Serie A2 Old Wild West 2018-19, la 24a giornata risultati e classifiche

11.03.2019 07:40 di Redazione Pianetabasket.com   Vedi letture
Serie A2 Old Wild West 2018-19, la 24a giornata risultati e classifiche

Di seguito i risultati della 24^ giornata di Serie A2 Old Wild West, nona di ritorno, le classifiche e il programma del prossimo turno:

SERIE A2 OLD WILD WEST GIRONE EST 24^ giornata

Baltur Cento-Unieuro Forlì 87-89 De' Longhi Treviso-XL Extralight Montegranaro 73-67 Cimorosi Roseto-Le Naturelle Imola Basket 99-78 G.S.A. Udine-Termoforgia Jesi 93-76 Bondi Ferrara-Tezenis Verona 76-82 Hertz Cagliari-Assigeco Piacenza 77-80 OraSì Ravenna-Lavoropiù Fortitudo Bologna 70-74 Bakery Piacenza-Pompea Mantova 58-72  


Classifica:

Lavoropiù Fortitudo Bologna 42, XL Extralight Montegranaro 38, De' Longhi Treviso 36, Tezenis Verona 30, G.S.A. Udine 30, Unieuro Forlì 28, Cimorosi Roseto 24, Le Naturelle Imola Basket 22, Pompea Mantova 22, OraSì Ravenna 20, Assigeco Piacenza 20, Bondi Ferrara 18, Hertz Cagliari 14, Termoforgia Jesi 14, Bakery Piacenza 14, Baltur Cento 12 

 

Prossimo turno (25^ giornata, decima di ritorno):
16/03/2019 20:30 G.S.A. Udine-Hertz Cagliari 16/03/2019 20:30 OraSì Ravenna-Cimorosi Roseto 17/03/2019 18:00 Le Naturelle Imola Basket-De' Longhi Treviso 17/03/2019 18:00 Tezenis Verona-Termoforgia Jesi 17/03/2019 18:00 Assigeco Piacenza-Unieuro Forlì 17/03/2019 18:00 Lavoropiù Fortitudo Bologna-Bakery Piacenza 17/03/2019 18:00 XL Extralight Montegranaro-Baltur Cento 17/03/2019 18:00 Pompea Mantova-Bondi Ferrara  



SERIE A2 OLD WILD WEST GIRONE OVEST 24^ giornata

BPC Virtus Cassino-Benacquista Assicurazioni Latina 82-104

Edilnol Pallacanestro Biella-Leonis Roma 78-81

Virtus Roma-Bertram Tortona 79-66

Bergamo-2B Control Trapani 82-77

Novipiù Casale Monferrato-Remer Blu Basket Treviglio 95-89

M Rinnovabili Agrigento-Givova Scafati 91-72

Benfapp Capo d'Orlando-Zeus Energy Group Rieti 88-84
Axpo Legnano-ON Sharing Mens Sana Siena non disputata per impossibilità da parte di Siena a prendere parte alla gara  


Classifica:

Virtus Roma 34, Benfapp Capo d'Orlando 32, Zeus Energy Group Rieti 30, Bergamo 30, Remer Blu Basket Treviglio 28, Benacquista Assicurazioni Latina 28, M Rinnovabili Agrigento 28, Givova Scafati 26, Edilnol Pallacanestro Biella 24, Novipiù Casale Monferrato 24, 2B Control Trapani 24, Leonis Roma 22, Bertram Tortona 18, ON Sharing Mens Sana Siena*^ 17, Axpo Legnano* 10, BPC Virtus Cassino 4

*Una partita in meno

^3 punti di penalizzazione


Prossimo turno (25^ giornata, decima di ritorno):

16/03/2019 18:00 Leonis Roma-BPC Virtus Cassino

16/03/2019 19:00 Benacquista Assicurazioni Latina-Bergamo

16/03/2019 20:30 Bertram Tortona-M Rinnovabili Agrigento

17/03/2019 12:00 Zeus Energy Group Rieti-Virtus Roma (diretta su Sportitalia)

17/03/2019 18:00 Novipiù Casale Monferrato-Axpo Legnano

17/03/2019 18:00 2B Control Trapani-Remer Blu Basket Treviglio

17/03/2019 18:00 ON Sharing Mens Sana Siena-Edilnol Pallacanestro Biella

17/03/2019 18:00 Givova Scafati-Benfapp Capo d'Orlando