, Conti, Donadio
Allenatore: Corsini S.
Tiri da 2: 20/49 - Tiri da 3: 8/22 - Tiri Liberi: 5/13 - Rimbalzi: 35 12+23 (Pochobradska 11) - Assist: 6 (Scarpato 3) - Palle Recuperate: 8 (Rossini 3) - Palle Perse: 13 (Cabrini 4)
Arbitri: Melai M., Di Salvo E.

La Bottega del Tartufo Umbertide - Bruschi Basket Galli San Giovanni Valdarno 56 - 67 (12-19, 28-31, 35-50, 56-67)
LA BOTTEGA DEL TARTUFO UMBERTIDE: Pompei* 5 (2/6, 0/2), Dell'Olio 4 (1/1 da 2), Bartolini NE, Kotnis* 9 (2/6, 1/4), Mastroianni NE, Stroscio* 13 (4/8, 1/5), Moriconi 8 (1/3, 2/6), Paolocci, Gambelunghe, Baldi* 9 (3/6, 1/1), Cassetta, De Cassan* 8 (2/7, 1/2)
Allenatore: Staccini M.
Tiri da 2: 15/37 - Tiri da 3: 6/21 - Tiri Liberi: 8/13 - Rimbalzi: 28 9+19 (Stroscio 6) - Assist: 11 (Pompei 4) - Palle Recuperate: 5 (De Cassan 2) - Palle Perse: 13 (Pompei 2)
BRUSCHI BASKET GALLI SAN GIOVANNI VALDARNO: Parolai NE, Sasso NE, De Pasquale* 8 (4/4 da 2), Miccio 9 (0/2, 3/4), Nativi* 5 (2/4, 0/1), Trehub* 10 (4/5 da 2), Missanelli* 13 (5/6, 0/3), Togliani, Olajide 10 (3/5 da 2), Gregori* 12 (6/9 da 2)
Allenatore: Franchini A.
Tiri da 2: 24/35 - Tiri da 3: 3/8 - Tiri Liberi: 10/17 - Rimbalzi: 33 2+31 (Trehub 6) - Assist: 13 (Miccio 4) - Palle Recuperate: 8 (Nativi 3) - Palle Perse: 18 (Trehub 6)
Arbitri: Fabbri G., Picchi M.

CLASSIFICA:
RMB Brixia Basket 24, La Bottega del Tartufo Umbertide 22, E-Work Faenza*** 20, Bruschi Basket Galli San Giovanni Valdarno** 18, Techfind San Salvatore Selargius* 18, Giorgio Tesi Group Nico Basket 16, Crédit Agricole Cestistica Spezzina* 14, Alma Basket Patti 14, Palagiaccio Pall. Femm. Firenze** 12, Fe.Ba. Civitanova Marche 8, Acciaierie Valbruna Bolzano* 6, Jolly Acli Livorno 6, Cus Cagliari**** 4, Surgical Virtus Cagliari 0

*una partita in meno
**due partite in meno
***tre partite in meno
****quattro partite in meno

CLASSIFICA MARCATRICI:
Zanardi C. (RMB Brixia Basket) 258 (18,4)
Gianolla C. (Giorgio Tesi Group Nico Basket) 249 (19,2)
Verona M. (Alma Basket Patti) 220 (15,7)
Galbiati V. (Alma Basket Patti) 214 (16,5)
Kuijt K. (Acciaierie Valbruna Bolzano) 213 (16,4)
Zolfanelli M. (Surgical Virtus Cagliari) 212 (15,1)
Packovski L. (Crédit Agricole Cestistica Spezzina) 208 (16)
Templari E. (Crédit Agricole Cestistica Spezzina) 206 (15,8)
Manzotti G. (Techfind San Salvatore Selargius) 201 (15,5)
Ramò E. (Giorgio Tesi Group Nico Basket) 199 (15,3)
Paoletti A. (Fe.Ba. Civitanova Marche) 193 (13,8)
Orsini F. (Jolly Acli Livorno) 187 (14,4)
Rossini M. (Palagiaccio Pall. Femm. Firenze) 186 (15,5)
Cupido R. (Alma Basket Patti) 183 (14,1)
Rosellini F. (Fe.Ba. Civitanova Marche) 180 (12,9)
Hernandez Pepe I. (Crédit Agricole Cestistica Spezzina) 173 (13,3)
El Habbab M. (Techfind San Salvatore Selargius) 170 (13,1)
Giudice F. (La Bottega del Tartufo Umbertide) 163 (16,3)
Zelnyte L. (Giorgio Tesi Group Nico Basket) 161 (12,4)
Miccio L. (Bruschi Basket Galli San Giovanni Valdarno) 147 (12,2)

(Foto Marco Brioschi)