Serie B Old Wild West: risultati e classifiche anticipi della 18a giornata

25.01.2020 23:33 di Redazione Pianetabasket.com   Vedi letture
Serie B Old Wild West: risultati e classifiche anticipi della 18a giornata

Di seguito i risultati degli anticipi di stasera, sabato 25 gennaio, e il programma della 18^ giornata della Serie B Old Wild West 2019-20, terza di ritorno:

SERIE B OLD WILD WEST GIRONE A - Anticipi 18^ giornata

Geonova B.C. Lucca-Irritec Capo d’Orlando 77-51
All Food Enic Firenze-Fortitudo Alessandria Sandàra 79-70
Mamy Oleggio-Olimpo Basket Alba 89-94

Use Computer Gross Empoli-Gessi Valsesia Basket Borgosesia 80-66  

Classifica:

Paffoni Fulgor Omegna* 28, Blukart Etrusca San Miniato* 26, All Food Enic Firenze 26, Use Computer Gross Empoli 24, Green Basket Palermo** 22, Solbat Basket Golfo Piombino* 22, Olimpo Basket Alba 20, Geonova B.C. Lucca 14, Basket Cecina* 12, Irritec Capo d’Orlando 12, Levante Torrenova* 10, Fortitudo Alessandria Sandàra* 8, Mamy Oleggio 8, Gessi Valsesia Basket Borgosesia 8, Montecatiniterme Basketball* 6    
*Una partita in meno
**Due partite in meno   

Le altre gare di domani:

26/01/2020 18:00 Solbat Basket Golfo Piombino-Levante Torrenova
26/01/2020 18:00 Basket Cecina-Blukart Etrusca San Miniato
26/01/2020 18:00 Green Basket Palermo-Paffoni Fulgor Omegna

Riposa: Montecatiniterme Basketball        



SERIE B OLD WILD WEST GIRONE B - Anticipi 18^ giornata
Rucker Sanve San Vendemiano-Corona Platina Piadena MG.Kvis 85-49
Coelsanus Robur et Fides Varese-Gimar Basket Lecco 72-84
Pontoni Falconstar Basket Monfalcone-Gilbertina Soresina 83-77
Vaporart Bernareggio-Vega Mestre 86-83
Gordon Nuova Pallacanestro Olginate-Pallacanestro Crema 77-66                             

Classifica:

Vaporart Bernareggio 32, Rucker Sanve San Vendemiano 28, Antenore Energia Padova* 26, Pontoni Falconstar Basket Monfalcone 24, Gimar Basket Lecco 22, Omnia Basket Pavia* 20, Elachem Vigevano* 16, Juvi Ferraroni Cremona 1952* 16, Corona Platina Piadena MG.Kvis 16, Vega Mestre 16, LTC Sangiorgese Basket* 14, Tramarossa Vicenza* 14, Gordon Nuova Pallacanestro Olginate 14, Pallacanestro Crema 8, Coelsanus Robur et Fides Varese 8, Gilbertina Soresina 8  
*Una partita in meno        


Le altre gare di domani:
26/01/2020 18:00 Elachem Vigevano-Tramarossa Vicenza
26/01/2020 18:00 Omnia Basket Pavia-Antenore Energia Padova
26/01/2020 18:00 LTC Sangiorgese Basket-Juvi Ferraroni Cremona 1952                       

 

SERIE B OLD WILD WEST GIRONE C - Anticipo 18^ giornata
Amadori Tigers Cesena-Ristopro Fabriano 77-76                      
 

Classifica:

Tramec Cento 28, Ristopro Fabriano' 28, Amadori Tigers Cesena' 26, Albergatore Pro Rinascita Basket Rimini 24, Bakery Piacenza 24, Rossella Virtus Civitanova Marche 20, Esa Italia Chieti 18, Sinermatic Ozzano 18, Rekico Faenza 16, Aurora Basket Jesi 16, Sutor Premiata Montegranaro 12, Goldengas Pallacanestro Senigallia 12, Giulianova Basket 85 10, Luciana Mosconi Ancona 10, Adriatica Press Teramo Basket 1960 8, Porto Sant'Elpidio Basket 4     

'Una partita in più  


Le altre gare di domani:
26/01/2020 18:00 Tramec Cento-Rekico Faenza
26/01/2020 18:00 Porto Sant'Elpidio Basket-Sinermatic Ozzano
26/01/2020 18:00 Goldengas Pallacanestro Senigallia-Aurora Basket Jesi
26/01/2020 18:00 Adriatica Press Teramo Basket 1960-Rossella Virtus Civitanova Marche
26/01/2020 18:00 Esa Italia Chieti-Bakery Piacenza
26/01/2020 18:00 Luciana Mosconi Ancona-Albergatore Pro Rinascita Basket Rimini
26/01/2020 18:00 Sutor Premiata Montegranaro-Giulianova Basket 85                              

 

SERIE B OLD WILD WEST GIRONE D - Anticipi 18^ giornata  
Scandone Avellino-Citysightseeing Palestrina 57-60
Tecno Switch Ruvo di Puglia-LUISS Roma 79-71
BPC Virtus Cassino-Virtus Arechi Salerno sospesa al 18° sul 36-44 per cedimento strutturale di un canestro
Geko PSA Sant’Antimo-Silva Group Basket Scauri 78-75                        

Classifica:
Citysightseeing Palestrina' 32, Bawer Olimpia Matera 28, Virtus Arechi Salerno 28, Lions Bisceglie 22, Frata Nardò 20, Tecno Switch Ruvo di Puglia' 20, Geko PSA Sant’Antimo' 20, LUISS Roma' 20, Bava Virtus Pozzuoli 18, Special Days Virtus Valmontone 16, Stella Azzurra Roma 14, Adriatica Industriale Basket Corato 12, Meta Formia 10, Scandone Avellino' 10, BPC Virtus Cassino 4, Silva Group Basket Scauri' 4     

'Una partita in più     

Le altre gare di domani:
26/01/2020 18:00 Special Days Virtus Valmontone-Bawer Olimpia Matera
26/01/2020 18:00 Adriatica Industriale Basket Corato-Stella Azzurra Roma
26/01/2020 18:00 Frata Nardò-Lions Bisceglie
26/01/2020 18:00 Meta Formia-Bava Virtus Pozzuoli