A1 Femminile - Successi per Ragusa, Empoli e Geas. Tutti i risultati e le statistiche

24.01.2021 22:00 di Redazione Pianetabasket.com   Vedi letture
A1 Femminile - Successi per Ragusa, Empoli e Geas. Tutti i risultati e le statistiche
© foto di Laura Moltisanti

Nei tre match della domenica della Techfind Serie A1 non arrivano grandi sorprese, vincono tutte le formazioni meglio piazzate in classifica.

La Passalacqua Ragusa fa il break decisivo nel secondo quarto contro la Gesam Gas E Luce Lucca, per vincere 82-63 alla sirena finale. Match solidissimo per le iblee con Harrison, 17 e 9 rimbalzi, in grande spolvero: la panchina di Ragusa è un fattore con ben 47 punti realizzati in quattro giocatrici, a fronte degli 11 di Lucca (tutti a firma Pastrello). Per le toscane solita ottima prestazione realizzativa di Harper, 17 punti.

Vittoria molto convincente dell'Use Rosa Scotti Empoli che supera La Molisana Magnolia Campobasso 51-68. Anche qui un parziale importante delle toscane nel secondo quarto: Ravelli da tre è devastante, ma lo è ancora di più Smalls che ne mette 18 nella prima metà (chiuderà a 24). Passo indietro per la formazione molisana, prestazione offensiva incolore nonostante le ottime doppie doppie di Wojta e Tikvic in casa Magnolia.

L'Allianz Geas Sesto San Giovanni doma l'O.ME.P.S. BricUp Battipaglia per 75-50, lasciando ancora le campane a secco in classifica. Tra le notizie il rientro in campo in campionato dopo 818 giorni, proprio contro quella Battipaglia con cui aveva giocato la sua ultima partita, di Caterina Dotto, che va anche punti per la squadra sestese: il suo tabellino finale dice 8, mentre dice 25 quello di Oroszova, massimo stagionale e top scorer del match. Per Battipaglia 12 punti della svedese Hersler.

Martedì i due match mancanti del diciassettesimo turno, Famila Wuber Schio-Dondi Multistore Vigarano e PF Broni 93-Umana Reyer Venezia.

Techfind Serie A1
4^ Giornata di Ritorno
RISULTATI:
23/01/2021
Virtus Segafredo Bologna - Dinamo Sassari 86 - 65
Limonta Costa Masnaga - Fila San Martino di Lupari 79 - 84
24/01/2021
Passalacqua Ragusa - Gesam Gas E Luce Le Mura Lucca 82 - 63
La Molisana Magnolia Campobasso - USE Scotti Rosa Empoli 51 - 68
Allianz Geas Sesto San Giovanni - O.ME.P.S. BricUp Battipaglia 75 - 50
26/01/2021
Famila Wuber Schio - Dondi Multistore Vigarano
PF Broni 93 - Umana Reyer Venezia

CLASSIFICA:
Umana Reyer Venezia* 32, Virtus Segafredo Bologna 28, Famila Wuber Schio** 26, Passalacqua Ragusa* 26, Allianz Geas Sesto San Giovanni 22, USE Scotti Rosa Empoli* 18, Fila San Martino di Lupari 18, Limonta Costa Masnaga 14, La Molisana Magnolia Campobasso** 10, PF Broni 93** 10, Gesam Gas E Luce Le Mura Lucca*** 6, Dinamo Sassari** 6, Dondi Multistore Vigarano*** 2, O.ME.P.S. BricUp Battipaglia*** 0

*una partita in meno
**due partite in meno
***tre partite in meno


Virtus Segafredo Bologna - Dinamo Sassari 86 - 65 (22-17, 47-32, 70-52, 86-65)
VIRTUS SEGAFREDO BOLOGNA: D'Alie 9 (3/4, 0/2), Begic* 18 (8/13, 0/1), Tassinari 9 (1/2, 2/7), Bishop* 23 (7/12, 2/4), Tava 2 (1/3, 0/1), Possenti, Tartarini, Barberis* 11 (3/5, 1/2), Battisodo* 6 (3/4, 0/3), Cordisco NE, Williams* 8 (2/7, 1/3), Rosier
Allenatore: Serventi L.
Tiri da 2: 28/50 - Tiri da 3: 6/23 - Tiri Liberi: 12/15 - Rimbalzi: 49 14+35 (Begic 11) - Assist: 27 (D'Alie 8) - Palle Recuperate: 10 (Begic 3) - Palle Perse: 14 (D'Alie 3)
DINAMO SASSARI: Calhoun* 24 (2/6, 6/11), Arioli NE, Mataloni* 6 (2/4, 0/4), Costantini NE, Gagliano* 3 (1/4, 0/1), Cantone 2 (1/2, 0/2), Burke* 28 (6/16, 4/8), Scanu NE, Pertile* 2 (1/1, 0/4), Fara
Allenatore: Restivo A.
Tiri da 2: 13/33 - Tiri da 3: 10/30 - Tiri Liberi: 9/12 - Rimbalzi: 30 4+26 (Burke 10) - Assist: 8 (Mataloni 2) - Palle Recuperate: 9 (Gagliano 3) - Palle Perse: 16 (Calhoun 5)
Arbitri: Salustri V., Nuara S., Pallaoro L.

Limonta Costa Masnaga - Fila San Martino di Lupari 79 - 84 (20-24, 29-46, 54-63, 79-84)
LIMONTA COSTA MASNAGA: Spreafico* 12 (1/2, 2/8), Villa NE, Villa* 15 (5/8, 0/2), Osazuwa NE, Del Pero* 15 (1/5, 4/4), Jablonowski 7 (2/4, 1/2), Spinelli* 4 (1/4, 0/1), Allievi 2 (1/4 da 2), Labanca, Toffali 2 (0/1 da 2), N'Guessan 2 (0/1 da 2), Nunn* 20 (6/9, 2/3)
Allenatore: Seletti P.
Tiri da 2: 17/38 - Tiri da 3: 9/20 - Tiri Liberi: 18/29 - Rimbalzi: 35 8+27 (Nunn 14) - Assist: 20 (Villa 7) - Palle Recuperate: 8 (Villa 2) - Palle Perse: 16 (Spreafico 5)
FILA SAN MARTINO DI LUPARI: Anderson* 20 (6/10, 2/10), Fietta 12 (4/6, 1/3), Filippi NE, Tonello 1 (0/1 da 3), Pasa* 15 (7/9, 0/1), Toffolo 10 (5/7 da 2), Ciavarella* 7 (2/5, 1/5), Varaldi*, Giordano NE, Rosignoli NE, Sulciute* 19 (7/11, 1/3), Arado NE
Allenatore: Abignente G.
Tiri da 2: 31/48 - Tiri da 3: 5/23 - Tiri Liberi: 7/14 - Rimbalzi: 42 13+29 (Sulciute 14) - Assist: 24 (Pasa 8) - Palle Recuperate: 7 (Pasa 3) - Palle Perse: 16 (Sulciute 5)
Arbitri: Scrima A., Saraceni A., Gagno G.

Passalacqua Ragusa - Gesam Gas E Luce Le Mura Lucca 82 - 63 (20-15, 44-29, 69-50, 82-63)
PASSALACQUA RAGUSA: Romeo* 7 (0/1, 2/6), Consolini 15 (3/4, 3/6), Chessari, Baglieri, Tagliamento 10 (3/5, 1/8), Bucchieri, Trucco 12 (5/6, 0/1), Marshall*, Harrison* 17 (7/11 da 2), Nicolodi* 2 (1/4 da 2), Santucci* 9 (1/3, 1/4), Kuier 10 (3/6, 1/1)
Allenatore: Recupido G.
Tiri da 2: 23/41 - Tiri da 3: 8/26 - Tiri Liberi: 12/15 - Rimbalzi: 43 8+35 (Trucco 10) - Assist: 28 (Romeo 7) - Palle Recuperate: 6 (Romeo 2) - Palle Perse: 8 (Consolini 2)
GESAM GAS E LUCE LE MURA LUCCA: Jakubcova* 4 (2/6, 0/2), Cibeca NE, Pastrello 11 (3/4, 1/2), Russo* 8 (1/6, 1/1), Orsili* 10 (1/2, 2/3), Miccoli* 13 (3/10, 2/3), Pallotta, Harper* 17 (2/5, 4/7), Smorto, Tunstull NE
Allenatore: Iurlaro F.
Tiri da 2: 12/35 - Tiri da 3: 10/20 - Tiri Liberi: 9/14 - Rimbalzi: 31 3+28 (Jakubcova 8) - Assist: 9 (Harper 3) - Palle Recuperate: 5 (Pastrello 2) - Palle Perse: 16 (Harper 8)
Arbitri: Marzulli M., Di Marco R., Corrias C.

La Molisana Magnolia Campobasso - USE Scotti Rosa Empoli 51 - 68 (17-23, 30-39, 42-52, 51-68)
LA MOLISANA MAGNOLIA CAMPOBASSO: Marangoni, Gorini* 3 (0/2, 1/5), Tikvic* 13 (6/15, 0/1), Bonasia* 7 (2/7, 0/1), Wojta* 17 (5/9, 1/4), Quinonez Mina, Sanchez, Bove, Amatori NE, Egwoh NE, Falbo NE, Ostarello* 11 (2/6, 2/5)
Allenatore: Sabatelli D.
Tiri da 2: 15/43 - Tiri da 3: 4/21 - Tiri Liberi: 9/13 - Rimbalzi: 43 15+28 (Tikvic 13) - Assist: 14 (Bonasia 4) - Palle Recuperate: 4 (Bonasia 3) - Palle Perse: 14 (Ostarello 4)
USE SCOTTI ROSA EMPOLI: Smalls* 24 (4/8, 3/6), Ruffini, Premasunac* 14 (7/13, 0/2), Lucchesini NE, Chagas 9 (0/6, 3/5), Baldelli* 3 (0/3, 1/5), Ravelli* 11 (1/5, 3/6), Manetti, Narviciute, Mathias* 7 (2/5 da 2)
Allenatore: Cioni A.
Tiri da 2: 14/44 - Tiri da 3: 10/25 - Tiri Liberi: 10/12 - Rimbalzi: 48 15+33 (Premasunac 11) - Assist: 18 (Baldelli 5) - Palle Recuperate: 3 (Narviciute 2) - Palle Perse: 10 (Chagas 3)
Arbitri: Pazzaglia J., Catani M., Ferrara C.

Allianz Geas Sesto San Giovanni - O.ME.P.S. BricUp Battipaglia 75 - 50 (11-14, 38-26, 58-35, 75-50)
ALLIANZ GEAS SESTO SAN GIOVANNI: Gwathmey* 2 (1/3, 0/3), Arturi 5 (2/2 da 2), Dotto 8 (3/5, 0/1), Ronchi 4 (2/2, 0/2), Verona* 6 (3/5 da 2), Oroszova* 25 (9/13, 2/3), Merisio, Graves* 4 (1/5, 0/1), Panzera* 10 (3/3, 1/4), Gilli 9 (1/2 da 2), Pellegrini, Ercoli 2 (1/4 da 2)
Allenatore: Zanotti C.
Tiri da 2: 26/44 - Tiri da 3: 3/15 - Tiri Liberi: 14/21 - Rimbalzi: 39 9+30 (Oroszova 7) - Assist: 11 (Gilli 3) - Palle Recuperate: 13 (Gwathmey 3) - Palle Perse: 12 (Arturi 2)
O.ME.P.S. BRICUP BATTIPAGLIA: Melgoza* 8 (0/4, 2/4), Moroni*, Mc Cray* 4 (2/8, 0/3), Seka 2 (1/2 da 2), Mazza 2 (1/1 da 2), Potolicchio 10 (2/4, 2/3), Hersler* 12 (3/7, 1/2), Bocchetti* 6 (0/1, 1/2), Dione 4 (1/1 da 2), Mattera 2 (1/1 da 2)
Allenatore: Scotto Di Luzio S.
Tiri da 2: 11/33 - Tiri da 3: 6/15 - Tiri Liberi: 10/10 - Rimbalzi: 26 1+25 (Melgoza 12) - Assist: 8 (Mazza 2) - Palle Recuperate: 4 (Mc Cray 2) - Palle Perse: 17 (Mc Cray 6)
Arbitri: Castiglione A., Culmone C., Giovannetti G.

CLASSIFICA MARCATRICI:
Burke K. (Dinamo Sassari) 313 (20,9)
Bishop A. (Virtus Segafredo Bologna) 303 (18,9)
Smalls K. (USE Scotti Rosa Empoli) 293 (18,3)
Williams B. (Virtus Segafredo Bologna) 282 (16,6)
Villa M. (Limonta Costa Masnaga) 276 (16,2)
Anderson J. (Fila San Martino di Lupari) 264 (17,6)
Nunn J. (Limonta Costa Masnaga) 250 (14,7)
Graves B. (Allianz Geas Sesto San Giovanni) 243 (15,2)
Calhoun S. (Dinamo Sassari) 236 (15,7)
Petronyte G. (Umana Reyer Venezia) 235 (15,7)
Gwathmey J. (Allianz Geas Sesto San Giovanni) 229 (13,5)
Begic A. (Virtus Segafredo Bologna) 228 (13,4)
Hersler P. (O.ME.P.S. BricUp Battipaglia) 227 (16,2)
Bestagno M. (Umana Reyer Venezia) 227 (14,2)
Madera S. (PF Broni 93) 221 (14,7)
Gruda S. (Famila Wuber Schio) 215 (15,4)
Anderson Y. (Umana Reyer Venezia) 212 (13,2)
Romeo N. (Passalacqua Ragusa) 211 (13,2)
Mathias E. (USE Scotti Rosa Empoli) 200 (12,5)
Sulciute E. (Fila San Martino di Lupari) 200 (11,8)

(Foto Laura Moltisanti)