Serie B Old Wild West 2020-21 - Risultati recuperi 12 maggio. Classifiche finali e tabelloni Playoff e Playout

12.05.2021 23:34 di Redazione Pianetabasket.com   Vedi letture
Serie B Old Wild West 2020-21 - Risultati recuperi 12 maggio. Classifiche finali e tabelloni Playoff e Playout

Ecco i risultati delle gare di stasera, mercoledì 12 maggio, per i recuperi di Serie B Old Wild West 2020-21, le classifiche finali, i verdetti ed i tabelloni dei playoff e playout:  

SERIE B OLD WILD WEST GIRONE A - Recupero 7^ giornata - Mercoledì 12 maggio

S.Bernardo Alba-Sintecnica Basket Cecina 78-73

La partita Fortitudo Alessandria-Umana San Giobbe Chiusi, valida per la 5^ giornata della seconda fase e senza alcuna implicazione sulla classifica finale, non si è disputata ed è stata annullata, in applicazione della delibera 290/2021 della Federazione Italiana Pallacanestro. Di conseguenza la classifica finale del girone A viene stilata in base al quoziente di vittorie sul numero di gare disputate.  

Classifica finale:
Umana San Giobbe Chiusi   0.8095  21  17-4  
Opus Libertas Livorno 1947  0.7727  22  17-5
Paffoni Fulgor Omegna  0.7273  22  16-6  
RivieraBanca Basket Rimini  0.6818  22  15-7  
Blukart Etrusca San Miniato  0.6364  22  14-8 (quoziente canestri generale 1.103)
Rekico Faenza  0.6364  22  14-8 (quoz. canestri 1.067)   
Tigers Cesena  0.4545  22  10-12 (quoz. canestri 0.990)
All Food Enic Firenze  0.4545  22  10-12 (quoz. canestri 0.951) 
Solbat Golfo Piombino  0.4545  22  10-12 (quoz. canestri 0.949)
S.Bernardo Alba  0.4091  22  9-13 (classifica avulsa 3 vinte-1 persa)  
Mamy Oleggio  0.4091  22  9-13 (classifica avulsa 2-2)     
Andrea Costa Imola Basket  0.4091  22  9-13 (classifica avulsa 1-3)
Sintecnica Basket Cecina  0.3636  22  8-14 (classifica avulsa 4 vinte-0 perse)  
Use Computer Gross Empoli  0.3636  22  8-14 (classifica avulsa 2-2)
Sinermatic Ozzano  0.3636  22  8-14 (classifica avulsa 0-4)   
Fortitudo Alessandria  0.0476  21  1-20      
NOTA - Al fianco di ogni squadra indicati quoziente vittorie, gare disputate, vinte e perse      

PRIORITÀ IN CLASSIFICA IN SITUAZIONI DI PARITÀ
- Parità tra due squadre provenienti da sotto gironi diversi della prima fase: quoziente canestri generale dell'intero campionato
- Parità tra due squadre provenienti dagli stessi sotto gironi della prima fase: scontri diretti
- Parità tra tre o più squadre provenienti da sotto gironi diversi della prima fase: quoziente canestri generale dell'intero campionato

- Parità tra tre o più squadre provenienti dagli stessi sotto gironi della prima fase: classifica avulsa    

I verdetti finali

Ammesse ai playoff (si qualificano le prime otto): 1 Umana San Giobbe Chiusi, 2 Opus Libertas Livorno 1947, 3 Paffoni Fulgor Omegna, 4 RivieraBanca Basket Rimini, 5 Blukart Etrusca San Miniato, 6 Rekico Faenza, 7 Tigers Cesena, 8 All Food Enic Firenze

Ammesse ai playout (si qualificano le squadre dalla 12^ alla 15^ posizione): 12 Andrea Costa Imola Basket, 13 Sintecnica Basket Cecina, 14 Use Computer Gross Empoli, 15 Sinermatic Ozzano

Retrocessa in Serie C (16^ e ultima classificata): Fortitudo Alessandria

SERIE B OLD WILD WEST GIRONE B - Recuperi 7^ giornata seconda fase - Mercoledì 12 maggio

Ferraroni Juvi Cremona 1952-Pallacanestro Crema 92-62
Coelsanus Robur et Fides Varese-LTC Sangiorgese Basket 48-64  

Classifica finale:
Bakery Piacenza 38 19-3  
Moncada Energy Group Agrigento 36 18-4  
Vaporart Bernareggio 32 16-6
Elachem Vigevano 1955 30 15-7
Ferraroni Juvi Cremona 1952 28 14-8 (quoz. canestri generale 1.055)  
Pallacanestro Crema 28 14-8 (quoz. canestri 1.051)  
Riso Scotti-Punto Edile Pavia 28 14-8 (quoz. canestri 1.042)    
Pall. Fiorenzuola 1972 18 9-13 (quoz. canestri 0.988)
Missoltino.it Nuova Pallacanestro Olginate 18 9-13 (quoz. canestri 0.97775) 
Bologna Basket 2016 18 9-13 (quoz. canestri 0.97773)  
Virtus Kleb Ragusa 18 9-13 (quoz. canestri 0.948)
LTC Sangiorgese Basket 14 7-15 (quoz. canestri 0.964)
Fidelia Torrenova 14 7-15 (quoz. canestri 0.920)  
Coelsanus Robur et Fides Varese 14 7-15 (quoz. canestri 0.896)
Corona Platina Piadena 12 6-16  
Green Basket Palermo* 5 3-19
*Green Basket Palermo 1 punto di penalizzazione       
NOTA - Al fianco di ogni squadra indicati punti, vittorie e sconfitte

PRIORITÀ IN CLASSIFICA IN SITUAZIONI DI PARITÀ
- Parità tra due squadre provenienti da sotto gironi diversi della prima fase: quoziente canestri generale dell'intero campionato
- Parità tra due squadre provenienti dagli stessi sotto gironi della prima fase: scontri diretti
- Parità tra tre o più squadre provenienti da sotto gironi diversi della prima fase: quoziente canestri generale dell'intero campionato

- Parità tra tre o più squadre provenienti dagli stessi sotto gironi della prima fase: classifica avulsa

I verdetti finali

Ammesse ai playoff (si qualificano le prime otto): 1 Bakery Piacenza, 2 Moncada Energy Group Agrigento, 3 Vaporart Bernareggio, 4 Elachem Vigevano 1955, 5 Ferraroni Juvi Cremona 1952, 6 Pallacanestro Crema, 7 Riso Scotti-Punto Edile Pavia, 8 Pallacanestro Fiorenzuola

Ammesse ai playout (si qualificano le squadre dalla 12^ alla 15^ posizione): 12 LTC Sangiorgese Basket, 13 Fidelia Torrenova, 14 Coelsanus Robur et Fides Varese, 15 Corona Platina Piadena

Retrocessa in Serie C (16^ e ultima classificata): Green Basket Palermo

SERIE B OLD WILD WEST GIRONE C  

I verdetti finali

Ammesse ai playoff (si qualificano le prime otto): 1 Ristopro Fabriano, 2 Tramarossa Vicenza, 3 UEB Gesteco Cividale, 4 Liofilchem Roseto, 5 Belcorvo Rucker San Vendemiano, 6 Luciana Mosconi Ancona, 7 Goldengas Pallacanestro Senigallia, 8 The Supporter Jesi 

Ammesse ai playout (si qualificano le squadre dalla 12^ alla 15^ posizione): 12 Vega Mestre, 13 Rossella Virtus Civitanova Marche, 14 Rennova Teramo a Spicchi 2K20, 15 Sutor Montegranaro 

Retrocessa in Serie C (16^ e ultima classificata): Guerriero UBP Padova

SERIE B OLD WILD WEST GIRONE D - Recupero 7^ giornata seconda fase - Mercoledì 12 maggio

Real Sebastiani Rieti-Tecnoswitch Ruvo di Puglia 79-47  

Classifica finale:
Real Sebastiani Rieti 40 20-2  
CJ Basket Taranto 38 19-3  
Frata Nardò 32 16-6
Tecnoswitch Ruvo di Puglia 28 14-8  
BPC Virtus Cassino 26 13-9 (1-1, quoz. canestri 1.027 nel doppio confronto con Salerno)
Virtus Arechi Salerno 26 13-9 (1-1, quoz. canestri 0.974 nel doppio confronto con Cassino)
LUISS Roma 22 11-11 (2-0 nel doppio confronto con Sant'Antimo)   
Geko PSA Sant’Antimo 22 11-11 (0-2 nel doppio confronto con LUISS Roma)
Alpha Pharma Bisceglie 20 10-12  
Meta Formia 18 9-13 
Pall. Pavimaro Molfetta 16 8-14
Pallacanestro Viola Reggio Calabria 14 7-15 (quoz. canestri generale 0.983)  
Virtus Pozzuoli 14 7-15 (quoz. canestri 0.919)
EPC Action Now Monopoli 12 6-16   
Scandone Avellino* 10 8-14
Mastria Sport Academy Catanzaro 8 4-18  
*Scandone Avellino 6 punti di penalizzazione         
NOTA - Al fianco di ogni squadra indicati punti, vittorie e sconfitte

PRIORITÀ IN CLASSIFICA IN SITUAZIONI DI PARITÀ
- Parità tra due squadre provenienti da sotto gironi diversi della prima fase: quoziente canestri generale dell'intero campionato
- Parità tra due squadre provenienti dagli stessi sotto gironi della prima fase: scontri diretti
- Parità tra tre o più squadre provenienti da sotto gironi diversi della prima fase: quoziente canestri generale dell'intero campionato

- Parità tra tre o più squadre provenienti dagli stessi sotto gironi della prima fase: classifica avulsa    

I verdetti finali

Ammesse ai playoff (si qualificano le prime otto): 1 Real Sebastiani Rieti, 2 CJ Basket Taranto, 3 Frata Nardò, 4 Tecnoswitch Ruvo di Puglia, 5 BPC Virtus Cassino, 6 Virtus Arechi Salerno, 7 LUISS Roma, 8 Geko PSA Sant'Antimo 

Ammesse ai playout (si qualificano le squadre dalla 12^ alla 15^ posizione): 12 Pallacanestro Viola Reggio Calabria, 13 Virtus Pozzuoli, 14 EPC Action Now Monopoli, 15 Scandone Avellino 

Retrocessa in Serie C (16^ e ultima classificata): Mastria Sport Academy Catanzaro

---

PLAYOFF

Gli accoppiamenti e le date dei quarti di finale playoff (serie al meglio delle 5 gare, alternanza casa-casa-fuori-fuori-casa):

Tabellone 1 (si incrociano squadre dei gironi A e B)

1A  Umana San Giobbe Chiusi - 8B  Pallacanestro Fiorenzuola

4B  Elachem Vigevano 1955 - 5A  Blukart Etrusca San Miniato

3A  Paffoni Fulgor Omegna - 6B  Pallacanestro Crema
2B  Moncada Energy Group Agrigento - 7A  Tigers Cesena

Tabellone 2 (si incrociano squadre dei gironi B e A)

1B  Bakery Piacenza - 8A  All Food Enic Firenze

4A  RivieraBanca Basket Rimini - 5B  Ferraroni Juvi Cremona 1952

3B  Vaporart Bernareggio - 6A  Rekico Faenza
2A  Opus Libertas Livorno 1947 - 7B  Riso Scotti-Punto Edile Pavia

Tabellone 3 (si incrociano squadre dei gironi C e D)

1C  Ristopro Fabriano - 8D  Geko PSA Sant'Antimo

4D  Tecnoswitch Ruvo di Puglia - 5C  Belcorvo Rucker San Vendemiano 

3C  UEB Gesteco Cividale - 6D  Virtus Arechi Salerno
2D  CJ Basket Taranto - 7C  Goldengas Pallacanestro Senigallia

Tabellone 4 (si incrociano squadre dei gironi D e C)

1D  Real Sebastiani Rieti - 8C  The Supporter Jesi

4C  Liofilchem Roseto - 5D  BPC Virtus Cassino

3D  Frata Nardò - 6C  Luciana Mosconi Ancona
2C  Tramarossa Vicenza - 7D  LUISS Roma

Gara 1 domenica 16 maggio, gara 2 martedì 18, gara 3 venerdì 21, gara 4 (eventuale) domenica 23, gara 5 (eventuale) mercoledì 26 maggio. Gara 1, gara 2 ed eventuale gara 5 si disputano in casa delle squadre con il fattore campo a favore. In allegato i tabelloni Playoff di Serie B Old Wild West 2021.

PLAYOUT

Gli accoppiamenti e le date del 1° turno playout (serie al meglio delle 5 gare, alternanza casa-casa-fuori-fuori-casa):

Girone A

12  Andrea Costa Imola Basket - 15  Sinermatic Ozzano

13  Sintecnica Basket Cecina - 14  Use Computer Gross Empoli

Girone B

12  LTC Sangiorgese Basket - 15  Corona Platina Piadena

13  Fidelia Torrenova - 14  Coelsanus Robur et Fides Varese

Girone C

12  Vega Mestre - 15  Sutor Montegranaro

13  Rossella Virtus Civitanova Marche - 14  Rennova Teramo a Spicchi 2K20

Girone D

12  Pallacanestro Viola Reggio Calabria - 15  Scandone Avellino

13  Virtus Pozzuoli - 14  EPC Action Now Monopoli

Gara 1 domenica 16 maggio, gara 2 martedì 18, gara 3 venerdì 21, gara 4 (eventuale) domenica 23, gara 5 (eventuale) mercoledì 26 maggio.
Gara 1, gara 2 ed eventuale gara 5 si disputano in casa delle squadre con il fattore campo a favore.  

Le date delle gare di playoff e playout sono soggette ad eventuali spostamenti. Il calendario definitivo di playoff e playout sarà reso noto nella giornata di domani, giovedì 13 maggio, dal Settore Agonistico FIP. Gli orari di inizio delle gare saranno a discrezione delle società ospitanti.