Sorteggiati i tabelloni delle Finali Nazionali Under 18 Eccellenza e Under 18 Femminile (Milano, 7-9 giugno)

31.05.2019 20:28 di Redazione Pianetabasket.com   Vedi letture
Sorteggiati i tabelloni delle Finali Nazionali Under 18 Eccellenza e Under 18 Femminile (Milano, 7-9 giugno)

A Cecina sono stati sorteggiati gli accoppiamenti per i tabelloni delle Finali Nazionali Under 18 Eccellenza e Under 18 Femminile, entrambe in programma a Milano dal 7 al 9 giugno. Clicca qui per vedere il Sorteggio.

Per l'evento combined nel capoluogo lombardo è stato allestito un vero e proprio palazzetto da 1.300 posti in Piazza Città di Lombardia. Oltre alla sede principale dei due tornei, venerdì 7 giugno i Quarti del torneo femminile si giocheranno nella Palestra Cambini-Fossati.

Tutte le gare delle Finali Nazionali di Milano sono in diretta streaming su www.fip.it/giovanile e www.basketlike.it

Finale Nazionale Under 18 Eccellenza

Quarti di finale - 7 giugno
Gara 1 Pallacanestro Varese - Honey Sport City Roma
Ore 13.00 Piazza Città di Lombardia - Milano
Gara 2 Team ABC Cantù - Oxygen Bassano
Ore 15.00 Piazza Città di Lombardia - Milano
Gara 3 Novipiù Campus Piemonte Basketball - Fortitudo 103 Academy
Ore 17.00 Piazza Città di Lombardia - Milano
Gara 4 Stella Azzurra - Umana Reyer Venezia
Ore 19.00 Piazza Città di Lombardia - Milano

Semifinali - 8 giugno
Gara 5 Vincente Gara 1 - Vincente Gara 2
Ore 17.00 Piazza Città di Lombardia - Milano
Gara 6 Vincente Gara 3 - Vincente Gara 4
Ore 19.00 Piazza Città di Lombardia - Milano

Finali - 9 giugno
Gara 7 - Finale 3°/4° posto Perdente Gara 5 - Perdente Gara 6
Ore 14.00 Piazza Città di Lombardia - Milano
Gara 8 - Finale 1°/2° posto Vincente Gara 5 - Vincente Gara 6
Ore 18.15 Piazza Città di Lombardia - Milano


Finale Nazionale Under 18 femminile

Quarti di finale - 7 giugno
Gara 1 Giants Marghera - Famila Basket Schio
Ore 13.00 Palestra Cambini-Fossati - Milano
Gara 2 Limonta Sport Costa X L'Unicef - Baskettiamo Vittuone
Ore 15.00 Palestra Cambini-Fossati - Milano
Gara 3 Basket Academy Mirabello - GEAS Basket
Ore 17.00 Palestra Cambini-Fossati - Milano
Gara 4 Umana Reyer Venezia - Minibasket Battipaglia
Ore 19.00 Palestra Cambini-Fossati - Milano

Semifinali - 8 giugno
Gara 5 Vincente Gara 1 - Vincente Gara 2
Ore 13.00 Piazza Città di Lombardia - Milano
Gara 6 Vincente Gara 3 - Vincente Gara 4
Ore 15.00 Piazza Città di Lombardia - Milano

Finali - 9 giugno
Gara 7 - Finale 3°/4° posto Perdente Gara 5 - Perdente Gara 6
Ore 11.30 Piazza Città di Lombardia - Milano
Gara 8 - Finale 1°/2° posto Vincente Gara 5 - Vincente Gara 6
Ore 16.00 Piazza Città di Lombardia - Milano