Serie A2 Old Wild West, risultati e classifiche della 20a giornata

27.01.2020 08:15 di Redazione Pianetabasket.com   Vedi letture
Serie A2 Old Wild West, risultati e classifiche della 20a giornata

Di seguito i risultati della 20^ giornata di Serie A2 Old Wild West 2019-20, settima di ritorno, le classifiche e il programma del prossimo turno:

SERIE A2 OLD WILD WEST GIRONE EST 20^ giornata

Urania Milano-Agribertocchi Orzinuovi 92-82  
Le Naturelle Imola Basket-Sporting Club Juvecaserta 76-74
UCC Assigeco Piacenza-Tezenis Verona 83-81
Apu Old Wild West Udine-OraSì Ravenna 82-72
Allianz Pazienza Cestistica San Severo-Feli Pharma Ferrara 81-77
Unieuro Forlì-Pompea Mantova 87-77
Sapori Veri Roseto-XL Extralight Montegranaro posticipata al  27/01/2020 20:00 (diretta su Sportitalia)             

Classifica:
OraSì Ravenna 32, Unieuro Forlì 28, Pompea Mantova 24, Tezenis Verona 22, Feli Pharma Ferrara 22, Apu Old Wild West Udine 22, UCC Assigeco Piacenza 20, Urania Milano 20, Le Naturelle Imola Basket 20, XL Extralight Montegranaro* 16, Sporting Club Juvecaserta 16, Sapori Veri Roseto** 12, Allianz Pazienza Cestistica San Severo* 12, Agribertocchi Orzinuovi 10

*Una partita in meno

**Due partite in meno             

Prossimo turno (21^ giornata, ottava di ritorno):

02/02/2020 12:00 Feli Pharma Ferrara-UCC Assigeco Piacenza (diretta su Sportitalia)
02/02/2020 18:00 Sporting Club Juvecaserta-Unieuro Forlì
02/02/2020 18:00 OraSì Ravenna-Urania Milano
02/02/2020 18:00 Tezenis Verona-Le Naturelle Imola Basket
02/02/2020 18:00 Agribertocchi Orzinuovi-Sapori Veri Roseto
02/02/2020 18:00 XL Extralight Montegranaro-Apu Old Wild West Udine

02/02/2020 18:00 Pompea Mantova-Allianz Pazienza Cestistica San Severo
Tutte le gare in diretta streaming su LNP PASS  

SERIE A2 OLD WILD WEST GIRONE OVEST 20^ giornata  

Eurobasket Roma-Zeus Energy Group Rieti 69-67  
2B Control Trapani-Edilnol Biella 73-69
BCC Treviglio-GeVi Napoli 73-58
Benacquista Assicurazioni Latina-MRinnovabili Agrigento 87-93
Bergamo-Reale Mutua Torino 96-98
Orlandina Basket Capo d’Orlando-Givova Scafati 72-78
Bertram Tortona-Novipiù Casale Monferrato 74-70

Classifica:  

Reale Mutua Torino 28, MRinnovabili Agrigento 26, Novipiù Casale Monferrato 26, Edilnol Biella 24, Bertram Tortona 22, 2B Control Trapani 22, Zeus Energy Group Rieti 22, Givova Scafati 22, BCC Treviglio 20, GeVi Napoli 18, Benacquista Assicurazioni Latina 18, Eurobasket Roma 12, Orlandina Basket Capo d’Orlando 12, Bergamo 8  

Prossimo turno (21^ giornata, ottava di ritorno):
02/02/2020 17:00 Novipiù Casale Monferrato-2B Control Trapani
02/02/2020 18:00 Orlandina Basket Capo d’Orlando-Bertram Tortona
02/02/2020 18:00 Reale Mutua Torino-MRinnovabili Agrigento
02/02/2020 18:00 GeVi Napoli-Bergamo
02/02/2020 18:00 BCC Treviglio-Benacquista Assicurazioni Latina
02/02/2020 18:00 Edilnol Biella-Zeus Energy Group Rieti
02/02/2020 18:00 Givova Scafati-Eurobasket Roma
Tutte le gare in diretta streaming su LNP PASS