LIVE | LegaBasket 2022/23, il tabellone del mercato

LIVE | LegaBasket 2022/23, il tabellone del mercato
© foto di Savino Paolella

Come ogni anno proponiamo il tabellone del mercato di LegaBasket Serie A. Nel 2021/22 a retrocedere sono state Vanoli Cremona e Fortitudo Bologna, mentre dalla A2 sono salite Scaligera Verona e Givova Scafati.
In corsivo segniamo i giocatori nuovi con l'ultima squadra in cui hanno giocato. Sotto indichiamo gli obiettivi. Con il punto interrogativo i giocatori cui permanenza è incerta.
Con l'* segniamo le squadre che hanno chiuso il roster. Al momento Derthona, Virtus Bologna, Sassari, Venezia. 

ALLIANZ PALLACANESTRO TRIESTE
Coach: Marco Legovich
PM: Corey Davis, Stefano Bossi (Urania)
G: Frank Bartley IV (Ironi Ness Ziona), Luca Campogrande
AP: X, Lodovico Deangeli
AG: AJ Pacher (Ferrara)Giovanni Vildera (Ferrara)
C: X, Alessandro Lever
Obiettivi/Rinnovi: -


AX ARMANI EXCHANGE MILANO
Coach: Ettore Messina
PM: Kevin Pangos (Zenit), Naz Mitrou-Long (Brescia), Tommaso Baldasso
G: Devon Hall, Billy Baron (Zenit), Stefano Tonut (Venezia)
AP: Shavon Shields, Gigi Datome, Davide Alviti
AG: Nicolò Melli, Deshaun Thomas (Bayern), Giampaolo Ricci
C: Kyle Hines, Brandon Davies (Barcelona), Paul Biligha
Obiettivi/Rinnovi: Johannes Voigtmann
 

BANCO DI SARDEGNA SASSARI*
Coach: Piero Bucchi
PM: Gerald Robinson, Stefano Gentile, Massimo Chessa
GFilip Kruslin, Chris Dowe (Bamberg)
AP: Eimantas Bendzius, Giacomo Devecchi
AG: Jamal Jones (Bahcesehir), Kaspar Treier
C: Chinanu Onuaku (Bnei Herzliya), Ousmane Diop, Luca Gandini
 

BERTRAM DERTHONA BASKET*
Coach: Marco Ramondino
PMSemaj Christon (Ulm)Leonardo Candi (Reggiana), Riccardo Tavernelli
G: Demonte Harper (Limoges), Ariel Filloy
AP: JP Macura, X
AG: Mike Daum, Luca Severini
C: Leon Radosevic (Bayern Monaco), Tyler Cain, Leonardo Okeke (Casale)


CARPEGNA PROSCIUTTO VL PESARO
Coach: Jasmin Repesa
PM: Davide MorettiMatteo Tambone
G: Muhammad-Ali Abdur-Rahkman (Legia Varsavia)Riccardo Visconti (Brindisi)
AP: Carlos Delfino, Vassilis Charalampopoulos (Fortitudo)
AG: Kwan Cheatham (Fuenlabrada)Valerio Mazzola (Venezia)
C: X, X
Obiettivi/Rinnovi: -
 

DOLOMITI ENERGIA TRENTINO
Coach: Lele Molin
PM: Matteo Spagnolo (Cremona), Toto Forray
G: Diego Flaccadori, Luca Conti
AP: Trent Lockett (Chemnitz), X
AGAndrejs Gražulis (Trieste)Mattia Udom (Brindisi)
CDarion Atkins (Chemnitz), Maximilian Ladurner
Obiettivi/Rinnovi: -


GERMANI BRESCIA*
Coach: Alessandro Magro
PM: Troy Caupain (Darussafaka), Tommaso Laquintana
G: Amedeo Della Valle, C.J. Massinburg (Limoges)David Cournooh (Scafati)
AP: John Petrucelli, Nicola Akele (Treviso), David Moss
AG: Kenny Gabriel, Christian Burns​​​​​​
C: Michael Cobbins, Tai Odiase (Oldenburg)
Obiettivi/Rinnovi: -


GEVI NAPOLI
Coach: Maurizio Buscaglia
PMDavid Michineau (Metropolitans 92), Jordan Howard (Strasburgo)
G: Robert Johnson (Cantù), Lorenzo Uglietti
AP: Elijah Stewart (Cluj)Nicolò Dellosto (Cento)
AG: X, Simone Zanotti (Pesaro)
C: JaCorey Williams (JL Bourg), Andrea Zerini
Obiettivi/Rinnovi: Michele Ruzzier


GIVOVA SCAFATI*
Coach: Alessandro Rossi
PM: Julyan Stone (Venezia), Diego Monaldi
G: Doron Lamb (Pesaro), Riccardo Rossato
AP: Myke Henry (Iraklis), Iris Ikangi
AG: Kruize Pinkins (Limoges)Aristide Landi (Torino)
C: Trevor Thompson (Zadar), Quirino De Laurentiis


HAPPY CASA BRINDISI
Coach: Frank Vitucci
PM: XBruno Mascolo (Derthona)
G: Marcquise Reed (BCM Gravelines)Joonas Riisma (Pistoia)
AP: Jason BurnellDikembe Dixson (Monthey)Andrea Mezzanotte (p, Trento)
AG: Junior Etou (Hapoel Be’er Sheva)Jordan Bayehe (Cantù)
C: Nick Perkins, X
Obiettivi/Rinnovi: Darius Thompson 


NUTRIBULLET TREVISO*
Coach: Marcelo Nicola
PM: Ike Iroegbu (Hapoel Galil Elyon)Alessandro Zanelli (Brindisi)
G: Adrian Banks (Trieste), X
AP: Michal Sokolowski, Alvise Sarto (JB Monferrato)
AG: Paulius Sorokas (Varese), Mikael Jantunen (Oostende)
C: Derek Cooke (Hapoel Gilboa)Alessandro Simioni (Ravenna)


OPENJOMETIS VARESE
Coach: Matt Brase
PM: Colbey Ross (Nymburk), Giovanni De Nicolao, Matteo Librizzi
G: Markel Brown (Anversa), Tomas Woldetensae
AP: Justin Reyes, Giancarlo Ferrero
AG: X, Nicolò Virginio
C: Tariq Owens (Long Island Nets), Guglielmo Caruso
Obiettivi/Rinnovi: Jaron Johnson


UMANA REYER VENEZIA*
Coach: Walter De Raffaele
PM: Marco Spissu (Unics Kazan), Jayson Granger (Baskonia), Andrea De Nicolao
G: Allerik Freeman (CSKA), Riccardo Moraschini (Milano) 
AP: Derek Willis (Badalona), Michael Bramos 
AGJordan Parks (Napoli), Jeff Brooks, Matteo Chillo (Treviso)
C: Mitchell Watt, Amedeo Tessitori (Virtus Bologna), Yankuba Sima (Manresa)


UNAHOTELS REGGIANA
Coach: Max Menetti
PM: Andrea Cinciarini, X, Alessandro Cipolla
G: Sacar Anim (Bayreuth), Michele Vitali (Venezia), Gabriele Stefanini (San Francisco Dons)
AP: Osvaldas Olisevicius, Arturs Strautins
AG: Nate Reuvers (Cibona), Momo Diouf
C: Michael Hopkins, X 
Obiettivi/RinnoviGrant Riller, Ian Hummer


TEZENIS VERONA*
Coach: Alessandro Ramagli
PM: Matteo Imbrò (Treviso)Alessandro Cappelletti (Udine)
G: Karvel Anderson, Davide Casarin, Liam Udom
AP: Wayne Selden Jr (Ironi Ness Ziona), Alessandro Ferrari (Borgomanero)
AG: Aric Holman (Austin Spurs), Xavier Johnson, Guido Rosselli
C: Taylor Smith (Mornar Bar), Francesco Candussi
 

VIRTUS SEGAFREDO BOLOGNA
Coach: Sergio Scariolo
PM: Daniel Hackett, Alessandro Pajola, Nico Mannion, Michele Ruzzier
G: Milos Teodosic, Iffe Lundberg (CSKA), Marco Belinelli
AP: Kyle Weems, Awudu Abass, Isaia Cordinier
AG: X, Semi Ojeleye (Clippers)Jordan Mickey (Zenit), Leo Menalo (Stella Azzurra Roma)
C: Mam Jaiteh, Ismael Bako (Manresa), Gora Camara
Obiettivi/Rinnovi: Tornike Shengeli