A2 Femminile - Tutti i risultati e le statistiche del sabato 16 gennaio

16.01.2021 21:42 di Redazione Pianetabasket.com   Vedi letture
A2 Femminile - Tutti i risultati e le statistiche del sabato 16 gennaio
© foto di Marco Brioschi

Programma di gare del sabato della Serie A2 decisamente ricco, con un'altra qualificazione in Coppa Italia ormai sicura.

Nel Girone Nord infatti l'Autosped Castelnuovo Scrivia raggiunge il traguardo con la vittoria sul suo campo contro Sarcedo. L'assenza dell'infortunata Gatti non condiziona la squadra di casa, che vince 68-57 grazie ai 16 punti di un'ottima Colli e alla prova completa da 9 punti, 11 rimbalzi e 7 assist di Podrug.

Fa undici successi di fila la Delser Crich Udine, che vola nell'ultimo quarto per superare Alpo. 21-11 il break dell'ultima frazione per il 63-54 con cui si chiude un match equilibrato, deciso dalla prova maiuscola di Peresson (23 punti e 13 rimbalzi) e da una Blasigh ottima dalla panchina (13). Ad Alpo non basta l'esordio di Mancinelli e i 16 di Mosetti.

Vittoria convincente per la Schiavon Ponzano contro un Fanola San Martino di Lupari ancora ancorato in fondo alla classifica del Girone. Partita a basso punteggio, la spuntano le più esperte venete coi 18 punti di Iannucci e una Miccoli assoluta macchina da rimbalzi, ben 19 catturati per lei. Il finale è 56-45, per il Fanola decisive in negativo le cattive percentuali (24% dal campo).

A2 Femminile - Girone Nord
Recupero 13^ Giornata di Andata 
RISULTATI:
16/01/2021
Autosped Castelnuovo Scrivia - Basket Sarcedo 68 - 57
Schiavon Ponzano - Lupe San Martino di Lupari 56 - 45
Anticipo 5^ Giornata di Ritorno
RISULTATO:
16/01/2021
Delser Crich Udine - Drain by Ecodem Alpo 63 - 54


CLASSIFICA:
Delser Crich Udine*** 26, Parking Graf Crema* 18, Autosped Castelnuovo Scrivia 18, A.S. Vicenza 18, Akronos Moncalieri* 16, Basket 2000 San Giorgio MantovAgricoltura 14, Drain by Ecodem Alpo*** 14, Il Ponte Casa d'Aste Sanga Milano 12, Schiavon Ponzano 12, Basket Sarcedo 10, Alperia Basket Club Bolzano** 8, Edelweiss Albino 8, Blackiron-rentpoint.it Carugate 4, Lupe San Martino di Lupari 2

*una partita in meno
**due partite in meno
***una partita in più


Autosped Castelnuovo Scrivia - Basket Sarcedo 68 - 57 (19-12, 30-23, 49-36, 68-57)
AUTOSPED CASTELNUOVO SCRIVIA: Repetto 3 (0/1, 1/2), D'Angelo* 10 (5/9 da 2), Madonna* 8 (1/3, 2/5), Pavia 8 (3/4, 0/3), Serpellini, Colli* 16 (5/9, 2/2), Bernetti 3 (1/1 da 3), Bonvecchio* 11 (4/5, 0/1), Podrug* 9 (4/7 da 2), Bassi NE, Francia
Allenatore: Zara F.
Tiri da 2: 22/40 - Tiri da 3: 6/14 - Tiri Liberi: 6/10 - Rimbalzi: 29 4+25 (Podrug 11) - Assist: 20 (Podrug 7) - Palle Recuperate: 12 (Podrug 3) - Palle Perse: 16 (Colli 4)
BASKET SARCEDO: Viviani 10 (2/4, 2/2), Camazzola NE, Mandic* 5 (2/6, 0/2), Battilotti*, Carollo 8 (3/4, 0/1), Fumagalli, Garzotto* 2 (1/2 da 2), Meggiolaro NE, Merlini 6 (3/4 da 2), Santarelli* 12 (4/4, 1/3), Pieropan* 14 (2/6, 1/6)
Allenatore: Zimerle A.
Tiri da 2: 17/35 - Tiri da 3: 4/14 - Tiri Liberi: 11/14 - Rimbalzi: 29 5+24 (Mandic 9) - Assist: 10 (Santarelli 6) - Palle Recuperate: 9 (Pieropan 3) - Palle Perse: 21 (Carollo 5)
Arbitri: Sordi P., Spinelli J.

Schiavon Ponzano - Lupe San Martino di Lupari 56 - 45 (12-9, 26-15, 39-29, 56-45)
SCHIAVON PONZANO: Rossi, Bianchi* 4 (1/4, 0/1), Iannucci* 18 (6/17 da 2), Leonardi 9 (3/7, 1/2), Carraro 2 (1/1 da 2), Celani 1 (0/1 da 2), Egwho*, Miccoli* 8 (4/12, 0/1), Zitkova* 12 (2/7, 2/4), D'Este 2 (1/3, 0/1)
Allenatore: Zanco N.
Tiri da 2: 18/55 - Tiri da 3: 3/9 - Tiri Liberi: 11/19 - Rimbalzi: 58 16+42 (Miccoli 19) - Assist: 13 (Leonardi 5) - Palle Recuperate: 11 (Egwho 4) - Palle Perse: 26 (Bianchi 6)
LUPE SAN MARTINO DI LUPARI: Guarise* 6 (3/7, 0/2), Fontana 5 (2/5, 0/2), Beraldo* 7 (2/3, 1/1), Peserico 2 (1/4, 0/1), Amabiglia* 3 (0/2, 1/4), Nezaj* 6 (2/8, 0/3), Frigo NE, Arado*, Varaldi 2 (1/6, 0/2), Antonello, Rosignoli 8 (1/4, 2/7), Pini 6 (3/5, 0/1)
Allenatore: Di Chiara F.
Tiri da 2: 15/53 - Tiri da 3: 4/25 - Tiri Liberi: 3/4 - Rimbalzi: 47 17+30 (Pini 8) - Assist: 7 (Peserico 4) - Palle Recuperate: 11 (Rosignoli 4) - Palle Perse: 18 (Amabiglia 4)
Arbitri: Consonni C., Mura E.

Delser Crich Udine - Drain by Ecodem Alpo 63 - 54 (17-9, 30-23, 42-43, 63-54)
DELSER CRICH UDINE: Peresson* 23 (3/5, 5/8), Blasigh 13 (2/4, 3/7), Braida, Turel 3 (1/3 da 3), Sturma* 6 (3/3, 0/2), Scarsi* 4 (2/3 da 2), Lizzi, Pontoni* 4 (2/4, 0/1), Da Pozzo 2 (1/2 da 2), Ivas NE, Medeot NE, Cvijanovic* 8 (3/5 da 2)
Allenatore: Matassini A.
Tiri da 2: 16/27 - Tiri da 3: 9/21 - Tiri Liberi: 4/8 - Rimbalzi: 41 5+36 (Peresson 13) - Assist: 21 (Cvijanovic 9) - Palle Recuperate: 9 (Peresson 4) - Palle Perse: 25 (Peresson 7)
DRAIN BY ECODEM ALPO: Vespignani* 11 (0/4, 1/4), Conte* 13 (1/5, 2/11), Dell'Olio* 8 (3/5, 0/3), Reani NE, De Marchi, Gualtieri NE, Dzinic, Vitari* 2 (1/3, 0/1), Mancinelli* 4 (2/6, 0/4), Coser, Mosetti 16 (2/6, 2/3), Franco NE
Allenatore: Soave N.
Tiri da 2: 9/34 - Tiri da 3: 5/26 - Tiri Liberi: 21/27 - Rimbalzi: 33 12+21 (Dell'Olio 6) - Assist: 8 (Vespignani 4) - Palle Recuperate: 16 (Vespignani 4) - Palle Perse: 12 (Vespignani 2)
Arbitri: Roiaz M., Occhiuzzi G.

CLASSIFICA MARCATRICI:
Iannucci F. (Schiavon Ponzano) 265 (20,4)
Peresson A. (Delser Crich Udine) 251 (17,9)
Pieropan I. (Basket Sarcedo) 220 (16,9)
Conte A. (Drain by Ecodem Alpo) 206 (14,7)
Toffali S. (Il Ponte Casa d'Aste Sanga Milano) 203 (16,9)
Cicic K. (Il Ponte Casa d'Aste Sanga Milano) 180 (13,8)
Canova S. (Blackiron-rentpoint.it Carugate) 171 (13,2)
Llorente F. (Basket 2000 San Giorgio MantovAgricoltura) 163 (12,5)
Zitkova T. (Schiavon Ponzano) 162 (12,5)
Miccoli C. (Schiavon Ponzano) 161 (12,4)
Cvijanovic T. (Delser Crich Udine) 158 (11,3)
Nasraoui M. (Alperia Basket Club Bolzano) 157 (14,3)
Vespignani S. (Drain by Ecodem Alpo) 149 (10,6)
Villarruel G. (A.S. Vicenza) 146 (11,2)
Mandic J. (Basket Sarcedo) 144 (11,1)
Nori A. (Parking Graf Crema) 137 (13,7)
Tibè A. (A.S. Vicenza) 137 (10,5)
Monica G. (Basket 2000 San Giorgio MantovAgricoltura) 136 (13,6)
Dell'Olio V. (Drain by Ecodem Alpo) 136 (11,3)
Gatti V. (Autosped Castelnuovo Scrivia) 135 (11,2)

Nel Girone Sud sempre più vicina la qualificazione per La Bottega del Tartufo Umbertide con la vittoria sull'Acciaierie Valbruna Bolzano: le umbre vanno a quota 20 e adesso attendono i risultati dagli altri campi e soprattutto di perfezionare il recupero con San Giovanni Valdarno, molto importante per la classifica. Intanto, pur senza Giudice, netto 64-48 sulle bolzanine con Kotnis, 15 punti, in grande spolvero.

Rimane aggrappata alle speranze di Coppa anche la Techfind San Salvatore Selargius, che dovrà aspettare oltre a risultati propizi anche il recupero con Faenza: intanto le sarde giocano una grande seconda metà a Firenze, imponendosi 44-65 con la eccellente prova della sua pivot toscana El Habbab, 22 punti e 11 rimbalzi. Per Firenze bene Perini dalla panchina, 13 punti.

Continua la sua scalata alla classifica la Giorgio Tesi Group Nico Basket che liquida 48-78 la Surgical Virtus Cagliari: spettacolare la prova in trasferta di una scatenata Ramò, che firma 34 punti con un eccezionale 14/19 dal campo per la squadra di coach Andreoli, alla quinta vittoria consecutiva e ormai sempre più in zona Playoff dopo l'ottimo rendimento nei recuperi.

A2 Femminile - Girone Sud
Recuperi 8^ Giornata di Andata 
RISULTATI:
16/01/2021
Surgical Virtus Cagliari - Giorgio Tesi Group Nico Basket 48 - 78
La Bottega del Tartufo Umbertide - Acciaierie Valbruna Bolzano 64 - 48
Recupero 11^ Giornata di Andata 
RISULTATO:
16/01/2021
Palagiaccio Pall. Femm. Firenze - Techfind San Salvatore Selargius 44 - 65

CLASSIFICA:
RMB Brixia Basket 22, La Bottega del Tartufo Umbertide* 20, E-Work Faenza*** 18, Techfind San Salvatore Selargius* 18, Bruschi Basket Galli San Giovanni Valdarno*** 16, Giorgio Tesi Group Nico Basket* 12, Crédit Agricole Cestistica Spezzina* 12, Palagiaccio Pall. Femm. Firenze**** 10, Alma Basket Patti* 10, Fe.Ba. Civitanova Marche* 8, Acciaierie Valbruna Bolzano* 6, Jolly Acli Livorno 6, Cus Cagliari*** 4, Surgical Virtus Cagliari 0

*una partita in meno
***tre partite in meno
****quattro partite in meno

Surgical Virtus Cagliari - Giorgio Tesi Group Nico Basket 48 - 78 (17-14, 25-43, 40-62, 48-78)
SURGICAL VIRTUS CAGLIARI: Favento NE, Savatteri 4 (2/3 da 2), Zolfanelli* 15 (6/12, 1/8), Pala, Chrysanthidou* 12 (5/15 da 2), Brunetti* 12 (4/11 da 2), Lussu 2 (1/5 da 2), Podda* 2 (1/3 da 2), Pilleri, Pellegrini Bettoli* 1 (0/6, 0/1), Salvemme NE, Conte
Allenatore: Ferrazzoli I.
Tiri da 2: 19/59 - Tiri da 3: 1/9 - Tiri Liberi: 7/8 - Rimbalzi: 51 20+31 (Chrysanthidou 14) - Assist: 12 (Podda 4) - Palle Recuperate: 6 (Brunetti 2) - Palle Perse: 24 (Brunetti 6) - Cinque Falli: Podda
GIORGIO TESI GROUP NICO BASKET: Nerini* 3 (0/2, 1/2), Giglio Tos 6 (0/1, 2/4), Botteghi NE, Modini, Gianolla* 14 (6/18 da 2), Modini 2 (0/1 da 3), Ramò* 34 (11/12, 3/7), Frustaci* 7 (3/4, 0/4), Zelnyte* 12 (1/6, 3/6), Mariani
Allenatore: Andreoli L.
Tiri da 2: 21/45 - Tiri da 3: 9/24 - Tiri Liberi: 9/12 - Rimbalzi: 38 10+28 (Gianolla 7) - Assist: 18 (Ramò 4) - Palle Recuperate: 13 (Ramò 4) - Palle Perse: 13 (Ramò 5)
Arbitri: Caravita G., Pellegrini A.

La Bottega del Tartufo Umbertide - Acciaierie Valbruna Bolzano 64 - 48 (17-6, 37-18, 49-38, 64-48)
LA BOTTEGA DEL TARTUFO UMBERTIDE: Pompei* 12 (1/4, 2/4), Dell'Olio, Bartolini, Kotnis* 15 (7/11, 0/3), Speziali NE, Stroscio* 8 (1/5, 2/5), Moriconi 4 (1/2 da 3), Paolocci 6 (3/5, 0/2), Gambelunghe, Baldi* 12 (5/10 da 2), Cassetta, De Cassan* 7 (1/2, 1/2)
Allenatore: Staccini M.
Tiri da 2: 18/40 - Tiri da 3: 6/18 - Tiri Liberi: 10/11 - Rimbalzi: 44 9+35 (De Cassan 13) - Assist: 10 (Pompei 3) - Palle Recuperate: 6 (Pompei 3) - Palle Perse: 17 (De Cassan 5)
ACCIAIERIE VALBRUNA BOLZANO: Castellaneta, Luppi NE, Kuijt* 16 (0/4, 4/9), Chiabotto* 3 (0/1 da 2), Piermattei 5 (1/2, 1/5), Fabbricini* 10 (3/6 da 2), Bonvecchio, Assentato* 9 (2/3, 1/3), Hafner, Marcello 1 (0/2 da 2), Villarini* 4 (1/6, 0/1)
Allenatore: Pezzi A.
Tiri da 2: 7/26 - Tiri da 3: 6/19 - Tiri Liberi: 16/29 - Rimbalzi: 30 5+25 (Fabbricini 7) - Assist: 3 (Chiabotto 1) - Palle Recuperate: 6 (Fabbricini 3) - Palle Perse: 13 (Villarini 4)
Arbitri: Berger F., Quadrelli D.

Palagiaccio Pall. Femm. Firenze - Techfind San Salvatore Selargius 44 - 65 (8-13, 29-24, 33-47, 44-65)
PALAGIACCIO PALL. FEMM. FIRENZE: Rossini* 8 (2/5, 1/3), Calamai, Cabrini 10 (2/5, 2/6), Perini 13 (4/8, 1/3), Rossini*, Pochobradska* 7 (2/6, 1/3), Scarpato*, Salvucci, Poggio* 6 (1/8 da 2), Valentino NE, Conti, Donadio
Allenatore: Corsini S.
Tiri da 2: 11/37 - Tiri da 3: 5/23 - Tiri Liberi: 7/8 - Rimbalzi: 42 13+29 (Pochobradska 12) - Assist: 7 (Perini 2) - Palle Recuperate: 1 (Poggio 1) - Palle Perse: 20 (Rossini 5)
TECHFIND SAN SALVATORE SELARGIUS: Simioni* 8 (1/4, 2/2), Mura 3 (1/3 da 2), Pandori, Pinna, Granzotto* 16 (6/10, 1/4), Manzotti* 8 (2/7, 0/3), Cutrupi* 8 (4/10 da 2), Ceccarelli, Demetrio Blecic, El Habbab* 22 (8/12, 1/1)
Allenatore: Fioretto R.
Tiri da 2: 22/49 - Tiri da 3: 4/14 - Tiri Liberi: 9/16 - Rimbalzi: 42 11+31 (Cutrupi 12) - Assist: 11 (Granzotto 4) - Palle Recuperate: 12 (Granzotto 5) - Palle Perse: 10 (Granzotto 3)
Arbitri: Bernassola A., Silvestri G.


CLASSIFICA MARCATRICI:
Zanardi C. (RMB Brixia Basket) 245 (18,8)
Gianolla C. (Giorgio Tesi Group Nico Basket) 207 (18,8)
Kuijt K. (Acciaierie Valbruna Bolzano) 199 (16,6)
Galbiati V. (Alma Basket Patti) 198 (16,5)
Packovski L. (Crédit Agricole Cestistica Spezzina) 195 (16,2)
Zolfanelli M. (Surgical Virtus Cagliari) 194 (14,9)
Templari E. (Crédit Agricole Cestistica Spezzina) 191 (15,9)
Manzotti G. (Techfind San Salvatore Selargius) 190 (15,8)
Verona M. (Alma Basket Patti) 185 (15,4)
Cupido R. (Alma Basket Patti) 173 (14,4)
Rosellini F. (Fe.Ba. Civitanova Marche) 170 (14,2)
Ramò E. (Giorgio Tesi Group Nico Basket) 169 (15,4)
Orsini F. (Jolly Acli Livorno) 165 (13,8)
Giudice F. (La Bottega del Tartufo Umbertide) 163 (16,3)
Paoletti A. (Fe.Ba. Civitanova Marche) 163 (13,6)
El Habbab M. (Techfind San Salvatore Selargius) 159 (13,2)
Hernandez Pepe I. (Crédit Agricole Cestistica Spezzina) 159 (13,2)
Botteghi A. (Giorgio Tesi Group Nico Basket) 141 (15,7)
Miccio L. (Bruschi Basket Galli San Giovanni Valdarno) 136 (13,6)
Degiovanni E. (Jolly Acli Livorno) 135 (10,4)

(Foto Marco Brioschi)