A1 Femminile - Techfind Serie A1: Venezia rimane imbattuta, ecco tutti i risultati e le statistiche

18.10.2020 23:47 di Redazione Pianetabasket.com   Vedi letture
A1 Femminile - Techfind Serie A1: Venezia rimane imbattuta, ecco tutti i risultati e le statistiche

Dopo i match della domenica della Techfind Serie A1, rimangono sempre tre le squadre di testa con Venezia che raggiunge Schio e Bologna, seguono Geas e Ragusa a quota sei punti.

Agile vittoria per le orogranata: il punteggio finale al Taliercio tra Umana Reyer Venezia e PF Broni 93 è di 87-38. In casa Reyer ancora una volta è grande prestazione di Bestagno, 20 punti, ma anche le altre italiane Penna (14) e Carangelo (13) danno un contributo importante per il successo della capolista. Dall'altra parte unica in doppia cifra "l'ex" dell'incontro Madera, 10 punti.

All'inseguimento in classifica si registra la terza vittoria di fila dell'Allianz Geas Sesto San Giovanni che sul campo dell'O.ME.P.S. BricUp Battipaglia vince per 63-82. Per il Geas prestazione incredibile di Crudo, 27 punti con 8 rimbalzi e 6 assist, ma bene anche Graves, 20 punti. Per Battipaglia 27 di Bocchetti, Hersler invece contribuisce con 17 punti.

Partita spettacolare a Lucca dove la Gesam Gas E Luce cede alla Passalacqua Ragusa solo nel finale, 72-73. Sotto di otto punti entrando nel finale di gara, le lucchesi rientrano con un 8-0 di puro orgoglio chiuso dalla tripla di Smorto. A pochi secondi dalla fine succede di tutto: Ragusa strappa due extra-possessi e trova a 2.5" dalla fine la tripla di Tagliamento. Sugli sviluppi della rimessa fallo sulla tripla della disperazione di Spreafico: ma il capitano di Lucca fa 2/3 sbagliando proprio l'ultimo tiro e le iblee festeggiano al PalaTagliate.

Nelle retrovie è dilagante la vittoria dell'Use Rosa Scotti Empoli che liquida La Molisana Magnolia Campobasso col punteggio di 80-57. Premasunac giganteggia nel pitturato con 15 punti e 19 rimbalzi per la squadra di Cioni, mentre Smalls è come al solito letale con 23 e 4 palle rubate. Per le molisane brutto infortunio della lunga belga Linskens: oltre a ciò, rientro per Wojta, 14 punti per Mancinelli, ma per la squadra di Sabatelli pesa anche l'assenza di Bonasia.

Nella sfida in chiaro del quarto turno, Fila San Martino di Lupari meglio alla distanza rispetto alla Limonta Costa Masnaga, vittoria per 77-70. Anderson con una prestazione spettacolare per le "Lupe" da 14 punti, 9 rimbalzi e 8 assist: Ciavarella aggiunge 15 punti, Pasa e Sulciute 10. Dall'altra parte un'ottima Matilde Villa, 19 punti personali.

Techfind Serie A1
4^ Giornata di Andata
RISULTATI:

17/10/2020
Dondi Multistore Vigarano - Famila Wuber Schio 49 - 88
Dinamo Sassari - Virtus Segafredo Bologna 68 - 72

18/10/2020
USE Scotti Rosa Empoli - La Molisana Magnolia Campobasso 80 - 57
Umana Reyer Venezia - PF Broni 93 87 - 38
Gesam Gas E Luce Le Mura Lucca - Passalacqua Ragusa 72 - 73
O.ME.P.S. BricUp Battipaglia - Allianz Geas Sesto San Giovanni 63 - 82
Fila San Martino di Lupari - Limonta Costa Masnaga 77 - 70

CLASSIFICA:
Umana Reyer Venezia 8, Famila Wuber Schio 8, Virtus Segafredo Bologna 8, Allianz Geas Sesto San Giovanni 6, Passalacqua Ragusa 6, USE Scotti Rosa Empoli 4, PF Broni 93 4, Fila San Martino di Lupari 4, Dinamo Sassari 2, Gesam Gas E Luce Le Mura Lucca 2, Limonta Costa Masnaga 2, La Molisana Magnolia Campobasso 2, O.ME.P.S. BricUp Battipaglia 0, Dondi Multistore Vigarano 0


Dondi Multistore Vigarano - Famila Wuber Schio 49 - 88 (11-26, 21-54, 41-72, 49-88)
DONDI MULTISTORE VIGARANO: Policari* 10 (1/7, 2/3), Albano 3 (1/2 da 3), Tapley* 9 (3/10 da 2), Landi* 6 (1/4, 1/3), Sorrentino* 12 (2/10, 0/1), Valensin, Colantoni NE, Rosset NE, Migani, Farina NE, Castelli, Yurkevichus* 9 (4/8, 0/1)
Allenatore: Castelli A.
Tiri da 2: 11/41 - Tiri da 3: 4/12 - Tiri Liberi: 15/23 - Rimbalzi: 28 8+20 (Tapley 11) - Assist: 4 (Policari 2) - Palle Recuperate: 6 (Sorrentino 2) - Palle Perse: 12 (Landi 3)
FAMILA WUBER SCHIO: Keys* 12 (5/8 da 2), Cloud NE, Cinili 2 (1/2, 0/3), Gruda* 14 (5/9 da 2), De Pretto 11 (3/4 da 2), Crippa* 7 (2/2, 1/2), Andre' 11 (5/10 da 2), Trimboli 5 (2/5 da 2), Harmon* 11 (5/9 da 2), Sottana* 15 (3/5, 3/4)
Allenatore: Vincent P.
Tiri da 2: 31/54 - Tiri da 3: 4/9 - Tiri Liberi: 14/19 - Rimbalzi: 44 10+34 (Keys 9) - Assist: 8 (Sottana 3) - Palle Recuperate: 7 (Andre' 2) - Palle Perse: 9 (Trimboli 4)
Arbitri: Tallon U., Del Greco S., Frosolini I.

Dinamo Sassari - Virtus Segafredo Bologna 68 - 72 (17-27, 36-51, 49-61, 68-72)
DINAMO SASSARI: Saba NE, Calhoun* 22 (7/16, 2/4), Arioli* 9 (2/3, 0/1), Mataloni* 4 (1/2, 0/1), Costantini NE, Gagliano NE, Fekete* 6 (3/8, 0/3), Cantone 2 (1/4, 0/1), Burke* 20 (9/12, 0/2), Scanu NE, Pertile 5 (1/4, 1/3), Fara NE
Allenatore: Restivo A.
Tiri da 2: 24/49 - Tiri da 3: 3/15 - Tiri Liberi: 11/19 - Rimbalzi: 42 10+32 (Fekete 11) - Assist: 13 (Arioli 5) - Palle Recuperate: 7 (Mataloni 2) - Palle Perse: 18 (Calhoun 5) - Cinque Falli: Arioli
VIRTUS SEGAFREDO BOLOGNA: D’Alie 6 (2/5, 0/1), Begic* 17 (6/11, 1/3), Tassinari 2 (0/1, 0/3), Bishop* 15 (6/11, 1/2), Tava, Barberis* 2 (0/3, 0/1), Battisodo* 5 (0/5, 1/4), Cordisco, Williams* 25 (5/9, 1/4), Rosier NE
Allenatore: Serventi L.
Tiri da 2: 19/46 - Tiri da 3: 4/18 - Tiri Liberi: 22/27 - Rimbalzi: 41 10+31 (Begic 10) - Assist: 16 (Battisodo 9) - Palle Recuperate: 11 (Barberis 3) - Palle Perse: 15 (Bishop 4)
Arbitri: Valleriani D., Lupelli L., Mignogna C.

USE Scotti Rosa Empoli - La Molisana Magnolia Campobasso 80 - 57 (28-12, 50-27, 66-37, 80-57)
USE SCOTTI ROSA EMPOLI: Smalls* 23 (2/8, 5/8), Ruffini, Premasunac* 15 (7/14, 0/1), Lucchesini, Chagas 8 (2/3, 1/4), Baldelli* 5 (1/1, 1/1), Francalanci 1 (0/0, 0/0), Malquori, Ravelli* 11 (1/2, 3/4), Manetti, Narviciute 1 (0/4 da 2), Mathias* 16 (6/9, 1/2)
Allenatore: Cioni A.
Tiri da 2: 19/46 - Tiri da 3: 11/22 - Tiri Liberi: 9/12 - Rimbalzi: 49 18+31 (Premasunac 19) - Assist: 14 (Premasunac 3) - Palle Recuperate: 9 (Smalls 4) - Palle Perse: 17 (Chagas 4)
LA MOLISANA MAGNOLIA CAMPOBASSO: Marangoni* 9 (3/7, 1/2), Gorini* 9 (2/4, 1/2), Bonasia NE, Wojta* 4 (2/4, 0/1), Linskens* 2 (1/2, 0/1), Sanchez, Bove 2 (0/2 da 2), Mancinelli 14 (3/4, 2/5), Giardina 2 (1/3 da 2), Egwoh, Falbo 2 (1/1 da 2), Ostarello* 13 (5/16, 1/1)
Allenatore: Sabatelli D.
Tiri da 2: 18/47 - Tiri da 3: 5/13 - Tiri Liberi: 6/6 - Rimbalzi: 27 4+23 (Ostarello 11) - Assist: 14 (Marangoni 3) - Palle Recuperate: 10 (Giardina 3) - Palle Perse: 15 (Marangoni 4)
Arbitri: Yang Yao D., Marzulli M., Ferrara C.

Umana Reyer Venezia - PF Broni 93 87 - 38 (29-11, 44-20, 61-32, 87-38)
UMANA REYER VENEZIA: Bestagno 20 (6/6, 0/2), Carangelo* 13 (3/3, 2/2), Pan 3 (0/2, 1/3), Natali 7 (2/2, 1/3), Anderson* 8 (4/8, 0/2), Petronyte* 4 (1/5, 0/1), Fagbenle* 11 (5/11 da 2), Meldere, Attura 7 (1/1, 0/2), Penna* 14 (4/8, 2/4)
Allenatore: Ticchi G.
Tiri da 2: 26/49 - Tiri da 3: 6/19 - Tiri Liberi: 17/21 - Rimbalzi: 50 12+38 (Fagbenle 11) - Assist: 25 (Anderson 6) - Palle Recuperate: 10 (Carangelo 3) - Palle Perse: 12 (Anderson 3)
PF BRONI 93: Orazzo 7 (3/5, 0/4), Togliani* 2 (1/5, 0/1), Ianezic, Rulli* 6 (2/5, 0/3), Castello 2 (1/1, 0/1), Roma 4 (2/5 da 2), Parmesani 2 (1/5 da 2), Madera* 10 (3/5, 0/2), Soli* 1 (0/1, 0/1), Lavezzi NE, Kizer* 4 (2/6, 0/2), Capra
Allenatore: Fontana A.
Tiri da 2: 15/42 - Tiri da 3: 0/16 - Tiri Liberi: 8/12 - Rimbalzi: 33 6+27 (Kizer 9) - Assist: 12 (Togliani 3) - Palle Recuperate: 7 (Togliani 3) - Palle Perse: 21 (Kizer 4) - Cinque Falli: Castello
Arbitri: Maffei L., Calella D., Castellaneta A.

Gesam Gas E Luce Le Mura Lucca - Passalacqua Ragusa 72 - 73 (19-24, 40-43, 58-57, 72-73)
GESAM GAS E LUCE LE MURA LUCCA: Azzi NE, Jakubcova* 9 (3/5, 1/1), Cibeca NE, Spreafico* 18 (2/3, 3/9), Pastrello 2 (0/1, 0/1), Russo 2 (0/5 da 2), Orsili* 14 (2/3, 1/2), Miccoli 10 (3/5, 1/2), Pallotta NE, Farnesi NE, Smorto* 11 (4/7, 1/2), Tunstull* 6 (2/5 da 2)
Allenatore: Iurlaro F.
Tiri da 2: 16/34 - Tiri da 3: 7/17 - Tiri Liberi: 19/24 - Rimbalzi: 29 9+20 (Jakubcova 8) - Assist: 19 (Russo 5) - Palle Recuperate: 6 (Orsili 3) - Palle Perse: 17 (Miccoli 4)
PASSALACQUA RAGUSA: Romeo* 16 (0/2, 4/6), Consolini* 2 (1/2 da 2), Tagliamento 11 (1/4, 3/4), Bucchieri NE, Tikvic* 13 (5/8, 0/1), Trucco 4 (2/4, 0/1), Marshall* 3 (1/6, 0/2), Nicolodi 5 (2/3, 0/1), Santucci 7 (2/4, 1/1), Kuier* 12 (4/9, 1/1)
Allenatore: Recupido G.
Tiri da 2: 18/42 - Tiri da 3: 9/17 - Tiri Liberi: 10/15 - Rimbalzi: 37 14+23 (Tikvic 12) - Assist: 20 (Tikvic 5) - Palle Recuperate: 8 (Romeo 2) - Palle Perse: 20 (Romeo 4) - Cinque Falli: Nicolodi
Arbitri: Costa A., Salustri V., Bandinelli D.

O.ME.P.S. BricUp Battipaglia - Allianz Geas Sesto San Giovanni 63 - 82 (14-23, 31-48, 44-67, 63-82)
O.ME.P.S. BRICUP BATTIPAGLIA: Seka, Olajide* 2 (1/3 da 2), Mazza* 3 (1/2 da 3), Potolicchio* 12 (3/8, 1/3), Hersler* 17 (3/12, 2/4), Opacic, Bocchetti* 27 (3/9, 4/11), Dione, De Feo, Mattera, De Rosa 2 (0/0, 0/0)
Allenatore: Piazza G.
Tiri da 2: 10/36 - Tiri da 3: 8/21 - Tiri Liberi: 19/23 - Rimbalzi: 31 8+23 (Mazza 6) - Assist: 16 (Mazza 4) - Palle Recuperate: 6 (Seka 2) - Palle Perse: 17 (Mazza 5)
ALLIANZ GEAS SESTO SAN GIOVANNI: Gwathmey* 13 (5/11, 0/2), Arturi 2 (1/1, 0/1), Ronchi NE, Verona* 5 (0/3, 1/3), Crudo* 25 (7/9, 2/6), Oroszova* 3 (1/2 da 3), Merisio 3 (0/1, 1/2), Graves* 20 (7/9 da 2), Gilli 5 (1/2, 0/1), Ercoli 6 (3/6 da 2)
Allenatore: Zanotti C.
Tiri da 2: 24/42 - Tiri da 3: 5/17 - Tiri Liberi: 19/27 - Rimbalzi: 41 9+32 (Graves 9) - Assist: 19 (Crudo 6) - Palle Recuperate: 12 (Crudo 6) - Palle Perse: 13 (Gwathmey 3)
Arbitri: Bartolomeo A., Marziali S., Tommasi E.

Fila San Martino di Lupari - Limonta Costa Masnaga 77 - 70 (17-25, 33-43, 59-53, 77-70)
FILA SAN MARTINO DI LUPARI: Anderson* 14 (1/2, 4/8), Fietta* 7 (3/4, 0/2), Filippi 4 (2/3, 0/2), Tonello 7 (2/6 da 3), Pasa 10 (4/6, 0/3), Toffolo 2 (1/1 da 2), Ciavarella* 15 (6/8, 1/4), Varaldi NE, Giordano NE, Sulciute* 10 (3/6, 0/1), Milani NE, Fogg* 8 (4/6 da 2)
Allenatore: Abignente G.
Tiri da 2: 24/36 - Tiri da 3: 7/26 - Tiri Liberi: 8/10 - Rimbalzi: 37 7+30 (Sulciute 15) - Assist: 24 (Anderson 8) - Palle Recuperate: 8 (Anderson 2) - Palle Perse: 16 (Sulciute 7)
LIMONTA COSTA MASNAGA: Villa 4 (2/2 da 2), Villa* 19 (9/16, 0/2), Osazuwa NE, Del Pero 5 (0/3, 1/4), Jablonowski* 7 (2/7, 1/1), Spinelli 13 (4/6, 0/2), Allievi* 1 (0/3 da 2), Labanca 2 (1/1 da 2), Kovatch* 9 (3/10, 1/5), Nunn* 10 (3/9 da 2)
Allenatore: Seletti P.
Tiri da 2: 24/57 - Tiri da 3: 3/14 - Tiri Liberi: 13/16 - Rimbalzi: 41 16+25 (Nunn 7) - Assist: 11 (Villa 3) - Palle Recuperate: 12 (Spinelli 4) - Palle Perse: 13 (Villa 3)
Arbitri: Wassermann S., Bramante A., Lanciotti V.


CLASSIFICA MARCATRICI:
Smalls K. (USE Scotti Rosa Empoli) 81 (20,2)
Bishop A. (Virtus Segafredo Bologna) 79 (19,8)
Calhoun S. (Dinamo Sassari) 73 (18,2)
Burke K. (Dinamo Sassari) 73 (18,2)
Bestagno M. (Umana Reyer Venezia) 71 (17,8)
Gruda S. (Famila Wuber Schio) 70 (17,5)
Graves B. (Allianz Geas Sesto San Giovanni) 69 (17,2)
Williams B. (Virtus Segafredo Bologna) 66 (16,5)
Kovatch J. (Limonta Costa Masnaga) 64 (16)
Begic A. (Virtus Segafredo Bologna) 61 (15,2)
Ostarello S. (La Molisana Magnolia Campobasso) 61 (15,2)
Spreafico L. (Gesam Gas E Luce Le Mura Lucca) 61 (15,2)
Villa M. (Limonta Costa Masnaga) 59 (14,8)
Tapley J. (Dondi Multistore Vigarano) 59 (14,8)
Bocchetti S. (O.ME.P.S. BricUp Battipaglia) 58 (19,3)
Bonasia V. (La Molisana Magnolia Campobasso) 58 (19,3)
Fagbenle T. (Umana Reyer Venezia) 56 (14)
Hersler P. (O.ME.P.S. BricUp Battipaglia) 54 (13,5)
Gwathmey J. (Allianz Geas Sesto San Giovanni) 53 (13,2)
Jakubcova I. (Gesam Gas E Luce Le Mura Lucca) 53 (13,2)

(Foto Andrea Gilardi)