Finali Nazionali U16 3x3 - Grotte di Castellana: La Prima giornata

26.06.2019 00:01 di Redazione Pianetabasket.com   Vedi letture
Finali Nazionali U16 3x3 - Grotte di Castellana: La Prima giornata

E’ iniziata alle Grotte di Castellana, città metropolitana di Bari, la settimana dedicata alle finali nazionali giovanili 3x3. Fino a mercoledì 26 giugno spazio all’under 16 (38 le squadre in gara nei due tornei maschile e femminile), sui campi allestiti in piazzale Anelli, a pochi metri dal centro carsico famoso in tutto il mondo.

Nella prima giornata del 24 giugno si sono disputate le partite dei gironi all’italiana: nel Torneo maschile, percorso netto (quattro vittorie su quattro) per Cab Stamura Ancona, Sidigas Scandone Avellino e Don Bosco Livorno, vincitrici dei rispettivi raggruppamenti così come Pallacanestro Vado, finito a pari punti con Timberwolves Potenza nel girone A e premiato dallo scontro diretto.
Nel Torneo femminile, giornata inaugurale di soli successi per Lupe San Martino, Le Spring Lucca e Pallacanestro ’95 Varese, a fronte del grande equilibrio del girone A: tre squadre a quota 7 e primo posto assegnato a Basket Academy La Spezia, detentrice del titolo (45 punti realizzati, uno in più delle due avversarie).

Un programma ancora più intenso attende i finalisti under 16 nel secondo giorno, cioè martredì 25 giugno: mattinata dedicata agli incontri fra quinte classificate, mentre nel pomeriggio, dalle 15,30, si disputerà la fase ad incroci fra i gironi A-D e B-C, portandosi dietro i punti totalizzati nella prima giornata meno quelli ottenuti con le quinte classificate di ciascun girone.

Sulla base della classifica redatta al termine della fase ad incroci, sarà composta la griglia dei Quarti di finale, in programma nella mattinata di mercoledì assieme a Semifinali e Finali, oltre che finali di consolazione (diretta social dal campo 1 a partire dalle 8,00 sulla pagina Facebook di Teleregione).

Torneo U16 maschile

Girone A
Timberwolves Potenza-Lions Messina 13-12
Pallacanestro Vado-Lions Bisceglie 12-11
Lions Messina-Pallacanestro Vado 10-9
Vis 2008 Ferrara-Timberwolves Potenza 10-12
Pallacanestro Vado-Vis 2008 Ferrara 7-4
Lions Bisceglie-Lions Messina 10-8
Timberwolves Potenza-Pallacanestro Vado 6-12
Vis 2008 Ferrara-Lions Bisceglie 9-8
Lions Bisceglie-Timberwolves Potenza 13-15
Lions Messina-Vis 2008 Ferrara 8-10
Classifica: Pallaanestro Vado e Timberwolves Potenza 7, Vis 2008 Ferrara 6, Lions Bisceglie e Lions Messina 5.

Girone B
Sporting Club Oderzo-Esperia Cagliari 8-15
Perugia Basket-Vis Reggion Calabria 12-10
Esperia Cagliari-Perugia Basket 11-10
Cab Stamura Ancona-Sporting Club Oderzo 15-4
Perugia Basket-Cab Stamura Ancona 8-10
Vis Reggio Calabria-Esperia Cagliari 6-10
Sporting Club Oderzo-Perugia Basket 15-6
Cab Stamura Ancona-Vis Reggio Calabria 15-9
Vis Reggio Calabria-Sporting Club Oderzo 13-15
Esperia Cagliari-Cab Stamura Ancona 14-15
Classifica: Cab Stamura Ancona 8, Esperia Cagliari 7, Sporting Club Oderzo 6, Perugia Basket 5, Vis Reggio Calabria 4.

Girone C
Libertas Acli San Daniele-Sidigas Scandone Avellino 8-15
Eteila Basket-Novipiù Junior Casale 6-10
Sidigas Scandone Avellino-Eteila Basket 15-10
Aquila Trento-Libertas Acli San Daniele 15-10
Eteila Basket-Aquila Trento 3-15
Novipiù Junior Casale-Sidigas Scandone Avellino 10-12
Libertas Acli San Daniele-Eteila Basket 15-10
Aquila Trento-Novipiù Junior Casale 10-13
Novipiù Junior Casale-Libertas Acli San Daniele 11-12
Sidigas Scandone Avellino-Aquila Trento 15-7
Classifica: Sidigas Scandone Avellino 8, Novipiù Junior Casale, Aquila Trento e Libertas Acli San Daniele 6, Eteila Basket 4.

Girone D
Roseto Sharks-Accademia Pallacanestro Isernia 12-10
Urania Milano-Latina Basket 9-4
Accademia Pallacanestro Isernia-Urania Milano 8-13
Don Bosco Livorno-Roseto Sharks 12-10
Urania Milano-Don Bosco Livorno 9-11
Latina Basket-Accademia Pallacanestro Isernia 12-11
Roseto Sharks-Urania Milano 12-10
Don Bosco Livorno-Latina Basket 13-11
Latina Basket-Roseto Sharks 5-11
Accademia Pallacanestro Isernia-Don Bosco Livorno 7-12
Classifica: Don Bosco Livorno 8, Roseto Sharks Academy 7, Urania Milano 6, Latina Basket 5, Accademia Pallacanestro Isernia 4.

Torneo U16 Femminile
Girone A
Olimpia Pesaro-Basket '90 Sassari 9-8
BC Castelnuovo Scrivia-Panthers Roseto 12-10
Basket '90 Sassari-Bc Castelnuovo Scrivia 6-14
Basket Academy La Spezia-Olimpia Pesaro 8-11
BC Castelnuovo Scrivia-Basket Academy La Spezia 4-11
Panthers Roseto-Basket '90 Sassari 9-8
Olimpia Pesaro-Bc Castelnuovo Scrivia 9-14
Basket Academy La Spezia-Panthers Roseto 11-6
Panthers Roseto-Olimpia Pesaro 12-15
Basket '90 Sassari-Basket Academy La Spezia 6-15
Classifica: Basket Academy La Spezia, BC Castelnuovo Scrivia e Olimpia Pesaro 7, Panthers Roseto 5, Basket '90 Sassari 4.

Girone B
San Raffaele Roma-Basket Club Russi 11-4
Le Mura Spring Lucca-Lumaka Reggio Calabria 15-3
Basket Club Russi-Le Mura Spring Lucca 7-12
Lumaka Reggio Calabria-Basket Club Russi 8-12
San Raffaele Roma-Le Mura Spring Lucca 6-14
Lumaka Reggio Calabria-San Raffaele Roma 4-15
Classifica: Le Mura Spring Lucca 6, San Raffaele Roma 5, Basket Club Russi 4, Lumaka Reggio Calabria 3.

Girone C
Basket Femminile '95 Varese-Riva dei Greci Bernalda 11-3
Pallacanestro Perugia-Polisportiva Casarsa 13-10
Riva dei Greci Bernalda-Pallacanestro Perugia 3-13
Polisportiva Casarsa-Riva dei Greci Bernalda 10-4
Basket Femminile '95 Varese-Pallacanestro Perugia 8-4
Polisportiva Casarsa-Basket Femminile '95 Varese 4-7
Classifica: Pallacanestro '95 Varese 6, Pallacanestro Perugia 5, Polisportiva Casarsa 4, Riva dei Greci Bernalda 3.

Girone D
AndrosBasket Palermo-VoloRosa Brindisi 7-6
Pallacanestro Bolzano 2002-Minibasket Battipaglia 6-14
VoloRosa Brindisi-Pallacanestro Bolzano 2002 8-2
Lupe San Martino-AndrosBasket Palermo 14-9
Pallacanestro Bolzano 2002-Lupe San Martino 8-15
Minibasket Battipaglia-VoloRosa Brindisi 5-9
AndrosBasket Palermo-Pallacanestro Bolzano 2002 9-7
Lupe San Martino-Minibasket Battipaglia 9-8
Minibasket Battipaglia-AndrosBasket Palermo 10-11
VoloRosa Brindisi-Lupe San Martino 12-14
Classifica: Lupe San Martino 8, AndrosBasket Palermo 7, VoloRosa Brindisi 6, Minibasket Battipaglia 5, Pallacanestro Bolzano 2002