Trofeo delle Regioni "Cesare Rubini 2019". Si gioca da domani al 22 aprile

17.04.2019 16:52 di Redazione Pianetabasket.com   Vedi letture
Fonte: FIP
Trofeo delle Regioni "Cesare Rubini 2019". Si gioca da domani al 22 aprile

40 rappresentative regionali (20 maschili ed altrettante femminili) di ragazzi e ragazze under 14 e under 15 per un totale di 480 atleti che, insieme a 40 giovani arbitri e 40 ufficiali di campo, con i rispettivi tecnici, istruttori arbitrali e dirigenti, daranno vita da domani fino a lunedì 22 aprile all'edizione 2019 del Trofeo delle Regione "Cesare Rubini".

 

Il Trofeo delle Regioni, nato nel 1982 per volontà di Cesare Rubini, all'epoca responsabile delle squadre Nazionali, e che dal 2013 gli è stato intitolato, è una delle principali manifestazioni giovanili organizzate dalla FIP.

 

Salsomaggiore Terme (in provincia di Parma) è la città che ospita il Trofeo 2019, ma si giocherà anche sui campi di Fidenza, Fiorenzuola d'Arda e nello stesso capoluogo di regione di Parma. Per le strade di Salsomaggiore domani alle 21:00 si terrà la manifestazione ufficiale di apertura con tutti i partecipanti.

 

E' la quinta volta che l'Emilia Romagna ospita il Trofeo delle Regioni dopo le edizioni di Cervia (2006 e 2007), Rimini (2014) e Bologna (2016).

 

Questo il calendario di giovedì 18 aprile, prima giornata di gare


 

Torneo Maschile

 

Girone A (Palazzetto dello Sport Salsomaggiore)

9:00 Lombardia-Umbria

11:00 Piemonte-Marche

 

Girone B (Palazzetto dello Sport Salsomaggiore)

15:00 Emilia Romagna-Abruzzo

17:00 Sardegna-Campania

 

Girone C (Palasport Fidenza)

14:30 Veneto-Liguria

16:30 Friuli Venezia Giulia-Puglia

 

Girone D (Palasport Fiorenzuola d'Arda)

14:30 Lazio-Trentino Alto Adige

16:30 Toscana-Sicilia

 

Girone E

9:30 Basilicata-Valle D'Aosta (Palasport Fidenza)

9:30 Calabria-Molise (Palasport Fiorenzuola d'Arda)




 

Torneo Femminile

 

9:00 Abruzzo-Valle D'Aosta (Palestra Gerini, Salsomaggiore)

9:30 Umbria-Molise (Palaciti, Parma)

9:30 Trentino Alto Adige-Calabria (PalaCampus, Parma)

11:00 Puglia-Basilicata (Palestra Gerini, Salsomaggiore)

14:30 Toscana-Sardegna (Palaciti, Parma)

14:30 Lazio-Campania (PalaCampus, Parma)

15:00 Liguria Marche (Palestra Gerini, Salsomaggiore)

16:30 Lombardia-Veneto (PalaCiti Parma)

16:30 Piemonte-Sicilia (PalaCampus, Parma)

17:00 Emilia Romagna-Friuli Venezia Giulia (Palestra Gerini, Salsomaggiore)

 

E' possibile seguire il Trofeo delle Regioni sul sito www.fip.it/trofeodelleregioni dove ogni giorno saranno trasmesse due gare in streaming dalle 15:00 alle 19:00 e le finali del 22 aprile dalle 16:30.